Syma X8C

SergeFSW
LahtaNoID:

Может лучше сказать, что направление вращения изменяется сменой полярности при подключении?

Естественно!

LahtaNoID:

Кстати, не всегда это можно “безболезненно” делать. Т. к. могут устанавливать щётки конструктивно по направлению вращения.

У бесколлекторников НЕТ щёток.

Matroskin_sk

Прочитал 80% форума, много полезного написано, про режимы мощность, про альтернативное управление (моде 2 - мне гораздо удобнее), про перепайку антенн все не так просто оказывается, придут с китая попробую перепаять (назад же можно будет все вернуть если не получится?)
на штатной связь терялась на 30м, после переключения режима мощности увеличилась до 200-300м, но это с камерой w, причем связь с камерой теряется метрах на 100 и видео криво сохраняется (кстати не нашел здесь как битое видео можно восстановить). Сломал один винт, причем еще стояла защита, которая не спасла, железный забор оказался прочнее, причем еще полетов 5 отлетал на погнутом, потом стал туго прокручиваться мотор решил снять посмотреть - оказалось погнут винт, при попытке выпрямить он треснул, открутил крышку достал мотор и поставил обратно - прокручиваться стал так же как и все остальные. Теперь думаю за компанию от балансировать все пропеллеры, кстати как бороться с вертикальным люфтом? Вырезать из пластиковой карточки шайбы? Куда их ставить? Нужна ли смазка?
Полетал со штатной камерой, Syma x8hw, пару раз терял связь.
Жду кучу допов с китая, буду менять камеру, думаю еще ЖПС трекер поставить (какой посоветуете?) Налет 10 аккумов. (жду еще 5, их только IMAXом можно проверить?)

alexxx365
Matroskin_sk:

думаю еще ЖПС трекер поставить (какой посоветуете?)

Вроде самый легкий такой.

RBI2005

Вот годный трекер:
www.ebay.com/itm/131480279752
В этом магазе проверен. В других заказывать аккуратно, много подделок.
Он и в машине прекрасно у меня прижился. Отрубив gprs и общаясь только через смс, больше недели без подзарядки живет. В комплекте есть и понижайка с 12V, но я ее пока не прикрутил еще.
С вертикальным люфтом бороться не надо, это фича, а не баг.

v16 больше для людей подходит, v8 для установки в технику.
Хотя у v16 есть плюс - динамик. Но он и в v8 при желании вживляется.

Maskon
Matroskin_sk:

Вырезать из пластиковой карточки шайбы? Куда их ставить?

Можно и купить шайбы М3. Ставить поверх шайб пропов, непомешает капнуть силикончика.

alexxx365
RBI2005:

Хотя у v16 есть плюс - динамик

Это важное преимущество. По звуку вызова легче найти в траве, если пищалки нет.

Aleksman
SergeFSW:

У безколлекторников нет направления вращения.

Ошибаетесь - на роторе есть правая и левая резьба. Если поставить мотор с неправильным направлением вращения - проп открутится в воздухе (если не при взлёте).

LahtaNoID
SergeFSW:

У бесколлекторников НЕТ щёток.

Да не может быть!!!😃

Блин, ну, очевидно же, что человек про коллекторные говорит. Даже ссылку дал. По ссылке обычные коллекторные 180е движки. А Вы ему почему-то про бесколлекторные движки ответили. Я посчитал, что вы ошиблись неправильно их назвав. Сказали бы просто, что описка вышла.
Я говорю про то, про что вопрос был - про коллекторные движки. О чём Вы говорите мне непонятно.

Aleksman:

Ошибаетесь - на роторе есть правая и левая резьба. Если поставить мотор с неправильным направлением вращения - проп открутится в воздухе (если не при взлёте).

Это не так. Даже далеко не так. Я эксплуатировал движки с одним направлением резьбы. Налёта десятки часов. Не то что ничего не открутилось,а даже намёка не было.
Сейчас в эксплуатации DYS также с одним направлением резьбы на роторе. Ничего не откручивается по причине того, что используются “правильные” гайки и внимательное отношение к закручиванию оных. Кстати, многие модели движков в т.ч. DYS просто не имеют роторов с 2- мя видами резьбы.
Такие дела.

SergeFSW

Да не может быть!!!

Может-может, если перепутать форумы. 😉
Что я и сделал.

LahtaNoID
SergeFSW:

Может-может, если перепутать форумы. 😉
Что я и сделал.

“Никогда такого не было! И вот опять!” (с) 😁
У самого такой “зоопарк”, что только пробежаться посмотреть по темам времени уходит…

RBI2005
alexxx365:

Это важное преимущество. По звуку вызова легче найти в траве, если пищалки нет.

Чисто теоретическое преимущество. Динамик трекера ни разу не замена пищалке, которая орет на порядок сильнее. В траве, в ветреную погоду только упершись в упор можно услышать.
Зато в 16-ке нет фичи распознавания движения, что очень полезно при охране транспорта и прочего имущества, которое могут укатить. Т.е. использовать можно не только для полетов.
Хотя, кому что нравится. 😉
Но повторюсь, подпаять динамик от старой мобилки в 8-ку при желании, совсем несложно. На этом форуме есть соответствующая ветка, где все популярно расписано с картинками.

alexxx365
RBI2005:

Чисто теоретическое преимущество. Динамик трекера ни разу не замена пищалке, которая орет на порядок сильнее. В траве, в ветреную погоду только упершись в упор можно услышать.

