Квадрокоптер Syma X5

Aleksman
MeDd:

Выставил 2 банки. Запускаю зарядку. Выдает connect error check main port.

Не будет этот переходник заряжать только два аккума. Без третьего Аймакс видит обрыв в балансировочной цепи, поэтому выдаёт ошибку. По этой же причине ошибка

MeDd:

ext temp too high

MeDd:

Выставил 2 банки. Запускаю зарядку. Выдает connect error check main port.

Не будет этот переходник заряжать только два аккума. Без третьего Аймакс видит обрыв в балансировочной цепи, поэтому выдаёт ошибку. По этой же причине ошибка

MeDd:

ext temp too high

З.Ы. Я в своё время купил себе вот такой набор - www.ebay.com/itm/…/281391561098

MeDd

А какой ток лучше выставлять?

Aleksman

Не больше 1С. Можно даже немного меньше - для Ваших аккумов 500мА.

MeDd
Aleksman:

Не больше 1С. Можно даже немного меньше - для Ваших аккумов 500мА.

Спасибо, заработало! Взял один акк на 500маh, который родной. Значит один просто битый пришел.

Aleksman:

Не будет этот переходник заряжать только два аккума. Без третьего Аймакс видит обрыв в балансировочной цепи, поэтому выдаёт ошибку. По этой же причине ошибка

Не будет этот переходник заряжать только два аккума. Без третьего Аймакс видит обрыв в балансировочной цепи, поэтому выдаёт ошибку. По этой же причине ошибка

З.Ы. Я в своё время купил себе вот такой набор - www.ebay.com/itm/…/281391561098

А у Вас какие акки? Ну или какие посоветуете?

MeDd

Ну и заодно небольшой оффтоп. Для 18650 случаем нет готовых решений для зарядки к imax с балансировочным разъемом? Не нашел на ебее. А паять как-то неохота. Наверняка же есть уже все сделанное до нас

sergeyksp
MeDd:

Не будет этот переходник заряжать только два аккума. Без третьего

Заряжать будет. Все разъемы 2s-6s параллельны. Я 6s разъемом заряжаю 4 акума. Тут главное чтобы последний +5 шел не на последний контакт
в разъеме а на тот где заканчивается последний контакт акума. Т.Е. = и+ и - с большего разъема идет на крайнии контакты 6s к примеру. Ставите 3 акума и крайний красный переносите туда где заканчивается + у третьего акума.

Zmeeed
sergeyksp:

Ставите 3 акума и крайний красный переносите туда где заканчивается + у третьего акума.

Во Вы экспериментаторы! (в хорошем смысле слова). А на моём имаксе пока силовыми кабелями не подключишь - хрен он вообще чего заряжать начнёт… может пять лет назад по другому делали?

sergeyksp
Zmeeed:

Во Вы экспериментаторы! (в хорошем смысле слова).

Да это понятно и просто сделать. Ну есть только 6s для зарядки, а акума 4, не заказывать же другой под 4 акума. Всё просто и практично.
А IMAX mini у меня 2015 года.
Внутринности конечно все убрал.

Aleksman
sergeyksp:

Заряжать будет.

Не будет. Как есть - не будет.
А так-то да, конечно. Переделать всё под 2 аккума, потом, когда появится ещё один - обратно переделать под 3. Итак каждый раз, когда надо заряжать разное кол-во 😛

sergeyksp
Aleksman:

Итак каждый раз, когда надо заряжать разное кол-во

Когда есть полный набор, как выше на фото это хорошо, кто против. А если есть- что есть, (был вопрос почему выдает ошибку и как с ним бороться.)
А так можно набрать половину АЛИ.

MeDd

Господа, еще такой вопрос. Как лучше Syma X5 оптимизировать для легкого поиска? Если унесло ветром и не видели куда упал. Знаю что есть варианты пищалок и есть GPS трекеры. Интересно потянет ли наш квадрик такие решения. Если кто-то реализовал интересный вариант - буду рад ссылке.

Saire
MeDd:

Интересно потянет ли наш квадрик такие решения

Транзюк, активный баззер, резюк. Готова пищалка, которая встраивается в цепь подсветки и работает в противофазе с ней. Подробнее несколько страниц назад.
Вот даже схема
Так че тут паять, буквально пару деталюшек спаять.

MeDd

Хотелось бы готовый девайс. Не очень дружу с пайкой…)

Saire
MeDd:

Хотелось бы готовый девайс. Не очень дружу с пайкой…)

Готовое изделие - дополнительный вес и деньги) деньги это ваше дело, но вес критичен как никогда)

гость

Saire, даже не раздумывайте - очень полезная схемка для поиска улетевшего аппарата.
Общий вес такой пищалки с транзистором не более 2г. Писк слышен за несколько десятков метров.
Включение пищалки от затвора камеры.
Только есть нюанс. На шине затвора камеры постоянно висит + питания. И в моменты нажатия на затвор на пульте на шине появляется короткие импульсы “нулевого” уровня. Поэтому нужен транзистор с p-n-p проводимостью. Если нужно, нарисую.
При нажатии фото затвора длительность импульса около 0,5сек.
При нажатии видео затвора - около 1сек.
Соответственно столько же будет звучать сиренка.
Такую пищалку можно включать как вместе с видео камерой (в параллель), так и вместо нее.

Что бы я еще порекомендовал (особенно для любителей “дальних” полетов при съемке удаленных объектов), повесить параллельно сирене пару сверх ярких узко направленных светодиодов. Они будут видны даже в солнечную погоду на дистанции в несколько сот метров, и только тогда, когда коптер будет повернут ими в сторону пилота.
То есть, даже ночью можно развернуть коптер огнями на себя, и вести его не напрягаясь с разглядыванием в бинокль штатных бортовых огней.

Ckorpion_61

На форуме видел вариант без транзюка и резисторов.Сам делал по схеме выше,переделывать не стал .Поищите там нужна только активная писчалка.😁

MeDd

Т.е. человеку далекому от схемотехники шансов спасти квадрокотер почти нет? 😃 Кроме тяжелых пищалок типа Nut2

Saire
гость:

Saire, даже не раздумывайте - очень полезная схемка для поиска

Так мне то не нужно)) И я не понял про какую схему выговорите? У меня в посте рисунок для подключения в цепь подсветки.

Ckorpion_61:

Вот нашел нужно 4 раза паялом ткнут

Ну в принципе это упрощенный вариант схемы на рисунке.

Ckorpion_61
Saire:

И я не понял про какую схему выговорите?

Вот дословно Категорически приветствую всех симаводов!
И предлагаю свой вариант звуковой сигнализации-пищалки для поисков симы и предупреждения в случае разряда батарей.
Начитавшись про разные схемные реализации из нескольких элементов, я решил, что это слишком сложно и тяжело(в плане веса) для X5.
Предлагается 1 элемент: пьезоэлектрический звонок со встроенным генератором HPM14AX. Вес звонка 0.8 грамм.
Подключается плюсом к плюсу питания после тумблера(если сима X5S) либо просто к плюсу батареи(если X5). Минусом к средней точке меж двух резисторов, рядом с транзистором с надписью ‘key’(для платы X5S).
При таком подключении работает в противофазе с подсветкой на лучах.
Дальность не менее 10 метров. В тишине слышно и дальше.
И о цене: стоит эта штука(и ее аналоги) от 50 рублей в магазинах электроники.
Да простит меня автор😁
Вот в Москве www.chipdip.ru/product/hpm14ax/ если не хочешь ждать с Али 10шт. за 75р.