Flying 3D X8 6 Axis 2.4G 8CH GPS FPV RC Quadcopter RTF

hamula
optimast:

Краем глаза следить за показаниями телеметрии и при приближении к критическому уровню лететь домой.

Ага… Один раз баловался, тупо гонял коптер над землей, и заметил что он автоматом сел когда было 10,5 вольт.
Вчера глянул на пульт - вижу 10.6, сразу пошел на посадку. В итоге в полете всего 8 минут… Маловато как-то. поэтому и говорю что не нравится мне ситуация с питанием. Бывало точно больше 10 минут летал, еще ни разу не дожидался автоматической посадки, при этом бывало минут 10-12 общего времени. А потом ставлю на зарядку, и в аккум вливается чуть больше 1к ампер. Т.е. там еще летать и летать.

optimast:

Поэтому, если начал садиться, то можно перейти в ручной и дотянуть аппарат до приемлемого места посадки.

Последние две попытки сесть в ручном режиме закончились неудачно, вторая из который - оторваная защелка “крышки багажника” причем при посадке на мягкий песок.

optimast

Согласен что точно рассчитать время безопасного полёта сложно. Есть сильная зависимость от стиля летания и, например, ветра, на борьбу с которым так же расходуется энергия.

От себя добавлю для статистики. В эти выходные летал в неспешном режиме при ветре 3м/с получилось 11-12 минут до автопосадки на стандартных аккумуляторах.

hamula:

Последние две попытки сесть в ручном режиме закончились неудачно, вторая из который - оторваная защелка “крышки багажника”

Сочувствую. Сам пока это упражнение не пробовал. Попробую при следующем вылете.

Ural
Xavierch:

Оказывается когда летишь на большой скорости в ручном режиме и включаешь GPS режим, коптер делает элегантный кувырок с падением на землю.

На большой скорости-большие обороты. При переходе на GPS обороты падают, происходит торможение моторами, но коптер по инерции пытается сохранить скорость и происходит кувырок. Надо снижать обороты перед переходом в режим GPS.

Xavierch
Ural:

На большой скорости-большие обороты. При переходе на GPS обороты падают, происходит торможение моторами, но коптер по инерции пытается сохранить скорость и происходит кувырок. Надо снижать обороты перед переходом в режим GPS.

Это я уже понял, но как новичок - такого в инструкциях нигде не встречал.
Про калибровки, батарею, не летать возле мощных передатчиков, не летать при сильном ветре и т.п. есть, а такого не написано 😃

Ural
Xavierch:

Это я уже понял, но как новичок - такого в инструкциях нигде не встречал.
Про калибровки, батарею, не летать возле мощных передатчиков, не летать при сильном ветре и т.п. есть, а такого не написано 😃

Хуже инструкции, чем на наши коптеры, я еще не видел. Там многого нет и приходится догадываться. То, что я написал о торможении и даже полной остановке перед переходом из режима быстрого полета в режим GPS, является моей догадкой. Сам я еще не пробовал,но почему то уверен в этом. Если я не прав, пусть “старшие” товарищи меня поправят.

Ural

Вячеслав, назрел очередной вопрос, который не дает покоя все это время. В моем Х6 версия прошивки, к сожалению, 1.3. Это значит, что менять что-то в настройках при помощи Ассистента_Х8 чревато “нехорошими” последствиями. Например, у меня установлена высота подъема при возврате домой 10м, а хотелось бы 20. Напряжение авто возврата 6.8в, а надо бы 7в. На буржуйском форуме в последнее время целая буча по поводу того, что владельцы версии 1.3 не могут без последствий воспользоваться Ассистентом. Это возможно только начиная с версии 1.42. Об этом написал представитель Flyinf3D. Это преамбула, а теперь собственно вопрос. Если будет время, гляньте пожалуйста, какая у вас версия прошивки. Если 1.3, то как вы тогда решились на изменение высоты (может что-то еще меняли)? Или когда меняли параметры, не знали о возможных последствиях? На этом форуме нас, к сожалению, только двое и посоветоваться кроме вас, не с кем. Ответьте, пожалуйста, будет время.

