Квадрокоптер Syma X5

Bobur

подходит ли пульт от симы на другие продукты(вертолет или квадрик) симы?
(видел вертолет от симы syma f3 ??.. пульт одинакового но коннектится )??

Tzar
wanted212:

если же это происходит где-то в средине, то просто напросто 1-2 мотора начали “умирать”.

Да вроде висит стабильно. Никуда не кренится. Тримминг на нулях. Такое происходит ближе к концу аккумулятора. Раз так у всех, значит все норм. 😉

vasiliy_gr

Да, кстати, к слову о симах, пультах и протоколах. Если кому-то интересно, то нынче три протокола квадров симы поддерживаются на дево. Ставить нужно nightly более-менее свежие. Мой X5C (совместимый с X2 - это, вроде как, средний протокол по времени выпуска) прекрасно работает. С теми же настройками работает X2. Если переключить опцию под протоколом - работают X11 и X12 (и наверняка более новые). И есть ещё третий симовский протокол - более ранний - его спрятали опцией под семейство YD717.

В общем, я не поручусь головой, что все квадры симы нынче работают с дево, но, по крайней мере, на форуме deviationtx разрабы протестировали на совместимость всё, до чего смогли дотянуться.

wanted212
vasiliy_gr:

В общем, я не поручусь головой, что все квадры симы нынче работают с дево, но, по крайней мере, на форуме deviationtx разрабы протестировали на совместимость всё, до чего смогли дотянуться.

меня например больше интересует совместимость пульта симы с другими контролерами, чем поиск пульта для симы.

vasiliy_gr
wanted212:

меня например больше интересует совместимость пульта симы с другими контролерами, чем поиск пульта для симы.

Тольку внутри семейства квадров симы. Но, помятуя о трёх разных протоколах в нём. Что же касается F3, то он совместим с V911, будучи flysky. Там, правда, была какая-то тонкость - типа кто-то из них не работал с чужим вертом на низких расходах. Это я когда-то проверял. Также можно предположить, что пульт от F3 будет работать с V912, V913. Или даже ещё более забавно - с квадрами V676, V686, V646 и семейством V9x9. О - и ещё с симой X1… Но я проверял только V911-F3.

grblmm
vasiliy_gr:

Да, кстати, к слову о симах, пультах и протоколах. Если кому-то интересно, то нынче три протокола квадров симы поддерживаются на дево. Ставить нужно nightly более-менее свежие. Мой X5C (совместимый с X2 - это, вроде как, средний протокол по времени выпуска) прекрасно работает. С теми же настройками работает X2. Если переключить опцию под протоколом - работают X11 и X12 (и наверняка более новые). И есть ещё третий симовский протокол - более ранний - его спрятали опцией под семейство YD717.

В общем, я не поручусь головой, что все квадры симы нынче работают с дево, но, по крайней мере, на форуме deviationtx разрабы протестировали на совместимость всё, до чего смогли дотянуться.

не так все просто, нужно еще модуль в аппу впаивать для поддержки этих протоколов(

albatros1981

Всем доброй ночи, подскажите, решился взять себе аппарат побольше, выбор остановил на walkera qrx350 pro, не могу понять с выбором режима управления, на симе научился летать в ее mode 1, то есть левый стик газ и развороты, правый вперед, назад, лево, право, у валькиры выбор Mode 1 (Right Hand Throttle) и Mode 2 (Left Hand Throttle), правильно я понимаю, что мне нужно заказывать mode 2 ? Просто не хочется переучиваться.

wanted212
albatros1981:

Всем доброй ночи, подскажите, решился взять себе аппарат побольше, выбор остановил на walkera qrx350 pro, не могу понять с выбором режима управления, на симе научился летать в ее mode 1, то есть левый стик газ и развороты, правый вперед, назад, лево, право, у валькиры выбор Mode 1 (Right Hand Throttle) и Mode 2 (Left Hand Throttle), правильно я понимаю, что мне нужно заказывать mode 2 ? Просто не хочется переучиваться.

