Syma X8C

Titan129
Serjio_S:

Для установки камеры на Симу я брал такую развязку:
www.ebay.com/itm/…/221863144290
Карбон, легкая, просторная. Самое главное эффективная.

Насколько тяжелее такое крепление по сравнению с оригинальным от X8G? Я так понимаю для такого крепления ноги только от фантома?

Egregio

Всем привет!
Пару месяцев владею нашей симой. Запускал в облака с виброподвесом и sj.
Все круто, но необходимость в постоянном подруливании вызывает постоянное дергание/наклоны картинки при съемке.
Наверное вопрос решается мастерством, но хотелось лучшего и был приобретён 2d подвес от walkera 120г. И фантомовские ноги что бы подвес о землю не ударять.
При подключении к штатному аккуму параллельно с коптером, наклоны руками отрабатывает отлично.
Для уменьшения веса из камеры извлечён аккум и подключено питание мини-джеком от гнезда для родной камеры.
При запуске двигателей все ещё норм, но как только больше даёшь газу, почти взлетаешь, подвес начинает сходить с ума и вешает нос.
Отключил камеру, вставил туда аккум, взлетаю - подвес работает, камера снимает, сима взмывает до потолка в квартире. Ура!!!
Но длилось счастье недолго - минута, две и все… еще пару минут на высоте 20-30 см со шлепками о пол…
В общем мечта ровно поснимать на высоте с подвесом тает… Надежда на допиливание экспериментов с 3s аккумами и G движками…
Неужели камера так много жрёт, что на подвес не хватает?
Может ещё какие варианты?

Di-max51

Коллеги, раз уж зашла тема о креплениях камеры к нашему дрону, поделюсь и я своим небольшим опытом.

Для начала напомню, какое желе было на штатной камере со штатным креплением:

youtu.be/9g4omw7A45Y

Пока учился - летал с ней, потом её снял и из пластиковых карт и стяжек соорудил крепление для SJCAM 4000. Схема во вложении. Видео с данным креплением, винты НЕ отбалансированы:

youtu.be/knWKczT42n0

В целом проблема желе была решена, но сама конструкция оказалась хрупкой и ненадёжной.

Далее я отблансировал винты, раздвинул ноги :lol: квадрокоптеру, установил камеру на штатное крепление SJCAM, приклееного двустороннимо скотчем из комплектации камеры. Фото крепления во вложении, видео ниже:

youtu.be/QJk3KGgokn4

Serjio_S
Titan129:

Насколько тяжелее такое крепление по сравнению с оригинальным от X8G? Я так понимаю для такого крепления ноги только от фантома?

Вес пластин и резинок 32г.

Остальное я не использовал.

Syma_Flieger

Товарищи, разбирающиеся в пайке, чем заливают спаянное соединение - обычный клей из горячего пистолета или какой то особенный или еще что другое? Сейчас свои спайки покрыл парой слоев прозрачного лака, но вот не думаю что это делает соединение прочнее))

Jonson
Di-max51:

винты НЕ отбалансированы

А вот мне интересно какой смысл балансить винты на симе если они не плотно сидят и малость побалтываются (Возьмите за проп и пошевелите), к тому же если сам штифт с шестерней не отбансирован и не имеет возможности балансировки. Бк моторы - другое дело, все центрируется и затягивается, вижу смысл.

владилен

чем заливают спаянное соединение … место пайки протирают ватной палочкой смоченной спиртом что бы снять остатки флюса и покрывают лаком можно для ногтей.чтоб место спая не окислялось.заливание клеем горячим используют чтоб увеличить механическую крепость(типа дернул за провод а он не оторвался от платы)но есть одна подлянка - отрыв(окисление) под полиэтиленом (горячим клеем)не виден. и повторная пайка на этом месте затруднена-не очень хорошие условия для повторной пайки остатки полиэтилена-припой и тд… МЕСТО СОЕДИНЕНИЯ БУДЕТ ПРОЧНЕЕ-это проверенно.

Di-max51
Jonson:

А вот мне интересно какой смысл балансить винты на симе если они не плотно сидят и малость побалтываются (Возьмите за проп и пошевелите), к тому же если сам штифт с шестерней не отбансирован и не имеет возможности балансировки. Бк моторы - другое дело, все центрируется и затягивается, вижу смысл.

Ну хуже то точно не будет. Тем более, на видео видно, что при жесткое креплении штатной камеры с неотбалансированными винтами, желе в разы сильнее, чем с жестким креплением и отбалансированными винтами.

OlDin

Ну а зачем колеса на машинах балансируют? С винтами все аналогично.

raps
OlDin:

Ну а зачем колеса на машинах балансируют? С винтами все аналогично.

На автомобиле где есть люфт в ступице,балансировка колес как мёртвому припарка

SergeFSW

Ну не балансируйте винты. Пусть всё ходуном ходит. Там не только желе будет, а и разнесёт всё со временем. Зато 30 минут не потратите на балансировку.

bedouin

Интересно как поведет себя плата симы если батарея будет 7,4в/45с/5200 ma , никто не эксперементировал с такими батареями, прикупил для пробы данный аккум для палколета на симовской плате ?
Пока ждал ответ не удержался, подключил, защита по питанию блокирует плату, вывод 45с многовато для нее.

