Квадрокоптер Syma X5

Dimavilint

Схемы без транзистора нет, есть только описание куда подключать:
Подключается плюсом к плюсу питания после тумблера(если сима X5S) либо просто к плюсу батареи(если X5). Минусом к средней точке меж двух резисторов, рядом с транзистором с надписью ‘key’(для платы X5S). На плате X5C я не нашел такой надписи, так же пробовал пищалку в разные места тыкать, тоже не дало результата работы как описано ниже. Буду пробовать паять на транзисторе.
При таком подключении работает в противофазе с подсветкой на лучах.
Дальность не менее 10 метров. В тишине слышно и дальше.
Сама пищалка: пьезоэлектрический звонок со встроенным генератором HPM14AX. Вес звонка 0.8 грамм. Или HPM24AX, но она большая, внутрь Syma X5C не помещается.

Icemanoff

На x5s моторы 8*16

Кстати - есть мысль пересадить симу на корпус от qx90.
Как идея?

LahtaNoID
Icemanoff:

есть мысль пересадить симу на корпус от qx90.

Контроллер симовский взвесте и измерьте предварительно.

А какой смысл ставить на КуХ90 сима-контроллер? Что вы хотите получить? Если уложитесь в размеры и вес получите обычную мини- леталку Море таких же от 600 руб ценойт.е. по цене рамы КуХ90 примерно. Если только контроллер лишний и его пристроить надо.

Icemanoff
LahtaNoID:

Контроллер симовский взвесте и измерьте предварительно.

А какой смысл ставить на КуХ90 сима-контроллер? Что вы хотите получить? Если уложитесь в размеры и вес получите обычную мини- леталку Море таких же от 600 руб ценойт.е. по цене рамы КуХ90 примерно. Если только контроллер лишний и его пристроить надо.

А f3 evo типа меньше весит чтоль?
Судя по характеристикам qx90 моторы там те же, мозг ф3 доя коллекторников, мини камера и фпв передатчик.
А еще это все летает)))
Рама фигня - 600р стоит.
Да и 3д принтер имеется)))

LahtaNoID
Icemanoff:

А f3 evo типа меньше весит чтоль?

Главный вопрос: зачем? Симовский контроллер даже в акро не перешить. Повторюсь. Если есть лишний контроллер от симы, то его можно воткнуть на любую годную раму и оно-таки полетит. Полетит как обычный квадрик такого размера летает в стабе. С обыным временем полёта.
Фишка КуХ90 это честный полётный контроллер с честным настраиваемым акро. А камеру можно куда угодно приколхозить.
Так что идея поставить сима-контроллер на другую раму без редукторов не нова и легко реализуема. Главное, чтобы Вы получили, то что хотите. 😃

Gera60

Пришли 3 - х лопастные винты,заказал просто попробовать. цена копеечная , поставил, облетал, понравилось, дисбаланса не заметил, по рудеру быстрее крутиться стала, тяга тоже как минимум такая же, протестирую с таймером, ток померяю . Пока впечатления хорошие ru.aliexpress.com/item/…/32689414486.html

rus1983
Gera60:

Пришли 3 - х лопастные винты

Спасибо за ссыль. Хочу тоже заказать на свой H2O Aviax.
Если можно, пожалуйста, скиньте размеры винтов.

Saire

В общем пришли 8,5 *20 моторки. Попробовал поставить, пришлось разрезать гнездо под родные моторки (сверла нужного диаметра не оказалось под рукой). Еще отрезал пипку в ответной части рамы, которая в донышко мотора упирается. Корпус закрылся с трудом и перекосом, с риском перетереть провода мотора. Пришлось отверткой выставлять правильно корпус мотора, чтобы он не хрустел шестерней, не пропускал зубья и не зажимал шестерню пропеллера. Из за перекоса корпуса зажало пластиковую втулку, на которую садится пропеллер. Сделал отверстие больше. Забыл сразу проверить правильность подключения (паял по цветам провода, они совпали с симовскими движками). в результате моторы на одном боку вращаются не в ту сторону. Пока впечатления от моторов нейтрально отрицательные, позже попробую довести до ума, но скорее всего отдам (обменяю) тем, у кого есть подходящий квадрик. Или в какую нибудь махарайку засуну.

Gera60
rus1983:

размеры винтов.

Диаметр 120 мм , хекс стандартный для Сима Х 5

rus1983
Gera60:

хекс стандартный для Сима Х 5

Объясните, пожалуйста, что эт такое, хекс?))))
Крепление, гайка или что еще?Если, можно фото и размеры)))

Gera60

крепление под шуруп, 6 Х гранная посадочная пластмассовая гайка

Воздух

Ну вот и дождалась моя забытая на полке рама от SYMA X5 своего часа. Решил дать ей новую жизнь. Были заказаны моторы 1806 и регули 12A от EMAX, вытащен из ящика мозг CC3D и все это инсталлировано в симу. Пока жду приемник, поэтому еще пока не летал.

