Syma X8C

Mack5
R717R:

И в чем прикол такого алиэкспресса?

Сам сегодня промониторил ЯМу на предмет цены на X8C. Слегка удивился.
Действительно проще купить в МСК, только одно но. НО большое. На Али меня защищает их платежная система.
Заказывал на EBAY у наших продавцов - опять-же через Paypal. Если что - можно палкой долбануть.
А тут. Никаких гарантий и деньги утром - днем стулья.
Самовывоз другое дело.

Да и не факт что подтвердят заказ.
Есть нижний предел цены, который устанавливает производитель, и которого, обычно, придерживаются продавцы.
Но возможно с выходом новой модели активно начали сливать старые запасы, ну или, как вариант, неликвид.

R717R

Этот магазин запалился в Яндекс Маркете, у него хороший рейтинг, и перед глазами положительный пример покупки. Да и ты сам выбираешь способ доставки и пункт выдачи (к сожаление 200-300 рубликов стоит доставка, но 2-3 дня ожидания с лихвой восполняют).

Butaforii

всем привет, вступил в ряды ждунов. покупал тут ru.aliexpress.com/item/…/32495055716.html
черного цвета с 3мя акк. читать ветку только начал.квадрик у меня будет первый, до этого пару полетов на вертолете был, думаю научусь.
как придет, полностью разберу для смазывания шестеренок, посмотрю люфт вертикальный, а так же гляну на зажатость шестеренок, откалибрую винты, попробую найти и поставить в апу клевер. может тогда при полете с камерой sj7000 проблем с потерей/забиванием канала связи не будет. поправьте, если ошибся где или если еще что то нужно добавить к предполетным подготовкам?
думаю в течении месяца в Самару придет. среди форумчан есть кто с Самары чтоб встретиться и полетать?

Дачный
гость:

Наиболее разумным может быть установка в пульте в непосредственной близости от радиомодуля микро платки с усилительным каскадом, обеспечивающим выходную мощность в пределах 100-200мВт. Такая платка будет иметь габариты порядка 20х15мм, и построенна с использованием, например SZA-2044Z, или аналогичной микрухи.
Получится вполне бюджетный вариант, универсальный не только для Симы 5 и 8, но и для любых подобных бюджетных аппаратов.
Если подобное решение было бы интересно не в единичном пользовании, то вполне можно было бы организовать небольшую серию для желающих.

и во сколько обойдется такая поделка ?

Я летаю в просто адских условиях для радио сигнала. Поле , на нем 2 ЛЭП, и три телефонные вышки (мтс,билайн, мегафон). Причем все вещают LTE на частоте 2600 что очень близко к нашему вайфаю в коптере. Из за всех этих факторов дальность полета не более 100 метров.
Заметил 2 аномалии и за которых чуть не разбил квадр.
При подлете к низковольтовым ЛЭП квадр не слушается пульта и как бы запоминает последнее положение стиков. Решается это только пробежкой до ЛЭП и когда удаление коптера от пульта становится около 20 метров коптер снова начинает слушаться.
Не стоит ничего делать с включенным коптером около роутера или направленной антенны WIFI. В один момент коптер дал полный газ, влетел в потолок и не снижая оборотов начал долбиться об стену.

гость
Дачный:

и во сколько обойдется такая поделка ?

Если сможете сами спаять, то по себестоимости комплектующих (детали + печатная плата) не более 500рэ.

Но имеющие опыт в этом вопросе рекомендуют просто использовать хорошую антенну.

Дачный
гость:

Если сможете сами спаять, то по себестоимости комплектующих (детали + печатная плата) не более 500рэ.

Но имеющие опыт в этом вопросе рекомендуют просто использовать хорошую антенну.

у меня и так стоит антенна )

гость

Вы лучше поинтересуйтесь у Mack5. У меня недостаточно летного опыта в “боевых” условиях. Я чисто “электронщик”.

