Квадрокоптер Syma X5

MeDd
Mitrych:

Категорически приветствую всех симаводов!
И предлагаю свой вариант звуковой сигнализации-пищалки для поисков симы и предупреждения в случае разряда батарей.
Начитавшись про разные схемные реализации из нескольких элементов, я решил, что это слишком сложно и тяжело(в плане веса) для X5.
Предлагается 1 элемент: пьезоэлектрический звонок со встроенным генератором HPM14AX. Вес звонка 0.8 грамм.
Подключается плюсом к плюсу питания после тумблера(если сима X5S) либо просто к плюсу батареи(если X5). Минусом к средней точке меж двух резисторов, рядом с транзистором с надписью ‘key’(для платы X5S).
При таком подключении работает в противофазе с подсветкой на лучах.
Дальность не менее 10 метров. В тишине слышно и дальше.
И о цене: стоит эта штука(и ее аналоги) от 50 рублей в магазинах электроники.

Одно не пойму, почему 12В пищалку ставите? Может лучше 3В HC0903F?

dmitryu
MeDd:

Может лучше 3В HC0903F?

А в ней разве есть встроенный генератор?

MeDd
dmitryu:

А в ней разве есть встроенный генератор?

По словам коснультанта из Чип и Дипа - есть. Хотя судя по таблице производителя - нет.
Мде

гость

HC0903F это обычный миниатюрный электродинамический динамик для озвучки мелодий и речи.
В нашем случае нужен тональный излучатель со встроенным генератором.
Можно и НРМ14АХ, и НРМ24АХ. Они оба работают от 3В, и примерно одинаково весят.
Но НРМ24АХ пищит гораздо громче.
Очень важно, чтобы оно пищало в траве не непрерывно, а прерывисто. Так гораздо лучше обнаруживается

gremlin108

Может я совсем дурацкий вопрос задам, но кто нибудь думал о вживлении в симу других моторов каких нибудь с целью повышения моторесурса? Про необходимость иметь мешок запасных моторов я знаю и есть он у меня, с паяльником дружу, отвертки не пугаюсь, когда дохнут моторки -без проблем меняю но…
Может быть есть что то на просторах инета, что можно пусть и с доработками воткнуть в нашу игрушку и что будет ходить значительно дольше? Что нибудь с нормальными щетками, а не с этими волосками.
Интересуют именно коллекторные моторки. И сразу оговорюсь, цена вопроса - вторична. Интересует, возможно ли это сделать вообще? Хотя бы чисто теоретически? Просто хочется сделать любимую игрушку комфортнее. Но чтобы она оставалась такой же легкой и крашеустойчивой. Переделка на БК - это уж очень глобальное изменение характеристик девайса. В итоге ведь только корпус останется, да и то выяснится, что слишком уж хлипкий он для такой начинки;)

nitr0

А что если для пищалки использовать автономное питание, например Батарейку 12В www.chipdip.ru/product/gp-23ae/.
Тогда в случае разрядки акума симы, еще долго пищать будет…
Только вот как сделать, чтобы пищало не постоянно ?

dmitryu

Эта батарейка весит 8г - перебор, на мой взгляд

Aleksman
nitr0:

тогда в случае разрядки акума симы, еще долго пищать будет…

Главное, чтобы Сима подняла её 😃

nitr0

Батарейку можно подобрать и полегче, просто для примера кинул.
Нужно все таки 12v чтобы пищало громко)
Ну и как подключать, что бы писк был не постоянный, а в случае потери связи с аппой ?

Aleksman
nitr0:

Только вот как сделать, чтобы пищало не постоянно ?

nitr0:

Ну и как подключать, что бы писк был не постоянный, а в случае потери связи с аппой ?

Так ведь почти вся предыдущая страница этому посвящена, почитайте.

Fedostas

Симы уже нет ( перешел на Х8С) а с али только пришли моторчики (8мм) и защиты винтов
Кому надо - в личку.
Для ростовчан ( слать их по стране бессмысленно и дорого)

Андрюха=

Всем привет.
Если не затруднит, дайте плиз ссылку на проверенного продавца (с али) моторов для syma x5h. Я так понимаю они одинаковы с моторами отsyma x5s (8×16).
Где то мои заказанные моторы потерялись, а трек не отслеживается…

AlexGLXi
AlexGLXi:

Жду не дождусь камеру другую приколхозить

Короче камеру пришлось разобрать для перепрошивки флеша. Так вот без своего огромного металического корпуса и батарейки вес устройства состовляет всего 2 грамма!
А качество записи заметьте разницу со штатной. Но если решитесь прикупить такую то учтите. Она проблемная каждая третья слетает прошивка на флеше, сейчас буду на своей менять флеш на именитый и качественный, а по умолчании в камере стоит безымянный флеш самый дешевый.

AlexGLXi

Форум, обсуждение, и ремонт этой камеры находится тут. Решать брать или нет только Вам.

AlexGLXi

И кстати! Пока она в таком разобранном виде, хорошо бы подстроить фокус на более дальнее растояние, ато смотрите какая лысина в HD вблизи на таймкоде 1,40, и как подразмыто все остальное то, что вдали. Автофокуса нет, зума нет. Но! Хорошо то хорошо, но для начала перепрошью, а уж потом объектив покручу. Благо у нее есть видеовыход и мучаться не особо то придется подключив к 40 дюймовому жк))) Предвкушаем?)))

А если пойти дальше… У меня к примеру Автоматически возникло желание встроить в корпус! Пусть под те же углом что и штатная. Но ведь 2 грама ни очем))). Отпаиваем все лишнее - ночную подсветку, микрофон. Встроили подвели питание к мамке, вывели кнопочку он/оф, (она же включение записи 720р) вниз квадра…
А дальше все сложнее! Как вытаскивать флешку из корпуса? Или вместо этого делать сбоку отверстие достаточной толщины что-бы забрать видео с камеры по кабелю из комплекта с камерой???
Но все равно все это мне видется заманчивой и достойной альтернативой замены штатаной камеры))) Пусть и с нюансами…
Думается мне что полетное время если и сократится то крайне не на долго ато и станет больше см размер штатного акб от которого она способна писать 1 час ГАРАНТИРОВАНО! А в инструкции до полутора часов указано. Короче смотрите фото. И Даа! Ноги больше не нужны будут если встроить в корпус в передок… Короче полная голова мыслей. Парируйте друзья коментами…

AlexGLXi

Вот размер встроенного акб на фоне стандартной прозрачной кетай зажигалки. А именно: 1*0,8*0,5см этот размер позволяет камере писать видео 1,5 часа! В разрешении 720р.

Fedostas
AlexGLXi:

Вот размер встроенного акб на фоне стандартной прозрачной кетай зажигалки. А именно: 1*0,8*0,5см этот размер позволяет камере писать видео 1,5 часа! В разрешении 720р.

У Вас проблема с восприятием размеров коллега ( или у меня проблема с стандартной прозрачной кетай зажигалкой)

AlexGLXi

О нет! Ув Коллега Раскрою боллее детально видение вещей! Вот Оно какое. (внизу акб от симы)
Ну да и Ок 1,2*0,8*0,5 не считая ключа на батарейке.
Кстати готовлю новый видео обзор по обкатке новых батарей для симы. Обкатка - что бы не надулись с 1-3 полета (что важно как мне кажется) кому интересно ставим + сообщению, и тогда монтаж и публикация Для Вас!

Aleksman
AlexGLXi:

А именно: 1*0,8*0,5см

Вижу размер примерно 20х20мм. Толщину не видно.