Syma X8C

Dukhnik
Matroskin_sk:

А знак антенны не мигает при полетах?

не обращал внимания, но кажется что нет

ALEKSANDR77

попробуйте правый тример на пульте зажать в верх при отключоном пульте и включить пульт.Должно переключить режимы но многие пишут что не всегда помогает. Видимо зависит от пульта.

Siliment

В очередной раз сели батарейки в пульте. Хватило примерно на 20 полетов. Решил поменять на питание от 2-х банок 18650, банки были.
Заменил, включил пульт, он проработал 3 секунды и погас, совсем)
Сгорел стабилизатор. По даташиту у него максимальное входное то ли 6, то ли 7 В. В даташите как то двояко написано. Короче он сдох)
Прилепил свой стабилизатор, но вот вопрос, сколько вольт идет после стабилизатора? У родного в зависимости от схемы включения можно задавать разное выходное напряжение.
Ребят, просьба у кого пульт разобран, померьте выходное напряжение после стабилизатора. Фото где он расположен приложу позже. На словах: он расположен на 1см правее выключателя питания (вид со стороны задней крышки). Мерить нужно между крайними ножками стабилизатора.
Я пока поставил 4В, но не уверен, что верно

Siliment


Обратная сторона платы. В кружке место установки стабилизатора. Там же отметил где замерять

Вольтметр показывает напряжение акб. Т.к. у пульта отдельная часть схемы отвечает за это и работает она от 4,5 и до 6 В. Мое же напряжение для нее всегда как полная батарея

Ruslan K
Siliment:

сколько вольт идет после стабилизатора?

Я же писал вам уже, 3.3 вольта. Сообщение на предыдущей странице #9292.

Ruslan K
Siliment:

У родного в зависимости от схемы включения можно задавать разное выходное напряжение.

Родной на 3,3 в., не тот даташит смотрели. Выводы слева на право 1)корпус, 2)вход (он же теплоотвод), 3) выход.

Siliment

Я же писал вам уже, 3.3 вольта. Сообщение на предыдущей странице #9292.

Спасибо, как то пропустил или забыл. Так бы не подал на него 2 банки, одной бы обошелся.
Даташит этот? www.torex-europe.com/products/…/xc6206/

Dukhnik

Всем привет!
Наконец то удалось сегодня полетать, если это можно так назвать.
Температура была -3 ,вышел из машины вставил акум, сконектился с пультом, запустил движки подождал пол минуты - полетел.
Сима прыгала по высоте и при попытках опуститься (после отпускания стика) - старалась набрать. А через 1-2 минуты движки отключились и Сима кирпичом упала. Итог - погнутый пропеллер. На 90% уверен в том, что это барометр.
И теперь вопросы:
1 У кого то есть такие же проблемы? и может кто придумал решение?
2 Может у кого нить есть плата без барометра? - продайте)) не хочется ждать с Али месяц

nick654
Dukhnik:

Может у кого нить есть плата без барометра?

выпаять этот барометр и все.

Zmeeed
nick654:

выпаять этот барометр и все.

Вы пробовали? Плата после этого запустилась?

Serjio_S
nick654:

выпаять этот барометр и все.

Голословно, Вы хоть читали даташит на бародатчик в симе?

Баро не замерзает (в основной своей массе до -20, проверено, правда не на симе но датчики схожи).
Там не чему мерзнуть…
Да и допуски там более чем…

А вот обвязка датчика, да и сам пульт, и т.д. где применяются крайне дешевые компоненты, в эту сторону никто не обратил внимания…

Датчик можно выкинуть, перешить код в контроллере (при наличии прошивки без баро), дальше что? Это продукт бюджетный, а вы хотите что бы он в минус летал как по рельсам…
Смешно…

yurik_sl
Serjio_S:

продукт бюджетный, а вы хотите что бы он в минус летал как по рельсам…

Сергей привет! Сто лет не слышались 😉
Симка-то простая в морозец как по рельсам и летает! Вон наш коллега Сергей с Нефтеюганска, я надеюсь, подтвердит.

Serjio_S
yurik_sl:

Сергей привет!

И Вам не хворать!

А по Симе… да может, но не у всех и не всегда.
Более того, объем кода позволит в ближайшее время добавить в эту удачную модель еще немного (в железе), а дальше забвение.
Конкуренция/цена/качество/функции поглотят эту модель.

ИМХО симычи выпустят модель на БК и 8бит в скором времени, но в той же ипостаси…

Dukhnik

Я хочу понять почему моя сима (или не только у меня такие проблемы) не летает и как это исправить. В интернете полно видео с полетами зимой (и как мне показалось все симы были без барометра) Я прекрасно понимаю, что это дешевый Китай (как, думаю, все на этом форуме) - нет смысла об этом писать. Так же говорить что все сделано в ней плохо и проблема может быть во всем. Я не разбираюсь в электронике совершенно, поэтому всегда хочу услышать конструктивный ответ и что можно сделать. Если есть предложения - всегда готов выслушать

Zmeeed
Dukhnik:

Если есть предложения - всегда готов выслушать

В Москве сейчас ноль, ждём! Той зимой при -18 основной проблемой были замёрзшие пальцы, на полёт (плата без барометра) влияния мороз не оказывал… только пластик становится более хрупкий…

Siliment

Летал в -12, с ветром 4…8 м/с. Руки окоченели быстро из-за ветра, симе хоть бы хны. Барометр не глючил, но при полете над горкой хорошо было заметно, как сима старалась удержать высоту в потоке набегающего воздуха.
По пульту) Не лезьте в него с модификацией питания, а если лезете, то сперва читайте даташиты.
Стабилизатор на 3,3В я заменил, но выставил поначалу 4В. Видимо подгорел ВЧ-модуль. Он работает, но связь только в 30-ти метрах. Дальше потеря сигнала и попытки свалить в китай. Сегодня посмотрел на анализаторе спектра. Уровень при расстоянии в 10см между антеннами всего 10…12 дБ.
Раньше на расстоянии 30…50см был 50…60 дБ над уровнем шума.
А поскольку ВЧ-модуль отдельно не продается, то придется заказывать пульт.
Эхх, месяц без полетов, сам себя наказал.

Ruslan K
Siliment:

Эхх, месяц без полетов, сам себя наказал.

Если бы страниц 50 назад начали читать, то и летали бы сейчас, я писал ещё тогда об этом.

Serjio_S
Siliment:

А поскольку ВЧ-модуль отдельно не продается

Его ковырнуть можно со многих пультов Сим, разных моделей.
Много однотипных начинок…
Или взять пульт от другой симы.
Мой X8C и его мелкий собрат X12 летали на обоих пультах без проблем.

Siliment

Если бы страниц 50 назад начали читать, то и летали бы сейчас, я писал ещё тогда об этом.

Невозможно помнить обо всех 230+ страницах. Так то я тему всю неспешно прочел, много почерпнул, но это по сути мертвое знание. Оно запомнится только когда столкнешься или создашь проблему. Тогда и усвоишь информацию))
Пока читаешь обо всем не задумываешься.
Руслан, а не вы ли выкладывали даташит на ВЧ-модуль. В гугле не могу найти его, а тут точно помню что выкладывали.

Serjio_S:

Его ковырнуть можно со многих пультов Сим, разных моделей.
Много однотипных начинок…
Или взять пульт от другой симы.
Мой X8C и его мелкий собрат X12 летали на обоих пультах без проблем.

Спасибо за совет. Я уже задумался над этим, пока барахолку листал. Обратил внимание что у нашей симы это плата с отдельными элементами, а у 5-й симки клякса на плате и немного обвязки кругом