Syma X8C

alex7166
Maskon:

Можно ссылочку?

На данный момент точно не могу сказать, какие подойдут (их очень много) не зная характеристик родных. Выбрал (можно сказать, методом научного тыка)
www.ebay.com/itm/…/131820828461
После испытаний будет понятно куда двигаться дальше

Priden:

только для коллекторников

Да

cuba

Вопрос к Сергею Козлову по fpv. Посмотрел Ваш ролик Интеграция OSD, FPV и радиомаяка в Syma X8C
Очень понравилось. Хочу воспользовать ся вашей схемой. В связи с этим есть вопросы.
1.Заметил у Вас на маяке висит аккум. маленький , он как, просто к маяку впаян? Как он заряжается? Как отключается, когда не используется?
2.Если можно, ссылки ,где брали gps датчик, osd, и др., ну вобщем все , что необходимо для Вашего комплекта.
3. Если поставить передатчик на 200 ватт, на какое расстояние он уверенно передаёт видео?
4.Вы установили микрофон, я не понял для чего, ведь кроме воя винтов наверно ни чего не слышно?

Serk70
cuba:

Вопрос к Сергею Козлову по fpv. Посмотрел Ваш ролик Интеграция OSD, FPV и радиомаяка в Syma X8C
Очень понравилось. Хочу воспользовать ся вашей схемой. В связи с этим есть вопросы.
1.Заметил у Вас на маяке висит аккум. маленький , он как, просто к маяку впаян? Как он заряжается? Как отключается, когда не используется?
2.Если можно, ссылки ,где брали gps датчик, osd, и др., ну вобщем все , что необходимо для Вашего комплекта.
3. Если поставить передатчик на 200 ватт, на какое расстояние он уверенно передаёт видео?
4.Вы установили микрофон, я не понял для чего, ведь кроме воя винтов наверно ни чего не слышно?

  1. Аккум маяка впаян и идет в комплекте с ним, как заряжается было в этом видео - от основного аккума симы. На маяке есть микровыключатель который и отключает маяк.
  2. Посмотри все мои видео, под многими из них есть ссылки на магазины. Кстати gps входит в состав osd потому он такой дорогой.
  3. 200мв достаточно для 500-600 метров чистого сигнала и до 1 км с некоторыми помехами. Если использовать хеликс или патч то расстояние можно легко удвоить. На моём канале есть видео где можно оценить качество сигнала (там где картинка в картинке).
  4. А зачем это, спроси у производителей некоторых дорогих иномарок которые добившись того что движка вообще не слышно, сделали еще систему которая искуственно через аудио систему симулировала звук двигателя. Микрофон помогает по звуку моторов опрегелять уровень газа.

Когда падал с километра был слышен свист ветра 😁.

cuba:

Хочу воспользовать ся вашей схемой.

Из всего набора мне не нравится курсовая камера, планирую её заменить на чтото более качественное. В последствии можно поставить на 250ый. Можно вообще не использовать курсовую камеру подав видео с HD камеры.

cuba

Значит если мне подпаять маленький аккум. Надо будет ставить выключатель на маяк, у меня другой маяк, роквел Б7+. А передатчики на200 и на600 ватт сильно отличаются по потреблению, сколько примерно времени убавляют от полёта? И ещё, это микрофон просто в комплекте шёл, его можно было и не ставить? Лишний вес и расход тока?

РОМЗЕС
Aleksman:

Да нет, так не должно быть:

Квадр должен плавно набрать обороты, и далеко не на полную мощность.
РОМЗЕС, Вы сброс гироскопа/бародатчика делали (оба стика вниз/вправо)?

Дык всё как и у обычного пульта, за исключением того, что моторы можно включать/выключать ещё одним способом - оба стика вниз/в центр. Так моторы чуть быстрей вырубаются, чем просто левым стиком вниз.

Пытался сделать сброс , тоже самое максимальные обороты, ни какой плавности нет.
Сейчас глянул на пульт а там стоит значение MODE 1(косяк)
Как перевести на MODE 2.

AirKite

Всем привет! Приобрёл в многочисленно вышеупомянутом магазине по сногсшибательной цене Syma x8hc, кто-то тут уже писал из Москвы, о том, что должна был придти красного цвета, а пришла золотого. Такая же история, кстати на совпадение, так же 09.08.2016г, но да ладно, суть не об этом. В общем, опыт пилотирования такими игрушками есть. Отгонял на замечательном Syma X5 (досих пор гоняю его), и так и сяк. Без проблем вылетаю и залетаю из окна в сильноветренную погоду и т.д.

