Syma X8C

OlDin
Syma_Flieger:

P.S. Опять чуть в высоковольтку не впилился на 9:48 !!! 😈

отличный вираж))) успел заметить по монитору провода? или по косвенным признакам?

John_Shoot
LahtaNoID:

Была знаете ли. Я знал где беру и в случае возникновения проблем вернул бы деньги без вопросов.
Я Вам сейчас тоже ссылку дам где Симу можно было за 1800 руб взять, а сейчас -нет. И что дальше? Сильно помогла бы кому-то ссылка нерабочая?
Посмотрите, порадуйтесь цене и идти покупать куда-нибудь ещё. Только для справки, о чём я и написал.

Короче, бессмысленный разговор…

Вы вопрос внимательно читали? Человек просил посоветовать хороший аккум, а не магазин, где можно купить(сообщение№2904). Если бы просил магазин, то и ссылка была другая.
А у кого короче, сами знаете что делают…

LahtaNoID
Syma_Flieger:

Всем привет, выдалась погода вчера более менее, решил просто полетать, чтоб не терять навыки управления. И соответственно разбавить жаркие дискуссии моим видео полета 😆

Просто полеты без всяких высокохудожественных изысков… И да, желе достает, пока ничего не придумал, сегодня отбалансировал пропы по новой после небольшого краша и “оптимизировал” крепление камеры, посмотрим, даст это чего-нибудь или нет…

А что оптимизировали в креплении?

И не напомните, у Вас 10 Мват передатчик на FPV кажется?

John_Shoot:

Вы вопрос внимательно читали? Человек просил посоветовать хороший аккум, а не магазин, где можно купить(сообщение№2904). Если бы просил магазин, то и ссылка была другая.
А у кого короче, сами знаете что делают…

Хватит Вам уже. Успокойтесь, что ли. Ясно уже всё всем.
А по поводу “короче” можете мне в личку написать. А то я как-то не в курсе что там с кем делают. Не имею таких проблем.😉 Поделитесь, не таите в себе эти знания.

Syma_Flieger
OlDin:

отличный вираж))) успел заметить по монитору провода? или по косвенным признакам?

Хаха, да, успел заметить по монитору…

LahtaNoID:

А что оптимизировали в креплении?

И не напомните, у Вас 10 Мват передатчик на FPV

На месте крепления держателя камеры и корпуса симы добавил еще один слой мягкого и желеобразного двухстороннего скотча, с надеждой минимизировать приходящие на камеру вибрации, только и всего…

Передатчик у меня всего 25mw, но это официально, а неофициально вроде как он 75 mw, есть даже видео в ютубе где мощность замерют. Кстати про этой причине он запрещен в Швейцарии )))

Портос

Торжественный запуск новых супер-моторов затормозился по важной причине, указанной ниже, а пока могу только бросить “кость” для обсуждения 😉
Перед установкой новых моторов измерял сопротивления якорей, и тут подстерегла полная неожиданность 😉
Оказалось, что старые штатные моторы, которые едва тягают Симу, имеют сопротивление якоря в среднем ~0,5 Ома, а новые “G” - аж ~6 Ом!!!
Т.е. более чем в 10 раз больше! Что это означает для тяги моторов в совокупности с высокой коэрцитивной силой их магнитов, объяснить не могу, так что приглашаю электротехников для обсуждения.

О важной причине, отсрочившей запуск.
Пока насверлил в кулисах 16 вентиляционных отверстий и придавал им надфилем овальную форму, прошло много времени.
И когда уже приступил к сборке квадрика, на одной из кулис случайно обнаружил опасный артефакт (фото):


Т.е., основание оси у трех кулис имеет чистое состояние, через которое даже просвечиваются черные ребра, то на оси четвертой обнаружилось напластование какой-то грязной пластмассы, которое поднялось от основания на высоту 5 мм - еще чуть-чуть, и кулиса заклинила бы!
То-то я раньше замечал, что с ней какий-то непорядок - вертикальный люфт постоянно уменьшался и превратился в ноль.

В-общем, профилактика спасла Симу от краша в воздухе 😃
А теперь надо думать, откуда взялась эта платсмасса, как ее убрать, и как противостоять в дальнейшем этому непонятному и опасному явлению.

Если навскидку - то это выработка днища оси в кулисе и выдавливание ее вверх, поскольку капроновая втулка елозит прямо по полистироловому основанию.
И если это так, то это вопиющия конструкторская недоработка! 😵

И в этом случае, возможно, и пригодятся шайбочки, которые так обожает наш Юрий 😉, если подложить их под шестеренку.
Посмотрите свои Симы - возможно и у вас наблюдается это безобразие".

Запуск “Бурана” временно откладывается, жду ваших мнений и советов!

Upd. Пытаюсь срезать скальпелем эту отвердевшую гадость, и вдруг он поднялась с шайбой из такой же мерзкой пластмассы!
Похоже, это потекла капроновая втулка, но на ней нет никаких следов.

Смотрите свои Симы!!!

SergeFSW
Портос:

имеют сопротивление якоря в среднем ~0,5 Ома, а новые “G” - аж ~6 Ом!!!

А если вал двигателя покрутить? Вот и другое сопротивление. Там же щётки.

John_Shoot
LahtaNoID:

Хватит Вам уже. Успокойтесь, что ли. Ясно уже всё всем.
А по поводу “короче” можете мне в личку написать. А то я как-то не в курсе что там с кем делают. Не имею таких проблем.😉 Поделитесь, не таите в себе эти знания.

Это в анатомии проходят в школе. Вы ее прогуливали? Тогда спросите у старших.
Кстати,меня успокаивать не надо. Я спокоен.

