Syma X8C

Navivan
SergeFSW:

Я взял в основном из-за переходника с Syma на GoPro. Цена боле-мение лояльна, а не как у других 10$ и более.

Я выше выкладывал фото, где к родному креплению, теми же саморезами сделал переход на ГоПро, но эту тоже заказал)
Кстати при падении отлетает на раз-два с симы. Ну это и понятно, вес не маленький для такого маленького зацепа.

Bera
SergeFSW:

Налетай, подешевело.

Это просто рамка с креплением? Насколько я тут слышал, у родного крепления X8G идёт что-то типа виброразвязки - тут так же или нет?

SergeFSW
Navivan:

Кстати при падении отлетает на раз-два с симы.

Для этого продублировать синей изолентой. Тфу. 😉, хорошим скотчем и страховочным тросиком.

Bera:

тут так же или нет?

Нет, конечно.

MARANTONO
efernov:

Подскажите пожалуйста где можно купить один квадрик без всего набора,а то батареек накупил к нему и других запчастей на заказывал а теперь такая подстава!

ru.aliexpress.com/item/…/32546089704.html

сима в комплекте - 5 140 руб. тебе и сима, и доп батарейка и зарядка…
по отдельности собирать дороже выйдет.

Bera
Serjio_S:

Для начала я бы поставил ферритовый фильтр на провод питания камеры у самой камеры, дальше смотрел бы по результату.

Разобрал дохлый БП, выпаял фер.колечко, получилось 4 витка сделать - результата 0…😃

MARANTONO:

сима в комплекте - 5 140 руб

С таким рейтингом, даже я, отчаянный оптимист, побоялся бы брать… Хотя, в случае чего, деньги всё равно вернут…😃

bedouin
Bera:

Хм… Не видел такого в сообщениях, хотя ветку читаю регулярно. Тут вроде ещё Алексей с Германии летает с Xiaomi без АКБ. Вообщем вопрос ко всем, кто летает с камерой от бортовой сети - есть ли проблемы или только у меня?

Я летал с сяомой запитанной от передатчика ts5823 ( +5в) ни каких проблем при этом не было. Единственный небольшой минус был - незначительные помехи, при использовании родного питания камеры сигнал идеально чистый. Если поискать варианты других антен, то возможно и эти помехи можно устранить.

LahtaNoID
MARANTONO:

ru.aliexpress.com/item/…/32546089704.html

сима в комплекте - 5 140 руб. тебе и сима, и доп батарейка и зарядка…
по отдельности собирать дороже выйдет.

Вы поаккуратнее с такими продавцами-то. Без рейтинга. С такой привлекательной ценой. Возможно, в лучшем случае время потеряете.

sergey_brest

И так, небольшой мини-отчет по замене резисторов.
заменены 2 прогоревших родных (левый задний луч). штатные резисторы R010 (0.01 Ом, размер 1210). Заменены на резисторы нулевики 0R (jumped) и меньшего размера (1206). встали хорошо, свою функцию вроде выполняют. боялся что нулевик не подойдет, но как писал выше, у него по спицификации так же есть свое сопротивление (от 0,01 до 0,0975). пока все работает.
Но… Сима по прежнему не может зависнуть в воздухе. все тянет на этот луч. после тримирования и сброса гиро - вроде пытается висеть в воздухе, пока не сносит потоками из стороны в сторону. при чем сносит то влево, то назад.
Так же сегодня пытался понять - понят ли Сима камеру Сиаоми и самодельный антивибро подвес (из пластиковых карточек + стяжки).
Сначала к этому подвесу и стандартной разобранной камере подвесил все что были монетки евро (набралось на 155 грамм). Сима на 85% только начала отрываться от земли.
Потом убавил вес (оставил ок 86грамм) - Сима на 60-70% оторвалась от земли. на 80% стабильно относительно висит в воздухе на уровне ок. 1 метра. Если учесть что с моего миниподвеса уберется камера стоковая (это гдете еще минус 10 грам), а Сяоми весит ок 70 грам, то вроде все не так уж плохо. Летал правда без защиты движков, в теплом помещении. к двигателям прикоснулся - горячие. но прикасаться можно.

