Квадрокоптер Syma X5

vanoka
Alex_Belousov:

если это так, то стоят они порядка 50р за штуку и в Москве купить их не проблема совершенно

Кто живет в Москве - попробуйте купить пару моторов проверить! Это было бы просто отлично если подойдут

tapki_tarzana
Alex_Belousov:

фото в студию!)

Вот одну я отломал рядом она с колпачком, но видно такие квадратики на концах шеток, це есть угольки как на дреле

wanted212:

новый x8?

Ну да сима х8 разве не новый? Я полагаю что на нем моторчики выполнены по такой же схеме как и на этом, тоесть коллектора касается не шетка а угольки

wanted212
tapki_tarzana:

Ну да сима х8 разве не новый? Я полагаю что на нем моторчики выполнены по такой же схеме как и на этом, тоесть коллектора касается не шетка а угольки

ну да, похож мотор

e1mixa

Ребят, БК моторы это уже другой класс, и до 10-15тр вы не получите квадрик с БК.
Ведь для БК моторов нужны ещё и регуляторы, которые тоже не дешевые…

Поигрался с симой, штука хорошая… НО решил собрать собственный квадрик на 450 раме.

wanted212
e1mixa:

Ребят, БК моторы это уже другой класс, и до 10-15тр вы не получите квадрик с БК.

хочешь сказать за 200-300$ не собрать бк коптер?

e1mixa
  1. Я говорил о готовых коптерах
  2. Думаю, что за 200 бакинских можно собрать только на суши-палочках… , если не прав, то накидайте мне комплектуху, состоящую их минимума, а это 1)рама 2)БК моторы 3)регули 4)мозги 5)аккумулятор 6)аппаратура с приемником 7)контроллер напряжения 8)пропеллеры 9)винтики, припои, провода, разъемы… не думаю, что в 200 баксов (ещё и с доставкой) можно уложиться…
tapki_tarzana

Дело не в бк моторах, и шетки нормально работать могут, просто с этим не повезло, все мои игрушки от симы с моторами проблем не имели

я могу себе хоть завтра фантом купить может не третий на первый за 400$ сейчас его стоймость, легко, но вполне устраивает как сима летает, только с моторами пока не везет

e1mixa

Чего началось то? =))))
Не знал, что CX20 можно за такую цену взять… всегда был от 15тр (неделю назад смотрел его)

Alex_Belousov
tapki_tarzana:

Вот одну я отломал рядом она с колпачком, но видно такие квадратики на концах шеток, це есть угольки как на дреле
Ну да сима х8 разве не новый? Я полагаю что на нем моторчики выполнены по такой же схеме как и на этом, тоесть коллектора касается не шетка а угольки

класс) должно быть качественный мотор, а главное ремонтопригодный… подобный уголек можно легко выпилить напильником если что из уголька побольше (а их можно купить в любом авто-магазине как щетки для стартера или генератора) по поводу симы Х8 то я лично не думаю что там такие моторы с угольными щетками, скорее всего там обычные моторы как от симы х5, просто немного побольше диаметром. А можете фото мотора вашего с угольными щетками целиком (ну или статора), ну чтобы мы представляли себе как он выглядит хоть примерно ?

rivaslong
Alex_Belousov:

а главное ремонтопригодный…

Вы о чем ? При стоимости мотора в китае 70р. с доставкой … закупитесь моторами на 2000 рублей и забудьте про них …
Если и стоит что-то обсуждать так это мод под БК моторы … это единственное что может быть интересно всем владельцам.
Остальные рецепты обсуждались в этой теме. Ну и ждем камеру от X5SW в продаже.
Пока едут двигатели и мотор маунты, вкорячил мотор 8мм х 20 мм от Wltoys 911 (вертолет), пробовал с мотором от китайской игрушки (маленького соосника), мотор 6х18, обернув его скотчем в несколько слоев, чтобы держался в маунте, Сима с ним не взлетела. С мотором от 911 чуток не хватает оборотов и Сима летает чуть менее резво на середине акк-ра, когда напряжение падает до 3,6 на акк. Сима с трудом берет высоту в 3-4 метра … но как временная мера может пойти.

Тут есть тема по моду в БК какого-то вертолета, там же есть и легки и маленький конвертер PWM - PPM … его можно использовать для мода под БК моторы. Но у меня нет желания ставить опыты, готов помочь теоретически, если кто-то готов потратить денег на БК моторы и конвертеры ( если не получится их(моторы) можно будет использовать для сборки своего коптера).

