Квадрокоптер Syma X5

Limonchik
dmitryu:

Это со штатным симовским передатчиком? А антенна какая?

да, родным пультом, антенна от роутера на 5дб. в самой симе так же от роутера, но на 2дб

dmitryu

Понятно - а я себе модуль для симы в футабу 9CAP спаял. Что-то опасаюсь на дальность тестировать 😇

Fedostas
Aleksman:

Отключите Wi-Fi камеру и дальность увеличиться до 150м.

Пробовал - пофвик…

Aleksman:

Отключите Wi-Fi камеру и дальность увеличиться до 150м.

rcopen.com/forum/f135/topic392803/5399

За разъяснение по уровню сигнала - спасибо!

Aleksman
Fedostas:

Пробовал - пофвик…

Вскройте Симу и пульт и выпрямите антеннки. Особенно в квадрике - она там обычно запутана между проводами.

NumLock

У меня клон

rcopen.com/forum/f135/topic369815/5533
без проблем летает на 50 метров на родных антеннах, а вот оригинал

banggood.com/Syma-X5SW-Explorers-2-Wifi-FPV-RC-Qua…
метров на 25 тоже любит терять связь, даже на замененных антеннах. Независимо подключена камера или нет. В парке в городе. За городом не летал.

Aleksman
NumLock:

а вот оригинал

На фото явно не стоковая антенна.

NumLock
Aleksman:

На фото явно не стоковая антенна.

Да, это уже замененный проводок. С надеждой на лучшее, но не помогло.

Fedostas

Вообщем лажа все это…
Перепаял антенки - все ровно и красиво - толку ноль…
В пульте была 26мм - сделал 31.
В тушке все было номально сразу - антенка правильной длинны и не запутана…

На данный момент сима стоящая на земле на расстоянии 10-12 метров реагирует адекватно.
Стоит отойти подальше - метров до 20-и (а то и меньше - ФСЕ…

Честно говоря аппаратик забавный но управление- КАФНО!

А так хотелось полетать на ней…

Китайцы меня расстроили

NumLock:

Да, это уже замененный проводок. С надеждой на лучшее, но не помогло.

И не поможет - та же история.
Либо тупой приемник
Либо полудохлый РФ модуль в пульте.
Антеннки тут бесполезны

Ckorpion_61
Fedostas:

Честно говоря аппаратик забавный но управление- КАФНО!

Ну не знаю может вам не повезло.Я покупал X5C в 2014г. по прямой примерно 80м ,вверх метров на 30 дальше боялся.Аппарат радует, за это время поменял 4 мотора,заменил один мотормаунт.Короче неубиваемый коптер.😁 Антенны стоковые .Ничего не колхозил нет смысла.

Fedostas
Ckorpion_61:

Ну не знаю может вам не повезло.Я покупал X5C в 2014г. по прямой примерно 80м ,вверх метров на 30 дальше боялся.Аппарат радует, за это время поменял 4 мотора,заменил один мотормаунт.Короче неубиваемый коптер.😁 Антенны стоковые .Ничего не колхозил нет смысла.

Тут невезучих по статистике не мало…
все-таки кафно…

Это увы уже статистика.
Знакомым буду отсоветовать.

Единственное… попробовать поменять РФ модуль

NumLock

Сейчас, помимо Habsun H501S, жду ещё ремкомплект X5SW. Но думаю придётся колхозить в него плату от клона, который значительно лучше оригинала получился. Все-равно на клоне скоро движки скиснут, а саморезы третей закрутки не выдержат.

dmitryu
Fedostas:

Либо тупой приемник
Либо полудохлый РФ модуль в пульте.

А как там у вас с электромагнитной обстановкой?

Saire
dmitryu:

А как там у вас с электромагнитной обстановкой?

Оффтоп: по этой же причине боюсь, что будет отваливаться 5.8 видео, ибо рядом база, которая на 5.8 вай фай раздает в частный сектор.

Limonchik
Saire:

по этой же причине боюсь, что будет отваливаться 5.8 видео, ибо рядом база, которая на 5.8 вай фай раздает в частный сектор.

ни чего не будет, у нас таких точек на каждом втором доме, проблем не замечаю

Fedostas

Примерно так ка на Вашей картинке - частный сектор - 3Г и вай фаи присутствуют

Единственное уточнение - те у кого 100 метров - это по земле или в воздухе?

Почему спрашиваю - обычная самолетная аппаратура по земле к примеру метров 200 дает , а в воздухе километров 5.

Ну и наверное последний вопрос по этой поделке:

Можно ли поменять это каплеобразный RF-модуль - сдается мне в нем косяк.
Если можно то собственно вопрос - его надо программировать или впаял и все? (я в программировании ничего не понимаю)

Saire
Fedostas:

Можно ли поменять это каплеобразный RF-модуль - сдается мне в нем косяк.

Посмотрите на сопли в месте пайки антенны еще. Ну и классика, антенны должны быть параллельны друг-другу и перпендикулярны линии пульт-квадрокоптер. Микруху капельку, в домашних условиях почти нереально заменить. Нужно начать с самого главного, узнать что там за микруха? Потом аккуратно убрать существующую, не повредив дорожки под ней. Найти донора без корпуса (все эти квадратные пластинки, которые мы считаем микрухами, на самом деле корпуса для них. Микрухи внутри (подробней на ютубе). Капелька - это дешевый компаунд корпус для необслуживаемой микрухи). Потом на освободившиеся дорожки подпаять донора, что весьма непростая задача. Финальный этап, прошить нужной прошивкой, исходников которой нет. Все выливается в реверс инженеринг уровня нехилой мастерской.

Fedostas
Saire:

Посмотрите на сопли в месте пайки антенны еще

Исключено

Saire:

Микруху капельку, в домашних условиях почти нереально заменить. Нужно начать с самого главного, узнать что там за микруха?

Это готовый модуль - каплю отрывать не надо - меняется целиком платка.

А вот прошивка таки нужна.
Еще вычитал - эта хрень имеет несколько уровней мощи - задается при программировании

Но самое обыдное - на али этих штук по полтиннику, да с километровой дальность - завались…

dmitryu
Fedostas:

Можно ли поменять это каплеобразный RF-модуль - сдается мне в нем косяк.

Ну какой там косяк? У него мощность в лучшем случае 5 мВт, а может и того менее.
Он так и должен работать.

Щас попробую туда NRF24L01+ вместо этой капельки впаять.

ЗЫ:
С модулем NRF24L01+ передатчик Syma не работает - на дисплее ничего нет, звукового сигнала включения - нет.

Aleksman
Fedostas:

Единственное уточнение - те у кого 100 метров - это по земле или в воздухе?

В воздухе по горизонтали, со штатными антеннами без всяких переделок.
На земле (у меня в руках пульт, у напарника коптер) - до 150м уверенного приёма.
З.Ы. Но это всё за городом.

Fedostas
Aleksman:

На земле (у меня в руках пульт, у напарника коптер) - до 150м уверенного приёма.

А тут 10-15…
Вот и говорю - лажа тут с этими симами проскакивает частенько.

JumpErr

Тоже всё штатное. Давно не летал, но насколько помню - в парке метров 50 по земле улетал. Дальше не пробовал. В высоту больше 20-30 метров не поднимал - ибо уносит к чёрту.

Похоже отзывов с дальностью 50-150 всё же больше…