Вот как то так.
Из того что точно нужно будет доделать - на 100% уверен что одно посадочное место шестерни не соосно с осью движка(чувствуется разница при ручном прокручивании). Жду когда придет комплект из Китая.
И сегодня же перепаяли конденсаторы - мои выглядели какими то поцарапанно-покореженными. посмотрим что это даст. пока что заметил - у квадра нет внезапных провалов тяги при зависании

SergeFSW
sergey_brest:

Но… Сима по прежнему не может зависнуть в воздухе. все тянет на этот луч.

Может плату поменять?

sergey_brest
SergeFSW:

Может плату поменять?

пока нет. хочу дождаться как придут эти шестерни с направляющими, и как придет камера. под весом не столь чувствителен снос.
а то у меня уже получится почти вторая сима )) - ноги комплект купил, защиту винтов купил, набор С движков купил, пропеллеры запасные есть, придут шестерни и посадочные места. так что пока так полетаем…

MARANTONO

Сегодня летал. Появился посторонний шум. Потрогал - один мотор был горячим, и странно крутился от руки. Вскрыл. Вскрытие показало: мотор не цепляет шестерню, вал мотора ушел. Снял мотор - нащупал люфт якоря. Мотор не вскрывается. Шестерня намертво сидит на валу. Пришлось применить болгарку ради вскрытия.
ИТОГ:
Вал сьел медную втулку и прилип к магниту.
Рекомендации: нужно смазывать моторы!!! Сьело на сухую!
Это G мотры. Моторесурс - 15-18 акб.
Вот так!




P.S. есть у кого фото вскрытых простых моторов?
Интересно сравнить.

udodez
Bera:
  1. включаем запись - просадки не замечаю (или она ничтожна мала, или её нет, или слишком быстро всё происходит), коптер в аварийном режиме, камера выключена, напряжение 5.05

5ти вольтовый стабилизатор “уходит” в защиту, и тут же “восстанавливатся” (цифровой мультиметр показать не успеет) увидев что “скинул с хвоста прожорливого халявщика” . ))
эти 5в наверняка жизненоважны для “мозга” - итог Симе встряхнули череп.
вывод: не надо использовать эти 5в для “бытовухи” . поставьте отдельный ДС-ДС стабилизатор какой показал Serjio_S (у меня такой же и есть второй больше…протестирую под нагрузкой- тот и поставлю.

Bera:

Разобрал дохлый БП, выпаял фер.колечко, получилось 4 витка сделать - результата 0…

в данном случае фильтровать бестолку.
когда на Сяоми просыпается проц (вкл WIFI или записи) очень возрастает ток (потребление) . смотрим - 900мач аккум не хватает на час записи = 1АМПЕР! (примерно) . штатная камера не в счет- сцыкуха ))

sergey_brest:

посадочное место шестерни не соосно с осью движка(чувствуется разница при ручном прокручивании). Жду когда придет комплект из Китая.

очень похоже на истину…должно все подравнятся, и ,кстати, подрасти грузоподьемность (управление равняется на слабого)
а у меня вопрос есть “казырный” : вот если пробовать остановить (повысить искуственно нагрузку) этот винт (с “нулевым” резистором) Сима останавливает пропы?

sergey_brest
udodez:

очень похоже на истину…должно все подравнятся, и ,кстати, подрасти грузоподьемность

возможно, но этот не соосный стоит напротив того, что сносит (т.е. этот не соосный на переднем Б движке, а сносит на задний Б движок). но придет посмотрим

udodez:

вот если пробовать остановить

хотите чтобы я пальчик туда всунул? ))
завтра днем собираюсь на прогулку с псом - там в реальных условиях и опробую. так же на стоковой камере проверю свой вибро-подвес - в домашних условиях пропали вибрации

udodez
LahtaNoID:

Вы поаккуратнее с такими продавцами-то. Без рейтинга. С такой привлекательной ценой. Возможно, в лучшем случае время потеряете.

