Flying 3D X8 6 Axis 2.4G 8CH GPS FPV RC Quadcopter RTF

hamula
Stasony4:

Вот подскажите, может быть я делаю что то не так?

Не взлетай в режиме GPS.
Левый рычажок - в среднее положение, правый - в верхнее.

Stasony4
hamula:

Не взлетай в режиме GPS.
Левый рычажок - в среднее положение, правый - в верхнее.

Так это только в этом проблема? Кстати, когда удается взлететь в режиме gps точку держит несколько первых секунд, потом сносит в перед все сельнее и сильнее…

hamula
Stasony4:

Так это только в этом проблема?

Ну просто я вижу что ты пытаешься взлетать в GPS - у меня в этом режиме у самого так же заваливается.
У меня знакомые вообще стараются редко использовать GPS режим(в других коптерах повзрослее) - так как он не всегда стабильно работает. А у тебя еще и глючит.
Я GPS использую только для возврата и иногда когда надо отвлечься от экрана и оглядеться. И то при этом внимательно слежу за ним - иногда бывает вместо удержания точки начинает нарезать круги вокруг точки.

Stasony4:

Кстати, когда удается взлететь в режиме gps точку держит несколько первых секунд, потом сносит в перед все сельнее и сильнее…

Тем более если ты видишь что у тебя с этим режимом проблемы.

accent71
hamula:

Не взлетай в режиме GPS.
Левый рычажок - в среднее положение, правый - в верхнее.

А после взлета и некоторого времени в воздухе, аппарат без проблем переходит в режим GPS при переключении в этот режим?
Пока коптер еще не доехал, хотелось бы изучить все тонкости.
😎

Ural

У меня после последнего падения (отломалась только одна лопасть винта) перестали ловиться спутники. Абсолютно все работает, а по спутникам полный ноль. Жду минут 15, смартфон ловит спутники на ура, а коптер- ноль. Я заметил, что с ловлей GPS у него были проблемы с самого начала.
Кто-нибудь разбирался с этой проблемой? Где находится тот самый ионистор, который питает плату GPS? На самой плате? У кого была подобная канитель, отзовитесь?

hamula
accent71:

А после взлета и некоторого времени в воздухе, аппарат без проблем переходит в режим GPS при переключении в этот режим?

Ну как без проблем… Это режим достаточно капризный не зависимо от аппарата.
Например у меня не раз случалось, что после перехода в режим GPS, коптер начинал нарезать круги вокруг точки где теоретически собирался зависнуть. И выглядело это очень опасно, поэтому сразу же вырубал режим, давал остановиться, и включал опять.

Ural:

Где находится тот самый ионистор, который питает плату GPS?

Насколько я знаю - ионистор питает плату для того что б хранить данные со спутников, и если он отказывает, у вас просто всегда будет холодный старт.
А если он не ловит вообще - надо смотреть GPS антену, прозвонить провода, которые идут к ней…

TimonDV

Внесу свои пять копеек. Всегда жду мин 6ти спутников. Калибровку делаю, только если на новое место приезжаю. Когда без обвеса, то взлетаю в режиме attitude (все вверх) и в ручном продолжаю летать, так веселее и динамичнее (до этого отлетал несколько месяцев на Симе X5, до сих пор на нем с удовольствием летаю).
В GPS (левый вниз) взлетаю только в очках (FPV). Раньше и в очках взлетал в ручном, т.е. снимал очки, взлетал, переводил в GPS, докуривал сигарету, проверял ширинку)), одевал очки и летел. Сейчас лень)) При взлете в GPS, приходится сильнее и резче газа давать, отрыв происходит при 70% газа где-то, а в ручном при 30% уже в воздухе. Вообщем таких проблем, как Stasony4 не наблюдается. Видимо у тебя косяк с квадриком, мои соболезнования((((
А так он стабильно висит в точке, кругами не летает, на ветру его таскает (±30 см от точки в плоскости), но он всегда стремится вернуться. В очках летаю в режиме GPS. Частенько во время полета их снимаю, чтобы глянуть остаток батарейки или телефон. Квадрик просто висит в точке (главное стик газа в 50% перевести не забыть)) Раньше всегда садился в ручном, по привычке, но не всегда мягко получается сесть. Не так давно открыл для себя посадку в режиме удержания высоты или GPS, прям сказка! Главное не сглазить))
F/W 1.42. Приехал в феврале.

Stasony4, а ты пробовал в ручном взлетать? (все вверх)

www.youtube.com/watch?v=Zaf9jKZJNJU

Вчера снял. Висит в режиме GPS

accent71
Ural:

Где находится тот самый ионистор, который питает плату GPS? На самой плате?

Если нутрянка у Х6 такая же, как и у Х8, то на плате GPS.
Вообще, может для лучшей “ловли” спутников, стоит перенести эту плату в тарелку, где стоит компас?

hamula:

А если он не ловит вообще - надо смотреть GPS антену, прозвонить провода, которые идут к ней…

А где GPS антенна находится? Может это один из красных проводков, на самой плате GPS?

