Walkera Scout X4/X8

kestrel

По идее так. Но я не могу сказать и дать 100% ответ. Поэтому и посоветовал Таранис как проверенный и 100% рабочий вариант.

Либо снимать со скаута контроллер DEVO и ставить вместо него полноценный PixHawk который обновить до версии прошивки 3,2 и тогда можно спокойно летать и на Футабе.

NetWood
samsung:

А если использовать на Скауте обычный Fasst или S-FHSS приемники

А откуда им взяться проблемам? Приемники как приемники. PWM — он и в африке PWM. Поканально будет работать с постоянной перемычкой в JUMP порту devo, и три-четыре шнурка: первый в горизонталь с питанием, землей и ALE, остальные в вертикаль на S и в приемник. Для антенн на корпусе есть специальные щеки.

Но для контроллера Devo эндпоинты на не родной аппе надо будет занизить до 80, иначе можно упереться в нижний тротл менее 950 по FS_THR_VALUE. Там минимальный шим 1100, а максимальный 1900 зашит на регулях и не калибруется. Во всяком случае на devo-m так и 350pro. На Скауте скорей всего не поменяли. Кстати, и все шаблоны для Тараниса на rcsettings под devo с заниженными эндпоинтами.

samsung

Установил на смарт программку для GS, и Валкера в очередной раз улыбнула. Стал задавать полетные точки, сначала задал пару точек на небольшом расстоянии друг от друга, и третей точкой задал “ДОМ”. Вот что автоматом нарисовал ассистент, Валкера как бы намекает, где ее дом… 😃

NetWood
samsung:

как бы намекает, куда она полетит…

Надо на Самуи такие вещи тестить. Цифры не такие нервенные будут 😃. Там сейчас, как раз, сезон.

NARAJANA
kestrel:

А обсуждалось это много где. Попробуйте погуглить - найдете легко. Наберите в поиске Futaba Pixhawk problem и увидите океан ссылок.
Вот первая же попавшаяся ссылка.
diydrones.com/…/problem-connecting-pixhawk-and-fut…
А вот еще одна
diydrones.com/forum/…/throttle-failsafe-issue
И таких ссылок - миллион!

Спасибо, что в Гугль послали. Наверное, я тоже буду так делать на этом форуме.

Futaba Pixhawk problem- каким это боком к контроллеру Devo Скаута? Там Pixhowk оказывается запрятали?

По Вашим ссылкам и таблице прошелся. По первой и таблице- да, имеет место проблемка, контроллер Пиксхаук не видит конкретную модель приемника Футаба, и при этом он подключен по шине s-bus.
По второй ссылке- ребята новички, не разобрались с файлсейвом, в комментах внизу пишут, все ОК, сами дураки, уже все заработало.

kestrel

Владислав, вы мои сообщения читаете внимательно?
И ДЕВО и Пиксхок используют андроид-платформу. И есть очень большая вероятнось того что проблема (программная кстати) одного будет отражаться и на другом.
В Гугл я послал чтобы не приводить сотни ссылок. Привел первые две попавшиеся.

Нельзя говорить человеку что Футаба будет работать если есть такие сильные подозрения и нет провереного опровержения.
Вот и все…

yuriy1
kestrel:

Нельзя говорить человеку что Футаба будет работать если есть такие сильные подозрения и нет провереного опровержения.
Вот и все…

У меня Futaba 8FG SUPER c родным приемником (который идет в комплекте) подключена к Walkera350Pro по отдельным каналам. Все работает.

NARAJANA
kestrel:

Владислав, вы мои сообщения читаете внимательно?
И ДЕВО и Пиксхок используют андроид-платформу. И есть очень большая вероятнось того что проблема (программная кстати) одного будет отражаться и на другом.

Да, читаю очень внимательно.
АРМ, и Дево это одна схемотехника, Пиксхоук- другая.
В АПМ встроеный РРМ энкодер, приемник РУ подключается через него по 8 каналам PWM. Или в обход энкодера по одному каналу PPM.
В Пиксхоуке программный энкодер обрабатывает сигналы s-bus, сигналы сателлитов Spektrum и сигналы PPM. Для подключения приемника РУ по PWM в Пиксхоук подключается дополнительная плата энкодера.
Проблемы с Футабой возникают именно при подключении по шине s-bus к контроллеру Пиксхоук.
Где вы нашли информацию о проблеме при подключении приемника РУ Футабы к контроллеру АРМ по PWM?

kestrel:

В Гугл я послал чтобы не приводить сотни ссылок. Привел первые две попавшиеся.

Именно так, первые две попавшиеся’ Вы даже не удосужились, похоже, прочитать внимательно что пишется по этим ссылкам.

kestrel:

Нельзя говорить человеку что Футаба будет работать если есть такие сильные подозрения и нет провереного опровержения.
Вот и все…

Контроллеру АПМ фиолетово, Футаба, Таранис, и т.д.
Любой приемник РУ при подлючении к нему будет работать.

kestrel:

есть такие сильные подозрения и нет провереного опровержения.