А в общем, к сути дела, ведь речь о Syma X8 H C, и впечатлениях об этом квадракоптере. Первые впечатления это конечно, полный мусор, несмотря на многочисленные инструкции, калибровки, барометр постоянно глючил, держать квадракоптер на 1 высоте нереально. Более того, при полёте с камерой барометр иногда глючил так, что автоматически начинал резко снижаться вниз, несмотря на то, что стик газа на 100%. Первые 3 полёта очень сильно крашился, падал с высоты 5-6 этажа, прямо на асфальт, с камерой Xiaomi Yi, так сильно, что камера улетала после удара (корпус квадракоптера цел, ноги целы, в камере только рядом с объективом потёртость (объектив цел) и рамка тоже немного сшоркалась). На самом деле прочностью удивлён. Даже Syma x5 которая при отключении двигателей падает в режиме авторотации и вешает как пушинка, ломается и трескается при падении на асфальт.

В общем расстроился насчёт квадрокоптера, на 4 запуск, о чудо, заработал барометр и квадракоптер реально стал держат высоту, порой с точностью до 0-10см. Начал летать, всё замечательно. Отлетал примерно 10 аккумов, с адекватной работой барометра он мне понравился. В отличии от Syma x5 понравилась и адекватная сигнализация о снижении напряжения. Светодиоды мигают, но квадракоптер ещё управляем примерно 30 секунд, и даже после этого времени он управляем, просто просаживается и не тянет в подъём.

И вроде бы всё, Happy End, но на следующем аккумуляторе (полёте), квадр снова начинает скакать по высоте, постоянно работая стиком газа удерживаю высоту (кто не понял, это не так же как и когда барометра нету, при глюченом барометре например на 30% газа квадракоптер постоянно вращает винты с разной скоростью, а вы должны компенсировать это постоянно). Летаю 1-2 мин, сажу, делаю ещё раз калибровку (делаю её всегда перед взлётом, но тут подумал, мало ли, не откалибровалось). Взлетаю, ничего не изменилось, сажу, выключаю, включаю, калибрую, 0 результата (пробовал много всего, так ничего и не помогло). По итогу решил отлетать аккумулятор с такими глюками. Хорошо летал не очень высоко, т.к. дальше было крайне неадекватное поведение квадракоптера. Syma x8hc начал сигнализировать о просадке батареи и резко набирать высоту, стик газа на 0% и (100%-50%-0%-50%-100%, т.е. вверх вниз) не давал никакого результата, квадракоптер стремительно набирал высоту, всё выше и выше, управляясь только наклонами (на пульте индикация газа показывала, что стик работает исправно). В общем пришлось выводить его над собой и в какой то момент он таки отключил двигатели и начал падать (ловил руками). После этого я ещё запускал его 1 раз, не зарядив АКБ полностью (специально что бы проверить именно посадку). Барометр стал работать корректно и держать высоту, но как только через 2-3 мин сел АКБ, он снова начал мигать и резко лететь вверх не слушаясь газа. Взлетает резко вверх секунд 10 и отключает движки. Вот так номер!!! Пока больше не летал даже…

РОМЗЕС:

Как перевести на MODE 2.

Выключить пульт. Зажать рычаг тримера под правым стиком в правую сторону и включить пульт.

imperasius
R717R:

В общем кто апгрейдится до симы с барометром - апгрейдитесь, только пульт новый не покупайте))) Лучше старый переделать.

Искал инструкции для апгрейда пульта от x8c под x8hc, так и не нашел. Только узнал что нужно подпружинить левый стик. Хочется попробовать полетать с барометром, а у меня версия x8c. Замена платы я так понимаю не сложная операция с паяльником, вот только отдельно пульт покупать не хочется.

dimaf

у меня плата от нс версии , все остальное старое 😃 отлично летает , пульт подпружинивать не стал , и так нормально , управляется нормально , со старой платой постоянно пытался лететь в бок причем каждый раз по разному , приходилось каждый раз тримировать … с Н-платой висит как прибитый ! барометр на плате не заклеен поролоном!

даа … ноги я убрал почти совсем , на сантиметр ниже пуза висят , камера курсовая только чтоб видеть куда лететь .

imperasius
dimaf:

с Н-платой висит как прибитый ! барометр на плате не заклеен поролоном!

А нужно заклеивать? Как устанавливали?

