Квадрокоптер Syma X5

PlazmX
VijGet:

А к Syma X5 подходят ли камеры от Syma X5С, Syma X5С-1, Syma Х5SC-1 и Syma X5SW

Писали уже пару раз на форуме. Да и китайцы сами пишут, что подходит.
ru.aliexpress.com/item/…/32347008036.html#extend
*It can be used in Syma X5C, X5C-1, X5SC and X5SW

Limonchik
frozenboy:

камера навернулась, новую брать жаба душит

что с твоей?

frozenboy

я ранее описывал - заменил штатный объектив на широкоугольный, затем решил приспособить одну камеру и для симы и для WLtoys, припаял еще один хвост с разъемом. Все заработало, был очень доволен. Потом решил навести порядок - укоротить проводки и перепаять более аккуратно. В итоге как говорил один важный человек “хотели как лучше, а получилось как всегда” - навернулся видеоканал, т.е. камера звук пишет, а видео - нет. Все очень внимательно осматривал - видимых повреждений нет, думаю что статику навел.

VijGet
PlazmX:

Писали уже пару раз на форуме. Да и китайцы сами пишут, что подходит.
*It can be used in Syma X5C, X5C-1, X5SC and X5SW

Но Syma X5 среди них не означена. А вопрос был именно про совместимость с данным квадриком…

PlazmX:

Попробовал запустить камеру от симы отдельно от симы =)
Камера именуется 2202M и продается на али в больших количествах. По инструкции питается от 4-5в.
Подключил к 5 вольтам, желтый провод нужно коротнуть на массу для фото и немного подержать для видео. Как рашее и говорили на форуме 0,2сек, для фото, 1 сек для начало записи видео.
Всё работает. Но камера порядком нагревается… Подключил через стабилизатор на 3.3в, работает, порядком греется, но ей явно с таким напряжением лучше живётся.

а к чему подключ. черный и красный?
насколько понял на плате в разъемчике под камеру 3 контакта - on/off(желтый), GND(?) и +5v(?)…

hexer22
VijGet:

Но Syma X5 среди них не означена. А вопрос был именно про совместимость с данным квадриком…

а к чему подключ. черный и красный?
насколько понял на плате в разъемчике под камеру 3 контакта - on/off(желтый), GND(?) и +5v(?)…

Сразу видно, человек далек от “проводочков”)) плюс красный, минус (он же GND) черный)

Kazus

Видео с Fineco FX-7ci

youtube конечно немного крадет качество, загружал с телефона.
Тормозов как на Syma SW нет.

VijGet
hexer22:

Сразу видно, человек далек от “проводочков”)) плюс красный, минус (он же GND) черный)

далек от “проводочков” не только я - обратите внимание на картинку - там прямо обратное…

hexer22
VijGet:

далек от “проводочков” не только я - обратите внимание на картинку - там прямо обратное…

ааа! Ну тут два варианта, либо кто то ошибся когда рисовал, либо кто то ошибся когда паял проводочки на тот аппарат, что достался тому, кто рисовал)
и кстати, откуда рисунок то? у нас не green на включение, а желтый… схема подключения какой то камеры на 2+ баночный квадр?

VijGet
hexer22:

ааа! Ну тут два варианта, либо кто то ошибся когда рисовал, либо кто то ошибся когда паял проводочки на тот аппарат, что достался тому, кто рисовал)
и кстати, откуда рисунок то? у нас не green на включение, а желтый… схема подключения какой то камеры на 2+ баночный квадр?

рисунок - скрин с видео схема подключения камеры вертолета (типа MJX F29)…

wanted212
Kazus:

Видео с Fineco FX-7ci

забрал я своего. после симы кажется, что он огромен. платил за 2 батарейки, а обнаружил только 1. видимо на таможне забрали, но почему тогда с квадрика поленились достать. придется отдельно заказывал еще пару штук. пульт не понравился, хотя мб это просто дело привычки после симиного пульта.

Korkin

а скажите для Syma X5 есть смысл какой то шестеренки / движки смазкой какойто смазывать. и если да то чем.

PlazmX
Korkin:

а скажите для Syma X5 есть смысл какой то шестеренки / движки смазкой какойто смазывать. и если да то чем.

Думаю, смазывать шестерни особого смысла нету. Я немного смазал сами “валики” на которые крепятся винты и то от нечего делать. Особой разницы не заметил.

