Квадрокоптер Syma X5

Pilot87

Всем привет! Сорри, если спрашиваю немного не в той ветке.

Хочу начать летать на коптерах, однако почитав форумы так и не понял на чем лучше учится пилотированию - на чем-то вроде X5 или же на комнатных мелколетах типа X12: и те и другие по описанию на улице легко сносит ветром, функционал мозгов примерно одинаковый.

Собственно, вопрос к более опытным товарищам - что проще и приятней в пилотировании: мелколеты (а-ля x12), X5 и аналоги или может Wltoys V262 (хотя это совсем другие массо-габариты, да и цена повыше)?
Подскажите нубу, плиз 😃

Planer

Не, ну нах покупать в этом сраном 😃 radiogear.ru
rcopen.com/forum/f135/topic369815/4102

  • еще месяца толком не прошло, а уже приходится третий мотор менять 😵
    Обходите этот жульнический магазин десятой дорогой!
Aleksman
bftp:

единственное, что заметил мигают лампы когда уже батарейки на исходе это так?

Так. Примерно за минуту до полного разряда (писалось уже не раз).

bftp:

Как называется разъем у наших аккумуляторов?

Losi micro.

Planer:

Не, ну нах покупать в этом сраном 😃 radiogear.ru
rcopen.com/forum/f135/topic369815/4102

  • еще месяца толком не прошло, а уже приходится третий мотор менять 😵
    Обходите этот жульнический магазин десятой дорогой!

А магазин то здесь причём? Они квадрики не собирают.
Или Вы считаете, что продавцы сначала наигрались вволю, а потом продали Вам? Ну тогда да.
У меня, кстати, на S-ке один мотор перестал иногда стартовать сам ещё на 8-м или 9-м аккуме.

svoemesto

Ребенку на ДР подарили маленький комнатный коптер. Ребенку понравилось - я летаю, ребенок носится по квартире за/от коптера, все счастливы.
Через пару дней акк коптера перестал заряжаться - печаль.
Решил купить что-то посерьезней - в ближайшем магазине.
Это что-то и оказалось Syma X5C - её и взяли с собой на следующей неделе в отпуск в Анапу.
Перед поездкой запасся дополнительными аккумуляторами, шасси, пропеллерами.
На открытом воздухе в Анапе полетать удалось несколько раз - было ветренно, Сима с ветром не справлялась.
Во время одного полета рухнула - оказалось слетел пилон с одного двигателя. Маленькая шестеренка - а без неё никуда.
Заказал пилон. Через неделю получил. Поставил, взлетел. Через 2 минуты сгорел один мотор.
Приехал из отпуска, купил мотор, заменил - опять летает.
Ах, да. Пока рулил Симой в отпуске понял что коптер нужен посерьезней. По приезду купил DJI Phantom 3 Professional - о чем ни разу не жалею.
Сима теперь для полетов дома, отработки навыков пилотажа. Ну и если ветра нет - на улице, на детской площадке, детишек развлекать.

Planer

Кто-нибудь внимательно исследовал разобранные движки?
Попытался рассмотреть на осях следы смазки, но не удалось.
Микроскопа не было, а под лупой не видно.
Но если ее таки нет, то это жуть… трение на сухую… сколько подшипник скольжения протянет можно не задумываться
Но может кто-то разглядел ее? 😉

А магазин то здесь причём? Они квадрики не собирают.

Вторую ссылку в сообщении читали? Там всё подробно описано - кто собирал, и кто себя в грудь бил за “настоящий заводской Кетай”.

Planer

Народ, небольшой тест на пилотирование: пролететь сквозь футбольные ворота, находящиеся на расстоянии 25 метров - как, легко?
Пытался несколько раз, но один раз удалось, и то не по центру, а через угол, аж взмок от усилий 😃
Наверное, я еще совсем слабо летаю?..

Aleksman
Planer:

Вторую ссылку в сообщении читали? Там всё подробно описано - кто собирал

Т.е. продавец Вам сказал, что они сами собирают квадры из з/ч?
З.Ы. Я ни в коей мере не защищаю тот магазин (не имею к нему никакого отношения), просто Вы наверное никогда не вскрывали кЕтайский ширпотреб (я уже отписывался раньше по поводу качества их сборки).

Planer:

Попытался рассмотреть на осях следы смазки, но не удалось.

У меня была, во всех квадрах. Причём было её слишком много (при первом включении смазку раскидало по мотормаунту). На движках жидкая, на шестерёнках густая (силиконовая).

Planer:

сколько подшипник скольжения протянет можно не задумываться

Абсолютно верно. Щётки либо коллектор сотрутся намного раньше 😃.

