Syma X8C

domnet1

Перезаряжает

Да, у некоторых стоковая зарядка перезаряжает, это факт, у меня нормально заливает,проверял, выдаёт 4,19. Кстати вот статья про аккумуляторы, если есть время почитайте power-bank.ru/…/pravila-ekspluatatsii-li-ion-i-li-…

Ruslan K
Gogino2005:

пищалка

Сомневался, (до того как пришла), что “пищалка” точно измеряет напряжение, но сильно удивился, её можно использовать как измерительный прибор. У меня штатная зарядка ровно 4,2 выключает заряд.

ref_daem

Штатная перезаряжает, факт. До 4.24 на банку примерно. Стараюсь снять с заряда, когда на _блоке питания_ светодиод станет зеленым.
Для одновременной зарядки второго акка купил B3 pro, она более адекватна по напряжению; по времени как родная.

Ruslan K

Разбирался с питанием пульта управления, всё включая передатчик питается через стабилизатор 6206А- 3.3 В. у которого по даташиту максимальное входное напряжение 7 В. Контроль заряда берётся через резистивный делитель с “+” батареек, так что можно поставить 5 аккумуляторов Ni-MH и забыть про батарейки, чем в выходные займусь.

SergeFSW

так что можно поставить 5

А чем 4 аккума не устраивают?

Ruslan K
SergeFSW:

чем 4 аккума не устраивают?

Быстрее будет разряжаться, у аккума 1,2 В. при падении напряжения на одном элементе до 1,165 В. уже связь/управление рвётся.

LahtaNoID
domnet1:

Ну ответил…Сушить плату и движки.

Не так Вы ответили, а вот так:

domnet1:

Главное движки, вот что надо сушить и сушить.

У Вас движки главное. Их сушить-спасать надо. Про плату Вы вообще ничего не сказали (в отличии от других). Ничего. От слова совсем.
Самое главное не движки. Самое главное, если Вы уронили Симу в воду это как можно скорее отключить аккум. Если Сима лежит во влажной среде уже долго, то надо сушить и очищать плату от окислов. Каждый сам может выбрать подходящий и эффективный способ. Я предпочитаю спирт. И также как и гражданин Портос, считаю, что это хороший проверенный временем и опытом способ.
Не надо писать чушь про спасение движков. Про их сушку. Хотите - сушите, но смысла
в этом нет, если Вы их не разберёте и почистите-помоете или целиком в спирте хотя-бы замочите и промоете. Что толку сушить движки без этой процедуры? Получите сухие движки с твёрдыми окислами. И жуткий звук движков или вообще клин.
Наоборот. Будет Значительно лучше, если Вы их практически сразу (после решения вопроса с сушкой платы) будете гонять. Часть воды-грязи выдует потоком воздуха, оставшаяся испариться от нагрева самих движков.

domnet1:

который всё знает и пишет о том, что.

domnet1:

Не надо не чего делать, квадрик и так полетит…

Не приписывайте мне собственные измышления на заданную тему. Вы читать умеете?
Движки

LahtaNoID:

Это как раз самое последнее о чём надо волноваться. Они и в воде будут прекрасно работать. Вытряхнул водичку, продул и запускай. А можно и не вытряхивать и не продувать…

Priden:

Поэтому я думаю, что все опасения о скорой кончине электрокомпонентов от непродолжительного пребывания под дождем напрасны.

И вообще у Вас наблюдается рассогласованность с самим-собой.

domnet1:

он что Симку в море утопил или в луже с грязной водой? Надо просто просушить и всё…

а потом и вообще предлагаете зачем-то посолить воду. 😃

Всё с чем я был с Вами не согласен я изложил. Других разногласий пока не вижу.
А Советский Союз, каких-то неведомых бабаев с их НИИ, я вообще предлагаю не трогать во избежания идеологических противоречий. Тренируйтесь лучше уж на мне лично, если хотите. Пишите. Я как бумага… 😉😁

Да, я купил клон, но судя по схеме, это практически одно и тоже(нет калибровки), время он экономит, выше я уже писал, ни кого не агитирую за имакс, но и на скажу, что бы не покупали, каждому своё.

