Квадрокоптер Syma X5

appolinari

Не заморачивайтесь вы с этими перезарядами.
Вам скорее надоест покупать моторы, чем ваша зарядка угробит вам ваши аккумуляторы.

wanted212
appolinari:

Не заморачивайтесь вы с этими перезарядами.
Вам скорее надоест покупать моторы, чем ваша зарядка угробит вам ваши аккумуляторы.

полностью согласен. по личному опыту больше проблем испытываю с моторами, чем с аккумуляторами.

еще вопрос: можно ли пульт от симы как то приспособить к тому же собственноручно собранному квадрокоптеру на 250 раме. может можно где то приемник к пульту отдельно купить или что-то другое можно придумать?

Alex_Belousov
wanted212:

да планшет в этом смысле будет не лучше телефона, просто на такой симе далеко не улетишь, только вокруг себя полетать да и опять же сломанные моторы раз в 2 дня не айс.

ну на то он и WiFi ) хотя можно в разы улучшить ситуацию по дальнобойности WiFi на планшете - подключив внешний USB свисток с WiFi и приделав к нему простую направленную антенну которая собирается за 10 минут из куска проволоки и картонки. На сам коптер в таком случае можно опять же залепить небольшой диполь вместо штатной антенны который опять же собирается из проволоки за 10 минут

wanted212:

полностью согласен. по личному опыту больше проблем испытываю с моторами, чем с аккумуляторами.

еще вопрос: можно ли пульт от симы как то приспособить к тому же собственноручно собранному квадрокоптеру на 250 раме. может можно где то приемник к пульту отдельно купить или что-то другое можно придумать?

блин) поставьте вы уже искрогасящий конденсатор на моторы… посмотрим как они долго проживут! это элементарное что может сделать каждый и это может решить проблему довольно неплохо. По поводу куда-то приспособить пульт от симы - не удастся, он работает только с мозгами от симы и ни с чем больше

Bobur
Alex_Belousov:

блин) поставьте вы уже искрогасящий конденсатор на моторы… посмотрим как они долго проживут! это элементарное что может сделать каждый и это может решить проблему довольно неплохо.

дайте схему(подробно, а то я новичок 😃 )…и инструкцию… я буду поставить и тестить!

appolinari
wanted212:

вопрос: можно ли пульт от симы как то приспособить к тому же собственноручно собранному квадрокоптеру …

Думаю, если только использовать плату от симы.

Либо - сделать свой приемник, который будет переволить “язык” симы на понятный для мозгов. К стати, можно попробовать. 😃

Нашёл трекер для симы!

Alex_Belousov
Bobur:

дайте схему(подробно, а то я новичок 😃 )…и инструкцию… я буду поставить и тестить!

вам понадобится mk90.ru/store/ru/10-17/260--100-.html
вот такой вот конденсатор или похожий по внешнему виду с надписью 104 (цвет самого конденсатора значения не имеет кстати, они бывают синенькие и оранжевые в основном), воткнуть (параллельно мотору) его в между двумя проводами выходящими из мотора, желательно прям у основания крышки мотора и так для каждого мотора. Вот и вся схема )

appolinari:

Думаю, если только использовать плату от симы.

Либо - сделать свой приемник, который будет переволить “язык” симы на понятный для мозгов. К стати, можно попробовать. 😃

Нашёл трекер для симы!

обсуждали уже этот трекер, не прокатит он… по блютусу работает, с сами понимаете каким радиусом) он только для ключей завалившихся за диван и подходит, к сожалению (
По поводу переводить с симовского протокола на протокол понятный вашему контроллеру - это конечно безусловно можно, но кто с этим заморачиваться будет? для этого нужно как минимум иметь осциллограф+знания как передаются\принимаются пакеты и как этот процесс выглядит в осциллограмме, задокументировать протокол от симы, написать прошивку для МК (той же ардуины) которая будет переводить с одного простокола на другой… нене, это слишком большие огороды городить ))

appolinari
Alex_Belousov:

… блин) поставьте вы уже искрогасящий конденсатор на моторы…

Вот сами и попробуйте:). Не на всех моторах щётки горят. Иногда съедает контактные площадки на роторе.