R717R:

Недолго думая, я решил ее встроить в Симу в качестве камеры, которая снимает под симой. Ведь основная камера для полетов - SJ 4000
Расположил под аккумом, что бы был доступ к флешке

pp.vk.me/c637116/v637116302/5461/t8LjIR2MyAk.jpg
Все приклеил термоклеем (он мастхэв для квадрокоптероводов) и защитил какой то визиткой от какого то магазина

pp.vk.me/c637116/v637116302/546b/bgADhmAg1gw.jpg

Хочу также сделать и у себя, можно ли фото (на вашем не видно) или напишите порядок пайки проводов камеры к плате управления

imperasius
Priden:

А перевести пульт в Mode 2 не пробовали? Стики поменяются местами.

При смене Mode ничего не меняется кроме надписи на пульте, стики остаются на своих местах

Aleksman

Уверены? Руддер с элеронами должны поменяться местами (газ остаётся на месте).

imperasius
Aleksman:

Уверены? Руддер с элеронами должны поменяться местами (газ остаётся на месте).

Действительно все меняется, просто я предполагал что меняется и газ, то есть полностью стики левый на правый 😁
Спасибо буду знать

Serk70
cuba:

Значит если мне подпаять маленький аккум. Надо будет ставить выключатель на маяк, у меня другой маяк, роквел Б7+. А передатчики на200 и на600 ватт сильно отличаются по потреблению, сколько примерно времени убавляют от полёта? И ещё, это микрофон просто в комплекте шёл, его можно было и не ставить? Лишний вес и расход тока?

И так по порядку: если на маяке будет свой аккум, то конечно понадобится выключатель или аккум должен быть на разъёме. Передатчики на 600мв не только больше жрут но они еще и весят в 2-3 раза больше и места больше занимают и греются сильней (придется думать об охлаждении, что тоже вес). Сколько это в целом съест минут полета не знаю. Микрофон покупался отдельно и его можно не ставить. Вес микрофона 2гр, ток он почти не потребляет. Есть кстати CMOS камеры идущие сразу с микрофоном и очень маленькие.

владилен

подтверждаю сам купил такую камеру взамен ru.aliexpress.com/…/119062_32393196981.html (камера из набора)цвета сочные .приятно смотреть. вес маленький. микрофон работает хорошо.(питание от 3 до 5 вольт у меня в инструкции опечатка . пишут надо 12 вольт чуть не сжег камеру хорошо почитал отзывы)

Priden
Serk70:

Кто то из форумчан ставил такую камеру, вроде не жаловался.

Проводил маркетинговое исследование на предмет камеры для FPV на разных профильных форумах. Выбор пал на surveilzone.com/…/sony-super-had-ccd-600tvl-fpv-ir…. Конечно не про 7$. Но до того, как Сима перестала летать, будучи встроенной вместе с передатчиком внутрь корпуса честно отработала в качестве курсовой. Качество съемной картинки вполне приличное. (Не реклама)

yurik_sl
Serk70:

Заработало сразу без допиливания, не ставил никаких фильтров и экранов. На моём канале ютуба выложено два видео на эту тему. За всё время полётов индикация не проподала ни разу.

yurik_sl:

уже заказал другой передатчик, где-то через месяц придет.

Поставил передатчик skyzone. Такая же петрушка, данные OSD пропадают. Остался еще один вариант, который мне посоветовал мой товарищ электронщик и компьютерщик: максимально укоротить провода, особенно те, которые отвечают за передачу сигнала. Займусь на досуге, ибо сегодня уже неохота опять вскрывать Симу…

StrongFly
AirKite:

Всем привет! Приобрёл в многочисленно вышеупомянутом магазине по сногсшибательной цене Syma x8hc, кто-то тут уже писал из Москвы, о том, что должна был придти красного цвета, а пришла золотого. Такая же история, кстати на совпадение, так же 09.08.2016г, но да ладно, суть не об этом. В общем, опыт пилотирования такими игрушками есть. Отгонял на замечательном Syma X5 (досих пор гоняю его), и так и сяк. Без проблем вылетаю и залетаю из окна в сильноветренную погоду и т.д.

