Квадрокоптер Syma X5

frozenboy
Rovinn:

Ну крокодиловых слез не будет, я не зря купил дешевый первый квадрокоптер. Ну я писал, что управлял им не я в момент крушения, кто же знал что человек войдет в азарт и будет такое…
А почему Вы думаете, что не стоит ставить маяк на симу? Дорогие маяки это не бюджетно, он не так далеко летает, а вот с радиусом действия метров 20-30 и ценой в 10$, я думаю будет не плохое дополнение.
Ветку читал, примерно 30 страниц первых подряд, потом начал скакать и дошел до сюда. Я спросил и форумчане ответили, за что им спасибо.

В эту Симу энтузиасты что только не пытались воткнуть - от дверного звонка до ардуины, вот только все это осталось пустым флудом, забивающим ветку, потому как ни одного поста я не видел, где бы было сказано: довел свою идею до конца, летаю с ней, доволен как слон, реально выручает.
А если реально - Сима не самый шустрый квадрокоптер, и научившись управлять им понимаешь, что не хватает тяги, начинаешь бороться за вес и отсекаешь все лишнее - ноги, камеру, защиту. Дальше идут попытки отсечь корпус 😈 - получается палколет.

Rovinn

Я согласен, что не самый шустрый, но это единственный квадрик, которым я смог реально управлять. И по тому как он должен был отдан другому человеку, то хочу еще заказать такой. Чтоб самому погонять и обещание выполнить. Сейчас смотрю модели с WiFi, может и стоит один экземпляр взять на пробу, посмотреть, что будет.
Ну маяк(звон с пультом я куплю) и потом постараюсь отписаться, что да как.

Aleksman
Zomozoom:

Я бы предложил обратить внимание на Nine Eagles Galaxy Visitor 6

Посмотрел примеры отснятого им видео в инете - камера ниочём, сплошное желе.

vanoka
wanted212:

у него при потере связи просто вырубаются моторы и он падает в свободном падении

Совершенно не так!
Улетал у меня квадрик - знаю. Вот здесь всё подробно описано + видео

Rovinn
vanoka:

Улетал у меня квадрик - знаю. Вот здесь всё подробно описано + видео

Да я понял, что это не восьмая версия Симы, этот может еще далеко планировать, за счет веса и работающих двигателей на малой тяге.
Мне одно не понятно, почему у Вас камера писала до победного, у меня как только связь пропадала сразу файл видео не сохранялся, надо было успеть завершить видео.
Ща готовлю заказ на Симы, будем эскадрилью поисковиков готовить или еще одни жертвы будут…

wanted212
vanoka:

Совершенно не так!
Улетал у меня квадрик - знаю. Вот здесь всё подробно описано + видео

по моим личным наблюдениям при потере связи с пультом квадрик падает мертвым грузом. поднимал я его в безветренную погоду высоко, на уровне 7-9 утажа винты обрубались и квадрик падал, через пару мертов падения опять подхватывал, поднимал и опять падал примерно на той же высоте. либо при вашем краше связь не терялась и вы сами “несли” симу вдаль поддавая газку, не зная этого, либо я что-то очень сильно напутал.
может еще кто-то выскажется о своих наблюдениях по этому поводу?

Rovinn
wanted212:

может еще кто-то выскажется о своих наблюдениях по этому поводу?

Вы правы, в идеальных условия Сима опускается на землю.
Но как и у меня, так и там я думаю был ветер. А так как высота у обоих была большая, плюс он легкий - вот и результат.
У человека действительно сигнал не пропадал(что сомнительно) или камера стояла не родная, которая пишет не зависимо от наличия связи.

SergBeg
Rovinn:

Я согласен, что не самый шустрый, но это единственный квадрик, которым я смог реально управлять. И по тому как он должен был отдан другому человеку, то хочу еще заказать такой.

