Syma X8C

Salih
verest14:

Скажите, питать камеру лучше от отдельного небольшого аккума 3.7В или родного?

Можно и так и так.
Я вначале для тх03 отдельно два аккумулятора от syma x5 заказывал. И лепил ее сверху коптера на скотч. Потом вычитал в этой теме,что родной миниджек 5v выдает. Откусил два провода черный и красный и напрямую к камере примотал. Теперь при подключении аккумулятора включается коптер и курсовая тх03. Что для меня оч.удобно. Меньше возни/приготовлений чтобы подняться. Иногда едешь на машине,увидел картинка потрясная должна получиться. Припарковался в багажнике аккумулятор законнектил,пульт врубил,камеру на запись и взлетел! Каеф! (все равно до хэ действий - я еще шлем забыл,его ведь тоже подключить желательно - тогда видос становится более осмысленным;))
По поводу этого передатчика для смартфонов - отзывы по ним прочитайте,думаю,передумаете. Наличие работающего отг не гарантирует вообще ничего. И так по работе он совсем не Айс.
Лучше шлема пока ничего не придумали. У меня простенький VR007 за 2500 покупал. А сколько положительных эмоций)

Vladimir00045:

На счет объектива для Екен Н9. Стандартный в полете себя хорошо показывает.

Полностью согласен! Съездил с ней в Турцию - восхищен и качеством видео и цветопередачей и надежностью ,в принципе.

verest14
Salih:

миниджек 5v выдает

Отличная идея! Так и сделаю. Как вы думаете можно одновременно от джека запитать курсовую и eken h9 (если из него вытащить аккум для облегчения веса).

Шлем VR007 посмотрел - мне понравился, не думал, что за 2500 они еще умудрятся в него вставить приемник и экранчик 😃 Правда весит он конечно, нормально, надо сильную шею.

А как вы летаете в шлеме - используете headless режим или обычный? Пока летал только в обычном, и если квадрик развернется ко мне передом, то голова начинает плохо соображать из-за инвертированного управления 😵

cool76:

Я летаю с января, по выходным (2-3 аккума). После снега почти каждый день. Пока всё ок. Только у симы коллекторные движки в стоке.

Ок, тогда при аккуратном управлении должно хватить на долго

Aleksey35

Как думаете, стоит ли переплатить за версию hg или просто g будет достаточно? Планирую использовать для любительской съёмки. Читал, что удержание высоты ооочень коряво работает.

cool76
Aleksey35:

Читал, что удержание высоты ооочень коряво работает.

Нормально работает. Бывают моменты, что при разгоне вперед она чуть проседает, и когда отпускаешь стик ,она компенсирует просадку.

verest14
Aleksey35:

Как думаете, стоит ли переплатить за версию hg или просто g будет достаточно? Планирую использовать для любительской съёмки. Читал, что удержание высоты ооочень коряво работает.

Именно для спокойных съемок я и брал hg - удерживает высоту хорошо, даже пульт можно в сторону убрать - висит на месте. Но не советую покупать камеру в комплекте - фигня, лучше eken и подобные

Сегодня пищалка пришла lipo battery voltage tester… - чуть не оглох, когда вставлял в аккум - сразу alarm сработал. Наверно надо как-то под одеялом включить

Georgik
verest14:

А как вы летаете в шлеме - используете headless режим или обычный? Пока летал только в обычном, и если квадрик развернется ко мне передом, то голова начинает плохо соображать из-за инвертированного управления 😵

В шлеме как раз никакой хэдлесс не нужен - у тебя же вид от первого лица, из кабины пилота - как видишь так и летишь.

verest14

аа, тогда понятно, про камеру прочитал, можно подключить к +5

Salih
verest14:

Сегодня пищалка пришла lipo battery voltage tester… - чуть не оглох, когда вставлял в аккум - сразу alarm сработал. Наверно надо как-то под одеялом включить

Да,палец на оба рупора пищалки ложишь и её практически не слышно) Это когда ребёнок спит,а мне вольтаж посмотреть приперло))) А так громко,да. Однажды я в Елабуге на Чертовом городище летал. Там типа памятник архитектуры, древнее поселение. И наблюдать всю эту красоту можно стоя на краю площадки. Я стою на ней, летаю значит,в шлеме своём (vr007) залюбовался красотами раскинувшимися внизу прощелкал момент разряда и дрон падает…в камыши.
Снимаю шлем,смотрю на это зеленое поле. Ппц! Я реально бы сутки в этих камышовых зарослях бродил! А пищалочка-то пищит! И слышно её с горы отлично. Так прям напрямик пошёл и с середины этих зарослей квадр и достал.
Он так аккуратненько боком меж стеблей зашёл, что пока на него физически не наткнёшься визуально вообще без шансов обнаружить. Вот с тех пор я без пищалки не летаю. Весит мало, а польза - колоссальная!

А насчет шлема - когда его наденешь - сам все поймёшь. Куда рулить, куда поворачивать. Будто тебя с пультом внутрь дрона поместили))) незабываемые ощущения.
Может поэтому после покупки FPV у меня на 10 полетов - 10 в шлеме)))

Toponog
Salih:

Поэтому происходить может все что хочешь и относился Я всегда к этому философски: ну упал…так он стоит три копейки,че ты хочешь от него?) Это я себе,есличо

А ежели во время такой потери связи квадрик на голову кому-нибудь свалиться? Тут уж ни 3 копейки будет, а целая статья УК РФ. Я собирался по деревне по фпв летать, деревню поснимать. Теперь сомнение есть - а стоит ли это делать?

Salih
Toponog:

А ежели во время такой потери связи квадрик на голову кому-нибудь свалиться? Тут уж ни 3 копейки будет, а целая статья УК РФ.