Mack5

В теме есть инструкция по переделки антен как в пульте, так и в самой Симе.
Дальность значительно возрастает, но без FPV так далеко летать …

Дачный
Mack5:

В теме есть инструкция по переделки антен как в пульте, так и в самой Симе.
Дальность значительно возрастает, но без FPV так далеко летать …

У меня и так стоят антенны от роутеров. Такая ситуация лишь на одном поле. А по близости от дачи, других полей нет. В полетах по поселку таких аномалий нет и дальность побольше , но летать негде, одни деревья.

yurik_sl
Mack5:

В теме есть инструкция по переделки антен как в пульте, так и в самой Симе. Дальность значительно возрастает

воть, отличное видео нашего коллеги Сергея (Serk70) :

Там еще много интересного про Симу нашу.

fed2141

По дальности Впчатлило! Интересно FPV какой мощности у него стоит и как смонтировано на квадре. А так респект и уважуха за проделаную работу и выложеное видео.

Serk70
fed2141:

По дальности Впчатлило! Интересно FPV какой мощности у него стоит и как смонтировано на квадре. А так респект и уважуха за проделаную работу и выложеное видео.

200mW, смонтировано тогда было по колхозному, на моём канале есть видео про это.

leador
Serk70:

200mW, смонтировано тогда было по колхозному, на моём канале есть видео про это.

подскажите плиз…
вроде купил комплект ФПВ какой тут в ветке многие советают, он вроде даже на 500mv
антенки стоят родные,антена передатчкиа смотри вниз, антена приемника вверх (правда рядом с пультом, но это не важно, диапазон ведь разный)
но ФПВ у меня отваливается где то на 150-200метрах. сначала начинаются силные помехи, а потом и вовсе видео сигнал пропадает (хотя управление с родными антенками еще действует)
с чем может быть связано? куда копать? подскажите плиз знающие люди…
вроде и до ЛЭП - около 500-1000м летаю, далеко они…

Serjio_S
leador:

антенки стоят родные

Антенки клевер надо, у дешевых приемников низкая чувствительность…

Aleksman
гость:

понял, что в Симе8 используется аналогичный стандартный радиомодуль NRF24L01, что и в Симе5

Ошибаетесь. Насколько я помню - в Х8 стоит RF2402E, а это примерно 20dBm.

yurik_sl
leador:

подскажите плиз…

Попробуй канал поменять, я когда первый раз фпв установил, рядышком всё нормально было, картинка классная, а на 25-30 метрах начинались помехи и тухла. Поигрался каналами - проблема исчезла.

Serk70
leador:

(правда рядом с пультом, но это не важно, диапазон ведь разный)
но ФПВ у меня отваливается где то на 150-200метрах. сначала начинаются силные помехи, а потом и вовсе видео сигнал пропадает…

А вот у меня на некоторых каналах просто невозможно было летать, пульт наводил жуткие помехи. Смена канала помогла решить проблему.
Антенки менять однозначно. У меня на родных связь рвалась на 300-400 метрах.
P.S. Надеюсь ты не включал передатчик без антены, может погореть или резко уменьшится дальность.

Mack5

Нда… Видно не обошлось совсем без потерь, когда потерял симку. Теперь при подключении родной камеры квадрик не включается, или включается на пару секунд и отрубается. При отключенной камере все норм.
Разобрал квадр, все вроде на месте. Стал позванивать кемуру - тут же обнаружил, что первый и третий контакт закорочены. Разобрал. Отпаял зеленый провод - один фиг КЗ синий-зеленый. С другой стороны платы картридер, глянуть, что там неполучается.
Дело именно в этом, или у всех эти контакты закорочены?

Symas

У меня передтачик видео 200mW, TS5823 довольно сильно греется. Это нормально? Питание от стандартного аккумулятора Syma.

гость
Aleksman:

Ошибаетесь. Насколько я помню - в Х8 стоит RF2402E, а это примерно 20dBm.

К сожалению, пока еще не держал в руках пульт от Симы8, но по фоткам потрохов, что попадались в инете, очень все похоже на 24L01.
Да и вряд ли там может быть не 2,4гГц.
К дополнительному усилку в своем будущем комплекте Симы8 примеряюсь не ради дальности, а для надежности управления в пределах нескольких сотен метров в условиях городских помех. К сожалению, тут не помогут хорошие антенны. ЛЭПы тому пример.

Symas
Mack5:

Стал позванивать кемуру - тут же обнаружил, что первый и третий контакт закорочены

Дело в этом и будет. Питание камеры 5В. Оно замкнуто на массу. Квадрик уходит в защиту.