Flying 3D X8 6 Axis 2.4G 8CH GPS FPV RC Quadcopter RTF

Ural
bbv1:

У меня 8 спутников - до 5-6 мин. 1-й ~ 20 сек 2-й 30 сек. Слабенькие дольше. Зависит от многих причин (рельеф, погода)

Если не надоел, повторю еще раз. На том же месте и в то же время мой смартфон делает эти же спутники за 15-20 СЕКУНД. Т.е. рельеф и погода здесь ни при чем. Кто может подсказать, как уменьшить время поиска спутников?

bbv1
Ural:

Т.е. рельеф и погода здесь ни при чем

Мой Мерседес по той же дороге бегит в два раза быстрее вашего Москвича 😃 Я хотел сказать в теории время поиска спутников зависит от погоды, рельефа и того девайса, который делает этот поиск. Поскольку мой аппарат ищет примерно столько же времени, можно сделать вывод, что скорее всего ваш аппарат исправен. Причем тут смартфон? Мой смартфон ищет спутники за 10 сек - значит ваш неисправен? Чтоб уменьшить время поиска надо с квадриком залезть на дерево имхо 😃 😃

Ural
bbv1:

Чтоб уменьшить время поиска надо с квадриком залезть на дерево имхо

До Х8 у меня был малыш Х6, который ловил в том же месте за 1 мин. И это с древней прошивкой 1.3. Здесь свежий аппарат с последней прошивкой, но чего-то тормозит по поиску. Зимой тратить 6 мин на поиск спутников как-то не хочется, потому и хочется с этим разобраться. Задал здесь вопрос в надежде, что может кто-то уже победил эту проблему.

SpbGrey
Ural:

До Х8 у меня был малыш Х6, который ловил в том же месте за 1 мин. И это с древней прошивкой 1.3. Здесь свежий аппарат с последней прошивкой, но чего-то тормозит по поиску. Зимой тратить 6 мин на поиск спутников как-то не хочется, потому и хочется с этим разобраться. Задал здесь вопрос в надежде, что может кто-то уже победил эту проблему.

Ну давайте попробуем разобраться… У Вас ЖПС где установлен в “грибке” или в корпусе? 6 минут это многовато - это может означать только то, что ЖПС не запоминает альманах… и каждый раз при включении питания делает холодный старт. А это значит что-то с деж. питанием… Проверяем: Ждем пока найдет все спутники, отключаем питание коптера на 5 мин. и после включения он должен видеть эти спутники. Если нет - он не получает дежурное напряжение. Качество платы ЖПС у меня очень низкое! Дорожки отваливаются моментально, уж, поверьте, паять я умею… Я ремонтировал свой ЖПС - был пробит диод по цепи обратного напряжения дежурного питания от ионистора. Ионистор тоже говняный, в общем голимый ширпотреб. Что еще заметил: экран в виде металоткани очень хорошо помогает антенне ЖПС. Попробуйте прилепить фольгу на нижнюю часть грибка (если модуль в нем…)

Ural
SpbGrey:

Ну давайте попробуем разобраться… У Вас ЖПС где установлен в “грибке” или в корпусе? 6 минут это многовато - это может означать только то, что ЖПС не запоминает альманах… и каждый раз при включении питания делает холодный старт.

ЖПС, конечно же в грибке ( там на плате и микруха компаса). По поводу дежурного питания - уже писал, в помощь ионистору припаял литиевую батарейку 3в. Ионистор выпаивать не стал. Напруга на контактах ионистора держится 3в. Но, блин, каждое включение коптера с промежутком часов 5-10 приводит к “холодному” старту в 5-6 мин. Согласитесь, что не должно так быть.

SpbGrey:

Попробуйте прилепить фольгу на нижнюю часть грибка (если модуль в нем…)

Пробовал это делать на моем малыше Х6 - особой разницы не увидел.

SpbGrey
Ural:

ЖПС, конечно же в грибке ( там на плате и микруха компаса). По поводу дежурного питания - уже писал, в помощь ионистору припаял литиевую батарейку 3в. Ионистор выпаивать не стал. Напруга на контактах ионистора держится 3в. Но, блин, каждое включение коптера с промежутком часов 5-10 приводит к “холодному” старту в 5-6 мин. Согласитесь, что не должно так быть.