Это Ваши личные подозрения. Абсолютно безпочвенные ИМХО.

samsung

Вопрос к реальным владельцам Скаута. Меня тут наш местный представитель Валкеры клятвенно заверяет, что якобы Скаут летает 30 минут, причем это время полета с подвесом и камерой. Я честно говоря не очень верю в эти цифры, тем более сама Валкера пишет о 25 минутах, а что бы китайцы уменьшали характеристики, верится с трудом. Вот мне и стало интересно, кто нибудь проводил тест на длительность полета, действительно ли он может продержаться в воздухе пол часа?

kestrel

Начали появляться приличные видеоролики снятые этим коптером.
Вот один из них:

vimeo.com/112054632

Заметил что Скаут как-то излишне резво делает повороты и вращения вокруг своей оси. Для видео это не очень хорошо. Вот она плата за хорошую тяговооруженность.
Говорят, настройками можно сделать так что будет летать как “вялый бегемот”, но примеров видео таких съемок пока не видел.

Если кто может это подтвердить (возможность настроек вялого полета) - буду благодарен.
Чтобы не ошибиться перед покупкой. Коптер нужен исключительно ради видео. FPV на высоту и дальность не интересны…

Razutov
kestrel:

Начали появляться приличные видеоролики снятые этим коптером.

А автор ролика что-нибудь говорит на счет кивка камеры на 45-й секунде ролика?

kestrel

Откройте ролик на сайте Vimeo (кликните на надпись в правом нижнем углу ролика) и там есть коментарии (на английском).

На счет 45-й секунды я ничего не нашел, но автор намекает как-бы что продукт (подвес камеры) еще сыроват (в программной части) и он надеется что это все исправят будущими прошивками. Автор ролика также пишет что доработал подвес заменив резинки-демпферы на другие.

samsung
kestrel:

автор намекает как-бы что продукт (подвес камеры) еще сыроват (в программной части) и он надеется что это все исправят будущими прошивками.

У меня G-3D был из самых первых партий, и у него время от времени проскакивали такие же рывки, и именно на ровных пролетах, с тех пор Валкера не выпустила ни одной новой прошивки для подвеса, так что либо это недостаток не устраним программным путем, либо Валкера вообще не собирается выпускать никаких обновлений, в очередной раз показывая свое отношение к потребителю.

kestrel:

Автор ролика также пишет что доработал подвес заменив резинки-демпферы на другие.

Подобную доработку мне тоже пришлось сделать, поскольку стоковые демпфера, реально плохого качества. В итоге заменил стоковые резинки на демфера от Зенмуса.

samsung
samsung:

Вопрос к реальным владельцам Скаута. Меня тут наш местный представитель Валкеры клятвенно заверяет, что якобы Скаут летает 30 минут, причем это время полета с подвесом и камерой.

Продолжение истории, совершенно не думал развивать эту тему, но поведение дилера вынуждает меня это сделать. Буквально на следующий день я получил от этого местного дилера, гневное письмо чуть ли не с угрозами, как я посмел опубликовать на публичное обозрение, сделанное им заявление о времени полета, видимо испугался что его вранье, теперь выйдет за стены его магазина. Короче, дилер этот в итоге оказался абсолютно неадекватным персонажем, и начал придумывать оправдания на ходу. Сначала вдруг вспомнил, что оказывается Скаут летал 30 минут на одном аккуме, но с перерывом на посадку, потом заявил, что если мне так хочется он сможет подготовить Скаут таким образом, что бы тот смог продержаться пол час в воздухе, потом сказал, что доказывать ничего не будет, спустя еще какое то время мне был представлен окончательный стратегический план его действий, оказывается Скаут у него никогда не летал 30 минут, а заявление это (между прочим сказанное из уст офф.дилера) было сделано специально, что бы посмотреть на мою реакцию (это уже просто клиника), прямо как в песне Высоцкого - “он то плакал, то смеялся, то щетинился как ёж…”. Так что уважаемые форумчане, категорически не советую обращаться в Питерское представительство Валкеры за покупкой или даже просто консультациями, поскольку там работает человек - “не дружит с головой” (это не мои слова, так о нем отзываются люди из его окружения), который в любой момент может отказаться от своих слов. Будьте осторожней!

Вадимм
samsung:

но поведение дилера вынуждает меня это сделать.

Видать очень гневное раз пишешь на форуме)))

NetWood

А вот видится, что неосторожное слово и ошибочное утверждение одного сотрудника не должно влиять на работу компании в целом. Ну сказал, ну не точно… Бывает. Может у кого нервишки подшалили. Товар новый, не облетанный. Лично мне, так вообще параллельно на них, но они во всяком случае товар представляют и работают над этим. Возможно дорого, а где сейчас дешево? Выбор продавца — это личное дело и возможности каждого. Я так вообще за всю свою авиамодельную практику в российских магазинах ничего не купил. Может пару пропов…

Робби
kestrel:

Чтобы не ошибиться перед покупкой. Коптер нужен исключительно ради видео.

Тогда это не для Вас!!! Эх Вы любители Валкеры))) ну любите её дальше!

Вадимм
Робби:

Эх Вы любители Валкеры

И чего любители Фантиков так разоряются? Не имя ни Тали ни скаута)))))

RS-13
samsung:

Так что уважаемые форумчане, категорически не советую обращаться в Питерское представительство Валкеры за покупкой или даже просто консультациями

Спасибо, а то я уж хотел друга своего питерского туда направить.

Робби:

Тогда это не для Вас!!! Эх Вы любители Валкеры))) ну любите её дальше!

Рома, обоснуй сказанное.
Стою перед выбором: Толик или Скаут(тоже для видео)
Прочитал ветку по Фантику- ну не цепляет он никак.

По Скауту много вопросов, хотелось бы нормальный обзор по-русски.