Тьфу,тьфу, не дай Бог!
Поэтому одно из правил:никогда не летайте над людьми.

Salih

Сегодня решил таки облегчить Симу на 20 гр.
Именно столько весит аккумулятор Екеn H9.
Полный вес камеры - 66 гр. Без Аккума -46 !!!
Тут вроде сказали ,что можно повесить питание на бортовой миниджек. На нем у меня уже висит питание курсовой тх03.
Подключив к нему ещё и Екен - получил помехи на курсовой камере,чёрной экран экшен камеры, и невозможность запустить моторы.
Все подробно снял на видео. Прошу помощи.
И кто-нибудь реализовывал подобную схему?

Michalych

А если экен отключаешь, все нормально?

leost6791
Salih:

Все подробно снял на видео. Прошу помощи.

очень похоже на короткое замыкание - походу не правильно законтачил провод Экена. У вас же в комплекте для родной камеры белый проводок - раздербаньте его аккуратно, в нем три проводка - прозвоните и найдите плюс с минусом (третий для команд на съемку для родной камеры) - собственно к найденным двум питательным подсоедините провода от ТХ03, а собственно от его микроЮСБ разъема запитайте Экен. Если длины не хватит - нарастите. Я себе собственно для питания Экена так и делал.

Salih

Да

Michalych:

А если экен отключаешь, все нормально?

Да

leost6791:

собственно к найденным двум питательным подсоедините провода от ТХ03, а собственно от его микроЮСБ .

Без родной камеры заказывал , соответственно белого проводочка с миниджеком у меня нет.
Я без лишних соединений решил вопрос еще до платы с разъемом откусил три провода (черный,красный и управляющий желтый) к черному и красному прикрутил тх03 ,а разве у нее есть усби разъем?О-о
А так ,возможно,вы правы - на короткое замыкание оч.похоже.
Только вот вернув аккум в камеру, камера при подаче питания от дрона включается и ничего не моргает.
Оставил пока эту затею. Сегодня смазал двигателя и шестерни силиконовой смазкой по Мелехову. Поснимал с дрона колпачки сверху и снизу и наплював на ветер поднял беспилотник на страшную высоту)))
Можно было еще поднимать,но ветер крепчал и стало страшновато) Поэтому принял решение идти на посадку.
Видео:

Salih
Michalych:

Высота норм, снимал на экен?

Да,на нее.
Короче,улетел засранец!(

По порядку:
После утреннего успешного запуска(видео постом ранее), решил поднять еще выше.
Два аккума заряженных покоя же не дают! А ветер с утра так нормально дует.
Поднимаю визуально без шлема. Так его легче контролировать,чтоб ровно над головой поднимался. И он поднялся раза в полтора выше чем утром!!!
Опускаю шлем,чтобы прокружиться ,остановиться,где особо красиво и плавно на дом свой вырулить на посадку.

Кружу,оч.красиво! Еще круг…
А ветер тем временем делает свое дело и дрон уплывает! Все,думаю ,хорош. Тащу стиком к себе.
Просто наклонился и стоит! Т.е.сила ветра такая что движки работают,чтобы просто стоять. Расходы вторые,это обязательно при включении сразу на них перевожу.
Шлем не снимаю,вижу что прилично уже улетел от дома.
И тут дрон двинулся…но от меня. Ска! А чё делать?
Стики ща сломаются,а дрон уходит. Видимо на высоте ваще адский ветер!
Пытаюсь визуально запоминать направление,управление уже не фурычит. Видео сигнал идет! А у меня на шлеме штырек! Удивляюсь,вижу что до автомойки в начале поселка долетел а видео почти без помех! Думаю про себя -бл, возможно это последнее кино с этого коптера.
В итоге,похоже сел и видео в шлеме пропало.

Кричу сыну, открывай ворота!
Стартуем к мойке. Скорости бл аж пыль столбом!

Уже подъезжая к мойке - звонок.
Дрон ваш у нас упал ,везите вознаграждение!
Ска,повезло думаю!!!
Где?
На мойке прям на газончик сел.
Приехал,народ собрался,рассаматривают. Я подбегаю, поднимаю - ни царапины!
Уф…

  • Кто звонил,парни?

Завез арбузень им на 15 кг. - довольные. А чё им автомойщики народ веселый,еще грят прилетайте!))
А видео сбросилось…обидно дцл,но и хрен бы с ним. А то с Алика плюшки едут,а дрон чуть не свалил)
Хапнул адреналина,конечно - но с другой стороны в такие моменты особенно чувствуешь что живёшь. 😁

Michalych

Правильно сделал что номер написал на борту. А вообще в таких случаях надо если с ветром никак, сажать куда можно, но контролируемой. На мойке он мог сесть, или упасть на какой то мерседес… Тогда магар бы был больше. Надо вам антенны другие или бустер, а лучше и то и другое, чтобы пару километров было в запасе.
Почитал ваш рассказ и сам свои приключения вспомнил, тут раньше описывал, похожая ситуация была. А шлем у вас пишет? Мне запись очень помогла уже два раза.

Salih

Не,шлем простой, VR007. Только изображение.
Если бы писал было бы прикольно.
Я же заказал два клевера и коннекторы.
Мне давно дальности управления не хватает.
Даже на шлемак пох…а вот управление…оставляет желать лучшего.
Вроде Алик пишет “прибыл в страну назначения”
Ща наверное быстро дойдет)))

Michalych

Если не хватает дальности по управлению надо купить бустер, это поможет точно, ну и антенку с рлутера или клевер на 2,4

Salih

А чё такое бустер? Можно ссылку,где купить?