Квадрокоптер Syma X5

Iwanow
СерGонщик:

Спасибо, почитал…выходит, нужно сделать длину проводка 62 мм на передатчике и приемнике? Хотя вы там же пишете, что длина антенны приёмника не обязательно должна быть равной длине антенны передатчика…тогда какова должна быть её длина?

Длина должна быть примерно кратной средней длины волны из диапазона длин волн для 2,4ГГц. Надо бы измерить частоты каналов нашего пульта ДУ и найти среднюю длину волны. У меня сейчас просто нечем точно измерить частоты передатчика ДУ, но в России нелицензируемый диапазон 2,4ГГц - 2400-2483,5 МГц, что соответствует диапазону длин волн - от 120,8 до 125 мм; т.е. средняя длина волны диапазона - 122,9мм. Но еще раз говорю: хорошо бы точно измерить частоты каналов передатчика нашего пульта ДУ.

СерGонщик:

Спасибо! А экранированный/неэкранированный - есть разница? Нужен без экрана?

Тут выше уже все расписали, но могу добавить, что экранированным проводом можно вывести антенну до места ее размещения (например, чтобы она располагалась не рядом с др. проводами и печатной платой, кот. будет антенну экранировать) и на его конце оголить часть, кратную средней длины волны нашего частотного диапазона.

Aleksman:

У меня почему-то со стоковыми огрызками безо всякой переделки за городом тянет до 150м (по земле).

Если в домах рядом работает куча роутеров Ви-Фи (количество и уровни их излучений легко посмотреть на своем смартфоне), то дальность устойчивого управления падает.

AlexGLXi

Я так понимаю, что программка WIFI Analyzer способна помочь увидеть частоту и мощность передатчика вашего пульта/передатчика! Я так полагаю, что он сигнал отображается как сигнал без имени только мак адрес. Ребята попробуйте программку расскажите что удалось понять Вам.

Iwanow
AlexGLXi:

Я так понимаю, что программка WIFI Analyzer способна помочь увидеть частоту и мощность передатчика вашего пульта/передатчика! Я так полагаю, что он сигнал отображается как сигнал без имени только мак адрес. Ребята попробуйте программку расскажите что удалось понять Вам.

Эта программа обнаруживает только исключительно устройства Ви-Фи. Для анализа занятости частотного диапазона нужно использовать что-н. посерьезнее, в т.ч. специальные приемники (не Ви-Фи); можно использовать что-н. вроде этого:
www.metageek.com/products/wi-spy/index-3.html

AlexGLXi

Нет но ведь в момент включения пульта появляется новый сигнал, но затем пропадает. Возможно пульт нужно привязать по настоящему? на первом скрине - 11347, и на последнем скрине макадрес вместо имени…

Который раз уже рушите мои несостоявшиеся мечты! О Форум!)))

koljanxxxx

ребят я новичек в этом деле😊 помогите советом сыну ДР остановился на Syma x5
ru.aliexpress.com/item/…/32218810871.html
почитал отзывы кто то писал что это подделка симы пишут что в оригинале на пульте должен быть зеленый светодиод а не синий.
расскажите чем они отличаются с синим и зеленым светодиодом да и там плата стоит уже SM-X6-R V6 это оригинал?
и да еще если возьму без камеры x5 и купить камеру отдельно проводную то можно к плате запаятся?

Iwanow
AlexGLXi:

Нет но ведь в момент включения пульта появляется новый сигнал, но затем пропадает. Возможно пульт нужно привязать по настоящему? на первом скрине - 11347, и на последнем скрине макадрес вместо имени…

Вряд ли. И уж точно пульт Симы не может иметь МАС-адреса, т.к. МАС-адрес сетевого устройства передается в заголовке кадра (пакет данных на канальном уровне OSI); а пакеты от нашего пульта - простые кодированные передачи без всякой структуры.
А вот если у вас Сима с камерой Wi-Fi (SW или HW), то возможно, это она светит.

