Flying 3D X8 6 Axis 2.4G 8CH GPS FPV RC Quadcopter RTF

SpbGrey
Марс:

Заказал на алиэкспресс, этот продовец быстро присылает 2 недели ru.aliexpress.com/item/…/32416043953.html
Если не к спеху то на 100р там есть дешевле но не факт что придёт быстро, и новый год завал ещё.

Тяжолые они, Алиен и ТБС дискавери клоны есть у меня, они минимум под 2836 моторы. Щас собираю клон ТБСа

лежат такие ноги 215гр весят. лучше 4 ножки стандартные под 450ю раму весят вместе 60гр

И я сейчас заказал себе…

Ural
SpbGrey:

А дальше чтобы копать надо идти на ветку по OSD или ардупилоту… Подключаемся к модулю через сом и смотрим, шьем ему горячую перезагрузку, скорость порта, и пр… Короче, извращаемся…

Да, геморройно, но зима длинная, может сподоблюсь как-нибудь.

SpbGrey
Ural:

Да, геморройно, но зима длинная, может сподоблюсь как-нибудь.

Да-да, каждая весчь должна вылежаться…
Вот для Марса… И говорю всем! Плату крепить по центру! Жестко и крепко! Без намека на амортизацию… Я приклеил на пенку и притянул стяжками 😃 Это такие быстрые сопли у меня получились… Есть схема распиновки что куда лепить… Довольно извратно все придумано…

bbv1
SpbGrey:

И я сейчас заказал себе…

И я наверное возьму … Только не пойму какие к ней ноги приделать, научите …

SpbGrey:

И говорю всем!

2Павел. Возьму на себя смелость (сообщество, думаю, меня поддержит) попросить Павла максимально подробно описать процесс переноса кишок F8 на другой фрейм. Это избавит человеков, которые хотят пойти по этому пути ( а таких имхо немало) от синяков и шишек из-за граблей. А для не очень продвинутых (типа меня 😃 ) такая помощь будет просто неоценима…

SpbGrey
bbv1:

И я наверное возьму … Только не пойму какие к ней ноги приделать, научите …

2Павел. Возьму на себя смелость (сообщество, думаю, меня поддержит) попросить Павла максимально подробно описать процесс переноса кишок F8 на другой фрейм. Это избавит человеков, которые хотят пойти по этому пути ( а таких имхо немало) от синяков и шишек из-за граблей. А для не очень продвинутых (типа меня 😃 ) такая помощь будет просто неоценима…

Вот схема соединений. Покупаете раму, к ней винты, на 10-11 дюймов, ноги, можно ubek на 3 А (можно и линейный оставить на 7805 стабилизаторе), стяжки, двусторонний скотч на пене, Стойку для ЖПС и компаса, термоусадку для проводков.Разноцветные провода (тонкие, крепкие мягкие (я выдрал шлейф из старой матрицы монитора )) Разбираете Х8. Заметьте цветной изолентой, скотчем или термоусадкой провода от движка к ESC, и сами движки лучше пометить где правый, где левый…чтоб потом не перетыкАть их.

Собираете раму, прикручиваете движки в соответствии с теми местами как они стояли, соединяем и[ с ESC? Прикручмваем стойку ЖПС, приемник, жестко прилепляем наверх плату с мозгами и начинаем собирать, протягивать, удлиннять провода. Потом распаиваем силовую часть, проверяем на КЗ, и все соединяем.Удлинняем провода (все спаиваем и в термоусадку.) Заметьте - мозги имеют строгую направленность! Жопа - где шлейф от сигнального RGB светодиода! Тоже и с ЖПС…

optimast
SpbGrey:

Жестко и крепко! Без намека на амортизацию…

Павел, как родилась эта рекомендация? Из опыта или есть теоретическое обоснование. Ведь очень часто в китовых набрах рам даже есть специальная амортизированная площаюка под мозги.

Огромное спасибо что делитесь опытом!

bbv1

У меня другой контроллер такой
Я так понимаю что это и есть BigShark x6
Приклеен к основной плате на жестких губчатых кусочках типа ПВХ толщиной около 2-х мм.

SpbGrey
optimast:

Павел, как родилась эта рекомендация? Из опыта или есть теоретическое обоснование. Ведь очень часто в китовых набрах рам даже есть специальная амортизированная площаюка под мозги.

Огромное спасибо что делитесь опытом!