Alex_Belousov
rivaslong:

Вы о чем ? При стоимости мотора в китае 70р. с доставкой … закупитесь моторами на 2000 рублей и забудьте про них …

да я лично могу и фантома себе готового купить и забыть о симе вообще) но нет, я лично любитель сделать что нибудь руками =) в том числе проапгрейдить симу или починить моторы… а купить готовое, это понятно даже обсуждать не стоит

rivaslong:

Если и стоит что-то обсуждать так это мод под БК моторы … это единственное что может быть интересно всем владельцам.

я уже страниц этак 10 назад очень подробно расписал ответ на этот вопрос - в кратце такой мод не получится сделать без перепрошивки микроконтроллера симы (что не реально), а на вертолете это сработало по причине той что там 1 мотор отвечающий за несущий винт, а у нас их 4! вот и получится что в итоге такой квадрик с модом на БК моторы просто не сможет взлететь или будет переворачиваться при любом наклоне

rivaslong
Alex_Belousov:

мотор отвечающий за несущий винт, а у нас их 4! вот и получится что в итоге такой квадрик с модом на БК моторы просто не сможет взлететь или будет переворачиваться при любом наклоне

Аргументируйте пожалуйста.

В моем понимании Сима при наборе оборотов оперируется на показаниях гироскопа и при наклоне в любую из сторон дает большие обороты двигателя, не вижу проблем при переходе на БК, кроме целесообразности этой затеи с экономической стороны ))).

Все должно работать абсолютно так же как и на коллекторниках, никуда никто не перевернется, на это есть основная плата которая и следит за положением Симы, в худшем случае из-за задержек ESC могут быть покачивания, слабая реакция(небольшая задержка, но это настраивается в ESC) на регулировку оборотов, но это все решается либо прошивкой регулей, либо установкой изначально прошитых …

И то что там 1 винт а тут 4 не играет никакой роли и логической связи я в этом не вижу … На вертолете кстати от скорости несущего винта зависит скорость винта рудера ( хвоста), так что там такая же зависимость … Уверен что при желании особых трудностей не будет, максимум с настройкой регулей.

Alex_Belousov
rivaslong:

Аргументируйте пожалуйста.

слишком большая разница в характеристиках коллектроных и БК моторов, мозги симы будут думать что требуется скорректировать небольшой крен подав на один из двигателей немного большую скважность сигнала ШИМ, что для коллекторных штатных движков действительно будет являться небольшим увеличением оборотов, в вот для БК совсем не факт, а скорее наоборот, то есть квадрик сделает флип вместо небольшой корректировки… этот момент можно попытаться решить прошивкой регулей, но тут нужен опыт в корректировки прошивки регулей (нужно разбираться в программировании МК), так же далеко не факт что частота ШИМ который выдает штатный контроллер симы будет подходящая под входящий сигнал конкретных регулей, для этого нужно провести соответствующие измерения на осциллографе - в таком случае вообще не понятно смогут ли регули под БК подсоеденены к выходу полевиков штатных симовских, для пассивного компонента - мотора, ему все равно по большей части на частоту ШИМа (лишь бы не был в пределах звуковой частоты, ибо будет пищать), он управляется скважностью, а вот регулям совсем не все равно… + прийдется менять систему питания центральной платы, ибо штатный акк симы не потянет БК моторы, а 2х и более баночные акки рассчитаны на другое напряжение
Вообщем-то ваша правда что можно сделать все что угодно, но в данном случае это слишком большие огороды городить и игра совсем не стоит свеч (
ПС: вот нашел что обычные регули порядка 50Гц ШИМ требуют, но есть регули которые с частотой до 450Гц могут работать… вот теперь осталось померить частоту ШИМа у штатного симовского контроллера чтобы окончательно решить возможно ли в принципе подключение регулей от БК моторов к симовскому контроллеру

wanted212
Alex_Belousov:
  • прийдется менять систему питания центральной платы, ибо штатный акк симы не потянет БК моторы, а 2х и более баночные акки рассчитаны на другое напряжение
    Вообщем-то ваша правда что можно сделать все что угодно, но в данном случае это слишком большие огороды городить и игра совсем не стоит свеч (

дак это от симы то уже ничего не останется.)

Alex_Belousov
wanted212:

дак это от симы то уже ничего не останется.)

