Syma X8C

J_A_Z_Z
yurik_sl:

У меня SJ4000 постоянно отваливалась на расстоянии метров 8-10.

Обязательно протестирую, когда получу свой квадрик, только сначала научусь летать. 😃

bedouin

Сегодня отправился в радиомагазин за аналогом пробитого ключа, вариант со сборкой двух диодов он почему то категорически отмел, подобрал мне вот такой вариант на замену (IRL2505PBF)
Только что впаял его в плату и все заработало, причем как сообщил продавец, что параметры аналога немного отличны от китайского образца.
Собрал дрон с вылеченной платой и облетал, все работает как часы.
Вывод - аналог можно ставить, можно менять не обязательно все ключи, а даже один.
Цена на него по инету от 100 до 140р. думаю, что очень полезный опыт, примите к сведению.

Syma_Flieger

Не люблю летать днем в полдень, камера ставит слишком короткую выдержку, сразу вылезает желе, проблему решают установкой фильтра нейтральной плотности, и такой можно даже поставить на Xiaomi Yi, но, кусок стекла в оправе будет весить не меньше 15-20 грамм, а моя сима этого не вынесет…

Поэтому вот первый блин комом, пытался снять пару поездов, в итоге - много желе, мало поездов, машины и мост вместо этого 😆, плюс сегодня хреновенько рулил я; ну… один раз посмотреть можно 😈

youtu.be/KT9hnOU_v7U

Портос
bedouin:

вариант со сборкой двух диодов он почему то категорически отмел, подобрал мне вот такой вариант на замену (IRL2505PBF)

Интересно другое - почему этот “он” категорически отмел вариант со сборкой на диодах?
Должна быть какая-то веская причина, кроме возжи, попавшей под хвост.
Вы, случаем, не поинтересовались, почему?

Syma_Flieger:

но, кусок стекла в оправе будет весить не меньше 15-20 грамм, а моя сима этого не вынесет…

Попробуйте этот вариант, он полегче будет -

www.youtube.com/watch?v=93CxxZwXP9E

bedouin

Почему же не поинтересовался, на вариант о дуплексе из диодов - ответ был таков, что два диода это не полевой транзистор, учите физику…
Так как у меня по физике ставили троечку за пролетарское происхождение, я не стал с ним спорить.
Решив, что я пробую с irl-м, а кто нибудь из последователей поэксперементирует со сборкой диодов.
Еще кому интересно собрать fpv(лайт) я собрал тандем хаоми + передатчик ts5823 , взлетный вес получился 630г. - это на 15 г. меньше чем получилось у пилота из Германии. Со штатными антеннами летал до 200 метров, жду грибки…

Портос

Попытался сам сравнить параметры сборки диодов Шоттки MBR30H150CT и полевика IRL2505PbF, чтобы понять, какой из них сильнее по току.
Но их спецификации не очень сравнимы, потому что один диод, а другой транзистор. Например, по току диодная сборка имеет IF(AV) = 2 x 15 A, т.е. в сумме 30 А.
А транзистор имеет другой параметр ID = 104 A, т.е. по току вроде сильнее. И хотя у диодной сборки VRRM =150 V, а у полевика VDSS = 55 V , для 7 и 12 Вольт питания это не играет роли.
Так что вроде полевик более подходящ, имея 3-кратное преимущество по току, и не будет так гореть. Только схема включения что, тоже не меняется?
Придет Serjio_S, просветит больше.

bedouin: вы меня чуток опередили 😉
То, что один диоды, а другой транзистор, это и коню понятно, даже физику учить не надо 😃
Вопрос в другом - этот полевик что, так запросто включается своими тремя ногами вместо диодной сборки, и никакой дополнительной обвязки не требует?
Можете глянуть на свою плату, как именно они воткнуты, и не появились ли возле них дополнительные детали, перерезанные доржки и т.п.? Фотку тоже можно.

raps

Падение метров так с 150 не успел развернуть в низ ногами.Результат сломался один луч.фотки не могу разместить но это времено

подскажите как вставить фаил

Портос

Какой файл, зачем? Вы хотите показать картинку своего поломанного луча? Думаю, это не представляет исторической ценности 😛
Или речь о другом? Говорите конкретно, какой файл, а то какой вопрос, такой и ответ.

Navivan

Всех приветствую! Несколько дней назад приобрел x8w, пока полетал только в комнате, в радиусе 2м, т.е. просто проверил работоспосоность.
Рад, что есть целый форум по этой модели, буду изучать. Заказал на али АКБ 2400махов, проверить что да как, ну и лопастей не много)
Хотел х5w, но расчитываю на норм камеру, а ее поднимает только х8.
Думаю тут все написано, но пока не все прочел, поэтому спрошу.

  1. родная зарядка вообще способна заряжать 2 или 3 акб с разветвителем на 3 акб (китайские проводки) ? Или только по 1?
  2. зимой можно этот коптер запускать?
  3. что надо закупить на “али” для нормального использования (шестерни, двигатели и т.п.)?
    Пока все, спасибо!
SergeFSW
  1. Да, но в 3 раза дольше. А так как заряд через неё очень продолжителен, тут будет почти вечен.
  2. Можно, если не морозить аккум. Не любят они этого.
  3. Да. Шестерёнки, пару двигунов, ноги, аккумы у Микки, может защиту винтов,.
Rovinn

Позволю себе прокомментировать Ваши слова:

SergeFSW:
  1. Да, но в 3 раза дольше. А так как заряд через неё очень продолжителен, тут будет почти вечен.

Не стоит брать, так как не будет происходить балансировки. Попробуйте зарядить три параллельно АКБ от автомобиля, насколько помню - это запрещено, так и тут не стоит этого делать.