Скорее всего не одно и тоже. Или даже совсем не одно и тоже. Одно дело схема, а другое дело реальность. Т.е. как оно реализовано на самом деле. Клоны это лютая лотерея. кто-то выиграл, а у кого-то беда. Я как владелец нескольких аймаксов и нескольких клонов могу это определённо сказать. Один клон работал довольно хорошо, 2 других косячные в той или иной степени. Причём один из них опасно косячный. Перезаряжает постоянно по одному из каналов весьма существенно, а по другому не дозаряжает. Работали эти 2 клона нестабильно. Бывает могут батарейку несколько часов заряжать. И ничего с этим не сделать. Перекидываешь на оригинал и вуаля - 1С час зарядки. Заниматься ремонтом и прочим рукоблудием с ними я не стал. Перевёл их в разряд источника запчастей и зарядки 1S маломощных аккумов, металгидрида и тп. Зарядку мощных аккумов я бы им не доверил даже под присмотром. Видел как полыхало. Ярко, громко. внезапно и с дымом.
Кстати. обратите внимание какие провода как правило идут в комплекте с клонами. Почти всё можно в помойку сразу.
Так что призываю покупать оригинальные проверенные зарядки. Но, не обязательно аймакс. Экономия в тысячу может выйти потерей миллионов без преувеличения.

SergeFSW
LahtaNoID:

Экономия в тысячу может выйти потерей миллионов без преувеличения

Это точно. Вот не хотят понять, что в клонах зарыто много “сюрпризов”: и детали не 1го сорта, и пайка чёрте чем, и кривая прошивка залитая в полудохлый чип. И … Впрочем есть ещё множество параметров, но не буду.

Aleksman
sergey_brest:

по чем *** для народа?

Не хочу кидаться помидорами (ну не люблю я это), но все Ваши посты на этой странице заслуживают этого:

sergey_brest:

Вот и все “удобство”

Тут Вы вообще не правы. Я не понимаю, как можно рассуждать о чём-то, не имея этого в руках (хотя бы). Ну почитайте хотя бы подробные обзоры, что ли, перед тем, как писать такое.

sergey_brest:

Для тех, кто очень увлекается радиомоделированием - тому да, имакс будет нужен. а для тех, кто пользуется только симой - хватит и нашего зарядного

Вот это уже ближе к истине, но не на все 100%.

sergey_brest:

есть большой шанс нарваться на подделку

Практически никакого. Просто купите в авторитетном магазине и проверьте подлинность на сайте.

sergey_brest:

в чем заключается безопасность

Как минимум - в прецизионном контроле конечного напряжения заряда. Не говоря уже о контроле температуры заряжаемого аккума и остальных фичах.

sergey_brest:

а Имакс просто синий ящик.

Это вообще “ноу комментс”.

sergey_brest:

второе - левых имаксов, портящих батареи - народ уже нахватался.

Не надо было жадничать, стараясь сэкономить несколько баксов.

sergey_brest:

Имакс “очень хорош” лишь потому, что вы его купили.

Как и тысячи других моделистов по всему миру.

sergey_brest:

такая же защита у Имакса

Повторюсь - почитайте о принципе работы девайса и его схемотехнике перед такими утверждениями.

sergey_brest:
  1. Время. Хм… т.е. вы не следите за тем, как имакс заливает в ваш аккум? а только что писали, что смотрели как заливает (с дохлой АКБ). вы уж определитесь

Это уже называется “троллинг”. Я думаю, Вы прекрасно поняли, что имелось ввиду. Следить за процессом восстановления дохлой батареи и следить за процессом зарядки аккумов в принципе - это разные вещи.

sergey_brest:

Как вы по фото отличите оригинал от подделки?

Как я уже писал выше: авторитетный магазин + цена.
З.Ы. Недавно на Хоббикинге на странице оригинала Аймакс В6 было фото клона. И что Вы думаете - всё-равно люди получали оригинал (как в описании). А по поводу фото: после того, как им написали о косяке - извинились и заменили на правильное.

P.S. Я тоже не являюсь продавцом Аймаксов, и вообще не имею никакого отношения к данному бренду. Просто, как и многие здесь, являюсь его владельцем (сначала клона, потом оригинала). Профессия моя связана напрямую с радиоэлектроникой, поэтому сравнивая данные девайсы (стоковый Симы и Аймакс) на техническом уровне, имею представление, в чём разница.

Портос

Ну и расходились вы тут! Еще чуть чуть - и жесткие диски на дедике поплавятся 😃

А давайте я вас уведу в сторону от АйМакс? Хотя у самого IMax B6 Mini, ничего плохого о нем сказать не могу, возможно, потому, что использую примитивно - зарядка LiPo и не более того.

