Квадрокоптер Syma X5

viktorkuk

Что-то там вообще " лотерея " . На фото одни моторы с латунными шестерёнками , другие с пластиковыми . Я-бы не рискнул …

Limonchik
AVIванович:

с красно/синим или черно/белым проводами не угадали

я считаю что для этих моторок нет разницы в какую сторону крутить

viktorkuk
Limonchik:

я считаю что для этих моторок нет разницы в какую сторону крутить

Там щётки в разную сторону направлены . Так что разница какая никакая есть .

Limonchik
viktorkuk:

Так что разница какая никакая есть

такая разница не влияет на работу мотора. вот если бы щётки были смешены относительно полюсов магнита, то да,разница была бы, но они стоят посередине.

viktorkuk
Limonchik:

такая разница не влияет на работу мотора.

Позвольте с вами не согласиться . Уже были попытки установить моторы в не правильном направлении вращения ( пруфа нет к сожалению ) с отрицательными результатами . Начиная от невозможности их оттримировать по яву и заканчивая " волшебным дымом " с платы контролера …
Пы.Сы. И наконец китайцы конечно те ещё прощелыги , но просто так они подобные вещи не делают .

Limonchik
viktorkuk:

Начиная от невозможности их оттримировать по яву и заканчивая " волшебным дымом " с платы контролера

стечение обстоятельств. пока мне с точки зрения физики и механики не докажут что двигателя имеют различия, я останусь при своём мнении

viktorkuk:

но просто так они подобные вещи не делают

вы имеете ввиду цвета проводов? а вы поставьте себя на место китайца который паяет движки. какие проще паять что б не запутаться (снизить брак)?
с точки зрения производства нет ни каких сложностей - сегодня берём красный провод, завтра заряжаем чёрный

Zmeeed
Limonchik:

пока мне с точки зрения физики и механики не докажут что двигателя имеют различия, я останусь при своём мнении

И это правильно, НО:
На сколько сильно пружинная пластина разогревается в процессе работы, теряя при этом свои функции и назначение - ни кто не измерял. В данном случае без разницы угольная щётка там, или сама пластина в роли щётки, главное в том, что при нагреве (а он имеет место быть) она пружинит слабее, чем требуется… А теперь вопрос: что проще вырвать пластину с корнем, или просто загнуть? Вот по этому и требуется соблюдать полярность в коллекторном узле мотора
Хотя для моторов симы это может быть не очень критично, там вообще разброс параметров - трамвайная остановка… летает же. Жаль на трёх моторах не умеет!, был бы прикол!

Limonchik
Zmeeed:

А теперь вопрос: что проще вырвать пластину с корнем, или просто загнуть?

не совсем понял как подпружинивание и нагрев ведут к загибанию либо вырыванию пластины?

я конечно понимаю логику “по шерсти” и “против”, но встречал много устройств с реверсом подобного двигателя. вспомните тот же микровертолёт за 500р где вперед-назад он летит за счёт реверса, а моторки там как раз почти копия симовских, даже меньше

Zmeeed
Limonchik:

микровертолёт за 500р где вперед-назад он летит за счёт реверса

Ух ты! Как это???

viktorkuk
Limonchik:

стечение обстоятельств. пока мне с точки зрения физики и механики не докажут что двигателя имеют различия, я останусь при своём мнении

вы имеете ввиду цвета проводов? а вы поставьте себя на место китайца который паяет движки. какие проще паять что б не запутаться (снизить брак)?
с точки зрения производства нет ни каких сложностей - сегодня берём красный провод, завтра заряжаем чёрный

Это ваше право . Хотелось-бы уберечь остальных от подобных экспериментов . Касательно цвета проводов - они разные на движках для того что-бы определить направление вращения . Так как пластины коллекторов в них загнуты в разные стороны . Так что - вперёд ! 😃

Zmeeed

Ну да, прямо ВЕРТОЛЁТ, как настоящий😒😒😒 Я просто с соосниками дела не имел, вот и не понял сразу.
Ну так по-любому вперёд летим чаще, чем назад…
А касаемо симы - так она и на гнутых валах после краша с 15 метров АПасфальт летит, правда зузжит натужно, это к тому, что нафига эксплуатировать не по назначению, когда можно делать по технологии??? Если только ради эксперимента…

Iwanow
Limonchik:

не совсем понял как подпружинивание и нагрев ведут к загибанию либо вырыванию пластины?

я конечно понимаю логику “по шерсти” и “против”, но встречал много устройств с реверсом подобного двигателя. вспомните тот же микровертолёт за 500р где вперед-назад он летит за счёт реверса, а моторки там как раз почти копия симовских, даже меньше

Движение контактной поверхности коллектора коллектора электродвигателя от крепления щеток - значительно предпочтительнее, чем в направлении крепления, когда возникает большее сопротивление скольжению щеток-проволочек (возникают напряжения на сгибание и вырывание щетки), б о льшая вибрация (подпрыгивание щеток и больший их износ), неравномерность вращения двигателя и т.д.

Zmeeed:

Ну да, прямо ВЕРТОЛЁТ, как настоящий😒😒😒 Я просто с соосниками дела не имел, вот и не понял сразу.
Ну так по-любому вперёд летим чаще, чем назад…

Кроме того, нагрузка на хвостовой электродвигатель соосного вертолета во много раз ниже, чем у квадрокоптера, да еще и не постоянная.

NumLock

Приветствую! Не подскажите где можно заказать/купить такие ноги к клону Syma X5C?

Весь Китай объездил, не нашел. Сам аппарат:

Какая точно модель даже не знаю, продавец писал X5C-1. Но что-то не верится:

Камера 0,3Мп. Моторы 8*16мм. Держатели моторов без выступающей защитки. Аппарат имеет режимы Headless и Autohome.

stts

Доброго дня всем!!!
Принимайте в ряды счастливых обладателей данного аппарата.
Для меня ента техника нова, потому для начала Симы 5 мне за глаза.
Как я понял много клонов и модификаций плат.
Мож кто подскажет, что за клон мне достался и каковы его нюансы.

rins

это не клон. обычная сима х5с (можно повесить камеру)

Aleksman

«Я его слепила из того, что было» (с) 😁
Чёрные пропы - это ещё понятно. Но чёрные ноги и чёрные мотормаунты - это что-то. Китайцы жгут 😃

NumLock
Aleksman:

Клон квадрика Bayangtoys X8. Здесь ноги: www.gearbest.com/…/pp_282149.html
З.Ы. Там же и всё остальное к нему: www.gearbest.com/bayangtoys-x8-_gear/

Спасибо за разъяснение и ссылки, действительно его ноги. Не зря я ждал целые сутки + 1 час после регистрации 😉
Только вот движки в сомнения бросают. Или мне кажется, что мои все-таки короче:

Или это опять результаты клонирования клона? Как-то вот эти больше похожи:
ru.aliexpress.com/item/…/32419928639.html
Еще крепления на абажурчиках как на моем, а вот сами светодиоды не такие. У меня стоят по одному маленькому светодиоду обычной формы.

stts

Стоит ли покрывать основную плату лаком от влаги?
Никто не сталкивался с такой проблемой?

rins
stts:

Стоит ли покрывать основную плату лаком от влаги?
Никто не сталкивался с такой проблемой?

с какой проблемой? нет там проблем. топил квадрик. да так что он летал а с него вода текла. и умер он от расстрела на дереве.

хотя идея не плохая. придёт сима, буду делать водный квадрик ))