выскажу свое мнение, мне кажется у симы есть 2 существенных недостатка, горят моторы (причем тут полнейшая лотерея) и тяга маловата, с ветром не поборешься особо.
Лично я бы смотрел лучше на ту же тарантулу или, хотя бы, на wltoys 262… если б пришлось заново покупать.
А так если уже понятно, что увлечение это надолго - ИМХО лучше начать копить на “самосбор” на бк движках…

semen_nedam

Неубиваемость Симы – главное достоинство подобных квадриков, даже таких.
Кто умудряется ломать пропеллеры, защиту и терять квадрик, будут работать на запчасти самосборного коптера с БК двигателями.😁

Limonchik
SergBeg:

с ветром не поборешься особо

палколёт вполне себе справляется 😃 а уж по ветру как пуля, км до 60 думаю разгоняется 😁 . но у палколёта к рассходникам добавляются маунты

vanoka
wanted212:

либо при вашем краше связь не терялась и вы сами “несли” симу вдаль поддавая газку, не зная этого, либо я что-то очень сильно напутал

Всё я правильно описал - при потере связи если пытаемся управлять (рысканье, тангаж, крен) то Сима продолжает лететь в ту сторону, куда было задано пилотом! Проверено. А если просто вверх поднимать, то действительно при потере связи Сима начинает просто падать, тут может только ветром в сторону снести. На видео видно, я пытался его вернуть правым стиком на себя, не видя что он ко мне “лицом” - результат: улетает аккуратно в сторону “от меня”. В момент когда понял что вернуть мне его не удастся убрал газ до нуля и пульт больше не трогал. Видео записалось 2-мя кусками по 11 и 9 мин. т.к. я ходил тыкал кнопки “Видео/фото” когда искал его - видимо связь появлялась. Камера штатная - при потере связи продолжает писать до упора.

Tzar
Limonchik:

палколёт вполне себе справляется а уж по ветру как пуля, км до 60 думаю разгоняется . но у палколёта к рассходникам добавляются маунты

Согласен со всем. Но и маунты на Симу стоят копейки. Поэтому в принципе, после того, как немного научились управлять, если нет сильного желания углубляться в это хобби - все-таки стоит переделать Симу в палколет (благо бюджет переделки обычно менее 100р). Плюсы и минусы я расписывал несколько страниц назад. Но то, что даже с болеее емким аккумом до 1200Мах палколет не превращается в “корову” и успешно борется со средним ветром - инфа 100% 😃

З.Ы. А теперь у меня 2 палколета, один из Симы, а второй из Тарантулы X6. Как и предполагалось - второй просто зверь! 3 секунды и он выше 12-ти этажки. Тягает сборку из 4-х 18650 аккумов, и на штатном без проблем таскает 150 граммовый видеорегистратор. Но на не штатных аккумах 1200мах 25С при полном газе сразу моргает что “батарейка села” - не хватает тока отдачи. Штатный 30С.

VijGet

Подскажите, как вынимается вал с шестерней? Как снять шестигранный “стопор”, на который одевается винт, и не даёт вытянуть большую шестерню с валом?

bashmik

Надевать проп и вместе с ним вращать и тянешь вверх. У меня были и по часовой и против… Смотря как вкручивали, при этом не забудь зажать шестерню

Tzar
serega_yaltinec:

Где то видел, кусочек скотча и “на глаз” уменьшаем вибрации. Не скажу что прям супер, но дрожать гораздо меньше стало. Прогнал все четыре пропа, буду позже пробовать с камерой, как оно себя поведёт.

Чего-то не очень понял метод. Можно поподробнее? Я в свою очередь балансировал пропы Симы старым проверенным способом - одевал на проволочку и смотрел какая лопасть перевешивает - ее наждачкой и кончик подрезал на пол-мм ножничками. В итоге все 8 пропов отбалансировал - визуально не могу сказать стало лучше или нет. Но палколет висит в воздухе как влитой и не вибрирует вроде.

serega_yaltinec
Tzar:

Можно поподробнее?

Постараюсь вечером в истории ютуба поискать. По вашему методу тоже хотел, но из-за разных Ф отверстий может тоже косить, по этому не стал, а тут просто чё нить покрутить хотелось, а вроде нечего было, решил симу потерзать.
Хотя вечером всё равно попробую!

VijGet
bashmik:

Надевать проп и вместе с ним вращать и тянешь вверх. У меня были и по часовой и против… Смотря как вкручивали, при этом не забудь зажать шестерню

Т.е. там все без клея - просто оч. плотно сидит? А проп при этом прикрученный шурупом к шестигранному “стопору”?

Kazus
wanted212:

о! хорошо что напомнили посмотреть.) час назад засветился на таможне.

И? У вас же не почта России, должен идти быстрей 😃

VijGet

При перепаивании моторчиков - плату нужно снимать?