Квадрокоптер Syma X5

Roman_Edyardovich

скиньте ссылку на актуальные качественные аккумы…
Спасибо!

VijGet
Атаман:

Вчера прислали моторы на мою Syma X5SC,продавец заверял, что моторы одинаковые с предыдущей версией и мне подойдут,но не подошли:(
Мои короче и толще.
Вообщем кому нужен комплект 20мм.моторчиков,могу продать.
Находятся в г.Клин Московской области,часто бываю в Москве.

моторчики 7х20мм? если 7х20мм, то взял бы все, но нахожусь в СПб… если готовы их “переправить” в Питер пишите в ЛС…

Zefol

Всем привет!
Хочу поделиться опытом: летаю в основном газ вперед на полную и кручу “восьмерку” по полю и летаю по кругу - т.е. постоянная максимальная нагрузка на задние движки. Как итог сгорели два задних движка через 12 аккумов.
Совет: использовать чаще “задний ход” для возврата назад.
Купил движки от хабсана H107 те что размером совпадают с оригинальными от syma x5c (7 мм× 20 мм)
Они в принципе взаимозяменяемы, но у хабсана на 1 мм короче вал (вообще не критично), короче раза в 3 провода (по цвету они также белый/черный и красный/синий).
После установки квадрик немного ведет назад, калибровка и триммирование несколько выравнивают ситуацию, но скорость полета вперед снизилась. Назад (штатные движки работают на разгон) летит раза в полтора быстрее.
Но вообще летать можно без какого-либо облома, особенно если учесть, что от хабсана дешевле двигатели.
И еще: если нужнл поменять направление вращения движка, то просто перекиньте местами провода - расположение щеток зеркальное и это никак не скажется на сроке службы. Вообще щетки на этих движках полное г… Если бы не они, ресурс движка раз 5 был бы больше (пока не сотрется металл на контактах ротора).

VijGet
Zefol:

Всем привет!
…летаю в основном газ вперед на полную и кручу “восьмерку” по полю и летаю по кругу - т.е. постоянная максимальная нагрузка на задние движки…
Совет: использовать чаще “задний ход” для возврата назад…

“газ вперед на полную и кручу “восьмерку”” - это как? и при “газ вперед на полную” - квадрик разве не уходит вверх?
и “летаю по кругу - т.е. постоянная максимальная нагрузка на задние движки” - это утверждение из чего следует? поделитесь источником (ами) информации, подтверждающим (и) это…
и в каком режиме летаете L или H?
у меня пока от Syma x1 движки - отлетал 21 аккум…

wanted212
VijGet:

и “летаю по кругу - т.е. постоянная максимальная нагрузка на задние движки” - это утверждение из чего следует? поделитесь источником (ами) информации, подтверждающим (и) это…

это логично. когда квадрик летит “лицом” вперед - задние движки работают более нагруженно, чем передние.

Extremist
BOV:

PS Даташит на пищалку (выпаял из старой материнки). Хотя она на 2200 герц, но на 2300 орёт позабористей 😃
Фотки и видео постараюсь завтра выложить. Общий вес Симки получился (с камерой, лыжами, батарейкой, Ардуино ПроМини (3.3 В) + пищалка и проводочки) 105 грамм (правда взвешивал 5-ти килограммовыми весами). Фото и Видео снимает как и раньше. Пищалку подключил напрямую (без транзисторных ключей - она мах 40 мА) к ардуине. Питание на RAW вход ардуины (на Симе взял там же, где на камеру идёт), пищаку на 3-й и GND, на 7-й управляющий ардуины - с жёлтого провода камеры.
Кто не в теме - пищалка для поиска Симки. Включается стиком “Фото”.

Уважаемый, а поподробней можно про переделку. Задумка очень интересная. Можно ли сделать чтобы пищалка активировалась сразу после потери связи, типа как аварийный маяк.

Zefol
VijGet:

“газ вперед на полную и кручу “восьмерку”” - это как? и при “газ вперед на полную” - квадрик разве не уходит вверх?