Проверьте наличие деж. напр. непосредственно на контакте модуля сборки ЖПС. Возможно и ионистор исправен, а напруга не доходит до чипа…

Вот еще… пустой кастомный, пустой F450 и он же полностью снаряженный…

Ural
SpbGrey:

Проверьте наличие деж. напр. непосредственно на контакте модуля сборки ЖПС. Возможно и ионистор исправен, а напруга не доходит до чипа…

Естественно проверил, на самом чипе тоже 3в. Меня только смущает, что неделю назад батарейка выдавала 3.2в, а теперь только 3. Как то быстро садится.

SpbGrey:

Вот еще… пустой кастомный, пустой F450 и он же полностью снаряженный…

Не вижу подвеса и какая батарея?

SpbGrey
Ural:

Естественно проверил, на самом чипе тоже 3в. Меня только смущает, что неделю назад батарейка выдавала 3.2в, а теперь только 3. Как то быстро садится.

А чем вы там все меряете? У вас что за тестер? Если Китай за 600 рублей - то ±1V это его точность… А то постоянно десятые выискиваете… Ну так, если в двух словах то заряжается ионистор по одной цепи, а разряжается - по другой. Если где-то утечка - то это косяк… Ток разряда на дежурке вообще мизерный… Сажать может сам ионистор (зверь непредсказуемый), диод шунтирующий и ляпы на PCB…
Вот я что вычитал в Data sheet NEO6. А там написано, что напр. на 22 ноге V_BCKP должно быть max 3,6 V, а min 1,4 V, ток потребления 22 микро-Ампера! Замеряли? Есть там оно?

Марс
SpbGrey:

Вот еще… пустой кастомный, пустой F450 и он же полностью снаряженный…

Пустой с ногами 330 примерно выходит. Заказал Q380 раму 158гр без ног + 60гр ноги - надо боротся с весом. Подвес тож переделываю, полегче делаю

ВЕС Hobbywing 3A импульсный, линейный лучше не будет?

SpbGrey
Ural:

Естественно проверил, на самом чипе тоже 3в. Меня только смущает, что неделю назад батарейка выдавала 3.2в, а теперь только 3. Как то быстро садится.

Не вижу подвеса и какая батарея?

Да видели, просто забыли… rcopen.com/forum/f135/topic379768/1710

Марс:

Пустой с ногами 330 примерно выходит. Заказал Q380 раму 158гр без ног + 60гр ноги - надо боротся с весом. Подвес тож переделываю, полегче делаю

ВЕС Hobbywing 3A импульсный, линейный лучше не будет?

Линейный половину напруги в тепло загонит… Я решил попробовать так… Где брал на 380? Покажи, пож.

Ural
SpbGrey:

А чем вы там все меряете? У вас что за тестер? Если Китай за 600 рублей - то ±1V это его точность… А то постоянно десятые выискиваете… Ну так, если в двух словах то заряжается ионистор по одной цепи, а разряжается - по другой. Если где-то утечка - то это косяк… Ток разряда на дежурке вообще мизерный… Сажать может сам ионистор (зверь непредсказуемый), диод шунтирующий и ляпы на PCB… Вот я что вычитал в Data sheet NEO6. А там написано, что напр. на 22 ноге V_BCKP должно быть max 3,6 V, а min 1,4 V, ток потребления 22 микро-Ампера! Замеряли? Есть там оно?

Обижаете, я не пионер, тестером за 600р давно не пользуюсь. Измерял и ток потребления. Да, примерно 20 мка. Вроде все как надо, ц2 аш5 оаш, как говорил Жванецкий, но не берет. Надо копать дальше…

SpbGrey
Ural:

Обижаете, я не пионер, тестером за 600р давно не пользуюсь. Измерял и ток потребления. Да, примерно 20 мка. Вроде все как надо, ц2 аш5 оаш, как говорил Жванецкий, но не берет. Надо копать дальше…

А дальше чтобы копать надо идти на ветку по OSD или ардупилоту… Подключаемся к модулю через сом и смотрим, шьем ему горячую перезагрузку, скорость порта, и пр… Короче, извращаемся…

Марс
SpbGrey:

Где брал на 380? Покажи, пож.