А в общем, к сути дела, ведь речь о Syma X8 H C, и впечатлениях об этом квадракоптере. Первые впечатления это конечно, полный мусор, несмотря на многочисленные инструкции, калибровки, барометр постоянно глючил, держать квадракоптер на 1 высоте нереально. Более того, при полёте с камерой барометр иногда глючил так, что автоматически начинал резко снижаться вниз, несмотря на то, что стик газа на 100%. Первые 3 полёта очень сильно крашился, падал с высоты 5-6 этажа, прямо на асфальт, с камерой Xiaomi Yi, так сильно, что камера улетала после удара (корпус квадракоптера цел, ноги целы, в камере только рядом с объективом потёртость (объектив цел) и рамка тоже немного сшоркалась). На самом деле прочностью удивлён. Даже Syma x5 которая при отключении двигателей падает в режиме авторотации и вешает как пушинка, ломается и трескается при падении на асфальт.

В общем расстроился насчёт квадрокоптера, на 4 запуск, о чудо, заработал барометр и квадракоптер реально стал держат высоту, порой с точностью до 0-10см. Начал летать, всё замечательно. Отлетал примерно 10 аккумов, с адекватной работой барометра он мне понравился. В отличии от Syma x5 понравилась и адекватная сигнализация о снижении напряжения. Светодиоды мигают, но квадракоптер ещё управляем примерно 30 секунд, и даже после этого времени он управляем, просто просаживается и не тянет в подъём.

И вроде бы всё, Happy End, но на следующем аккумуляторе (полёте), квадр снова начинает скакать по высоте, постоянно работая стиком газа удерживаю высоту (кто не понял, это не так же как и когда барометра нету, при глюченом барометре например на 30% газа квадракоптер постоянно вращает винты с разной скоростью, а вы должны компенсировать это постоянно). Летаю 1-2 мин, сажу, делаю ещё раз калибровку (делаю её всегда перед взлётом, но тут подумал, мало ли, не откалибровалось). Взлетаю, ничего не изменилось, сажу, выключаю, включаю, калибрую, 0 результата (пробовал много всего, так ничего и не помогло). По итогу решил отлетать аккумулятор с такими глюками. Хорошо летал не очень высоко, т.к. дальше было крайне неадекватное поведение квадракоптера. Syma x8hc начал сигнализировать о просадке батареи и резко набирать высоту, стик газа на 0% и (100%-50%-0%-50%-100%, т.е. вверх вниз) не давал никакого результата, квадракоптер стремительно набирал высоту, всё выше и выше, управляясь только наклонами (на пульте индикация газа показывала, что стик работает исправно). В общем пришлось выводить его над собой и в какой то момент он таки отключил двигатели и начал падать (ловил руками). После этого я ещё запускал его 1 раз, не зарядив АКБ полностью (специально что бы проверить именно посадку). Барометр стал работать корректно и держать высоту, но как только через 2-3 мин сел АКБ, он снова начал мигать и резко лететь вверх не слушаясь газа. Взлетает резко вверх секунд 10 и отключает движки. Вот так номер!!! Пока больше не летал даже…

Выключить пульт. Зажать рычаг тримера под правым стиком в правую сторону и включить пульт.

Поначалу столкнулся с глюками барометра как и вы. Но потом решил проблему всех этих глюков.
Решение. Включаем сначала аппаратуру, затем квадрик. СТавим квадрик на землю и даем ему просто постоять включенным на земле, примерно минуту. Только после этого начинаем летать.

Действую по такой схеме и больше никаких глюков! Сима летает четко! Мне кажется это связано с тем, что после включения какое то всемя сам автоматически калибруется барометр. Ему нужно какое то время самому откалиброваться.

alexxx365
Priden:

Конечно не про 7$

Есть за что в четыре раза переплачивать?

Serk70
alexxx365:

Есть за что в четыре раза переплачивать?

Если сравнивать эти две то дорогая имеет следующие достоинства:

  1. Более широкий динамический диапазон. Больше видно ярких и тёмных объектов одновременно.
  2. Более быстрый переход от яркого неба к тёмной земле.
  3. Отсутствие желе.
  4. Более чувствительна. Можно летать в сумерки.
  5. Меньшая задержка в передаче картинки.

Для получения представления о разнице этих камер можно поискать видео на ютубе по запросу “CMOS CCD FPV”.

Priden
Serk70:

Если сравнивать эти две то дорогая имеет следующие достоинства:

  1. Более широкий динамический диапазон. Больше видно ярких и тёмных объектов одновременно.
  2. Более быстрый переход от яркого неба к тёмной земле.
  3. Отсутствие желе.
  4. Более чувствительна. Можно летать в сумерки.
  5. Меньшая задержка в передаче картинки.

Для получения представления о разнице этих камер можно поискать видео на ютубе по запросу “CMOS CCD FPV”.

Полностью подтверждаю.