Syma X8C

yurik_sl
Портос:

то это у вас не телеметрия, а OSD.

ну для меня это одно и то же. А почему телеметрией назвать нельзя?

Serk70
yurik_sl:

Вот залил что происходит:

Аккум поменял на свежий…

Конечно это безумная идея, но попробуй запитать OSD от балансировочного разъема. Просто у меня такая же плата и ничего не проподает, гонял уже очень много. Единственное отличие в том что вся дополнительная электроника запитана от балансировочного разъема аккумулятора. Ну и еще GPS модуль в фольгу не запихивал, он и так не плохо спутники ловит. Может фольга тебе всё излучение фокусирует на плате? … опять безумная идея.

Портос
yurik_sl:

ну для меня это одно и то же. А почему телеметрией назвать нельзя?

Чтобы не путаться в понятиях 😃 Иначе как вы будете отличать одно от другого?
Телеметрия - это прямая передача данных с датчиков на пульт управления ЛА, т.е. без задействования видеоканала.
И для такого решения есть специальные модемы, которые устанавливаются на ЛА, и пр.
На нашей Симе с ее штатным пультом такое невозможно, нужен другой, продвинутый пульт, способный принимать телеметрию.

yurik_sl
Serk70:

у меня такая же плата и ничего не проподает, гонял уже очень много.

А в каком месте стоит? Может у меня “не по фен-шую”? Кстати, на ветке про DEXP у некоторых такая же фишка была с OSD, так один товарищ решил проблему, установив питание платы OSD через это: ru.aliexpress.com/item/…/32444039580.html

Vasinsky

А кто нибудь пробовал прикрутить к нашей Симе другой распространенный вариант OSD - MinimOSD ?

так у симы нет GPS ))) чё там на экране мониторить? заряд батарейки? )))

ну для меня это одно и то же. А почему телеметрией назвать нельзя?

осд это посредник между данными и экранчиком, а теелметрия - это самостоятельный блок с gps и всем остальным

LahtaNoID
Портос:

т.е. без задействования видеоканала.

Нет.
Видеоканал, в данном случае, это только способ передачи данных, точно такой же как и отдельный модем для это самой телеметрии. Это всё способы передачи- приёма данных. Телеметрия это собственно та самая инфа которую с датчиков получают. Не надо путать способы передачи данных непосредственно с самими данными.

yurik_sl:

А почему телеметрией назвать нельзя?

Да почему нельзя-то? Бортовое напряжение показывает? Показывает. Уже данные “с датчика”.
Остальные данные берутся со своих встроенных “датчиков”: барометр и GPS приёмник. Датчики находятся на борту? На борту.
Просто OSD - один из способов представления данных, посредством которого они по видеоканалу отображаются на мониторе. OSD совмещает в себя и датчики и способ представления данных с датчиков.

Вообще, к чему всё это? Всем понятно о чём речь и что имеется ввиду. В 2х соснах запутались…

Портос

Есть общепринятая терминология. Всё, что надо было сказать по данному случаю, я уже сказал.
Хотите подискутировать - пожалуйста. Но не со мной, поскольку я ее принял и придерживаюсь.
На форуме есть разделы, специализирующие на этих понятиях, попробуйте там доказать свою точку зрения 😉

LahtaNoID
Портос:

Есть общепринятая терминология.

Согласен.

Портос:

Всё, что надо было сказать по данному случаю, я уже сказал.

Аналогично.

Портос:

Хотите подискутировать - пожалуйста.

Не хочу. Повода нет. Тут всё ясно. Кому-то ехать, а кому-то шашечки.

Serk70
yurik_sl:

А в каком месте стоит? Может у меня “не по фен-шую”? Кстати, на ветке про DEXP у некоторых такая же фишка была с OSD, так один товарищ решил проблему, установив питание платы OSD через это: ru.aliexpress.com/item/…/32444039580.html

Не думаю что этот подходит, во первых в инструкции к OSD идет “Operating voltage: 7 ~ 16.8V”, что явно больше 5 вольт. Во вторых моя видекамера и передатчик что так же питаются от/через плату OSD не любят напряжение менее 7 вольт (хотя работают вплоть до 6.5вольт - проверено). А вот повышающий DC-DC до 12 вольт можно попробывать.
Расположение платы нормальное, у меня примерно там же “валялась” эта плата в пластиковой обертке и работала. Я запихивал OSD вместе с GPS через батарейный отсек не разбирая аппарат, так и летал. Тебе нужно провести эксперименты чтоб выявить причину. Проверь те безумные идеи которые я дал выше ну и попробуй запитать от отдельной батареии, а вдруг и это не поможет.
Кстати без OSD помех от двигателей нет? Может канал сменить на передатчике?
Совсем недавно проверял как работает мой маяк (Тигромух), так оказалось во время передачи этот маяк полностью глушит OSD, но только на время передачи.

yurik_sl
Serk70:

Может канал сменить на передатчике?

О! Вот это уже мысль! Попробую! Но, млин, опять полностью тело разбирать… Ладно, так и так придется…

KoriSkull
kabol:

Народ хелп…пришли движки , разобрал, перекинул, включаю - диоды моргают на долю секунды и все… триногий стабилизатор напряжения на 3.3 v адски греется, что могло случиться?? и где копать?