Заказал на алиэкспресс, этот продовец быстро присылает 2 недели ru.aliexpress.com/item/…/32416043953.html
Если не к спеху то на 100р там есть дешевле но не факт что придёт быстро, и новый год завал ещё.

bbv1:

А покритикуйте плз такую раму

Тяжолые они, Алиен и ТБС дискавери клоны есть у меня, они минимум под 2836 моторы. Щас собираю клон ТБСа

SpbGrey:

А я вот ноги нашел: ru.aliexpress.com/…/1489587_32323363921.html

лежат такие ноги 215гр весят. лучше 4 ножки стандартные под 450ю раму весят вместе 60гр

SpbGrey
Марс:

Заказал на алиэкспресс, этот продовец быстро присылает 2 недели ru.aliexpress.com/item/…/32416043953.html
Если не к спеху то на 100р там есть дешевле но не факт что придёт быстро, и новый год завал ещё.

Тяжолые они, Алиен и ТБС дискавери клоны есть у меня, они минимум под 2836 моторы. Щас собираю клон ТБСа

лежат такие ноги 215гр весят. лучше 4 ножки стандартные под 450ю раму весят вместе 60гр

И я сейчас заказал себе…

Ural
SpbGrey:

А дальше чтобы копать надо идти на ветку по OSD или ардупилоту… Подключаемся к модулю через сом и смотрим, шьем ему горячую перезагрузку, скорость порта, и пр… Короче, извращаемся…

Да, геморройно, но зима длинная, может сподоблюсь как-нибудь.

SpbGrey
Ural:

Да, геморройно, но зима длинная, может сподоблюсь как-нибудь.

Да-да, каждая весчь должна вылежаться…
Вот для Марса… И говорю всем! Плату крепить по центру! Жестко и крепко! Без намека на амортизацию… Я приклеил на пенку и притянул стяжками 😃 Это такие быстрые сопли у меня получились… Есть схема распиновки что куда лепить… Довольно извратно все придумано…

bbv1
SpbGrey:

И я сейчас заказал себе…

И я наверное возьму … Только не пойму какие к ней ноги приделать, научите …

SpbGrey:

И говорю всем!

2Павел. Возьму на себя смелость (сообщество, думаю, меня поддержит) попросить Павла максимально подробно описать процесс переноса кишок F8 на другой фрейм. Это избавит человеков, которые хотят пойти по этому пути ( а таких имхо немало) от синяков и шишек из-за граблей. А для не очень продвинутых (типа меня 😃 ) такая помощь будет просто неоценима…

SpbGrey
bbv1:

И я наверное возьму … Только не пойму какие к ней ноги приделать, научите …

2Павел. Возьму на себя смелость (сообщество, думаю, меня поддержит) попросить Павла максимально подробно описать процесс переноса кишок F8 на другой фрейм. Это избавит человеков, которые хотят пойти по этому пути ( а таких имхо немало) от синяков и шишек из-за граблей. А для не очень продвинутых (типа меня 😃 ) такая помощь будет просто неоценима…

Вот схема соединений. Покупаете раму, к ней винты, на 10-11 дюймов, ноги, можно ubek на 3 А (можно и линейный оставить на 7805 стабилизаторе), стяжки, двусторонний скотч на пене, Стойку для ЖПС и компаса, термоусадку для проводков.Разноцветные провода (тонкие, крепкие мягкие (я выдрал шлейф из старой матрицы монитора )) Разбираете Х8. Заметьте цветной изолентой, скотчем или термоусадкой провода от движка к ESC, и сами движки лучше пометить где правый, где левый…чтоб потом не перетыкАть их.

Собираете раму, прикручиваете движки в соответствии с теми местами как они стояли, соединяем и[ с ESC? Прикручмваем стойку ЖПС, приемник, жестко прилепляем наверх плату с мозгами и начинаем собирать, протягивать, удлиннять провода. Потом распаиваем силовую часть, проверяем на КЗ, и все соединяем.Удлинняем провода (все спаиваем и в термоусадку.) Заметьте - мозги имеют строгую направленность! Жопа - где шлейф от сигнального RGB светодиода! Тоже и с ЖПС…