Walkera Scout X4/X8

NetWood

Думаю, что заслуживает отдельной темы Walkera Scout X4. Квадрокоптер с очень оригинальным дизайном и массой технических новшеств и особенностей, главной из которых является возможность штатного апгрейда до X8.

Кроме того производитель анонсирует в штатной комплектации:
• Пропеллеры на моторах с правой и левой резьбой на роторе
• Установка дополнительных четырех моторов до конфигурации X8
• Полет по точкам в миссии
• Специальный держатель для iPad с батарейкой
• Режим “Cледуй за мной”
• Возможность управления без традиционной аппаратуры только при помощи планшета
• Полетное время 25 минут на аккумуляторах 6S - 5400 mAh
• Поднимающиеся шасси с возможностью установки подвесов и камер различных производителей
• Габариты: 335x335x275mm
• Полетный вес с аккумулятором: 1770g
• Рамы черного, белого и серого под карбон цвета

Многих этих функций очень не хватало на Walkera 350 Pro, которые можно было реализовать только при помощи нештатных доработок не без помощи паяльника и технической подготовки. Теперь все это воплощено в новинке, которая буквально на днях стала появляться на витринах проверенных интернет-магазинов.

И еще небольшая подборочка инсайдерского 😃 видео прямо из недр конструкторского бюро:

Вадимм

Красиво было на бумаге, да забыли про овраги.
Фичи хорошие, повысилась ли надежность от сбоя контролера? или может там уже GPS/ГЛОНАС прикручен? В ролике телеметрия без количества спутников.

NARAJANA

Если ребята с Валкеры и МиссионПланнер поправили, то это зело весело будет. Простой юзер с Прошкой и Тали не справляется. Я как появится корпус, куплю его, и нафарширую сам. Уж очень они красивые, корпуса у Валкеры.

NetWood

Эт верно. Корпуса просто глаз не отвести! А надежность контроллера от фишек не зависит. Если там по питанию все правильно сделано с ВЕС-ами, то куда оно денется. Полетит как милая. Вот кто первый купит кишки бы посмотреть. На зарубежных форумах пока анонсы… И, судя по всему, там тот же Ardu. Пишут “Mavlink is open!

На пятом видео диджеаевская коробка хорошо видна. Похоже это не КБ, а какой-то сток со спецами.

NetWood
Вадимм:

По мне так чистый арахнид из Звездного Десанта. Страшный. А тут Валькирия 😃

NARAJANA:

Простой юзер с Прошкой и Тали не справляется. Я как появится корпус, куплю его, и нафарширую сам.

На Бангуде первого дня только появились фулл комплекты от 1000 с копейками. Позавчера еще не было. Корпуса, думаю, с месяцок подождать надо. А юзер - он на то и юзер, чтобы запчасти покупать после приобретения такого красивого девайса.

Там еще чемодан в комплекте может быть. И крепеж под моторы опять 4x16. Нет чтобы сделать 2x16 и 2x19 holes.

Вадимм
NetWood:

А тут Валькирия

Завтра в скайпе у них спрошу что и как.

NARAJANA:

нафарширую сам

Можно узнать чем? Может скопирую на Н500 (корпус пришел)

www.walkera.com/en/showgoods.php?id=2742

wcorp

Красивый-страсть. Кабы еще понимать как он себя чувствует ежли его об осинку стукнуть. У Вальки есть такая особенность- нежные они все . Но дизайн это фирменная фишка

Вадимм:

Завтра в скайпе у них спрошу что и как.
Можно узнать чем? Может скопирую на Н500 (корпус пришел)

Не надо быть провидцем, чтобы предположить, что это таки будет мини APM. Ну и движки от Garrot

Вадимм
wcorp:

Не надо быть провидцем,

Я про корпус писал, спросил - нету.
А если сравнить Scout X4 с IRIS+ ?

Mikhail_Yunin

Хм- надежды на веселый апгрейд путем подключения дополнительных двигателей с Х4 на Х8 растворились.
Видимо на Х 8 будет стоять другой контроллер и регуляторы.

Вадимм

У контролера 8 выходов, вроде есть место еще для 4-х регулей.