о чем и речь… это уже не будет сима, а будет какой-то монстр в корпусе симы (если все хозяйство туда влезет) с подвешенным акком, он то точно не влезет

rivaslong
Alex_Belousov:

слишком большая разница в характеристиках коллектроных и БК моторов

Вообщем-то по делу мало, никто не собирался да и нельзя напрямую подключить ESC к симовскому контроллеру. Чтобы не писать свои по большей части предположения советую почитать rcopen.com/forum/f59/topic302460
Сразу многие вопросы решатся. По поводу разницы БК и колекторника быстренько разъясню: все настройки по оборотам, кривых газов можно настроить в самих регуляторах и конверторах PWM-PPM сигнала …
Если нет желания так и скажите и тогда непонятно Ваше желание покупать Фантома ))) Другое дело если вы не знаете\понимаете сам принцип переделки в БК, и говорите о каким-то разницах то советую больше читать форум.
Я больше вас скажу двигатели которые вы меняете в симах они все разные по оборотам, один выдает на 2 вольтах 4000 об, другой легко 5000, и никаких проблем у контроллера с этим не возникает, хотя разница в 25%, а если движок убитый разница может доходить до критичных значений но сима все равно не перевернется …

wanted212:

дак это от симы то уже ничего не останется.)

  1. Вынимает двигатели штатные.
    что добавляется:
  1. 4 конвертора PWM -PPM (если кто шарит в электроники то может попробовать найти PPM прям с платы ( хотя он может быть ALL in ONE чип и с чипа уже выходит PWM тогда только конвертер) например такой …rcgroups.net/…/a5205766-52-Supermicro 3.5A front.…
  2. 4 регулятора(ESC) к БК двигателям, например такой www.overskyrc.com/index.php?main_page=product_info…
  3. 4 двигателя БК, например таких www.overskyrc.com/index.php?main_page=product_info…
    вот и вся переделка. остальное по большей части настройка всего этого … было бы желание еще раз говорю )
    За сим считаю эту тему раскрытой полностью … и думаю далее стоит обсуждать как только появятся желающие этим заниматься, а не разводить пустой флуд…
Alex_Belousov:

о чем и речь… это уже не будет сима, а будет какой-то монстр в корпусе симы (если все хозяйство туда влезет) с подвешенным акком, он то точно не влезет

В очередной раз советую лучше почитать др темы и послушать как есть на самом деле, все это замечательно влезет в корпус симы, за исключением маунта БК двигателей тут придется доработать корпус …
Никакого монстра не получится, а вот $$ придется потратить около 3тыс рублей = мешок коллекторных двигателей) ,о чем я и говорил, что купить и забить, но при наличии свободных денег никаких проблем с БК двигателями нет.

alex-anp
rivaslong:

4 конвертора PWM -PPM

По идее должны быть контроллеры которые со входом для PWM сигнала. Есть же специализированные микросхемы (драйверы) для этого.

rivaslong
alex-anp:

По идее должны быть контроллеры которые со входом для PWM сигнала. Есть же специализированные микросхемы (драйверы) для этого.

таких регуляторов (ESC) в природе не существует(на сколько мне известно), есть только конвертеры которые делали энтузиасты … ну и китайские поделки, все регули управляются PPM в любом случае, есть возможность подключить ESC прям к плате, если на ней присутсвует PPM сигнал, в схемотехнике не разбираюсь, но на старых моделях с чипа выходил сигнал PPM, потом он конвертировался в PWM для коллекторных движков. На новых моделях китайцы экономят и преобразование происходит в 1 чипе, который отвечает и за приемник, и за все остальное …
самый простой способ купить конвертер, пошаманить с настройками (кривая газа), ну и регули настроить, вообщем-то работа практически такая же как собрать коптер с нуля, просто у нас скажем имеется аппаратура с полетным контроллером … сможете поставить БК на симу, сможете собрать свой коптер … я бы с удовольствием попробовал, но сейчас купил квартиру и испытываю проблемы с финансами, 2х детей надо чем-то кормить … а так затея интересная и не такая уж дорогая как постройка своего коптера с 0.
Единственное что, опыта нет и где-то могут быть проблемы и тут нужны гуру, которых можно найти в соседних ветках …

Bobur
rivaslong:

самый простой способ купить конвертер, пошаманить с настройками (кривая газа), ну и регули настроить, вообщем-то работа практически такая же как собрать коптер с нуля, просто у нас скажем имеется аппаратура с полетным контроллером … сможете поставить БК на симу, сможете собрать свой коптер

сколько будет цена…(бк мотор, регул конвертер и п.п)??(алиэкспресса)?