Это следует понимать как правый стик вверх и левый стик вперёд - получается “газ вперёд”, т. е. квадрик летит вперёд, естественно подруливаю, чтоб движение было вперёд.
А про то как летают “весьмёрку”, это полет в горизонтальной плоскости, когда квадрокоптер вычерчивает цифру “8” двигаясь вперёд и подруливая левым стиком.

VijGet:

и в каком режиме летаете L или H?

Режим H естественно (улица как-никак).

Extremist
PlazmX:

Писали уже пару раз на форуме. Да и китайцы сами пишут, что подходит.
ru.aliexpress.com/item/…/32347008036.html#extend
*It can be used in Syma X5C, X5C-1, X5SC and X5SW

уточните каким образом она подходит к примеру на Syma X5C-1 если стоковая камера подключается через порт на симе с двумя контактами, а по ссылке три провода и разъем другой ?

PlazmX
Extremist:

через порт на симе с двумя контактами

Во всех версиях 3 контакта. -, +, сигнал (черный, красный, желтый).

Extremist
PlazmX:

Во всех версиях 3 контакта. -, +, сигнал (черный, красный, желтый).

да ошибся, сейчас посмотрел на свою, но разъем все равно значительно меньше на старой X5C

PlazmX
Extremist:

значительно меньше на старой X5C

Вроде все маленькие такие. На 8X только другой разъем.

Rovinn
Extremist:

Уважаемый, а поподробней можно про переделку. Задумка очень интересная. Можно ли сделать чтобы пищалка активировалась сразу после потери связи, типа как аварийный маяк.

Тоже очень интересная тема, через неделю планирую получить 5 и 8 симу, может примостырил бы этот агрегат.
Буду благодарен, если раскроете подробнее, что по чем.
У меня в посылке еще едут пищалки для ключей с пультами, как проверю отпишусь.

Роман38

Здравствуйте, “почти” стал обладателем SymaX5SW и уже сто раз пожалел. Надо было еще недельку полазить в форумах и посмотреть видеообзоры данного квадрика и думаю мой выбор бы пал в сторону другого квадрокоптера. Приоритеты выбора были следующие:

  1. Полетать недельки 2 с более менее нормальной камерой, побаловаться сделать снимков для работы и забросить ее в дальний угол(готов был даже отдать за это 1000-2000 рубликов), либо присобачить ее к своей rc машинке HSP в дальнейшем.
  2. Снять всю эту лабуду и насладиться полетом с легкостью оптимальной скоростью и хотя бы летать при слабом ветре(т.к. в наших краях безветрие очень большая редкость)
  3. Выбрать квадрик который я не буду паять каждую неделю и ждать долгих посылок с Чайнатаунов с запчастями.
    Очень долго сомневался смотрел обзоры и выбор пал именно на Syma X5.
    Вроде как и летает без навесного без проблем(мне космической скорости не нужно,т.к.новичек) Неубиваема, доступная цена!
    Но похоже прогадал с выбором модификации:-/😕😕
    Заказал на banggoode Syma X5SW!
    Думаю че раз баловаться с камерой, так баловаться с Wi-Fi камерой, раз уж есть такая. И режим Headless Mode считаю что просто очень хорошая штука для новичков, т.к. поигрался в телефоне в QuadcopterFXSimulator(кстати считаю прикольный симулятор, думаю там можно отработать первые навыки), и понял что без Headless Mode я буду на настоящей Симе оооочень долго учиться! И на выбор подтолкнула чертова реклама: мощные моторы… мощные моторы…
    Syma уже как 2 недели в пути и каждый день нахожу ужасные отзывы о ней от забугорных владельцев. Да и в этой ветке вы как то о ней упоминали.
    ПОМОГИТЕ ОТЗОВИТЕСЬ ПОСОВЕТУЙТЕ ПЛИЗ ВЛАДЕЛЬЦЫ НОВЫХ Syma X5SC и W!!! Это реально овощ??? Он действительно совсем не хочет летать против ветра??? А если без всего навесного и с руки запускать???
    Посоветуйте стоит ли ее уже размещать в продажу в газету и уже сейчас заказывать оч.мощную Тарантулу например? Буду очень благодарен за ответ!!!
PlazmX
Роман38:

Это реально овощ???

