Syma X8C

yurik_sl

Привет друзья!
Итак, как и обещал ранее, сегодня определял максимальный взлетный вес. Сначала взвесил голую Симу (с лопастями, с защитой, но без аккума), получилось 482 грамма:

Аккум весит 96 граммов:

Мой колхозный подвес с камерой SJ4000 - 108 грамм:

В этой конфигурации - 686 (по весам получилось 685 грамм) довольно неплохо летает, я дальше решил посмотреть, сколько потянет еще.

Налепил вот это (135 грамм):

Квадрик поднялся сантиметров на 30-40, дальше отказался лететь.

Эмпирическим и практическим путем вычислил, что дополнительным нормальным весом, при котором Сима летает, является:

-31 грамм

Но, в принципе, есть потенциал, с которым Сима всё-таки летает и нормально поднимается, так что можно останавливаться на такой максимальной загрузке:

(видно плохо, но получилось 152 грамма.

Так что дополнительной аппаратуры к Симе можно навесить 150 грамм легко.
В итоге получаем нормальный взлетный вес 730 грамм.

Кстати, сегодня полетал вообще без камеры. Из-за того, что квадрик получается легче, он охотнее реагирует на ветер и его сильнее сносит. А несмотря на то, что парусность с камерой выше, но видно масса всё-таки имеет бОльшее значение при реагировании на ветер.

Zefol
yurik_sl:

Мой колхозный подвес с камерой SJ4000 - 108 грамм:

Мой с таким весом летал 6-7 минут…

Потом облегчил

и стал летать 7-9 минут, но и с этим весом были провалы.

MadGrizly

Для чистоты эксперимента с 3S, был приобретен новый квадрик Syma X8C( Старый меня всем устраивает и ставить столь безжалостные опыты на нем не буду). Не дожидаясь прихода новой платы и моторов, начну эксперименты сегодня. О результатах отпишусь.

Zefol

Ого!
Жду с нетерпением!
Я вот думаю, что для пущей осторожности можно первое подключение сделать разряженного до 10.5 вольт аккума 3 s. У родного 8.4 вольта на полной зарядке и 2 вольта погрешности он точно выдержит. После этого можно и заряденный 3s подключить.

KRAVA

По поводу взлетного веса, я обладатель наверное самой первой симы в СНГ, так она без проблем тягала 220 грамм - гопро в кейсе с креплением, яесть даже видее где я взлетал метров на 25, но тяга была, можно было и выше. Далее продал её знакомому - так он на нее фотик весом в 400 грамм вешал, и летал некоторое время.
Дальше ко мне доехали X8W которая еле мобиус тягает, и X8G - которая похоже опять гопро потянет в боксе. )
Так что разница очень большая, все квадрики ведут себя по разному. Далее в руки попала практически новая X8G которая с гопро без бокса не летала вообще, тужится, 2-3 метра набирает и все. По звуку определили пару моторов, которые “звучат” по другому, замена моторов на новые - дала второе дыхание этой симе. Теперь она без бокса тягает уверенно. А с боксом чувствуется потеря тяги, но все равно летает.
Вывод - кто жалуется на плохую тягу - замените моторы, благо стоят они недорого. =)

EuGenE_New

У меня тоже есть и 3S и Сима со всем FPV + OSD обвесом, есть и моторы и дохлая старая плата. Может, решусь на опыты со всеми, опыт полной разборки уже имеется 😃

alex-anp
Zefol:

Я как бывший симавод рекомендую 450 собрать

Ооо! Миник! Я вчера своего собрал, сегодня облетал. Зверь машина.

MadGrizly

Провел первое испытание с 3S акком.
К новому аппарату был закреплен короб - 1,5кг. Сам акк прикреплен сверху, в родное гнездо он не встает без доработок. Весы, после установки на них этой конструкции, сброшены на 0.
Сразу скажу, поднять стик газа выше середины, рука не поднялась. Но это сегодня, завтра планирую выжать по полной, не смотря ни на что.

Итак, при среднем газе, Syma с 3S акком выжала 1114 грамм. Пропеллеры, родные, не укороченные. Для сравнения - с акком 2S и теме же условиями, при полном газе, выжимает 895 грамм.
На сегодня, одно могу сказать точно - с акком 3S, Syma X8C летать может. Сколько - покажут дальнейшие эксперименты.

udodez
MadGrizly:

с акком 3S, Syma X8C летать может. Сколько - покажут дальнейшие эксперименты.

Иван- ты наш герой!!! ))
…ну и ждем продолжения заседания . я думаю что с родными винтами движки не выйдут на оптимальные обороты, надо бы пропы колхозить… Измерить бы температуры всякие. (нет. температуры надо полюбому- этот параметр ,теперь, самый важный в исследовании)
…Китайцы узнают- однозначно увидим Syma X8Extrim (или типа того) ))

fed2141

ААААА!! Безумству смелых поём Мы песню. Вот мудрость птицы познавшей небо. Ну а рождённый ползать летать не сможет. Безумство храбрых вот мудрость жизни.
Посвящается Ивану, благодаря одному человеку начинается прорыв в новых возможностях наших Сим !!!

Deim-1

Ураа! БРАВО ИВАНУ! Ну теперь можно симу обвешивать. Родных аккумов у меня 5 штук. Буду переделывать на 3 банки. Уух полетаем.
Скоро получу (на таможне) подшипники, поставлю вместо втулок. По тестам отпишусь.

Serjio_S
Deim-1:

Буду переделывать на 3 банки. Уух полетаем.

А как же двухбаночный контроллер? Его тоже менять надо.
Проще взять на 3 - 4А. нормальный аккум.

ecco777

Народ, вы как симу с высоты спускаете? Поднимаю метров на 30, начинаю плавно вроде понижать газ, до 50-60%, ее начинает колбасить и она не быстро, но уверенно падает, не помогает даже газ на 100. Летаю с гопро, вес минимальный, подвес напечатанный на 3д. Аккум родной. Позже постараюсь видео залить

SergeFSW
Serjio_S:

А как же двухбаночный контроллер? Его тоже менять надо.

Это вы о чём?

Serjio_S

Я о контроллере заряда который в АКБ стоит.
Или по вашему его там нет?

Zefol
MadGrizly:

Провел первое испытание с 3S акком.

Иван, это один из самых крутых экспериментов с симой (если на самый крутой)! Выражаю огромное уважение за это видео!
Очень хочется надеяться, что печатная плата выдержит продолжительный полет и тогда (если это действительно так) будет только знижен ресурс двигателей.
Кстати, Иван, а двигатели не проверяли на нагрев после этого теста? Если делать продолжительный тест, то может снять колпаки с двигателей для лучшего охлаждения?

udodez
Deim-1:

Буду переделывать на 3 банки. Уух полетаем.

нее переделывать муторно и опасно. Проще соединить 2е из них последовательно. И если отлетает до разряда (или хотя бы 5мин). Остальным можно (нужно) смело (срочно) занимаЦа закупом 3S батареек. (я как бы пошутил) ))

KRAVA

Спасибо за видео, ждем реальный тест с газом в пол))