Квадрокоптер Syma X5

Tzar

Не заходил на форум все праздники, вот только зашел - смотрю активность присутствует. Это гут. Расскажу про свои праздничные (при/зло)ключения с Симой. 1 мая пошел с дочей пускать квадрики на стадион. А рядом с ним у нас пруд. Вот в этот пруд порывом ветра мою Симу и сдуло. Расстояние было метров 50-60, зрение у меня не идеальное, и я даже не понял что Симка уже над прудом - выключил движки. Попал точно в середину пруда. Пока шел, пока зевак разгонял, прошло какое-то время… Так вот, смотрю: плавает там моя Сима и… моргает светодиодами. Еле поборол желание включить движки 😃 Ну в общем пока квадр доставали добрые рыбаки, прошло минут 10. И все это время Сима плавала и даже ныряла (когда тащили ее удочкой) и при этом продолжала моргать. Достали - продул ее чутка и решил запустить, посушить воздхом. Один движок крутился медленнее - ну думаю кранты ему. Поменяю. Принес Симу домой, разобрал и просушил на батарее - собрал и запустил - все крутят нормально. После этого 15 аккумов отлетал в жестких режимах с падениями с 10-15 метровой высоты - все норм, т-т-т. Вот так вот.

Bobur:

с 18650 аккумулятором неподнимается больше 10-20 см!..

Вот это странно. Чтоли не все Симы одинаковы? Пару страниц назад я писал о своих экспериментах с 18650. Летает и довольно нелохо. Не летает только с дешманом (первые акки 18650, которые я купил, по неопытности, за 18 долларов 10 штук 😃 ) Заявленная емкость у них 5000Мах, измеренная… 120Мах. Правда и не весят ничего, словно из фольги. Так вот с ними и правда не летает - не успевает 😃

Simonz:

Ссылка на гарантированно хорошие моторы - тыц

К сожалению, в случае с нашими китайскими друзззями, нет ничего гарантированного. Если одному повезло - вовсе не значит, что и другому повезет. Моя сима отлетала
уже 50-60 акков и при этом 1 двигатель у нее родной, 3 сменил чуть ли не после первых 5-7 акков. Сменил не “негарантированные”, в 2 раза дешевле чем “гарантированные” и как видите, они даже 15 минутное купание выдержали.

Да, еще. И в квадре и в пульте перепаял антенны на отрезки провода длиной 62мм. Как я понял это половина длины волны. Хотел получить увеличени радиуса полета. Так вот увеличения не произошло, а как мне показалось, связь стала хуже (терялась несколько раз, хотя раньше такого не было) Что я сделал не так?

e1mixa

Подскажите, какими токами на аймаксе стоит заряжать-разряжать аккумы?

alex-anp

Заряжать 0,5А
Разряжать любым, аймакс там все равно большого тока разрядки не даст. Если не ошибаюсь 2А максимум у него, что для акка не проблемма.

e1mixa

Прошу прощения за офтоп, тогда подскажите пожалуйста, хочу восстановить 2 батареи.

  1. написано Sealed lead-acid battarey 12v 1,2AH

  2. Аккумулятор от шуруповерта NiCd 18v 1,5 АH

Тот же вопрос, в каких режимах и какими токами их восстанавливать?

alex-anp
e1mixa:

Прошу прощения за офтоп

Да, это в раздел форума с аккумуляторами, ну или гуглить спецификации на эти аккумуляторы.
Первый это по ходу обычный свинцовый акк. Обычно у них ток зарядки 0,1С
По второму не силен.

Bobur

попробовал…, поставил 18650(реально 2200mA) не поднимается больше 10-20 см! ,
вернулся к аккумулятор телефона 😃
плата x5c R5

KRAVA
Bobur:

попробовал…, поставил 18650(реально 2200mA) не поднимается больше 10-20 см! ,
вернулся к аккумулятор телефона 😃
плата x5c R5

Смотрите бахнет ваш телефонный акк от таких токов.

Bobur
KRAVA:

Смотрите бахнет ваш телефонный акк от таких токов.

уже отлетал более 25 аккум за три дня 😃…,
оказывается аккумуляторы заряжается до 4.5-4.6 вольт!(один из аккум-ов стал немного толстый) но ещё хорошо летает… около 5-6 минут, (вес аккум-ов если не ошибаюсь около 26 гр. был)

ещё родном аккумуляторе для меня один минус был! если разряжался то отключался(часто далеко от меня!) , а сейчас просто оборотов меньше будет и всё… .

KRAVA
Bobur:

оказывается аккумуляторы заряжается до 4.5-4.6 вольт!

Может Вы и на ночь его оставляете на зарядке? А еще лучше поставить заряжаться и уйти по делам. =)

Bobur
KRAVA:

Может Вы и на ночь его оставляете на зарядке? А еще лучше поставить заряжаться и уйти по делам. =)

нет…, заряжаю от зарядчика(телефона 1 ампер) около час…,

Georgik

Я уже писал - штатный зарядник - фуфло, которое гробит акк.

Bobur

сеогдня ещё раз! перепутал полярность 😦 , вонял+мотор работал…, у меня коннекторы универсальные 😦 , что делать что бы “НЕ” работал при путание полярности ?,

внутри диод “SL” почти сдох… но всё равно работает!, ни где “не нашёл”…, где нибудь используют его ??

alex-anp
Bobur:

у меня коннекторы универсальные :-

Видимо в этом и проблема.

Bobur
TheTERMINATOR:

Любой мощный шоттки поставь.

можете показать фото этого шоттки ?
который из них(или не это …?)

TheTERMINATOR

Скорее, никакой.
В радиомагазине/рынке подскажут из наличия.

rivaslong
Bobur:

что делать что бы “НЕ” работал при путание полярности ?,

Не реклама
www.chipdip.ru/search/?searchtext=диод+шоттки
Мощность подобрать с запасом максимальной потребляемой квадриком.

ознакомиться с принципом и как сделать, чтобы не важно какой стороной подключать можно посмотреть в этом видео.

Bobur
TheTERMINATOR:

Скорее, никакой.
В радиомагазине/рынке подскажут из наличия.

у нас ‘нет’ такие магазины…, рынке только для тв/магнитол есть 😦

Tzar
Bobur:

один из аккум-ов стал немного толстый

Скоро кирдык ему. Смотрите чтобы не унес на тот свет и Симу. Они хорошо полыхают…

KRAVA:

Может Вы и на ночь его оставляете на зарядке? А еще лучше поставить заряжаться и уйти по делам. =)

Опять же, смотря чем заряжать. Я спокойно оставляю свои, потому что все зарядники, что использую, сами отключаются по завершении процесса зарядки.

Bobur:

поставил 18650(реально 2200mA) не поднимается больше 10-20 см!

Значит аккум такой. Что за аккум-то? (Марка, модель)

alex-anp
Bobur:

который из них(или не это …?)

Из левой кучки думаю пойдет, подпаяй и проверь, делов на 5 мин.

Tzar
alex-anp:

Заряжать 0,5А

А почему именно так? Вроде как если хочешь продлить ему жизнь, то уж лучше тогда 200 или даже 100мА, а если не сильно печешься о судьбе акка, то 1А можно. Или золотая середина? Просто я выставлял и 1.5А, но зарядное само снижало до 900-1000мА.