Syma X8C

AndrySan

Ну все !!! несколько секунд назад нажал кнопку ОПЛАТИТЬ, теперь обратной дороги нет, буду томительно ждать своей СИМЫ. Купил на DX, за 93,5 бакса - 6200 рублей, там пока скидка 22% , так что кто хотел купить берите там пока идет акция!

Serjio_S

Пришла часть моего нового сетапа:

Аппа пока идет.
Запустил через комп… Зверюга!
Но Симку ни отдам и ни продам!
Буду на ней по FPV летать.

John_Shoot

Вставил рабочие батарейки в пульт, включил кнопку"ON", а в ответ тишина. Хотя с самим коптером все ОК!

Serjio_S

Разобрать и посмотреть что да как.
Может все банально просто, пайка и т.п.

John_Shoot

Но перед этим был один ньанс: сначала поставил старые(севшие)батарейки, он часто помигал и умер. После заменил батарейки на живые, а он не ожил

Syma_Flieger

Nikolos5, Zefol, Carden Спасибо за поддержку! Заказал уже и корпус и пропы (розовые и синие))), и даже силиконовый чехольчик для Yi…

Хочу попросить вашей помощи, сокоптеровцы, тех кто с радиоэлектроникой на ты.
Давно уже лежит FPV передатчик, скоро придет монитор и тут возник вопрос как это все паять. Идея такая - запитать передатчик от основного акка симы (пробовал - работает), а камеру соответственно от него (есть выход пять вольт)

Как же мне все это спаять правильно чтоб ничего не пожечь. (плату симы уже спалил один раз)))

Как я понял из гугла, распайка кабеля (для Sj4000 и Yi), который пойдет в камеру следущая:

белый кабель - видео выход плюс(сигнал?), зеленый кабель видеовыход земля, красный кабель - вход питания плюс, черный кабель - вход питания земля.

Распайка передатчика черный - выход питания земля, красный - питание плюс, желтый - вход видеосигнала

Подключить камеру к нему просто - спаять желтый передатчика с белым камеры и зеленый камеры с черным передатчика, так? А теперь если я хочу еще чтоб камера питалась мне надо скрутить черный и зеленый на кабеле камеры и припаять их к черному передачтика, так? Типа земля камеры к земле передатчика и по видео и по питанию?

Надеюсь на вашу помощь и советы!

Serjio_S:

Пришла часть моего нового сетапа:

Аппа пока идет.
Запустил через комп… Зверюга!
Но Симку ни отдам и ни продам!
Буду на ней по FPV летать.

Супер, мозг у вас CC3D это?

Тоже подбираю комплект 450го квдра. Скорее всего буду брать стоковый DJI (Naza Lite+GPS), E305, еще надо решить насчет OSD и подвеса…аппа скорее всего Radiolink AT9

Портос
Zefol:

Я бы посмотрел на этот полет в один конец 😃)

И в два конца посмотришь, только никак не раньше, пока не обзаведусь маячком 😃
Но среди них ничего нет, заслуживающего доверия. Китайские Тк102 и иже с ним - фуфло, тяжело и задорого, “Простой маячок…” Vladimir_NN превратил в монстра и забросил его.
Остается только один достойный маячок - Тигромух, но за ним очередь.

И Идея такая - запитать передатчик от основного акка симы (пробовал - работает), а камеру соответственно от него (есть выход пять вольт)

Очень любопытно: и откуда в Симе 5 Вольт?

nikolos5
Syma_Flieger:

Как я понял из гугла, распайка кабеля (для Sj4000 и Yi), который пойдет в камеру следущая:
белый кабель - видео выход плюс(сигнал?), зеленый кабель видеовыход земля, красный кабель - вход питания плюс, черный кабель - вход питания земля.

Земля одна идёт и на видео и на питание камеры. Если камера питается от своей батарейки я бы на неё +5 не стал бы подавать, а только землю и видео. А ещё я бы не стал доверять цветовой схеме, производители разные, разные партии, цвета проводочков могут отличаться, лучше прозвонить разъём.

Скорее всего черный - минус, красный - плюс, а белый подписан - нужно только перевести иероглиф 😃

Serjio_S
Портос:

Очень любопытно: и откуда в Симе 5 Вольт?

