Квадрокоптер Syma X5

BOV
Kostyankin:

Ткни плиз в скетч для ардуинки и в схему подключения…

Здесь было - 1, 2.

Скетч кривоватый - я не программист:

/*
SYMA X5C-1
*/

byte camButton = 7; //номер ножки куда подключен провод на желтый с камеры
byte BeeperPin = 3; //номер ножки куда подключена пищалка
unsigned long duration;
void setup() {
// initialize serial communication at 9600 bits per second:
Serial.begin(9600);
pinMode(camButton, INPUT);
pinMode(BeeperPin, OUTPUT);
}
void loop()
{
duration = pulseIn(camButton, LOW);

if ( duration < 210000) goto zanovo;
if ( duration > 220000) goto zanovo;

else{
tone(BeeperPin, 2300, 10000);
}

zanovo:
delay(1);
}

Ардуино ПроМини (3.3 В) . Именно на 3.3 в, т.к. есть про мини на 5 вольт.
Для заливки скетча на эту ардуину требуется докупить платку USB to Serial преобразователя.

В строке tone(BeeperPin, 2300, 10000); - 10000 - это 10 сек пищит и выключается, можно изменить длительность по желанию. Если ваша пищалка со встроенным генератором - то эту строчку поменять на:

digitalWrite(BeeperPin, HIGH); //включаем пищалку
delay(10000); //на 10 сек
digitalWrite(BeeperPin, LOW); //и выключаем

У меня без встроенного генератора со старой материнки - такая. Выходы ардуины 40мА, моя пищалка тоже мах 40 мА - в принципе можно попальть выход ардуины - т.к. подключено на прямую без ключа на транзисторе (пока работает, включал раз 30-ть). Где-то в этой теме была схема с ключом.

Подключение простейшее:
Питание на RAW вход ардуины (на Симе взял там же, где на камеру идёт) и GND. Пищаку на 3-й и GND. На 7-й управляющий ардуины - с жёлтого провода камеры.

Ардуино брал здесь.

Usb 2.0 для UART брал здесь. Сейчас у него товар закончился, но если посмотреть внизу страницы “У другого продавца” - там много ссылок и дешевле.

VijGet

у анонсируемой Syma X8G будет “своя” камера в комплекте?

Tzar
Turneps:

вопрос: а пульт от X1 подцепится к плате от X5? Внешне пульты идентичны у этих моделей.

Если я правильно понимаю, у X1 пульт с вертолетиком на экранчике?

Честно говоря удивляюсь, что тут многие пишут, что мол Сима или Тарантул улетел так далеко, что его уже почти не видно, и при этом потом его еще возвращают как-то. Дело в том что у меня штатно Сима, потом палколет с модифицированной антенной, и еще одна Сима собранная с использованием отдельно заказанной платы, так вот, все они теряют связь еще задолго до того, как квадрик становится “почти не видно”. Проявляется это в следующем: как только реакции стали замедленные и квадрик “зависает” например в боковом полете после отпускания стика - все, дальше уже лететь нет смысла. Не замерял сколько это метров, но судя по яндекс картам для симы это порядка 100-120м. А чтобы ее стало почти не видно - это уже ближе к 200м, там у меня уж точно не будет связи. При этом зрение у меня неидеальное. Вот я и думаю, как оно так получается?

Turneps
Tzar:

Если я правильно понимаю, у X1 пульт с вертолетиком на экранчике?

Совершенно верно. с вертолетиком.

Tzar
Turneps:

Совершенно верно. с вертолетиком.

Судя по всему совместим лишь со старыми версиями X5. Не знаю, насколько реально их сейчас купить.

Turneps
Tzar:

Судя по всему совместим лишь со старыми версиями X5. Не знаю, насколько реально их сейчас купить.

Видел в продаже версии плат “V3” и “V5”. Короче, не буду рисковать, закажу родную.

