Квадрокоптер Syma X5

VijGet
AVIванович:

Тем более что меня на данный момент не интересует фпв. Только управление симой на больших расстояниях.

позвольте полюбопытствовать, каким образом Вы будете осуществлять т.с. визуальный контроль syma x5 на больших расстояниях без использования fpv?

AVIванович
VijGet:

позвольте полюбопытствовать, каким образом Вы будете осуществлять т.с. визуальный контроль syma x5 на больших расстояниях без использования fpv?

AVIванович:

Что бы не засыпали в дальнейшем вопросами о том как собираюсь реализовать визуальный контроль над Симой на таком расстоянии скажу сразу если п.1 будет реализован, то буду привлекать помощников. Мысль такая. По команде помощник находящийся на точке старта включает Симу, далее стартуем и летим к конечной точке где и находится пульт управления.

Это не полет ради полетать. А полет из точки старта к точке приземления по прямой. Данный проект имеет конкретные цели и задачи. Если полученный результат окажется полезным, то возможен переход на что то посерьезнее. Хотя если с этой целью справится Х5 то нет смысла тратить совсем не лишние деньги.

Saire

С одного пульта две симы цепляются, с двух пультов одна сима нет. Она цепляется к тому пульту, где быстрее забиндили. Сейчас проверили.
Бустер надо цеплять на разъем, посмотреть какой у него идет, вставить в пульт такой же ответный. Обычно там разъем как в роутерах, SMA. Так же можно быстро менять антенны, просто вкрутить нужную. Бустер увеличивает мощность сигнала 2.4Гц, для 5.8 он бесполезен (скорее всего).

AVIванович

Хочу закрыть тему про 5.8 гГц. В моем проекте их нет. Так же нет и фпв.
Я только уточнить хотел подойдет ли она для пульта управления, так как в описании указано что он(бустер) для фпв полетов. Точка.
Иван спасибо что проверили возможно управления одной симой с двух пультов. Ну как говорится отрицательный результат, тоже результат.
Еще хочу уточнить, что трансмиттер без антены включать нельзя, с бустером так же?

Saire
AVIванович:

Еще хочу уточнить, что трансмиттер без антены включать нельзя, с бустером так же

Бустер тем более нельзя. Сгорит. Быстрее чем простой пульт, ибо мощнее.
Грубо говоря, чем мощнее вч часть передатчика, тем быстрее он сгорит без нагрузки в виде антенны.

Zmeeed
AVIванович:

спасибо что проверили возможно управления одной симой с двух пультов. Ну как говорится отрицательный результат, тоже результат.

Нету никакого отрицательного результата, прочитайте ещё раз пост №5128 (вдумчиво, не бегло!)… Цеплять усилитель сигнала на симу - это как заправить нитрометаном мопед, или закись азота не цепной пиле “дружба”. Дым, гарь, искры, а толку НОЛЬ!!! Какой пакет команд выдаёт пульт на симу?, да ХЗ, а с бустером будет тот же ХЗ, но мощный, причём усилит скорее мусор, а не то, что надо… Ну про протоколы передачи данных это не сюда, это уж сами, про наличие файлсэйва то же почитайте (если надо) И ещё, контроллер симы не имеет датчиков необходимых для полёта по заданному маршруту, так что визуальный контроль необходим!
П.С. Для того, что Вы хотите (понять бы что именно) смотреть надо в сторону программируемых контроллеров, имеющих возможность обвешаться любыми датчиками (вам необходим ЖПС, компас, барометр - это минимум)
…а про танковые войска - забавно!!!

Saire

Не понимаю я такого “задалбывания”. Хочет человек повозится, интересно ему, пусть возится. От того что он попробует у вас жизнь хуже не станет. В конце концов так и совершают открытия.

AVIванович

На стоковых антенах у Х5 самый плохой прием передатчика когда коптер над головой. Как я понял из прочитанного это связано в том числе и с положением антены на передатчике. Изменение положения передтчика (пульта) как то влияет на управление?

Saire
AVIванович:

Изменение положения передтчика (пульта) как то влияет на управление?

