Квадрокоптер Syma X5

Tzar

А подскажите пожалуйста, где в Москве можно для Syma Х5 моторчик прикупить?
Очень уж долго ждать из Китая… Накрылся при втором запуске - я даже управлять квадром толком не научился. Знал бы что они такие хлипкие - заказал бы вместе с квадром. Может у кого есть лишние? Куплю парочку за приемлемые деньги.

Simonz
Tzar:

Накрылся при втором запуске - я даже управлять квадром толком не научился. Знал бы что они такие хлипкие - заказал бы вместе с квадром.

что-то подозрительно быстро накрылось у вас, может подделка? Продавану писали?

wanted212
Simonz:

что-то подозрительно быстро накрылось у вас, может подделка? Продавану писали?

все там оригинально. у меня тоже самое. так и должно быть.

masterdan
Bobur:

мотор ‘похоже’ для симы есть ли в РУ машинах ?, а то с Алиэкспресса не могу заказать (таможя) 😦

Сегодня получил на почте вторую SYMA X5C заказанную на али. Стоимость с доставкой до нас 50.5$. Дошла за 3 недели. Полный комплект в пенопластовой коробке.
Первая то пришла еще 28 декабря. С тех пор взял акуммы на 600mAh и гоняю и не нарадуюсь. Моторы тоже взял недавно про запас прям с сайта. Да и гнёзда сейчас идут и трёхлопастные пропы. Пока вроде бы не задерживают, пропускают как игрушки. В новой симе немного изменена конструкция корпуса и она легче на 3 грамма. Сразу же разобрал, подпаял антенну на 2.4ГГц оставшуюся после переделки модуля трансмиттера от FlySky и тут же перепаял пульт заменив его “антенну” на нормальное гнездо RP-SMA.
Кстати, после такой переделки антен, у меня дальность возрасла до 100 метров на открытом пространстве влёгкую, да и за домом (9-ти этажка) он его отловил и не дал улететь слишком далеко. Так что такая переделка маст хэв. Как впрочем и перекраска корпуса что бы видно было перед и зад в дневном небе. Думал поснимать процесс и выложить , с другой стороны, в тырнете уже такое есть, так что я только повторил. Но самое главное хочу сказать, что пока “таможня даёт добро!”

Tzar
Tzar:

А подскажите пожалуйста, где в Москве можно для Syma Х5 моторчик прикупить?
Очень уж долго ждать из Китая… Накрылся при втором запуске - я даже управлять квадром толком не научился. Знал бы что они такие хлипкие - заказал бы вместе с квадром. Может у кого есть лишние? Куплю парочку за приемлемые деньги.

Блин, вчера решил реанимировать моторчик. Есть у меня от машинок WLToys 8 моторчиков (заказывал давненько), диаметр тот же, но вал тоньше и короче они. Так вот снял заднюю крышку со щетками и поставил на Симовский мотор. Та еще процедурка конечно, но мотор закрутился. НО! Когда стал тестировать перестал крутиться соседний мотор. Разобрал его - тоже щеткам трендец. Такое ощущение, что когда мотор/винт клинит (при падении например) двигатель не отключается, а продолжает работать и соответственно КЗ на одну из обмоток, перегреваются щетки, теряя свою “пружинистость” и все, приплыли…
Вопрос о запасных моторчиках встал еще острее. Подскажите где купить, а?

Post deleted.
semen_nedam

Вот так распаян коллекторный мотор на WLToys
Площадка на платке, которая снизу припаивается к корпусу двигателя.

Alex_Belousov
semen_nedam:

Вот так распаян коллекторный мотор на WLToys
Площадка на платке, которая снизу припаивается к корпусу двигателя.

ну вот эти smd конденсаторы как раз искрогасящий контур который предлагал Georgik
а на симе может кто посмотреть или сфоткать есть такой же контур на моторах или нет ?

semen_nedam

Вроде нет, на моторах, по крайней мере. Тут важно, думаю, что на корпус связь есть.