Есть и 5 и 3.3 вольта.
5 вольт подается через разъем на стоковую камеру симы.
Для примера:

3.3 вольта берется с микрухи AMS1117

Syma_Flieger
nikolos5:

Земля одна идёт и на видео и на питание камеры. Если камера питается от своей батарейки я бы на неё +5 не стал бы подавать, а только землю и видео. А ещё я бы не стал доверять цветовой схеме, производители разные, разные партии, цвета проводочков могут отличаться, лучше прозвонить разъём.

Скорее всего черный - минус, красный - плюс, а белый подписан - нужно только перевести иероглиф 😃

Спасибо! Ну на кабеле камеры таки с другой стороны иероглифа подписано “плюс” на красном и “AV” на белом, неподписаны только черный и зеленый…

Serjio_S:

Есть и 5 и 3.3 вольта.

Спасибо за подсказку, а для товарища Портос - я вообще не про это спрашивал) а про то как запитать камеру от передатчика.

Serjio_S

Так на TX есть выход +5 и земля. Судя по фото.
Осталось проверить и присоплить “на столе” для теста.

Syma_Flieger
Serjio_S:

Так на TX есть выход +5 и земля. Судя по фото.
Осталось проверить и присоплить “на столе” для теста.

Ну да) Подключать то как, как я написал? Зеленый кабель к камере судя по гуглу это земля видео… и как можно прозвонить кабель к камере, если мои щупы мультиметра не влезают в микроюсб разъем) или не, бред, как прозванивать то??))) включить видеовыход в камере и как то мультиметром тыкать на кабелях? Я полный нуб)))

EuGenE_New
Syma_Flieger:

запитать передатчик от основного акка симы (пробовал - работает), а камеру соответственно от него (есть выход пять вольт)

Сначала убедитесь, что там реально 5В. Скорей всего там питание от аккума будет в параллели.

KRAVA

В любом устройстве есть где разжиться 5\3.3В)) Как минимум по той причине что на таком напряжении работает процессор. =)

Serjio_S
Syma_Flieger:

Ну да) Подключать то как, как я написал? Зеленый кабель к камере судя по гуглу это земля видео… и как можно прозвонить кабель к камере, если мои щупы мультиметра не влезают в микроюсб разъем) или не, бред, как прозванивать то??))) включить видеовыход в камере и как то мультиметром тыкать на кабелях? Я полный нуб)))

Присоплить + и - переходника на камеру к питанию от передатчика (замерив выход с передатчика).
Вставить кратковременно в телефон (или др. приблуду) для проверки питания (пойдет зарядка или нет).
Белый к желтому и проверить видео.
Вуаля!
Исключительно мое ИМХО.

Передатчик без антенны НЕ ВКЛЮЧАТЬ!!!

Да! И если Вы планируете использовать камеру SJ как курсовую, не забудьте то, что картинка будет идти с задержкой!

Syma_Flieger
Serjio_S:

Присоплить + и - переходника на камеру к питанию от передатчика (замерив выход с передатчика).
Вставить кратковременно в телефон (или др. приблуду) для проверки питания (пойдет зарядка или нет).
Белый к желтому и проверить видео.
Вуаля!
Исключительно мое ИМХО.

Передатчик без антенны НЕ ВКЛЮЧАТЬ!!!

Да! И если Вы планируете использовать камеру SJ как курсовую, не забудьте то, что картинка будет идти с задержкой!

Огромное спасибо, проверил питание передатчика подключив его к аккуму симы, и засопливив красный с красным, черный с черным. Тел заряжается, мультиметр показывает 4,95 вольт!!! Ура! Осталось проверить видео - типа зеленый кабель куда пихать то или вообще никуда? тоже к черному в землю? Но проверить смогу только когда FPV монитор придет!

Serjio_S

Так вывод видео с камеры можно проверить присоплив к телеку в видео компонентного входа.
Белый провод переходника…

Syma_Flieger

И правда, отыскал таки кабель и присопливил к телеку, так сигнал есть и когда черный подключен как земля и когда зеленый как земля. Белый разумеется сигнал. Получается действительно зеленый с черным скрутить и к передатчику черному, питание - красный с красным, видео - белый с желтым… Ух не спалю ли я все таки камеру)?

Serjio_S

Три провода: красный +, черный -, белый - видео.
Зачем зеленый - не знаю…

nikolos5

Прозвонить тестером, если щуп толстый, то при помощи иголочки. Возможно черный и зелёный замкнуты, просто выведены для удобства - можно их прозвонить и толстым щупом.

Syma_Flieger

Попробую их прозвонить, через иголочку, может и правда одно и то же…