там поидее на пульте можно переключать режимы.

albatros1981
wanted212:

там поидее на пульте можно переключать режимы.

На симе можно переключать, а вот при покупке валькиры надо выбирать перед покупкой

Tzar

Поэкспериментировал вчера с разными 18650 акками. Может кому интересно, ибо соглашусь, что для Симы Х5 это не очень актуально, но для среднеразмерных квадриков может и сгодится инфа. В общем есть у меня 3 типа акков Sony US18650V(1500Mah 20C высокоразрядные из аккумулятора шуруповерта Makita 343) Sanyo 2600Mah обычные, и Panas 3400MAh также обычные. Особую надежду возлагал именно на Sony, ибо ток отдачи у них высокий и все такое. Но, как оказалось, после отдачи акком порядка 800мах, сима на этом акке стала ползать по земле. Это в полном обвесе, так что, если максимально облегчить без фанатизма (что я и сделал, но уже после экспериментов) - можно полетать подольше. Panas 3400 на мой взгляд слабоват все таки - Сима летает оооочень долго (я устал через 20 минут, а акк еще не сел), но медленновато. А вот “народные” Sanyo удивили, во первых тем, что напряжение у них достаточно долго держится около 4в (проверял на анализаторе), ну и соответственно Сима летает бодро и тоже очень долго. Идеальный вариант для палколета, ИМХО.

alex-anp
albatros1981:

что мне нужно заказывать mode 2 ?

По вашему описанию, вы и летали в Mode2. Стик газа слева, на нем же развороты, на правом стике крены, вперед-назад, лево-право.

albatros1981
alex-anp:

По вашему описанию, вы и летали в Mode2. Стик газа слева, на нем же развороты, на правом стике крены, вперед-назад, лево-право.

Просто на пульте симы в этом режиме написано mode 1.

Tzar
albatros1981:

Просто на пульте симы в этом режиме написано mode 1.

А у меня газ слева - это Mode 2. (Syma x5 без камеры)

Bobur

в алиэкспрессе цена платы снижена до 6 баксов!,(хочу) можно ли поставить плату в hubsan x6 или cherrson cx-30 или др.(они более маленькие) ??

Tzar
alex-anp:

Вчера запускал свой палколет в ночном небе.

Такой вопрос: а где брали палки?
Я тут просто подумал - у меня запасных: 3 комплекта моторов, 2 комплекта мотормаунтов, 1 комплект винтов и 4 акка. Плата стоит 5 долларов. Что мне мешает собрать вторую симу из палок? Кстати по цене. Если пульт есть, то $5 плата + $5 моторы + $2 мотормаунты + $3 аккум. Итого 15 долларов за все. Палкокорпус к этому еще забацать и вот неплохой квадрик за 15$ (можно еще светодиоды прикупить, но проще нарезать из готовой ленты, можно поярче)

З.Ы. И корпус еще за 3$ можно купить. Итого 18 за полноценную Симу ну и пульт до кучи за 9 баксов. Итого 27. Дешевле чем покупать новую за 35.

alex-anp
Tzar:

а где брали палки?

В хоббийном магазине, например тут есть и бальза и сосна - www.efly.ru/category/179/
А можно и карбон взять, будет карбоновая рама - вообще огонь!

Tzar
alex-anp:

А можно и карбон взять, будет карбоновая рама - вообще огонь!

Я и думал, но как его соединить в центре? Не выпиливать же… Нужно что-то типа крестовины. Есть на примете?

alex-anp
Tzar:

но как его соединить в центре?

Делается площадка (можно из стеклолита или фанерки) и лучи к ней на эпоксидку или на мелкие винтики. Схем рам для квадриков полно, на любой вкус.

Вот еще вариант

Вот с такой схемой, лучи пилить не надо

Tzar
alex-anp:

Вот с такой схемой, лучи пилить не надо

Блин, и хочется и колется… Времени на это надо уйму. Вот мож отправлю своих к теще гостить на пару месяцев, а сам займусь. А может и нет. 😃 Но думаю симо-палколет смогу освоить… на полноценный квадрик не хватит терпения.