Но вот вам авторитетное мнение ловца блох: Недостатки SkyRC IMAX B6 и почему она Вам не нужна
Я не собираюсь критиковать iMAx, но хочу посоветовать тем, кто собирается ее покупать, купить другой бренд, гораздо лучший, на который перешли те, кто успел разочароваться в iMax.
И даже посоветовал бы этот бренд, но к сожалению, в закладки его не занес, а из головы название вылетело, если вспомню, скажу.
Но думаю, если вы хорошенько погуглите обзоры зарядок для RC, то найдете его сами.

Ruslan K
LahtaNoID:

Скорее всего не одно и тоже. Или даже совсем не одно и тоже. Одно дело схема, а другое дело реальность. Т.е. как оно реализовано на самом деле. Клоны это лютая лотерея.

Был не прав написав, что моя “синенькая коробочка” не калибруется, проверил, оказывается калибровка есть. Возможно мне с ней повезло, а может быть дело в другом, заказывал я её на внутреннем Китайском аукционе, а там может быть не так обманывают как на “внешний рынок”. Провода, да го…но ещё то, ну а кто ими пользуется, сделал себе нормальные, заряжаю и радуюсь, работает отлично.

elizarov
sergey_brest:

по чем *** для народа?
Да заряжает долго, зато заряжает небольшим током. А это гарантия дольшей службы АКБ.

Полностью согласен! Думаю что аймакс убивает АКБ при ускоренной зарядке.

Докупил вот это. За ГОРАЗДО МЕНЬШИЕ ДЕНЬГИ, ускорил заряд комплекта батарей в ДВА РАЗА.

alexxx365
elizarov:

Докупил вот это

Ссылочку можно?

Aleksman
elizarov:

Думаю что аймакс убивает АКБ при ускоренной зарядке.

«Не оружие убивает людей, люди убивают людей» (с)
Аймакс сам не устанавливает ток заряда. Это делает пользователь. Выставьте номинальный ток для данного конкретного аккума, и он зарядится относительно быстро и безвредно.

Mack5
Aleksman:

Аймакс сам не устанавливает ток заряда.

Заряжаю IMAX-ом родной аккум. 2 ампера не вредно? Как раз вроде как 1С при емкости банки 2200.
Сегодня еще приехал таки ZOP. Не успел забрать. Теперь до понедельника.

Чуть отклонюсь от темы. Заранее извиняюсь. Пришла сегодня еще одна SYMA X8. (заказывал с горяча, когда потерял прежнюю. Но нашел таки! ) Если кому нужно - отдам по себестоимости. Брал на Банге. Цвет черный.
Новая, не собиралась даже. Проверил на работу винтов и аппы - все в норме вроде. Родная коробка.
Рязань. Связь - лс.

Aleksman
Mack5:

2 ампера не вредно?

В самый раз. Оптимальный ток заряда рекомендуется 0,9С (уже не вспомню, где именно вычитал). Для Вашего аккума 2200 самое то. Можно меньше, если не к спеху. Но не менее, чем 0,5С. Li-Ion/Li-Po не любит слишком низкий ток заряда (в отличии от Ni-Mh).

elizarov
Aleksman:

«Не оружие убивает людей, люди убивают людей» (с)
Аймакс сам не устанавливает ток заряда. Это делает пользователь. Выставьте номинальный ток для данного конкретного аккума, и он зарядится относительно быстро и безвредно.

Полностью согласен. Но Аймакс дает возможности. Человек слабое существо и соблазн, сильная штука.))) Если серьезно… Для себя решил, что не для симы аймакс. Может потом и куплю

Mack5
elizarov:

что не для симы аймакс

Правильнее было-бы:

elizarov:

что не только для симы аймакс

Брал IMAX года 4 назад. Просто, что бы был. Потом нашел применение - емкость измерял разных аккумом - для диспутов очень полезно. Экономит средства. В то время и квадрокоптеров то и не знал никто. А вот сейчас достал - очень полезное приобретение оказалось.

elizarov
Mack5:

Правильнее было-бы:

Брал IMAX года 4 назад. Просто, что бы был. Потом нашел применение - емкость измерял разных аккумом - для диспутов очень полезно. Экономит средства. В то время и квадрокоптеров то и не знал никто. А вот сейчас достал - очень полезное приобретение оказалось.

Я не спорю, что хорошая зарядка - вещь полезная, но в моем случае, лучше аккумов докупить за эти деньги