Гексокоптер Walkera TALI H500.

NetWood

Смотрю в ней стоит приемник RX705. Восстанавливается ли управление на TALI при пропадании сигнала с передатчика или она уходит в RTL пока не сядет? Думаю заменить RX703 в X350 PRO на RX705.

Вадимм

Если выключить аппу и включить соединение не восстанавливается.
А вот если пропадает сигнал проверю завтра.

NetWood
Вадимм:

А вот если пропадает сигнал проверю завтра.

Приемник определяет пропадание сигнала, если ШИМ газа становится меньше 950. Другим способом он это определить не в состоянии. По дальности или по выключению не имеет значения. Похоже, что на ТАЛИ (RX705) подсунута та же фишка как и на Прошке…

Вадимм
NetWood:

если ШИМ газа становится меньше 950

Не знаю что это такое, знаю что если разблокировал движки , по газовал (не взлетал) и вернул стик в ноль, то движки заблокируются через 15 секунд, потом снова надо разблокировать.

Вадимм
NetWood:

та же фишка как и на Прошке…

К сожалению Вы правы, если потеря сигнала кратковременная то связь восстанавливается, если чуть подольше теряется совсем и восстановить можно только выключив коптер и пульт затем снова включить.

NetWood
Вадимм:

Не знаю что это такое…

Тогда пару вопросов, пожалуйста:

  1. Если выключить аппаратуру в полете он у вас возвращается в точку взлета и садится?
  2. При таком возврате можно ли перехватить управление на ручное и летать дальше если включить передатчик?
Вадимм
NetWood:

Если выключить аппаратуру в полете он у вас возвращается в точку взлета и садится?

Не пробовал еще. Как трекер поставлю попробую.
Если аппу выключить и включить не биндится аппа.

Mikhail_Yunin
Вадимм:

Тут тоже, но дешевле www.banggood.com/Walkera-VCT0...-p-931315.html

Там стоит статус преордер, значит в наличии нет.

NetWood:

Думаю заменить RX703 в X350 PRO на RX705.

Не стоит - ибо полетные контроллеры на 500 и на 350 разные.
У правляет посадкой не приемник - а полетный контроллер.
Он работает на 500 я проверял.
При отключении Апаратуры - коптер следует в зону инициализации двигателей.

NetWood
Mikhail_Yunin:

При отключении Апаратуры - коптер следует в зону инициализации двигателей.

При включении передатчика ручное управление восстанавливается?

Mikhail_Yunin
NetWood:

При включении передатчика ручное управление восстанавливается?

Сама аппартура которая Devo 12 грузится достаточно долго - секунд 10 приблизительно.
ВОзможно управление востановиться- нужно испытать.
Я делал удержание метрах в 15 от земли и отключал аппаратуру.
Завтра попробую провести эксперимент-, но что то мне подсказывает, что это не штатный режим и лучше дождаться посадки и переинициализировать аппарат.

Вадимм
Mikhail_Yunin:

ВОзможно управление востановиться- нужно испытать.

Не восстановится, только что проверил. (без пропов запускал на земле)

Mikhail_Yunin

Нет - без пропов - это дырка в бублике.
Контроллер изначально позиционирован , что он находиться на земле.
Это не совсем достоверный эксперимент.
К примеру сегодяня пускал Блейд 350 там простейшая аппаратура - и подхватывает сразу при включении аппаратуры.
В общем утро вечера мудреннее.

Mikhail_Yunin

В общем опробовал отключение аппаратуры и включение в полете.
Коптер возобновляет соедитение, но есть одно НО!
После того, как коптер сбиндился, сажал в ручном режиме, ибо была догадка, что возможная точка RTL будет на высоте где коптер сбиндился.
Решил не рисковать и когда коптер посадил - движки самопроизвольно включались несколько раз.
В общем вердикт - лучше апратуру в полете не выключать

Вадимм
Mikhail_Yunin:

В общем опробовал отключение аппаратуры и включение в полете.

Что то ничего не понял из написанного.

Как я понимаю это кабель для подключения ГоПро к передатчику.
walkeraonline.com/…/walkera-hm-qr-x350-pro-z-15-vi…

NetWood
Mikhail_Yunin:

После того, как коптер сбиндился, сажал в ручном режиме…

Если это ключевой момент эксперимента, то, пожалуй, ответ получен.

На приемниках 703 есть особенность. Без сигнала он выдает максимальный ШИМ на пятом канале, что соответствует rtl в контроллере. Дальше управляет контроллер. И так пока не сядет и питание не ресетнуть. На 705 контроллере, судя по испытанию, ручное управление восстанавливается.

А за новую точку home не переживайте. Она запоминается не в момент бинда с прередатчиком, а в момент начального арминга моторов и в полете не переназначается, если, конечно, GPS не глюкнул.

Сыр бор из-за того, что у 705-го приемника есть шина sbus, также как у 703-го, а у 1002, 1201, 1202 нет. Проводов меньше 😃

Вадимм
Mikhail_Yunin:

Коптер возобновляет соедитение,

Не верю, если завтра не будет дождя как сегодня, то проверю.

Mikhail_Yunin
Вадимм:

Что то ничего не понял из написанного.

Вадим, суть эксперимента была проста: подцепится коптер в полете - если выключить аппаратуру?
В кратце- да подцепится.

Вадимм:

это кабель для подключения ГоПро к передатчику.

Да - только передатчик нужно докупить 5803.

NetWood:

А за новую точку home не переживайте. Она запоминается не в момент бинда с прередатчиком, а в момент начального арминга моторов и в полете не переназначается

В том-то и дело, что выключаем аппаратуру кпримеру- стик тротла в среднем положении.
Потом при включении приемника, приходится стик опустить вниз, иначе аппаратура не инициализируется.
Вот я и подумал, не примет ли контроллер при бинде момент нулевой точки стика, как арминг моторов.
Просто не стал рисковать.
А так эксперимент был из чистого любопытства.
Спасибо, что развеяли мои опасения.

Вадимм
Mikhail_Yunin:

подцепится коптер в полете - если выключить аппаратуру?

Тогда почему на земле не цепляется???

Mikhail_Yunin

Все довольно просто.
У контролера есть слежение по барметрическим датчикам и GPS.
В случае нахождения коптера на земле в точке RTL без изменения высоты и перемещения- контролер даст команду отключить питание ESC.
А затем даст команду дизарм двигателей.
По этому - необходимо вновь произвести арминг моторов.
Так-же после 10 секунд если не произведен арминг моторов- контроллер отключит возможность запуска двигателей стиком тротла.

Вадимм
Mikhail_Yunin:

Коптер возобновляет соедитение,

Проверил в полете, потеря сигнала, коптер начал возвращаться домой, телеметрия восстановилась управление НЕТ!
Так и сел в автомате.

samsung
Вадимм:

Проверил в полете, потеря сигнала,

Народ, а вы все эти эксперименты с потерей сигнала, делаете с активированным FixID?