Сравни полярность с родными. Начали ругаться что полярность перепутана

wadimsuv
KoriSkull:

Сравни полярность с родными. Начали ругаться что полярность перепутана

У наших все равно какая полярность. Когда я получил свои G движки на двух была перепутана полярность. Ну я по не опытности установил их и попробовал дома (хорошо что дома) запустить. Они заработали, но только сима не взлетела. Догадался что что то не так и разобрал снова. Оказалось что на двух моторах с синим проводом не правильно припаяны провода. Перепаял и все заработало как надо.

KoriSkull:

Народ хелп…пришли движки , разобрал, перекинул, включаю - диоды моргают на долю секунды и все… триногий стабилизатор напряжения на 3.3 v адски греется, что могло случиться?? и где копать?

У вас скорее всего короткое замыкание в одном или в нескольких моторах. Надо снять и проверить от блока питания их отдельно, НО сперва прозвонить на “коротыш”

Dima2002_2

Привет всем, и с Пасхой! Никто не мерял, сколько максимальная скорость полёта у нашей Симы со стоковыми движками? Просто интересно, а померять нечем.

ppv62

Всем доброго дня!Ребята дайте пожалуйста дельный совет!!! Предыстория: Вот и я, как говорится, неделю назад стал обладателем супер летательного аппарата SYMA -8C! Понемногу освоился с управлением, пару раз небольшие краши, но все вроде цело. Вот и сегодня решил немного полетать, на высоте примерно 10 метров газ где-то 30% квадрик резко переворачивается и кубырем вниз. Подхожу, все цело ладно думаю глюк какой, выкл-вкл. калибровка гироскопа , один двигатель не работает , даю газ остальные крутятся и происходит отсечка и так несколько раз. Пропеллер крутится от руки как обычно.Разобрал дома подаю питание напрямую на двигатель, работает, меняю местами, с одного разъема платы на двигатель питание не идет , прозвонил провода целы. Где-то читал на форуме походу ключ управления Fnk30h150 полетел. Теперь вопрос, тестером можно выявить эту неисправность не особо силен в этом , заморачиваться с заменой ключа или проще плату заказать на али, дайте ссылку на плату пожалуйста! А может вообще и не ключ это? Выручайте кто чем может! Праздники однако, хотел полетать!

Serk70
ppv62:

Всем доброго дня!Ребята дайте пожалуйста дельный совет!!! Предыстория: Вот и я, как говорится, неделю назад стал обладателем супер летательного аппарата SYMA -8C! Понемногу освоился с управлением, пару раз небольшие краши, но все вроде цело. Вот и сегодня решил немного полетать, на высоте примерно 10 метров газ где-то 30% квадрик резко переворачивается и кубырем вниз. Подхожу, все цело ладно думаю глюк какой, выкл-вкл. калибровка гироскопа , один двигатель не работает , даю газ остальные крутятся и происходит отсечка и так несколько раз. Пропеллер крутится от руки как обычно.Разобрал дома подаю питание напрямую на двигатель, работает, меняю местами, с одного разъема платы на двигатель питание не идет , прозвонил провода целы. Где-то читал на форуме походу ключ управления Fnk30h150 полетел. Теперь вопрос, тестером можно выявить эту неисправность не особо силен в этом , заморачиваться с заменой ключа или проще плату заказать на али, дайте ссылку на плату пожалуйста! А может вообще и не ключ это? Выручайте кто чем может! Праздники однако, хотел полетать!

Если быстро, то отнести в радиомастерскую и там определят транзистор или резистор сгорел и починят. Без выпаивания это не определить. На али много предложений плат, поиск поможет. Сам не заказывал поэтому рекомендовать не могу.

udodez
ppv62:

Выручайте кто чем может! Праздники однако, хотел полетать!

70% сопротивление (их два на каждый ключ) поробуй запаять напрямую тонкой проволочкой. 30% ключ (транзистор) если махать паяльником умеешь поменяй местами. 0% кривые руки - замкнута проводка к данному двиглу.

MINEEVS

Подскажите пожалуйста ПОЧЕМУ ВЫШЕ НЕ ЛЕТИТ ? хотя сам знаю ответ, что симе тяжело 😃
Но почему вроде не много понавешал???

В общем соорудил вот такой подвес и с декабря в такой конструкции летаю. То зима была, то ветер, то высоко боялся подниматься и летал не выше чем на фото а вот теперь хочу по выше, но сима не летит, газ на всю и она там висит метров на 60. поднимаю, опускаю, но выше не летит.
Батарейки хватает на 7-8 минут, пищалка и огни моргают на первой минуте.

или сима чувствует закон о регистрации и выше лететь не соглашается))))

Aleksman
MINEEVS:

хотя сам знаю ответ, что симе тяжело

Тут скорее в развесовке проблема - Вы перенесли камеру слишком вперёд, нагрузив тем самым больше передние движки. Попробуйте как-нить переделать подвес, чтобы камера была по центру корпуса. Либо купите стоковый от G-версии: ru.aliexpress.com/item/…/32619284511.html