да лано Вам, Виктор, это просто “салабон” - начинающий торгаш.)) притом честно открывшийся - многие (особенно шарлатаны) на Али покупают раскрученный маг. с положительной репутацией (вчера торговали здесь нижним бельём и копеечными безделухами…и хоп Фантомы и пр. дорогие товары)
а если я ошибся то Bera прав - я ТОЛЬКО потеряю время. ) П.С. я не собираюсь, но если бы нужна была Сима, то купил бы такой BNF у него. П.С. №2 этот магазин ну как то криво у меня на компе отображается…кинул Симу в “корзину” названия мага НЕТ. )) в сам маг. зайти не могу…дурно пахнет…

sergey_brest:

хотите чтобы я пальчик туда всунул? ))

)))нежные вы ,молодежь, я сувал . конечно не в раскрученный “на полную”… средненькие обороты )
и не надо обязательно палец…чемто подручным, не твердым на слабых оборотах чтобы не навредить винтам… и сравнить с остальными.
…у меня есть надежда (даже уверенность) что этому мотору пропала (или стала сильно “загрубленной”) отсечка винтов - мне это важно.
и да… если это так - будет неплохой результат для 100 й страницы этой летописи ))

sergey_brest
udodez:

мне это важно

завтра как раз будет такая возможность - бегаем по мини лесному полю со мхом - достаточно мягко там (хотя сейчас подмерзло). завтра попробую наклонить и дать отсечку

не ждать завтра - проверил только что на офисном стуле (с тканевой мягкой спинкой). мощность на 50%. винт трется по обивке, царапая ее, обороты падают, квадр пытается до дать оборотов. потом этот двиг останавливается (лопасти уже не могут преодолеть силу трения) и останавливаются все движки. моргают все диоды 1 раз в секунду (как например вот выключил базу - а квадр включен). убираешь стик газа в ноль, потом додаешь обороты и все крутится.

важный UPDATE: на малых оборотах (2 деления на пульте) пропеллеры прорезали (мне звиздец от любимой) тканевую обивку стула и повредили внутри паралон. движок тянет как дизельный трактор, не останавливаясь вращаться. обороты падают до 3-5 оборотов в секунду, но продолжает настойчиво крутить (да что я вам объясняю - кароч работает как дизель на малых оборотах когда нужно выехать из жижи)

bedouin
LahtaNoID:

Вот свеженькое по ФПВ на Симе:

Syma X8C 5.8 Ghz FPV Drone Flight Test

Обратите внимание, откуда всё это дело запитано.

Ни чем новым и полезным “буржуин” не поразил, от базы отлетал метров 80-100, на штыревой антенке -
а радуется буддто на километр отлетел.
Вчера по совету форумчан поставил на 832 патч и на 351 клевер, метров на 350 отлетел - сигнал чистый, дальше уже начинаются помехи, не доволен я таким результатом. Если кто добьется реального перекрытия fpv дальность полета симы - жду помощи практическими советами 😃

Bera
bedouin:

Я летал с сяомой запитанной от передатчика ts5823 ( +5в) ни каких проблем при этом не было. Единственный небольшой минус был - незначительные помехи, при использовании родного питания камеры сигнал идеально чистый. Если поискать варианты других антен, то возможно и эти помехи можно устранить.

Уважаемый, к чему этот пост, если вы скорее всего запитываете передатчик от балансного разъёма аккума?
Я искал решение проблемы именно при питании от родного миниджека.
Вообщем, если Алексей с Германии питает камеру от передатчика, то скорее всего, данная “проблематика” общая и решения два (точнее три😁):

  1. Забить на внешнее питание и использовать родной аккум
  2. Если используеца ФПВ, то при возможности передатчика, запитывать с его выхода +5В
  3. Использовать напрямую питание АКБ с “понижайкой” DC-DC
LahtaNoID:

Обратите внимание, откуда всё это дело запитано.

Стандартно - передатчик с балансного разъёма, камера с выхода передатчика…

Tyvek
Bera:

Уважаемый, к чему этот пост, если вы скорее всего запитываете передатчик от балансного разъёма аккума?

как это сделать? просто поменять разъем на передатчике?

yurik_sl
Tyvek:

как это сделать? просто поменять разъем на передатчике?

К чему огород городить, просто подпаивайте передатчик к проводам батареи на плате.

Tyvek
yurik_sl:

К чему огород городить, просто подпаивайте передатчик к проводам батареи на плате.

Да я все собираюсь собираюсь и никак не соберусь) Мне кажется на раъемах как то удобнее будет, если что можно снять быстро.
Прощупываю все варианты вобщем)