Антенны в квадрике и в пульте расположены ,как китаец сборщик с утра встанет. Лучшее расположение для штырьковых антенн (как у нас, кусочки провода), чтобы они шли параллельно друг другу, и относительно соединяющей их прямой, под углом 90 градусов. Я сделал все вертикально под легким углом, тогда и над головой можно полетать близко, и вдаль нестрашно лететь.

Zmeeed

Уважаемый Limonchik, сможете объяснить что не так в моём изложении, вдруг где ошибка вкралась, или опечатка. Говоря проще - откуда помидор?

LahtaNoID
Zmeeed:

Уважаемый Limonchik,

Это вы за что так человека приложили то???

VijGet:

позвольте полюбопытствовать, каким образом Вы будете осуществлять контроль syma x5 на больших расстояниях

Вот тоже интересно. Метрах на 50-100 в зависимости от зрения потеряли из виду и? Что дальше?
Любое управление предполагает обратную связь или это уже не управление.

AVIванович:

Это не полет ради полетать. А полет из точки старта к точке приземления по прямой.

Не получиться же по прямой. 😵 Достаточно лёгкого ветерочка или рука дрогнула и направление потеряно. А вместе с ним и квадрик. Или Вы не договариваете. Уже даже любопытно…

Zmeeed
LahtaNoID:

Это вы за что так человека приложили то???

Так это не я его помидорил, а вовсе наоборот… Просто интересно в чём и где конкретно я заблуждаюсь, может упустил чего… Спросил разъяснений факта “помидора”…

LahtaNoID
Zmeeed:

Спросил разъяснений факта “помидора”…

Ну,я его и спросил. С помощью цитаты… 😃

draco

Касательно камеры. Комплектная V2 это лучшее что можно получить из сабжа или есть рекомендованные варианты альтернативных камер (видео, запись на карту)?
Мебиус слишком тяжелый.

AVIванович
Aleksman:

По внешнему виду обычная камера на 2 МП с металлическим ободком.
Можно ради прикола купить, не будет соответствовать описанию, а именно 5 МП открыть спор.

Aleksman
AVIванович:

не будет соответствовать описанию

Тут народ пишет (в отзывах), что качество лучше стоковой. Там же есть и пример видео.

AVIванович:

открыть спор

И что? Если даже картинка никакая, но интерполированная до 5МП, что Вы докажете? В свойствах файла будет 5МП. Кстати, это разрешение фото 5МП, видео - 2МП (1920*1080).

AVIванович
Aleksman:

Тут народ пишет (в отзывах), что качество лучше стоковой.

Если фото на странице у продавца сделаны этой камерой, то разница очевидна.
А как Вам такой вариант:
ru.aliexpress.com/item/…/32429067906.html
С описанием товара беда, вернее не понятно.
5.8 г это вес камеры или частота на которой работает трансмиттер.
Есть FPV и есть карта памяти. Работают вместе или по отдельности? Непонятно.
Монитор 4,3 дюйма в “шапке” товара, а в описании так:
4.3-7-дюймовый широкий угол обзора и экрана.
Как это понять???

Может есть кто данным комплектом пользуется проясните ситуацию.

Saire
AVIванович:

Как это понять???

Экран 4:3 пропорции. Диагональ 7 дюймов.
Частота 5.8 гц.
Вес… Я уже писал этому продавану, в ответах 0.05 кг, либо он что то путает, либо что. Тут в ветке есть пользователь с таким комплектом, ник Bugay, пролистай немного назад. Напиши ему про вес и про флешку.

Aleksman
viktorkuk:


Посмотрите внимательней, там есть выбор камеры («Цвет»).
Либо другой вариант: ru.aliexpress.com/item/…/32522951287.html

AVIванович:

А как Вам такой вариант:

Почитайте эту ветку и соседнюю (Тарантула Х6). Данный комплект упоминается (и обсуждается) через каждые 10-20 стр. 😃

Saire:

Диагональ 7 дюймов.

Уверены? Диагональ вроде как всё же 4,3".