Planer

Продавец сказал то, что я описал в подробном сообщении, которое все прочли и вроде всё всем понятно, что магазин - гавно.
Я могу ответить на ваши дополнительные вопросы, но давайте в личку, чтобы не засорять ветку.

Про смазку очень интересно! Значит, таки надо смазывать, у меня Сима оказалось совершенно сухой.
И как ранее я правильно обратил внимание, что пластмассу смазывать чем попало нельзя - только силиконовой смазкой.

Насчет щеток совершенно верно! 😃 Только смазывать подшипники движков все равно полезно, не так визжать будут, как при сухом трении.

Так что там насчет футбольных ворот? 😛

bftp
Aleksman:

Как называется разъем у наших аккумуляторов? Losi micro.

Ты точно уверен, что Losi micro, а не Walkera?

Aleksman

По первой ссылке не увидел название коннектора, а точнее увидел только:

the connector showing in the picture

По второй ссылке: ну, не знаю, кому больше доверять - китайцу, который берет чуть ли не у производителя, или обычному продавцу, который купил у того же китайца и переименовал 😎

bftp
Aleksman:

По первой ссылке не увидел название коннектора, а точнее увидел только:
По второй ссылке: ну, не знаю, кому больше доверять - китайцу, который берет чуть ли не у производителя, или обычному продавцу, который купил у того же китайца и переименовал 😎

Заказал за 70р через три недели узнаем. Неохота ждать пару тройку недель и получить то, что тебе не подходит. Можешь посоветовать переходник на любой их популярных разъемов traxxas, t-plug, jst, tamiya, а с другой стороны 5 разъемов для нашей Syma?

Мне гораздо проще заряжать через нормальный зарядник и понимать сколько влилось в батарейку и сколько осталось, чем заряжать через стандартный невнятный USB.

Tzar

Правильное названия разъема (а то Лоси, Доси…):

VijGet:

Molex 51005-2P

bftp:

Можешь посоветовать переходник на любой их популярных разъемов traxxas, t-plug, jst, tamiya, а с другой стороны 5 разъемов для нашей Syma?

www.ebay.com/itm/281391561098

tapki_tarzana
tapki_tarzana:

так это не turnigy 9x

Мне вообще хоть пульт от симы, просто сказали народный выбор это турниги 9х, а так если есть какой пульт за 20 и с ним нормально будет летать самопал 250 то я только за

Planer:

Народ, небольшой тест на пилотирование: пролететь сквозь футбольные ворота, находящиеся на расстоянии 25 метров - как, легко?
Пытался несколько раз, но один раз удалось, и то не по центру, а через угол, аж взмок от усилий 😃
Наверное, я еще совсем слабо летаю?..

Ну как сказать я сам не асс, но вам есть куда учится, ибо можно летать спокойно на всей скорости что может сима через пробел в турнике высотой метр и шириной полтора без особых усилий

Посадка на конек 10 этажки также интересное занятие

Tzar
wanted212:

в стоковом варианте 300-400 без помех, 700 с с мелкими помехами. 1000 через раз. но что бы ловил намного дальше надо докупать модуль.

Итак, аппа FlySky: $85 + нормальный ресивер и трансмиттер: $60. Итого $145. Дык может подкинуть полтос бачей и купить Таранис?

Pilot87

Вопрос к владельцам: есть-ли на симе что-то типа акро-режима (для 3-d полетов)?

Хочу приобрести начальные навыки пилотирования (в дальнейшем думаю летать скорее на FPV коптерах, чем на 450-х дальнолетах).
Собственно выбираю между симой и хубсом X4.

PlazmX
Pilot87:

Вопрос к владельцам: есть-ли на симе что-то типа акро-режима (для 3-d полетов)?

Рассмешили =D
Нету… а после пары недель полётов и допустимый тангаж будет казаться очень мал, да и тяги мало. А почему Хабсан? Может в сторону Тарантула глянуть? Он вроде резвый и больше всего на 250е похож.

Aleksman
Tzar:

Спасибо, моя же ссылка 😃.
Кстати - переходник на 6 батарей (самый большой который) могу продать. Причина - так ни разу и не пришлось им воспользоваться (хватает тех, что на 2 и 3 аккума) (инфа для жителей Украины).

Planer

Пришел сегодня с полетов. Несколько раз квадрик садился не в траву, а на землю, подняв облачко пыли.
Дома внимательно посмотрел - весь в пыли, как дворовая собака.
Корпус протер салфетками, шестеренки продул сжатым воздухом - порядок!

И теперь думаю, что бы было, если бы смазал шестеренки смазкой… наверное, из-за прилипшей пыли пришлось бы чистить их целый день.
У кого-то такой опыт есть?