AlexGLXi

Нет я включал только пульты! Без кквадриков.
По-моему тест не стоит гипер усилий или денег. Включаем пульт и на Гл экране программы видим дугу без имени, секунд через 6 она пропадает…

У меня два пульта оба от восьмерок. От “С” версии дуга выше чем от “Н” версии пульта. Соответственно и палколет с “С” пультом летает дальше…

Поэтому начинаю считать возможным, что длинна проводков в пульте не рамдонная, а подогнана Под “гуляющую” частоту. Хотя и самому с трудом в это верится.
Потому как на “Н” версии я впаял идеально одножильные равной длинны 31 мм. Вместо штатных противовес был 24 а антена 26. А пульт от “С” оставил без изменений. Но они там точно что менее 31мм. В цешном пульте имею ввиду, огрызки менее 31 мм.

koljanxxxx

Ребят прошу кто знает ответе выше на мой пост, жду ответа не могу заказать. так в чем же разница и как не напаротся на потдделку?😃

AlexGLXi

Подделка не так страшна, как ещё малюют. Покупай любой что понравится.

koljanxxxx

хотел уточнить, плата v6 это оригинал новая от симы или копия? и как быть с камерой? на плате есть 3 пина под штекер и если припаять ее к плате камера заведется? может кто фоточку скинет распиновки от платы до штекера камеры. куда какой паять.

AlexGLXi

Плата оригинал и неоригинал показана в этом посте. Камера барахло многим и даром не нужна, поспрашивать, кто нибудь отдаст почти в дар.
Также отличаются пультом чаще всего. Корпуса одинаковые, но могут отличаться раскраской. Тут уже не раз обсуждалось отличия. Ищи не ленись, читай форум оно тебе пригодится. Знание сила!

mazein81
n2183:

А где брали? Хочу тоже взять себе

Добрый в Эльдорадо. Сегодня зашол уже по 2999 руб.

Aleksman
koljanxxxx:

кто то писал что это подделка симы пишут что в оригинале на пульте должен быть зеленый светодиод а не синий.

Бред пишут - цвет светодиода вообще не показатель подлинности/подделки.

koljanxxxx:

расскажите чем они отличаются с синим и зеленым светодиодом

Первые версии шли с зелёным, когда же появилась модель S - под неё выпустили пульты с синим. В нём (пульте) появилось включение режима хедлесс. Со временем пульты с зелёным светодиодом как-то стали отходить, и даже обычные Симы Х5 начали комплектовать “синим” пультом. Ну как-то так).

koljanxxxx:

да и там плата стоит уже SM-X6-R V6 это оригинал?

Да, оригинал.

koljanxxxx:

можно к плате запаятся?

Можно, питание штатной камеры - 5В. Вот только с управлением придётся повозится - стоковая камера управляется импульсом: короткий - фото, длинный - видео.

AlexGLXi:

Подделка не так страшна, как ещё малюют.

Я бы так не утверждал. Много у Вас в руках было подделок? У меня были - качество УГ, что пропеллеров/корпуса квадра, что пульта, что сборки. Насчёт комплектующих/ремонтопригодности вообще отдельный вопрос.

koljanxxxx

если не сложно кому сфоткайте у кого x5c куда камера припаяна к плате. видел на али уже обновленную камеру на x5c 5мегапикселей там же обзоры фоток разница чуствуется по отзывам хвалят.

AlexGLXi

Рункам Хорош! А все остальное мусор хоть и напишут что 5мп. А вообще если хочешь что то более или менее снимать то следудует смотреть на квадрик покрупнее. Так как пятерка не способна поднять ничего крупнее и путевее собственной камеры. Хотя припоминаю было исключение - видео в ветке человек летал с мобиусом. Мобиус и Рункам весят примерно 40гр.

СерGонщик

В общем, ребята, перепробовал все возможные варианты длины антенн и проблему я так и не решил… Метров 20 и все, связь глючить начинает.

Кстати, такой вопрос - кто-нибудь знает в чем отличие моторчиков с черной крышкой от моторчиков с белой? Явно не направлением вращения

Zmeeed

Парни, прошу консультации… После воскресных “воздушных боёв без правил” задолжал сыну аппарат, т.к. все три симки были ну очень изрядно покоцаны мной и соседом. Ни чего умнее как взять х5HW не придумал, сегодня получил. И всё бы хорошо, но есть одно НО, разъём на акке и плате не известного мне формата! Акков у меня вагон и телега и хвостик для платы в наличии, так что перепаять *авно вопрос, но то что висит на новой симе уж больно красивый гад… кто знает где таких нарыть, ну или хоть как называется???

Saire
Zmeeed:

хоть как называется???

Ты бы хоть фото приложил…

кто-нибудь знает в чем отличие моторчиков с черной крышкой от моторчиков с белой? Явно не направлением вращения

Как раз направлением вращения. Щетки в моторчиках ориентированы в определенную сторону, если моторчик крутить в другую сторону, крутится будет, но щетки очень быстро сломаются (нежные волосиночки).