optimast

С Х6 вас конечно только двое, но мозги то у Х6 те же что и у Х8, так что позволю себе ответить.
У меня Х8 версии 1.3 и я успешно меняю параметры с помощью ассистента. Но ассистент нужен версии 1.2.2 где его взять смотрите пост №259 от вашего учителя 😃

Ural
optimast:

С Х6 вас конечно только двое, но мозги то у Х6 те же что и у Х8, так что позволю себе ответить.
У меня Х8 версии 1.3 и я успешно меняю параметры с помощью ассистента. Но ассистент нужен версии 1.2.2 где его взять смотрите пост №259 от вашего учителя 😃

Андрей, спасибо за участие. У меня версия Ассистента 1.3.0. Почему вы говорите, что надо именно 1.2.2. Это достоверные данные, что только с этой версией можно работать?

optimast

А где вы взяли 1.3.0? 😃 У вас есть достоверные данные что с ней можно работать? 😃

Я пробовал 1.3.0, взятую с http://bigflyshark.com. У меня с ней соединиться не получилось.

В 1.2.2 присутствует логотип Flying3D. Думаю она как-то допилена для соединения с нашими аппаратами.

На достоверность не претендую, рассказываю то что пробовал сам 😃

Судя по картинке, Вячеслав тоже 1.2.2 использовал.

Ural
optimast:

Я пробовал 1.3.0, взятую с bigflyshark.com. У меня с ней соединиться не получилось.

Все правильно, 1.3.0 я скачал с сайта разработчика, коптер прекрасно с ней соединился. Я увидел там версию своей прошивки, параметры полета, которые хотел бы поменять, но не рискнул. Неужели надо вернуться назад, и установить 1.2.2?

trew21

Это Х6 не конктится?
мой Х8 приконектился

hamula
Xavierch:

Кстати, вроде все перечитал, но все-равно получил небольшой краш.
Оказывается когда летишь на большой скорости в ручном режиме и включаешь GPS режим, коптер делает элегантный кувырок с падением на землю.
(хорошо что летал без обвеса и над мягкой землей).

Насколько я помню, аппарат во время кувырка автоматом гасит движки. Получается если кувырок произойдет на хорошей высоте, то он просто камнем грохнется на землю.

Ural
optimast:

В 1.2.2 присутствует логотип Flying3D

А где логотип Flying3D?

Stasony4
Ural:

Все правильно, 1.3.0 я скачал с сайта разработчика, коптер прекрасно с ней соединился. Я увидел там версию своей прошивки, параметры полета, которые хотел бы поменять, но не рискнул. Неужели надо вернуться назад, и установить 1.2.2?

Можно ссылочку на 1.3.0 на официальный сайт? А то я что то не смог там найти.

trew21
Stasony4:

Можно ссылочку на 1.3.0 на официальный сайт?

ТУТ можете взять, только что скачал

Ural
trew21:

Это Х6 не конктится?
мой Х8 приконектился

Х6 тоже запросто соединяется. А вы меняли что-то из полетных параметров?

trew21
Ural:

А вы меняли что-то из полетных параметров?

нет, кроме высоты
высота прописалась
ну и прошивку до 148 обновил
погода не лётная ни разу, не испытать(((

optimast
trew21:

мой Х8 приконектился

Ну может мне просто не повезло 😃

Ural:

Неужели надо вернуться назад, и установить 1.2.2?

Как я понимаю в версии 1.3.0 заработала функция обновления прошивки контроллера, НО не работает проверка версии железа контроллера. Поэтому при попытке проапдейтить свой 1.3 контроллер прошивкой для 1.4 вы рискуете получить совсем не летающий кирпич.

В целом же, если аппарат видится, то остальные настройки можно менять и в 1.3.0. Но ответственность я на себя не беру 😉

trew21
Ural:

Андрей, в версии 1.3.0 такого логотипа нет.

нет, вот как выглядит