SYMA X5 VS SYMA X1

murin1

Первый мой вертолетик был SYMA S107. Его я научил летать по квартире. Он неубиваем, проворен, достаточно верткий, но справиться с ним после долгих тренировок можно.
Потом купил SYMA S032. Это большой верт, пригоден для улицы. Баловался с ним все лето и в конце-концов убил. Вернее не совсем - при падении у него разбилось крепление лопастей к оси. Искал запасную ось, но в продаже оси для новой версии вертолета и они другого диаметра. Так что он лежит без полетов.
Потом загорелся квадрокоптерами. Первенец - SYMA X1. Учился летать на нем сперва в квартире, а потом выехал на дачу. Квадрик не боится никаких падений, шустр, может кувыркаться, улетает метров на 30-40. Полетал почти 2 лета. Под конец купил дешевую китайскую камеру (170 руб) весом около 40 грамм. Прикрепил ее на скотч к квадрику и поднял в воздух. Видео и так не очень качественное, но из-за сильной вибрации стало совсем дерганным. Кроме того иногда на предельном удалении теряется управление (глохнут моторы) и квадр пробует упасть.
И, наконец, обзавелся новой моделью -SYMA X5. И сразу почувствовал преимущество системы стабилизации по 6 осям у Х5 против 3 осевой стабилизации у Х1. Квадр довольно уверенно висит, плавно поворачивается и движется. А когда прикрепил микрокамеру, увидел довольно стабильную картинку: плавно обозревается окрестность и никакой вибрации.
Продолжаю осваивать управление, увеличивать время нахождения в воздухе.
Вообщем, очень доволен недорогой, но увлекательной игрушкой.

Buhoff

За свои деньги - просто отличный карлсон!

6 months later
Kanalabus

Да прикольная модель, по началу научиться летать самое то. Правда искал инструкцию на русском языке в нете долго, не мог понять как включать режим фото с пульта. Нашел такую инструкцию, может сэкономит время кому meeke.ru/…/instruktsiya-syma-x5c-na-russkom-yazyke