Limonchik

моя сима теперь с FPV

учусь летать по камере. сима всё ж неубиваемей чем zmr250 😁

viktorkuk
Tzar:

. А чтобы ее стало почти не видно - это уже ближе к 200м, там у меня уж точно не будет связи. При этом зрение у меня неидеальное. Вот я и думаю, как оно так получается?

😁 Ох сколько копий по началу тут поломано было по поводу дальности !😒 Народ так и не унимается : " Сто метров ! Мамой клянусь ! " А то и больше , прям юнкерсы какие-то и не симы …

frozenboy
Limonchik:

моя сима теперь с FPV

учусь летать по камере. сима всё ж неубиваемей чем zmr250 😁

Молодец! Реализовал таки. Опиши если не лень комплект фпв, каково время полета, есть ли помехи

Filco

Всем доброе. Хотел спросить вас , хочу купить симу, для себя без всяких крутых штук и как можно подешевле, пофаниться)))) вот думаю подойдет для себя x4 x3 либо x5c, понимаю что модели разные, но хочется не дорогое самое дешевое, так скажем, и чтобы нормально летало. И чтобы отвращения не получить.

Danil_S

Доброго дня всем посетителям форума,хотел бы обратиться за советом к опытным владельцам квадрокоптера сима.Проблема вот в чём -отлетав неделю после получения посылки "умер"один мотор,после его замены первую минуту полёта квадрик ведёт себя как обычно,затем его начинает ощутимо тащить в сторону нового мотора,а по прошествии минут трёх сима мечется на уровне пола с трудом поддаваясь управлению.Обнуление и триммирование не помогает.Я подозреваю что какой то ещё мотор(если не все) нуждается в замене.У меня мало опыта в том что касается эксплуатации подобных аппаратов,надеюсь на совет “бывалых”.

wanted212
Limonchik:

моя сима теперь с FPV

где ты такую камеру мелкую нащел? и сколько весит камера+передатчик?

файнеко, кстати, мой такой же неубиваемый как сима, разве что только 2 пропа сломал за один акум. на ветер ему вообще все равно, в ветренную погоду поднимаю на уровень 7-9 этажа и спокойно управляю, правда на хай спидах.

VijGet
Filco:

Всем доброе. Хотел спросить вас , хочу купить симу, для себя без всяких крутых штук и как можно подешевле, пофаниться)))) вот думаю подойдет для себя x4 x3 либо x5c, понимаю что модели разные, но хочется не дорогое самое дешевое, так скажем, и чтобы нормально летало. И чтобы отвращения не получить.

имхатое-имхо… ежели ранее “леталки” радиоуправляемой не было, то поучится подойдет любой - можете в кач. претендента еще и Syma Х1 добавить… из минусов - коллекторные моторчики (придется менять), а т.к. у Syma на плате нет разъемов, то придется проводки паять…

После замены моторчиков - порешил ввести учет… итак статистика работы моторчиков от Syma X1, которые сейчас использую для Syma X5: с 04.06.2015 полетал 9раз/23аккума…

Planer

итак статистика работы моторчиков от Syma X1, которые сейчас использую для Syma X5: с 04.06.2015 полетал 9раз/23аккума…

Это как: на 9 полетов понадобилось 23 акума? Наверное, по 100 mA*h были 😛

Limonchik
frozenboy:

Опиши если не лень комплект фпв

Камера ru.aliexpress.com/item/…/32310074460.html в шнуре стабилизатор на 5в, его обрезал.
Передатчик ru.aliexpress.com/item/…/32222319242.html
Помех нет так как питается всё от доп батарейки от маленького соосника, заряда хватает чуть больше чем на один полёт, минут 7-9 думаю.
Симе конечно тяжело, но с ветром справляется, флипы делает, можно и виражи покрутить 😃 . к концу заряда основной батареи на флипе уже может просесть метров на 5+. в общем побаловаться сойдёт

wanted212:

сколько весит камера+передатчик?