Alex_Belousov
appolinari:

Вот сами и попробуйте:). Не на всех моторах щётки горят. Иногда съедает контактные площадки на роторе.

согласен полностью! в любом случае коллекторные моторы это расходник, но тут народ говорит что отлетал 2 акка и мотору хана, сами понимаете - там скорее всего не физический износ контактных площадок ротора, а скорее выгоревшие щетки из-за искрения…) ну или качество материалов щеток мягко говоря *амно

appolinari
Alex_Belousov:

обсуждали уже этот трекер, не прокатит он… по блютусу работает, с сами понимаете каким радиусом) он только для ключей завалившихся за диван и подходит, к сожалению (
По поводу переводить с симовского протокола на протокол понятный вашему контроллеру - это конечно безусловно можно, но кто с этим заморачиваться будет? для этого нужно как минимум иметь осциллограф+знания как передаются\принимаются пакеты и как этот процесс выглядит в осциллограмме, задокументировать протокол от симы, написать прошивку для МК (той же ардуины) которая будет переводить с одного простокола на другой… нене, это слишком большие огороды городить ))

По поводу радиуса, для симы не надо больше. У неё радиус полёта чуть больше радиуса блютуса… Я не так давно искал свою в поле, заросшим травой по самые… ,ну в общем - почти по грудь… Так топтался ми нут 15 вокруг да около. а с этой фигнёй, подошел бы и взял.😃

По поводу переделки пульта. Не уверен, что нужен осцилограф. Возможно, что хватит ардуины с модулем, способным принемать диапазон 2.4G, типа NRF24L01. Надо будет попробовать. Только придется модуль прикупить.

tapki_tarzana
wanted212:

полностью согласен. по личному опыту больше проблем испытываю с моторами, чем с аккумуляторами.

еще вопрос: можно ли пульт от симы как то приспособить к тому же собственноручно собранному квадрокоптеру на 250 раме. может можно где то приемник к пульту отдельно купить или что-то другое можно придумать?

Точно после 3 полетов отказал один мотор, еще 5 полетов полетел второй, через один третий, 4 уже тоже еле дышит

wanted212
appolinari:

Не на всех моторах щётки горят. Иногда съедает контактные площадки на роторе.

фига у вас щетки дорожки проделали… а щетки сами по себе мягкие 3 волосины которые скорее всего от этого искрения и перегорают. разбирал как то 1 мотор и там 1 волосина на одной щетке просто сгорела до момента соприкосновения с с контактной площадкой. и вот от этого мотор и не работал.

appolinari:

По поводу переделки пульта. Не уверен, что нужен осцилограф. Возможно, что хватит ардуины с модулем, способным принемать диапазон 2.4G, типа NRF24L01. Надо будет попробовать. Только придется модуль прикупить.

а вы попробуйте, а то я в этом вообще не “бум-бум”. 😃 а потом только скажете мне что надо купить что бы заработало. 😃

tapki_tarzana

1 мотор щетки стерлись, 2 щетки, 3 ротор, 4 пока незнаю но чтото внутри уже торохтит

wanted212
tapki_tarzana:

1 мотор щетки стерлись, 2 щетки, 3 ротор, 4 пока незнаю но чтото внутри уже торохтит

да уж. и самое интересное везде в интернете об этом умалчивается про симу. перед покупкой не видел нигде записей про сгораемость моторов.

tapki_tarzana
wanted212:

да уж. и самое интересное везде в интернете об этом умалчивается про симу. перед покупкой не видел нигде записей про сгораемость моторов.

Я для этого и зарегистрировался узнать у людей как дела с моторами или это мне одному так не везет, но за последние дни появилась тут информация и о моторах, очень мне эта история не понравилась, при цене в 5евро за мотор с Англии очень не радует а с Китая не дождатся

Кстати такие щетки стоять в морочике который открывает сидирум

Iga

С моторами странно всё конечно. Может от партии и поставщика зависит. Я покупал в магазине на букву Ю, тьфу-тьфу-тьфу, но всё ок…отлетал уже акумов 40 и в снег и в ветер и в дождь!
Может их отдел закупок знает у кого покупать?

viktorkuk
Iga:

С моторами странно всё конечно. Может от партии и поставщика зависит. Я покупал в магазине на букву Ю, тьфу-тьфу-тьфу, но всё ок…отлетал уже акумов 40 и в снег и в ветер и в дождь!
Может их отдел закупок знает у кого покупать?