А вот аппу смазывал, гораздо плавнее и приятнее ручки ходить начинают. Просто капал внутрь по капельке масла машинного. И по бокам смазал.

serega_yaltinec
Korkin:

шестеренки / движки смазкой

Я не стал ибо всё открытое, а на улице песок, мелкий мусор и прочая мелочь, к маслу будет лучше липнуть-износ выше (имхо).

Korkin
serega_yaltinec:

Я не стал ибо всё открытое, а на улице песок, мелкий мусор и прочая мелочь, к маслу будет лучше липнуть-износ выше (имхо).

просто я смотрю там изначально уже было что то жирненькое. пылюка немного там прилипает. я спичкой там аккуратненькое поддел. как будто смазка какая то. потому и думаю мож нада смазывать.

soundtrackstudio

Привет всем! Внимательно изучил тему, приобрел Syma x5sw - и хотел бы прояснить некоторые вопросы. Вот подскажите: у таких моделей как Syma x5sw, x8w и прочих с wifi камерами на определенной дистанции - как правило от 30 метров - видеосигнал перекрывает сигналы от управления. Однако по техническим характеристикам самих квадров, дистанция управляемости должна быть больше, пусть хоть и не намного, но больше - не будь этого наложения частот. Вопрос: может ли улучшить ситуацию замена антенны? На первой странице рассматривают замену антенны в передатчике на более мощную от роутера. Вроде бы это дает прирост дальности с 70 до 100 метров - но это при отсутствии wifi. А будет ли от этого хотя бы минимальный прирост в управляемости квадром хотя бы до заявленных 50 метров при включенном вай-фае?

wanted212
soundtrackstudio:

Привет всем! Внимательно изучил тему, приобрел Syma x5sw - и хотел бы прояснить некоторые вопросы. Вот подскажите: у таких моделей как Syma x5sw, x8w и прочих с wifi камерами на определенной дистанции - как правило от 30 метров - видеосигнал перекрывает сигналы от управления. Однако по техническим характеристикам самих квадров, дистанция управляемости должна быть больше, пусть хоть и не намного, но больше - не будь этого наложения частот. Вопрос: может ли улучшить ситуацию замена антенны? На первой странице рассматривают замену антенны в передатчике на более мощную от роутера. Вроде бы это дает прирост дальности с 70 до 100 метров - но это при отсутствии wifi. А будет ли от этого хотя бы минимальный прирост в управляемости квадром хотя бы до заявленных 50 метров при включенном вай-фае?

я на faineco проблем с управлением не испытываю, а вот wifi тянет очень мало - до 20 метров где то. так же хотелось бы узнать можно ли усовершенствовать антенну как то? мб клевер можно приделать? 😃

soundtrackstudio

Ага, и еще пару вопросов по x5sw:)

А есть приемная антенна у самой Syma? И если есть, то где она припаяна на плате? Может, можно усилить антенны и на пульте и на самом квадре?

И вот что еще интересно: похоже у x5sw провода моторов припаяны прямо на плату? Получается каждый раз при замене моторов нужно паять?
Но вот у x8w и многих других квадров моторы имеют клеммы-разъемы. Это гораздо удобнее. Может быть можно найти какие-то разъемы и при замене моторов не отпаивать провода, а отрезать половину и одеть клемму-разъем и новые подключать уже в нее?

TheTERMINATOR
soundtrackstudio:

Это гораздо удобнее

Тебе удобнее, для аппарата - нет.

Kostyankin

лишний вес, да и не так часто их перепаивать , чтоб морочиться разъемами.

wanted212
soundtrackstudio:

А есть приемная антенна у самой Syma? И если есть, то где она припаяна на плате? Может, можно усилить антенны и на пульте и на самом квадре?

антенна - проводок на плате.

soundtrackstudio:

Но вот у x8w и многих других квадров моторы имеют клеммы-разъемы. Это гораздо удобнее. Может быть можно найти какие-то разъемы и при замене моторов не отпаивать провода, а отрезать половину и одеть клемму-разъем и новые подключать уже в нее?

x5 это бюджетный квадрик, слишком много от него требуете. я вот купил faineco. моторы по размерам как 3 моторчика симы и тяги так же раз в 5 больше. вес 250г против 75г x5. по живучести пока хз. но что проживут дольше чем у симы это точно и намного дольше.
мне он кажется аналогов x8. думаю и в x8 такие же моторы.

Aleksman
wanted212:

я вот купил faineco и там действительно бк моторы.

Да ладно 😃