Ниже фотки того, как это все инсталлировано.
И сразу несколько пояснений.
Чтобы установить CC3D в середину платы, пришлось немного срезать ребра жесткости, чтобы они были на одной плоскости. После этого из пеноплекса вырезал 5мм толщины квадрат и одел на 4 стойки нижней части корпуса. Со всех сторон укрепил его термоклеем. На него уже на двухстороннем скотче приклеил CC3D. Регули отлично влезли в лучи, как раз в том месте, где есть вентиляционные отверстия.
Моторы закрепил на 2х винтах, которые отлично вставились в отверстия в раме, как будто сделаны специально для апгрейта на бесколлекторники. 😃

Сами моторы решил поставить сверху верхней части рамы, чтобы не пилить. Пока не знаю как себя они поведут, возможно еще усилю место крепления.

Вес без аккумулятора и приемника - 140 грамм.

Вот пока так, как придет приемник, выложу видео как оно полетело.

Zmeeed
Icemanoff:

Посмотрим, что получится

Ну а что должно получиться? Х5 в БК варианте, не более, не менее. Весь кайф в возможностях контроллера!..
Ни как не могу собраться и снять хар-ки моторов симы на стенде, т.е. показания ВМГ. Чтоб понять стоит ли заморачиваться с подбором моторов, винтов, ну и т.п.

Воздух

Щас кое как привязал на растяжке симку, привязал снизу на веревке электорнный безмен и с помощью librepilot дал газ в пол. Блин, чуть usb провод не намотал на винты. Аккум 3S 850mah 45~90c.
Тяга 1380 грамм на винтах 5040. 😃 Боюсь представить как она полетит…
Надо нагружать ее fpv полюбому, и наверное поставлю барометр, компас и gps. Першью на inav и здравствуй возврат домой и failsafe. Кстати места в раме еще куча свободного осталось.

Limonchik
Zmeeed:

Х5 в БК варианте, не более, не менее.

вы сами то в это верите? другая ВМГ при другом АКБ даст результат несопоставимый со стоковой симой

Zmeeed
Limonchik:

вы сами то в это верите? другая ВМГ при другом АКБ даст результат несопоставимый со стоковой симой

Сам верю во ЧТО? в то, что можно поставить другие пропы, или моторы???
Всего один пост выше есть результат 325 грамм на один луч и ничего, на порвалась стоковая сима, или имелось ввиду впендюрить две банки на штатный контроллер??? не, я столько не выпью…
Что то я выступления не понял…

Limonchik
Zmeeed:

Х5 в БК варианте, не более, не менее.

из этого предложения вывод один - сима остаётся симой (со всеми её плюсами и минусами) разве что моторы другие, а на самом деле это совершенно другой класс. от симы только буквы на копусе

LahtaNoID

А я тут таки запихал брашед Ф3 в тушку SC(E30) с моторами 8,5*2. вес 110 вместе с аккумом и ФПВ комплектомна 25 мвт.
Прошивка БФ.
Настроить контроллер для нормальной работы с редукторами пока не получается. Результаты странные, то расколбас, то вообще безумие. 😃 Есть ещё одна проблема. Аккумы просаживаются практически сразу. до 3,3 в т.е. отсечки по питанию. Этот момент не понятен. Стоковая с ФПВ летала до 7 минут. Возможно ПИДы так влияют. Не знаю.
Поучаствовать в настройке советами и мыслями по этому поводу приветствуется. Возможно всё-таки получится сделать акро-“симу” на “настоящем” контроллере.

Zmeeed:

Х5 в БК варианте, не более, не менее.

Это уже скорее не “сима”. ВМГ, контроллер, приёмник, аккум всё не от “симы”. Тут скорее всё вот это вот в корпусе от “симы”. Тема называется: “FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм”.
Хотя в какой момент “сима” становится “несимой” …

Zmeeed
LahtaNoID:

Хотя в какой момент “сима” становится “несимой” …

Вот прям сразу, как только поменян корпус! А до этого момента это сима х5 в варианте: БК, ФПВ, акро режимом, ЖПС, подводным полётам по точкам, выходом в стратосферу, ну и т.д.
Или как, авто с закисью азота - это уже другая модель??? Класс, да другой, возможности другие, но МОДЕЛЬ то осталась та же!!!
Переименовывать из за каждой прикрученной гайки - буковок в алфавите не хватит…
Мнение чисто моё, на истину не претендую, но и переубеждению не поддамся!
Короче давайте замнём разговоры о тюнинге, моддинге и рейсталинге, всем добра!!!

gremlin108
Воздух:

Боюсь представить как она полетит…
Надо нагружать ее fpv полюбому, и наверное поставлю барометр, компас и gps. Першью на inav и здравствуй возврат домой и failsafe. Кстати места в раме еще куча свободного осталось.

Давно была задумка так над симой поизгаляться:). Правда проблема обратная: корпуса свободного нет, хоть движки и приемник свободный валяются, с 250 ки снятые при апе.
Ну а как полетит… Да замечательно полетит. не сомневаюсь даже. А вот любой краш может последним стать при таком креплении моторов, как мне кажется. Просто вырвет винты крепления из корпуса. Он же хлипкий достаточно… Но… Это теоретически 😉. Поэтому, просто пожелаю удачи в реализации проекта! Пусть летает и не падает!😃