Нет, слышно. Постоянно так ищу. Даже когда заметил, куда упал, пока дойдешь - неясно, где лежит. Звоню - сразу слышу. Метров с 15-20 слышно.

Пищалку не придумал пока, как включать с пульта. А ждать, когда батарея разрядится и она заработает - долго.

RBI2005

Ну хорошо, если так. 😉 Есть выбор, для кого, что более важно. Хотя странно, что не сделали версию - все в одном. Экономия копеечная.

Если пищалка молчит, врубаю движки на максимум, напруга падает и она начинает пищать. На движках отрицательного эффекта после таких “издевательств” не заметил.

Matroskin_sk
alexxx365:

Нет, слышно. Постоянно так ищу. Даже когда заметил, куда упал, пока дойдешь - неясно, где лежит. Звоню - сразу слышу. Метров с 15-20 слышно.

А куда трекер крепите? Стоит ли с него снять корпус для облегчения и засунуть в корпус симы?

alexxx365
Matroskin_sk:

А куда трекер крепите? Стоит ли с него снять корпус для облегчения и засунуть в корпус симы?

Я прям сверху на корпус прикрепил. Липучка Велкро плюс пластиковый хомут опоясывает весь корпус под брюхо. Этот трекер не тяжелый.

RBI2005

Я не стесняюсь делать в корпусе дырки паяльником и сажать на стяжки. Прочно и просто. Сима у меня уже по кругу обвешана: снизу штатная G-камера, позади на крышке пищалка, с одного бока трекер, с другого fpv-передатчик, впереди fpv-камера (ее, правда, вставил между половинками корпуса, распаяв соответствующее отверстие). Жду osd, ее, наверное, сверху прикреплю. 😉
Отличное охлаждение, звук пищалки не заглушается, до всего добраться можно не разбирая корпус, при ненадобности что-то отключить, подзарядить и т.п.
Учитывая, что поснимал всякое ненужное барахло (колпачки с винтов, крышки на движки, фонари со светодиодов), брутальненько смотрится. 😉 Главное, все работает, без лишних усилий.
Корпус отлично плавится, не сильно воняя. На жесткость конструкции тоже особого сильного влияния нет.
Проводка по разному идет, часть снаружи. Вывожу через отверстия, с помощью которых крепились фонари светодиодов, либо через крышку аккумуляторного отсека.

Да, с трекера корпус лучше не снимать, антенна gsm в корпус встроена. Ну или отдельно этот момент решать. Особой экономии не будет, на мой взгляд.

alexxx365
RBI2005:

брутальненько смотрится.

Фото в студию! 😃

AksayVVS

Что-то на али часто стали попадаться трехлопастные пропы на Симу, вроде обсуждали уже тут, не особо летает она с ними? Не стоит заморачиваться?

И еще. Я выбираю антенну на пульт, с клевером пока решил не заморачиваться - только штырь от роутера. Но там белые антенки для роутеров идут длинами от 15 до 50 см и усилением от 6 до 20 dB. Как думаете какую будет лучше поставить, казалось бы самую большую лучше, но ведь у нее направленость ведь хуже будет и эти усиления китайские на лишь на бумаге мне кажется? Да и питание в пульте это не роутерная мощность. Какая длина и усиление будет сбалансированней для симы?

Serk70
AksayVVS:

Что-то на али часто стали попадаться трехлопастные пропы на Симу, вроде обсуждали уже тут, не особо летает она с ними? Не стоит заморачиваться?

И еще. Я выбираю антенну на пульт, с клевером пока решил не заморачиваться - только штырь от роутера. Но там белые антенки для роутеров идут длинами от 15 до 50 см и усилением от 6 до 20 dB. Как думаете какую будет лучше поставить, казалось бы самую большую лучше, но ведь у нее направленость ведь хуже будет и эти усиления китайские на лишь на бумаге мне кажется? Да и питание в пульте это не роутерная мощность. Какая длина и усиление будет сбалансированней для симы?

Я так думаю нет понимания что это за усиление на антеннах. Открою страшную тайну, антены ничего не усиливают. Они только перераспределяют подаваемую на них энергию в определенном направлении. Если диаграмма штыря с 0дб это грубо шар, то чем больше дб-шек тем сильнее этот шар сплюснут с полюсов и на самом большом дб станет “блином”. Думаю 6 дб это максимум с которым можно будет удобно работать.

AksayVVS

Ну а как лучше для переспределения тогда? По антеннам помню только что для штырей лучше длина четверть волны или полная, т.е. для 2,4Гц будет 3 см или 12 см соответственно, т.к. понимаю что длины проводков на платах в пульте и в приемнике там как раз четвертьволновые, т.е. штырьки больше 12 см просто бесполезны, хотя у многих на пультах смотрю в обзорах чуть ли полметра, смысл?