LahtaNoID
bedouin:

Интересно как поведет себя плата симы если батарея будет 7,4в/45с/5200 ma , никто не эксперементировал с такими батареями, прикупил для пробы данный аккум для палколета на симовской плате ?

По-идее, ничего ей не будет. Вопрос в другом - зачем? Это как-то избыточно для Симы. Да и потом, по весу-то потянет такой аккум? Грамм сто в плюсе, примерно?

Vasinsky

Грамм сто в плюсе

вообще у кого как.
если с G движками - это к Ивану вопрос. на своих движках - нет., у меня на своих движках даже с фантомовскими ногами тока штатную тягает.

bedouin
LahtaNoID:

По-идее, ничего ей не будет. Вопрос в другом - зачем? Это как-то избыточно для Симы. Да и потом, по весу-то потянет такой аккум? Грамм сто в плюсе, примерно?

Поиск увеличения времени полета не дает покоя, а вес бы потянул, я тут друга сваял своей симе из подручных материалов, вес палколета на 100 г. меньше, а движки поставил g-серии, вот думал и питание сообразить нестандартное, а платка умной оказалась, защищается от чужой еды 😃

LahtaNoID
Vasinsky:

вообще у кого как.
даже с фантомовскими ногами тока штатную тягает.

Так фантомовские ноги тяжелее же, не?

Нашёл, кстати, на Амазоне какие -то реинфорсед геарс со сидкой 16 баксов за 4 штуки. Народу нравятся. Говорят Сима не так шумит, поднимает больше и дольше летает. Там вместо 2х дырок по борту одна большая 😃. Есть только один минус - доставка. Около 2тыс получится через посредника.

bedouin:

Поиск увеличения времени полета не дает покоя, а вес бы потянул, я тут друга сваял своей симе из подручных материалов, вес палколета на 100 г. меньше, а движки поставил g-серии, вот думал и питание сообразить нестандартное, а платка умной оказалась, защищается от чужой еды 😃

Так вопрос-то был про “чего ей будет?” 😃 А полетит, не полетит это уже другой вопрос.
Защита по току по-любому должна быть. Испытания на 3S аккумах это подтверждали же. Квадрик просто вырубался и падал.

AndrySan

Товарищи электронщики подскажите, по какому принципу включается запись видео на штатной камере и на каком расстоянии это действует? Это я к чему, возможно ли включать какую нибудь простую пищалку, скажем от системного блока, через пульт при включении записи видео или фото?

Портос
bedouin:

Поиск увеличения времени полета не дает покоя,

Мне тоже 😃 Странно, что 45C, т.е. уменьшенное внутренне сопротивление аккмулятора вызывает отсечку.
Но в то же время это легко преодолеть - достаточно последовательно с аккумулятором включить низкоомное сопртивление, проще всего - кучочек провода. Подбирать по исчезновению отсечки.
Что до емкости 5200. Где-то выложен онлайновый калькулятор, который показывает оптимальное отношения веса коптера и аккумулятора.
Емнип, даже существует некое “золотое сечение” по их соотношению, уход от которого уменьшает ожидаемый эффект по времени полета.

AndrySan:

возможно ли включать какую нибудь простую пищалку, скажем от системного блока, через пульт при включении записи видео или фото?

Можно, если эта пищалка будет понимать формат импульсов, идущих на камеру. Отмотайте назад несколько страниц, там были выложены скриншоты этих импульсов.

Ну вот, не прошло и месяца, как приехали ко мне фосфоресцирующие лопасти для ночных полетов 😉


Но только что-то они ни фига не “фосфоресцируют” 😵
Попробовал сунуть под галогенки - молчат, под люминисцентки и светодиодные лампы - то же.
Запасы радиоактивного стронция закончились, поэтому проверить с ним не смог.
Но проверил от них же компас - все в порядке, метки светятся.

У всех так же с этими лопастями?

Может, они рассчитаны на “зарядку” только дневным освещением, но тогда пользы от них ноль, потому что ночью от фонарика они не засветяся.

MadGrizly
LahtaNoID:

Нашёл, кстати, на Амазоне какие -то реинфорсед геарс

Ссылку дайте, пожалуйста.

Портос

Кстати, кто-то говорил, что эти “фосфо” лопасти менее жесткие, чем штатные - так и оказалось, зато пружинят лучше.
Как это скажется на тяге, пока не знаю.

Jonson
SergeFSW:

Зато 30 минут не потратите на балансировку.

Бесполезная трата времени!

SergeFSW:

Там не только желе будет, а и разнесёт всё со временем.

Ничего не будет не вводите в заблуждение людей.

SergeFSW:

Пусть всё ходуном ходит.

Оно как ходило так и будет ходить.
Если вы сможете убрать люфт винта на штоке и отбалансировать все это вместе с шестерней - лишь тогда ваша балансировка имеет смысл.

Портос:

фосфоресцирующие лопасти

Тоже хотел купить такие, но почитав отзывы взял просто комплект голубых винтов=) Просто так скажем для красоты=) Брал тут ru.aliexpress.com/item/…/32357996850.html

LahtaNoID:

Так вопрос-то был про “чего ей будет?”

Выключиться может в полете