Купил с камерой Syma X5SC. Не пожалел. Из камеры сделал камеру для велосипеда с внешнем акумом.
Как по мне так совсем не овощ. Прилагаю 2 видео, не очень интересные, но можно видеть скорость. Погода подветренная.

Тарантула хороша, но я после симы начал собирать ZMR250 =)

Роман38
PlazmX:

Как по мне так совсем не овощ. Прилагаю 2 видео, не очень интересные, но можно видеть скорость. Погода подветренная.

Мир не без добрых людей!!! Спасибо тебе огромное Сергей!!! Даже и не думал что так быстро получу ответ да еще и с видео которые как раз и искал Syma X5SC или W полет без навесного. Да ветерок в микрофон слышиться и летает я скажу гуд! Мне как для новичка думаю больше и не нужно:-) Буду спать теперь спокойно… По поводу камеры кстати тоже не накопал информации как ее от Симы отдельно подпитать и включить. Я думаю там же не просто: взял батарейку запитал и вот она тебе работает. Там схемку надо сообразить ведь какую то? Если немного хотя бы в двух словах просветишь буду еще больше благодарен! кто знает может после Симы и я начну собирать что-то подобное ZMR250 прочитав кучу литературы, но в данный момент я даже в глаза не видел квадрокоптер ни говоря о его управлении)

serega_yaltinec

Немного оффтопа про паука:
Гонялся за орлом))) естественно увлёкся и запутался в направлении, был очень далеко и нереально даже понять в какую сторону направление, дистанция буквально на грани, еле видел.
Надеялся на хедлес ибо ронять в лес в тех местах-что выкинуть. Помогло, правда вел в бок, но относительно старта шел правильно.
Я к тому, что хедлес всё таки помогает, пусть и коряво.

PlazmX
serega_yaltinec:

Я к тому, что хедлес всё таки помогает

Полностью согласен! Во время старта только откалибровать надо не забыть) а то у меня бывает.
Но на видео первом кст венул без хендлеса )

serega_yaltinec
PlazmX:

только откалибровать надо не забыть

До сих пор понятия не имею, как паук калибруется
Просто стартую с пультом, направленным квадру в…спину)

Роман38
serega_yaltinec:

Помогло, правда вел в бок, но относительно старта шел правильно.
Я к тому, что хедлес всё таки помогает, пусть и коряво.

Многие пишут, ругаются что этот “возврат домой” совсем не возврат домой, но я тоже считаю какой никакой “+”. Лучше корявенько пьяненько и по тропиночке домой, чем с поднятой головой и в лес жить поживать да мхом обрастать или птенцов на дереве выращивать:-)

wanted212
PlazmX:

Прилагаю 2 видео, не очень интересные, но можно видеть скорость.

охренеть как вы в такой дали управляете им и умудряетесь вернуть его? я так не умею. у меня - как только далеко отлечу и поверну его в другую сторону квадрик летит не понятно куда и начинаеться паника. в такой ситуации я предпочитаю отпустить газ и наслаждаться свободным падением, чем посадить квадрик на какую-нибудь крышу или высокое дерево.

Роман38:

т.к. поигрался в телефоне в QuadcopterFXSimulator(кстати считаю прикольный симулятор, думаю там можно отработать первые навыки)

управление производиться стиками на самом экране? если так, то мне кажется это не совсем подойдет к обучению полетов на реальных стиках.

PlazmX
wanted212:

охренеть как вы в такой дали управляете им и умудряетесь вернуть его?

Если начинаешь терять стороны, просто давай крен вперёд и полный газ. Сразу увидишь где у него перёд) Я так делаю.

wanted212:

поигрался в телефоне в QuadcopterFXSimulator

Пробовал пока не было квадра. Поддерживаю wanted212 на экране юлозить всё же не то совсем. Ну и там 250 квадр, он себя немного по другому ведёт.