NetWood

Смотрел я эти внутренности с пару дней назад. У контроллера H400 не 8 выводов а 6! Посему непонятно, как подключать еще пару двигателей без замены мозга. Ключей на основных регулях только три; на каждую фазу основного мотора. И куда еще дополнительные ставить тоже не ясно. Места в лучах не особо жирно, дополнительных площадок питания 12v на основной плате нет. Жду, когда рамы и запчасти будут продавать. Фарш планируется тоже свой. Например, пара регулей Afro Slim в лучи влезут вполне.

Если на 350 pro можно было близко и низко (ну иногда подальше и повыше), то Скаут претендент на высоко и далеко 😎 Все же он побольше и посолиднее. И при всех кажущихся недостатках в нем заложено много потенциала. Рама отличнейшая! Простора для тюнинга просто вагон.

Mikhail_Yunin
Вадимм:

У контролера 8 выходов

Не - ровно 6.
walkera-fans.de/…/walkera-scout-x4-inside-disassem…
И есть мысли : что это один в один контроллер Тали 500: только с прошивкой на 4 мотора.
Из вкусностей - вынесен вверх ( подальше от наводок) датчик GPS вместе с компасом- тот-же Ublox и в комплекте идет блок GS.
что при использовании Ардупланера или Droid planer- дает возможность видеть более подробную информацию о телеметрии.
Маршрут по 128 точкам против 50 у Фантика

NetWood

Вот контроллер Скаута

Вот контроллер 350 pro. Все управляющие джампера один в один с 350 pro. И какой смысл в H400 заложен совсем непонятно. DEVO-M вполне бы справился с такой комплектацией и задачами на X4.

Но хитры китайцы. На апгрейдах и по запчастям оно всегда им будет побогаче 😃
Опять же стандартный голубозуб BT-2401A ну сколько по дальности? Метров сто-двести отсилы если не меньше. Любой 3DR модем уже втрое дальше позволяет командовать.

Mikhail_Yunin

У Devo-M разве управление по DBUS?
Хотя- я это гоню,на 350 PRO там просто в 703 приемнике нет канала телеметрии которая есть в 705 ом.
Везде стоит проц Ардуино 2560, разница только в прошивках.

Вадимм
Mikhail_Yunin:

Не - ровно 6.

А теперь у толика посчитай количество выходов))))) подписано 6, а выходов 8.

Mikhail_Yunin:

что это один в один контроллер Тали 500

Так даже на фото видно что надпись Н400 отдельным стикером наклеена))))

Mikhail_Yunin

Не вопрос- согласен можно задействовать эти 2 дополнительных выхода- это вопрос прошивки, но куда моторы цеплять + 4 регуля втыкать?
Судя по фоткам места в лучах - совсем не много.

NetWood
Вадимм:

а выходов 8.

Хм. Шесть в тали выводов под моторы. Ах да, не подписанные два 😃

Вадимм:

Так даже на фото видно что надпись Н400 отдельным стикером наклеена))))

Если H400 это наклейка на FCS-H500, тогда понятно чем управляется X8 Ну чистые наперсточники! Кручу-верчу, всех запутать хочу…

Скорей всего это один контроллер, но с разными прошивками. А чтобы не попутать на производстве и не вводить в заблуждение пользователей они наклеечку придумали: на Скаут X4 - H400, а на тали X6 - FCS-H500. Для перехода на X8 предложат перепрошивку. Логично.

Mikhail_Yunin

Маркированно 6 + 2 еще рядом видно: хотя Вы и сами заметили 😃
Кстати разводка на регуляторы- сделана с отключенным + проводом как и на 350: на Толике на регулятор заходят коннекторы с подключенным проводом + с контроллера.

Вадимм
Mikhail_Yunin:

надежды на веселый апгрейд

Тоже так думаю, и вообще мне кажется что Scout X8 утка, или вся нутрянка будет другая, как то даже и не понял как крепить нижний двигатель?

Mikhail_Yunin

В теории какой- то мотормаунт хитрый будет вместо крышки, а через него винтами будет крепится верхняя крышка рамы.
В общем в этой конструкции- мне нравится сама рама- как и большинству и то, что вынесли датчик GPS и компас подальше от наводок.
Что должно повысить качество связи со спутниками в теории.
Хотя, я тут сижу играюсь с новым приемником Glonas -GPS чипсет Mediatek 3333, который не в самой удобной зоне уверенно показывает, что ловит 18-20 спутников.
Скоро будет инсталяция.