Tzar
Alex_Belousov:

а на симе может кто посмотреть или сфоткать есть такой же контур на моторах или нет ?

На самих моторах ничего нет. На плате не знаю… Вроде где-то было написано, что на Х5 есть защита от останова. Она ведь может быть реализована на уровне микросхемы управления. Гироскоп то как-то управляет оборотами движков, значит контроль за ними есть. Или я ошибаюсь?

semen_nedam

Речь идет не об управлении двигателями, а о защиты двигателя от искрения и ограничения помех. А когда двигатель насильственно остановить, Сима его отключает. Или я не прав?

Alex_Belousov
semen_nedam:

Вроде нет, на моторах, по крайней мере. Тут важно, думаю, что на корпус связь есть.

если на моторах нет, значит и нигде нет, такие цепи только напрямую на контактах мотора паяют, как на рисунке вверху.

Tzar:

Вроде где-то было написано, что на Х5 есть защита от останова. Она ведь может быть реализована на уровне микросхемы управления. Гироскоп то как-то управляет оборотами движков, значит контроль за ними есть. Или я ошибаюсь?

может быть и реализована на микрухе, но чет думаю наврдяли ) это надо бы обвязку отдельно делать под измерение токов которые проходят через выходные полевики, я как видел на фото такой обвязки там нет, значит и системы остановки моторов нет… а проверьте кто нибудь, остановите мотор руками на небольшом газу, на пару секунд, и отпустите мотор… если снова заработает, значит никакой защиты там нет

Tzar
Alex_Belousov:

а проверьте кто нибудь, остановите мотор руками на небольшом газу, на пару секунд, и отпустите мотор… если снова заработает, значит никакой защиты там нет

Не знаю кто как, но я теперь не буду дома квад запускать - мало места, и из-за того, что он сам сильно дует вниз, его собственными потоками воздуха уносит на препятствия, где как раз движки и клинит. Вот они видимо и накрываются… Это я к тому, что за пару секунд останова двигателя, если никакой защиты нет, щетки придут в негодность . Уж слишком они тонюсенькие.

TheTERMINATOR
Alex_Belousov:

про схему включения, честно первый раз слышу про такую схему, можно линк на какой нибудь текст по этому поводу?

Классическая схема помехоподавления коллекторных модельных моторчиков.

Alex_Belousov
TheTERMINATOR:

Классическая схема помехоподавления коллекторных модельных моторчиков.

просто именно с модельными моторчиками не работал ( а в обычных коллекторных с угольными щетками все больше RC цепочки попадались… ну вот век живи, век учись )

TheTERMINATOR

Практически в любой советской электромеханической игрушке так было.

wanted212
Tzar:

Это я к тому, что за пару секунд останова двигателя, если никакой защиты нет, щетки придут в негодность . Уж слишком они тонюсенькие.

еще раньше заметил когда мотору что-то мешает крутиться через 1-2 секунды сима блокируется (вместо постоянного свечения светодиодов они начинают моргать).

Alex_Belousov
wanted212:

еще раньше заметил когда мотору что-то мешает крутиться через 1-2 секунды сима блокируется (вместо постоянного свечения светодиодов они начинают моргать).

то есть можете подтвердить блокировку моторов при их останове ?

TheTERMINATOR

С таким же успехом, может моргать при просадке напруги от повышенного токопотребления.

wanted212
TheTERMINATOR:

С таким же успехом, может моргать при просадке напруги от повышенного токопотребления.

ну хз хз. сума всегда отключается когда мотору мешают крутиться механически. да даже дома где-то упал и мебелью цепляет винт. любой сейчас вам скажет тоже самое, когда на своей симе прямо сейчас подержит рукой винт.

сейчас видео сделаю…

Bobur
masterdan:

“таможня даёт добро!”

вы тоже из Узб-на ? …, хотел к syma е заказать камеру (md80 или брелок с камерой), но говорять у нас запрет есть…, знаете ли вы …??