весов нет

Turneps
VijGet:

имхатое-имхо… ежели ранее “леталки” радиоуправляемой не было, то поучится подойдет любой - можете в кач. претендента еще и Syma Х1 добавить… из минусов - коллекторные моторчики (придется менять), а т.к. у Syma на плате нет разъемов, то придется проводки паять…

После замены моторчиков - порешил ввести учет… итак статистика работы моторчиков от Syma X1, которые сейчас использую для Syma X5: с 04.06.2015 полетал 9раз/23аккума…

Поясните, пожалуйста, зачем используете на x5 моторы от x1? Они же существенно дороже, во-первых. Во-вторых, по факту не имеют различий. Для своего x1 наоборот покупаю моторы от x5, разницы в поведении квадра нет.

Filco:

Всем доброе. Хотел спросить вас , хочу купить симу, для себя без всяких крутых штук и как можно подешевле, пофаниться)))) вот думаю подойдет для себя x4 x3 либо x5c, понимаю что модели разные, но хочется не дорогое самое дешевое, так скажем, и чтобы нормально летало. И чтобы отвращения не получить.

Syma X1 не берите только, хоть я сам на нем летаю и рад. Дело в его малой распространенности и соответственно цены на запчасти конские. X5 самый приемлимый, недорог сейчас, расходников (моторов, аккумуляторов, пропеллеров и всего что может сломаться) везде навалом.

Tzar
Turneps:

Видел в продаже версии плат “V3” и “V5”. Короче, не буду рисковать, закажу родную.

Вам нужна V3. V5 это новая, для пульта с квадрокоптером на экранчике.

VijGet
Planer:

Это как: на 9 полетов понадобилось 23 акума? Наверное, по 100 mA*h были 😛

у меня 1 аккум 500 mA*h и 3 аккума по 650 mA*h…
1 полет - это вышел полетал (с перекурами, иногда часовыми - ну типа сходил поужинал и т.п.), используя при этом от 1-ого до 4-ех аккумов… самый длинный был с 20.00 до 01.30 - отлетал 4 аккума и 2 успел снова зарядить (т.е. 6 маккумов)…

Tzar
viktorkuk:

Народ так и не унимается : " Сто метров ! Мамой клянусь !

Ну вот сто метров это максимум, причем заметил, что пульт надо держать вертикально, ибо направленность антенны в пульте перепендикулярна штырю антенны. Если же направлять штырь на квадрик - дальность уменьшается. Нужно колхозить антенну от роутера, которую можно сгибать, как я сделал для тарантулы. У нее, после этого и после удлинения приемной антенны до 62мм, дальность стала ощутимо больше. Как раз где-то 200-250м. Вот тут уж и ее становится видно как точку. Вчера испытывал.

VijGet
Turneps:

Поясните, пожалуйста, зачем используете на x5 моторы от x1? Они же существенно дороже, во-первых. Во-вторых, по факту не имеют различий. Для своего x1 наоборот покупаю моторы от x5, разницы в поведении квадра нет.

Syma X1 не берите только, хоть я сам на нем летаю и рад. Дело в его малой распространенности и соответственно цены на запчасти конские. X5 самый приемлимый, недорог сейчас, расходников (моторов, аккумуляторов, пропеллеров и всего что может сломаться) везде навалом.

“подвернулись” моторы от x1 - вот их и использую… а для Syma X1 можно использовать моторчики и мотормаунты с шестеренками от Syma X5 - это и есть основные “расходники”…

Turneps
VijGet:

“подвернулись” моторы от x1 - вот их и использую… а для Syma X1 можно использовать моторчики и мотормаунты с шестеренками от Syma X5 - это и есть основные “расходники”…

Это да, можно. Но я уже умудрился заработать трещину на раму (лучи уцелели) и ключи на плате пробило (это предположение). Рама на x1 стоит как весь корпус на x5, плата 900р против 350 у x5.