Вот и я поставил такую… Квад в жабу превратился… Прыгал из стороны в сторону… у него гира очень чувствительная и шустро отрабатывает, а мозги на такой площадке телепаются как говно в прорубе… В общем здесь зашит алгоритм обработки гиры с жестким креплением. ПРОВЕРЕНО! Вот на картинки то, что было выкинуто и все стало отлично!

bbv1:

У меня другой контроллер такой
Я так понимаю что это и есть BigShark x6

Так там все подписано! Даже чертить ничего не надо и расческа под стандартные шлейфы от машинок. Заказал 10 шт по 15 см и радуйся… banggood.com/…/10-x-15cm-60-Cores-Servo-Extension-…

bbv1
SpbGrey:

Линейный половину напруги в тепло загонит…

а где это 7805? На основной плате вроде нет … может это он у меня отжирает токи? А как его отключить, если ставить ubec?

SpbGrey:

Так там все подписано!

Согласен … 😃

SpbGrey
bbv1:

а где это 7805? На основной плате вроде нет … может это он у меня отжирает токи? А как его отключить, если ставить ubec?

LM7805 - линейный стабилизатор. все, что больше 5 вольт - в тепло уходит… Конечно пропорционально току… Работает в режиме стабилизатора напряжения 5В от батареи. Редко, но может сильно шуметь и даже входить в резонанс (тогда жрет море тока, греется как батарея без нагрузки). Шунтируется по даташиту неполярными танталовым конденсатором по входу и выходу. При импульсном входе желательно подпереть хорошим электролитом… Российский аналог КРЕН5 А, Б, В… То еще говно… Все по памяти, возможно что-то и не точно… В вот и он, красава… И еще, на ЖПС и в мозгах и в приемнике установлены тоже стабилизаторы на 3.3 В со всеми вытекающими последствиями…

bbv1:

а где это 7805? На основной плате вроде нет … может это он у меня отжирает токи? А как его отключить, если ставить ubec?

Согласен … 😃

А я не стал ставить коллектор, ведь на новом корпусе F450 есть более мощный и значительно качественней… только одно “но”. Когда в прорези посредине площадки F450 будете приделывать подвес или ноги как у меня - будьте осторожны! На противоположных сторонах этих площадок разные потенциалы батарейного питания. И если винтиком нарушить лаковый слой с двух сторон - то будет большой БАХ! По этому нужны прокладочки, а лучше с плюсовой стороны отзенковать фольгу под болтиком.

bbv1

Похоже 7805 спрятался под контроллером, так?

SpbGrey:

А я не стал ставить коллектор, ведь на новом корпусе F450 есть более мощный и значительно качественней

Поясни плз, тупой я наверное, не въезжаю про что ты…

Марс
bbv1:

Похоже 7805 спрятался под контроллером, так?

Поясни плз, тупой я наверное, не въезжаю про что ты…

Он наверное про разводку питания на нижней деке рамы

SpbGrey
Марс:

Он наверное про разводку питания на нижней деке рамы

совершенно точно! нижняя пластина рамы - это и есть готовый коллектор для разводки батарейного напряжения по 4-м лучам с ESC. Это и площадка для большого пака и место крепления ног и подвеса… Когда возьмете в руки - сами все увидите…
а 7805 я не знаю куда спрятался у вас - у нас разные контроллеры.
как видно из схемы контроллер имеет свой стаб на 5 и 3,3 В и питается от 12В. А 7805 на коллекторе выдает 5В для приемника и платы ЖПС. Таким образом ток там небольшой и ubek на 1 А за глаза хватит, а на 3А - с огромным запасом!

vlad_g
Марс:

Заказал на алиэкспресс, этот продовец быстро присылает 2 недели ru.aliexpress.com/item/FPV-Ac...416043953.html
Если не к спеху то на 100р там есть дешевле но не факт что придёт быстро, и новый год завал ещё.

какие ноги для этой рамы подадут? дайте ссылочку

SpbGrey
vlad_g:

Я тож заказал. Вот только с винтами определиться не могу какие посоветуете?
Подскажите подайдут эти для родных движков ru.aliexpress.com/item/…/32465495163.html или ru.aliexpress.com/item/…/32378797895.html

Первые карбоновые, вторые из черного нейлона. Карбоновые винты -самые лучшие винты на свете! Нейлон, хоть он и кабоновый, не впечатляет… По поводу углепластика, нужно написать продавану и уточнить наличие стопора в отверстие посадки на вал двигателя. А то китаёзы иногда упрощают технологию и сверлят круглые, что, в принципе, исправляется подливкой капельки смолы…

Марс

vlad_g:

Я тож заказал. Вот только с винтами определиться не могу какие посоветуете?
Подскажите подайдут эти для родных движков ru.aliexpress.com/item/…/32465495163.html или ru.aliexpress.com/item/…/32378797895.html

Пластиковые эти не берите отстреливают даже при простых полётах, возмите карбон. Отбалансировать и поставить, вчера ставил на ТБС. Когда такиеже пластиковые снимал две сломал)

Марс

При переборке надо протестить двигатель. К примеру на freex коптере с родными 9дюймовыми винтами электро серии лучше летает чем с джиаисковами 10 дюймовыми