LahtaNoID
Syma_Flieger:

Передатчик у меня всего 25mw, но это официально, а неофициально вроде как он 75 mw, есть даже видео в ютубе где мощность замерют. )))

Ссылочку не подкинете?
И ещё вопрос. Сетап FPV полный не уточните. DC-DC преобразователь для питания передатчика использовали?

John_Shoot:

Это в анатомии проходят в школе.

Умыли-таки. 😃 Снимаю кепку.

AndrySan

У себя в закромах нашел вот такую зарядку [IMG][/IMG] от радиоуправляемой машинки ТАМИЯ! В нете информации по ней не нашел, ей уже как минимум лет 12, подключается она к автоаккумулятору, некоторые характеристики на обратной стороне смог перевести: Входное напряжение DC 11,5-14V, выход DC 9V, 4A. Родной аккум был 7,2v 1200mA. Подскажите могу ли я этой зарядкой заряжать аккумы для Симы не запоров их?

Tyvek
AndrySan:

Входное напряжение DC 11,5-14V, выход DC 9V, 4A

на фото около звездочек 7.2в, может это выход?

AndrySan
SergeFSW:

Ни вкоем случае!

А поконкретнее, почему нельзя?

SergeFSW

Потому что для LiPo требуется специализированная современная арядка, а не из прошлого века для устаревших батареек NICa.

LahtaNoID
AndrySan:

А поконкретнее, почему нельзя?

А она для NiCd аккумуляторов. Ей если только “толкнуть” убитый аккум, да и то стрёмно. Никаких индикаторов нет. В общкем с неё только крокодилы взять можно.

AndrySan

Я всегда думал что у зарядки всего 2 характеристики это сила тока А и вольтаж V! А чем она еще отличается от родной, слишком мощная 4А?

SergeFSW

А вы попробуйте автомобильной зарядить пальчиковый аккум и увидите что будет.

Syma_Flieger
LahtaNoID:

Ссылочку не подкинете?
И ещё вопрос. Сетап FPV полный не уточните. DC-DC преобразователь для питания передатчика использовали?

Передатчик ImmersionRC 25mw, питается от штатного аккума, а вообще кушает любое питание от 2х до 6 банок, также имеет выход 5v 300mA для питания моей Xiaomi Yi.

Видео не нашлось, может удалили уже, я где то в августе смотрел его…

Портос

Итак, долгожданные итоги! 😁
Как вы думаете, какие они? Да никаких!

Всему виной гребаные весы - ЦИФРОВЫЕ. Они не позволили мне измерить точно тягу из-за свое прыгучего цифрового принципа.

Т.е., показания весов на старых движках хаотически прыгали от 200 до 400 грамм, на новых - примерно тоже же самое, и утихомирить, т.е. усреднить их гасящей пружиной (резинка от трусов) в этот раз не удалось, как ни старалася - цифры быстро прыгали в диапазоне от Баха до Феербаха, и понять что-либо было невозможно.
Раньше они еще как-то, тоже с прыжками, показывали среднее значение, а сегодня расходились - и ни в какую 😵

В-общем мне урок: для измерения тяги подобных беспилотников на будущее нужно приобрести обычные МЕХАНИЧЕСКИЕ СТРЕЛОЧНЫЕ ВЕСЫ, которые по своей инерционной природе усредняют показания, и стрелка будет колебаться около среднего значения, которые и есть тяга.

На сегодня однозначно могу сказать только следующее:

Купленные “G”-моторы кардинально отличаются от штатных:
**- на порядок большим сопротивлением якоря

  • более сильными магнитами
  • и как следствие, более тугим щелчкообразным проворачиванием его оси (магниты сильнее удерживают якорь).**

Раасказывать сказки о том, что моторы жужжат злее и сильнее, не буду, это несерьезно 😉

Мне жаль, что сегодня мне не удалось достоверно измерить тягу.
Поэтому до того, как найду и куплю подходящие весы, попробую сравнить (не измерить) тягу косвенным методом, подвесив свой Mobius (напомню, что моя Syma со штатными моторами ее едва подымает), а потом буду добавлять грузики до момента, когда она не сможет взлететь.

Jonson
Портос:
  • более сильными магнитами

Видел в инете как америкос на моторчик симы, точнее к корпусу моторчика крепит дополнительный магнитик. И твердит что якобы мощнее становится. Не знаю на сколько правда, так как в этом не силен.
Также у него есть идеи по поводу усиления сигнала штатной антенны, понаблюдаю что у него выйдет. Может тоже попробую.

Syma_Flieger

Портос, внимательно слежу за вашим “расследованием”. Кто знает а вдруг выяснится что на хороших г моторах сима внезапно и простенький 2х осевой подвес потянет 😁

LahtaNoID
Jonson:

Видел в инете как америкос на моторчик симы, точнее к корпусу моторчика крепит дополнительный магнитик. И твердит что якобы мощнее становится. Не знаю на сколько правда, так как в этом не силен.
Также у него есть идеи по поводу усиления сигнала штатной антенны, понаблюдаю что у него выйдет. Может тоже попробую.

Да там всё “просто”. Подпаиваете к плате провод с разъёмом и на него антенну 15-20Дби или клвер с отражателем. В основном этим все модификации заканчиваются.
Тут главное ОЧЕНЬ аккуратно спаять и подрезать.
Есть конечно более радикальный способ, даже 2(3):

  1. бустер с питанием на разъём
  2. Дево 7 купить.
  3. установка 2х антенн в разных плоскостях
Syma_Flieger:

Портос, внимательно слежу за вашим “расследованием”. Кто знает а вдруг выяснится что на хороших г моторах сима внезапно и простенький 2х осевой подвес потянет 😁

Ага, и GPS с телеметрией и встроенным маяком до кучи… 😃