SergeFSW:
  1. Можно, если не морозить аккум. Не любят они этого.

Летал до -15, пластик терпит. АКБ теоретически при полете прогревается и поэтому можно попробовать не греть АКБ сильно, не забуду проведу эксперимент - выставлю на улицу на полчаса, а потом посмотрю сколько отлетает квадрокоптер.

SergeFSW:
  1. Да. Шестерёнки, пару двигунов, ноги, аккумы у Микки, может защиту винтов,

Али я бы поменял на Таобао, сроки доставки и цены дешевле. Но тут правда зависит от посредника. Советовал бы еще взять ось на которой шестерня держится с мотором(забыл как правильно узел называется), ноги думаю не надо. Не представляю как их можно сломать.

bedouin
Портос:

Попытался сам сравнить параметры сборки диодов Шоттки MBR30H150CT и полевика IRL2505PbF, чтобы понять, какой из них сильнее по току.
Но их спецификации не очень сравнимы, потому что один диод, а другой транзистор. Например, по току диодная сборка имеет IF(AV) = 2 x 15 A, т.е. в сумме 30 А.
А транзистор имеет другой параметр ID = 104 A, т.е. по току вроде сильнее. И хотя у диодной сборки VRRM =150 V, а у полевика VDSS = 55 V , для 7 и 12 Вольт питания это не играет роли.
Так что вроде полевик более подходящ, имея 3-кратное преимущество по току, и не будет так гореть. Только схема включения что, тоже не меняется?
Придет Serjio_S, просветит больше.

bedouin: вы меня чуток опередили 😉
То, что один диоды, а другой транзистор, это и коню понятно, даже физику учить не надо 😃
Вопрос в другом - этот полевик что, так запросто включается своими тремя ногами вместо диодной сборки, и никакой дополнительной обвязки не требует?
Можете глянуть на свою плату, как именно они воткнуты, и не появились ли возле них дополнительные детали, перерезанные доржки и т.п.? Фотку тоже можно.

По поводу появившихся доп. деталей и порезанных дорожек однозначно нет, я сам проводил хирургическую операцию по вживлению искуственного органа. Так как делал все интуитивно , то впаял по логике аналогично китайскому органу, но опыта по пайке не много, впаял его снизу, так мне было удобнее, да простят мне электронщики и прочие паяльные гуру, но видимо новичкам везет и все получилось, ну и конечно нада зайти поблагодарить хозяина радио магаза за правильный выбор полевика.

Вот пришел от микки “черный ворон” подвес хаоми и передатчик ts5823 - взлетный вес 630 г. на штатных антеннах устойчивая видеопередача до 200 метров, как придут грибки посмотрим разницу.

Navivan

Спасибо за ответы!
А аккумулятор от “микки”, это как понимать?)

Serjio_S
bedouin:

По поводу появившихся доп. деталей и порезанных дорожек однозначно нет, я сам проводил хирургическую операцию по вживлению искуственного органа. Так как делал все интуитивно , то впаял по логике аналогично китайскому органу, но опыта по пайке не много, впаял его снизу, так мне было удобнее, да простят мне электронщики и прочие паяльные гуру, но видимо новичкам везет и все получилось, ну и конечно нада зайти поблагодарить хозяина радио магаза за правильный выбор полевика.

Сборка или полевик …
Я не претендовал на звание Гуру и т.п.
Маркировка схожая, ну что ж полевик так полевик, вот и хорошо.
В спорах и изысканиях рождается истина.

Vasinsky

Вот пришел от микки “черный ворон” подвес хаоми и передатчик ts5823

друг, ты уж по подробней давай - ссылки на комплектющие, с каким приемником будешь использовать.
гриб… там в принципе и так парусности камера добавляет, а с грибом наверн вообще на ветре - сима неуправляемая будет…

Zefol
J_A_Z_Z:

Пока ждал Симу, возник вопрос, кто-нибудь летал на GoPro или аналогичной камере с подключенным через Wi-Fi смартфоном? Понятно, что дальность будет не супер, но все же, очень интересно.

Сразу видно, что не все прочитал:)

Vadim87
Vasinsky:

а с грибом наверн вообще на ветре - сима неуправляемая будет…

Гриб без корпуса же ставят обычно. Или я чего то не понимаю ?

Zefol
bedouin:

Со штатными антеннами летал до 200 метров, жду грибки…

Мой опыт использования бюджетных “грибков” показал, что они практически одинаково работают по сравнению со штатными “колбасками”. Хорошие “грибки” стоят около 2-3 т.р. (типа FatShark), и имеют приличный вес.
У меня коллега по хобби летает на передатчике ET200 с приемником TS832 (на родных холбасках) на 700-800 метров практически без помех.
Посмотрим на ваш опыт.

Если кому интересно как снимает камера sjcam4000 ночью и как отрабатывает самый дешевый двухосевой подвес, то зацените:

Под видео ссылка на подвес.
В целом он мне понравился (легко и без заморочек настраивается/в целом работает из коробки), но для симы не подойдет. Очень тяжелый…

Serjio_S
Zefol:

В целом он мне понравился (легко и без заморочек настраивается/в целом работает из коробки), но для симы не подойдет. Очень тяжелый…

Красные светодиоды дают засветку на картинку сильную.
Есть модули с управлением через аппу, цвет меняют.

Zefol
Serjio_S:

Красные светодиоды дают засветку на картинку сильную.
Есть модули с управлением через аппу, цвет меняют.

Есть такое дело, но пока ставлю эксперимент с самими недорогими комплектующими (во всяком случае стараюсь) и планирую снимать днем. А так-то все в процессе…резьбу бы не сорвать от постоянных апгрейдов и переделок.