Анало-гично . Ну наверно ещё и от манеры пилотирования зависит …

frozenboy

У кого быстро горят моторы - скорее всего вам просто не повезло, нарвались на некачественную партию. Попробуйте заказать пару комплектов у разных производителей, желательно проверенных (покопайтесь в ссылках на этой ветке) и скорее всего ваши проблемы отпадут. Там к стати щетки действительно очень нежные, как они умудряются стирать контактные площадки на роторе - просто не понятно.
Всем, кто собирается использовать ФПВ по вайфаю - учтите, что при передаче сигнала появляется ощутимая задержка, которая растет с увеличением расстояния. Еще одна отрицательная сторона - в солнечный день на улице смотреть на изображение на смартфоне или планшете некомфортно, без специального козырька не обойтись. Все это я прошел на опытах с вайфай камерой от Фантома. В итоге отказался и закупил классическое ФПВ оборудование начального уровня, это не так уж дорого.

tapki_tarzana
frozenboy:

У кого быстро горят моторы - скорее всего вам просто не повезло, нарвались на некачественную партию. Попробуйте заказать пару комплектов у разных производителей, желательно проверенных (покопайтесь в ссылках на этой ветке) и скорее всего ваши проблемы отпадут. Там к стати щетки действительно очень нежные, как они умудряются стирать контактные площадки на роторе - просто не понятно.
Всем, кто собирается использовать ФПВ по вайфаю - учтите, что при передаче сигнала появляется ощутимая задержка, которая растет с увеличением расстояния. Еще одна отрицательная сторона - в солнечный день на улице смотреть на изображение на смартфоне или планшете некомфортно, без специального козырька не обойтись. Все это я прошел на опытах с вайфай камерой от Фантома. В итоге отказался и закупил классическое ФПВ оборудование начального уровня, это не так уж дорого.

Да была мысль о браке, да если бы он делал 25-30 полетов на моторе то яб уже рад был, так как на микро симе с107 я даже не знал что моторы эти так летят, не хочу я его выкидывать или продавать пока летает, но эти моторы все очень портят

viktorkuk:

Анало-гично . Ну наверно ещё и от манеры пилотирования зависит …

Им особо и не полетаеш так как после 50 % износе мотора он летает как топор, износ мотора у меня как уже говорил пару полетов

Bobur

можно ли поставить немного большой мотор без шестеренки как у cheerson cx30w ?(если можно посоветуйте мотор и пропеллер…)…, куплю с алиэкспресса!

VijGet

Из личного…
21.04.2015 19.45 - 20.45
Состоялся 3-ий уличный вылет. Квадрокоптера Syma X5 управлялся 2-мя “пилота-операторами” с практически нулевым опытом.
В СПб было +7 по Цельсию, облачно, давление (мм рт. ст.) 761, влажность 56%, ветер Западный 2.0 м/с…
Защита наконец то была снята и выставлен H режим - квад полетел очень шустро. И более молодой “пилот-оператор” вынужден был выставить L режим (сыграло свою роль в этом решении отсутствие опыта). Отлетаны 2 непроверенных аккумулятора с 4-мя “перекурами”. Сделаны 6 подряд переворот на 360 подряд… на первом аккуме поведение квада было устойчивым. Падений не было! На втором аккуме квад был поднят до уровня 9-ог этажа и хотя внизу было безветренно, но вероятно наверху дул ветерок + квад был по неопытности повернут и была относительная потеря управляемости (квад почти не реагировал на команды) - как следствие в отсутствии ориентации и опыта посажен с большим трудом и падением с 4-х метровой высоты (хорошо что место подобрали с травянистой поверхностью и сухое)… Повреждений не получено. С трудом удалось предотвратить залетание в окно и в дальнейшем улет на крышу близ расположенной школы… Вероятно еще сыграло свою “злую” роль “предразряженное” состояние аккумулятора в тот момент…