Stasony4
TimonDV:

а ты пробовал в ручном взлетать? (все вверх)

Пробовал, вот и не пойму, в чем дело, иногда взлетает нормально(нормально раз из 10 взаисо связь вообще не с чем не нашел), в любом режиме, иногда не может и валится на бок, а последний раз когда нормально взлетел, переключил в режим GPS, так он ровно по висел секунд 5-10, потом носом наклонился чуть и от меня, я его выравнивал правым стиком к себе найдя баланс, потом он с каждой секундай все сильнее и сильнее рвался в перед, пока я стиком не уперся в крайнее положение к себе, соответственно больше балансировать не получилось и пришлось сажать.
Кстати спутники у меня ловит на ура, 10-11 стабильно в течении от 20 до 50 секунд

hamula
Stasony4:

Пробовал, вот и не пойму, в чем дело, иногда взлетает нормально(нормально раз из 10 взаисо связь вообще не с чем не нашел), в любом режиме, иногда не может и валится на бок, а последний раз когда нормально взлетел, переключил в режим GPS, так он ровно по висел секунд 5-10, потом носом наклонился чуть и от меня, я его выравнивал правым стиком к себе найдя баланс, потом он с каждой секундай все сильнее и сильнее рвался в перед, пока я стиком не уперся в крайнее положение к себе, соответственно больше балансировать не получилось и пришлось сажать.
Кстати спутники у меня ловит на ура, 10-11 стабильно в течении от 20 до 50 секунд

Сдается мне у тебя что-то с регуляторами, или с одним из них.

Stasony4
hamula:

Сдается мне у тебя что-то с регуляторами, или с одним из них.

а вот как бы это проверить? Когда разобрал, визуально все в порядке.

Ural
accent71:

Если нутрянка у Х6 такая же, как и у Х8, то на плате GPS.
Вообще, может для лучшей “ловли” спутников, стоит перенести эту плату в тарелку, где стоит компас?

Сергей, вот эта круглая платка, где находится, в тарелке? Я свой еще не разобрал пока.
Пардон, не разобрался, коптера у вас еще нет…

hamula:

Насколько я знаю - ионистор питает плату для того что б хранить данные со спутников, и если он отказывает, у вас просто всегда будет холодный старт.
А если он не ловит вообще - надо смотреть GPS антену, прозвонить провода, которые идут к ней…

Где находится этот гадский ионистор? На плате , которая в тарелке, или…где?

SpbGrey
Ural:

Сергей, вот эта круглая платка, где находится, в тарелке? Я свой еще не разобрал пока.
Пардон, не разобрался, коптера у вас еще нет…

Где находится этот гадский ионистор? На плате , которая в тарелке, или…где?

yadi.sk/i/RUw9q-xMgJN5Q
Он у меня дохлый был… не заряжался. Заменил на CR-2330 (это литий)
Плата у меня (1,4) находится в теле, а в грибке только компас. rcopen.com/forum/f135/topic379768/220

Ural
SpbGrey:

Плата у меня (1,4) находится в теле, а в грибке только компас. Flying 3D X8 6 Axis 2.4G 8CH GPS FPV RC Quadcopter RTF

Спасибо, непонятно почему китайцы засунули в грибок компас, а не плату GPS?
Как после установки батарейки стали ловиться спутники, быстрее? У меня полный ноль после 15-20 мин поиска.

pww2000
Ural:

непонятно почему китайцы засунули в грибок компас, а не плату GPS?

Чтобы наводки на компас минимизировать.

Stasony4:

соответственно больше балансировать не получилось и пришлось сажать.

hamula:

Сдается мне у тебя что-то с регуляторами, или с одним из них.

Больше похоже на проблему гиро или акселя. (Может отклеилось чего?)

TimonDV
Stasony4:

Подскажите пожалуйста кто знает как отколибробать акселерометр, по ходу понял причину падения. подключил к компу и в программе видно что горизонт и наклон сильно смещен…

акселерометр постоянно плавает, через минуту другое положение, все время пока подключен через программу плавает в разные стороны

Мне кажется, единственный выход - сделать видео, когда он у тебя к программе подключен (горизонт плывет) и как он заваливается при взлете, и отправить продавцу. Если брал на BG, то там лояльная тех поддержка, думаю проблему решат. И заодно отправить это видео производителям (контакты на их сайте), может подскажут. Думаю замена аксела (контроллера целиком) всяко необходима и нет смысла его мучать сейчас, только винты и пропы убьешь. Понимаю, грустно очень и на долго затянется:( Или быстрый вариант, купить такой контроллер и проверить:)

Ты же вроде уронил его хорошо и после этого все началось?

accent71
Ural:

непонятно почему китайцы засунули в грибок компас, а не плату GPS?

На зарубежном форуме, умельцы ставят плату GPS в тарелку, а компас туда же, но сверху. Не знаю, на сколько это решение оправдано.

Сам пока аппарат не получил, но судя по фото с того же зарубежного форума, возможно эта плата GPS, на Х6 стоит где-то под этой тряпкой.

Размер Х6 не позволяет воткнуть ее еще куда-то, как в Х8.
Возможно, я ошибаюсь…

TimonDV

Только вчера разбирал “грибок”. У меня в нем стоит эта круглая плата, я так понимаю это все же GPS, раз здесь же стоит и батарейка (ионистор)? И! Он у меня был подключен к программе и вращая “грибок” влево-вправо, у меня менялось направление курса, так что в ней и компас сразу встроен (делал дома, спутники не ловились. да и без движения, по спутникам направление не определить). Можете у себя проверить. Все же китайцы совместили все в одном месте.

SpbGrey

Вот разница формирования сигналов компаса.

на плате ГПС…

Вынесен в грибок…

accent71
SpbGrey:

Вот разница формирования сигналов компаса.
на плате ГПС…

Вот теперь понятно. Видимо, в Х6, начиная с версии 1.4. компас начали впаивать на плату GPS и ставить эту плату в грибок…
Одним словом, когда аппарат приедет - разберем, посмотрим, особенно интересует качество и надежность пайки. Сам паяю аккуратно и не люблю всякие “сопли” и лохматые провода.
Параллельно квадрокоптеру, по совету коллег, заказал аккумулятор Turnigy 1300mAh 2S 20C и комплект разъемов ХТ-30, решил все-таки их перепаивать на саму тушку и аккумуляторы.

Ural

Сегодня должен разобрать Х6, потом отпишусь.