Syma X8C

Колыван
Dangor:

сейчас магазины осматриваю в поисках нужного.

Посмотрите здесь если из Китая не охота заказывать. Там даже со шторками имеются.

yurik_sl
Колыван:

А есть смысл? Не будет проблем с приёмом (я про антенну на дроне)?

Частоты-то управления и FPV разные, клевера должны увеличить дальность FPV.

Колыван
yurik_sl:

на Али продается ну ооочень много клонов

))) Я имел в виду курсовую. Махонькую.

yurik_sl:

но ТОЛЬКО питание, где идет 5 Вольт.

Да это я понял. Уже даже знаю где какой провод.

yurik_sl:

Она абслоютно независима и питается от собственного аккумулятора.

Ну у меня-то голимая родная. Которая питается от тех самых проводков. Поэтому и чешу репу - хватит у тех проводков “мощи” на две камеры?

yurik_sl:

Воть:

Вооо! то что надо. А ног и винтов не видно в полёте?

Dangor

Юрий, как только получу и опробую все сразу расскажу, заказывал вот такой комплект.
За курсовую будет SJCAM 4000 Plus. которую тоже на Али заказывал. Оригинальная и продавец адекватный, доставка быстрая в Краснодарский край пришла за 14 дней. Дума пока FPV ко мне едет и мониторчик выберу на авито за 1500-2000 руб.

yurik_sl
Dangor:

Понравилась вот эта моделька Rolsen RCL-700u

Я, когда тоже в качестве монитора думал поставить автомобильный телек, смотрел вот этот: market.yandex.ru/product/7012296?hid=90417
И всё-таки остановился на очках quanum: hobbyking.com/…/__78125__Quanum_DIY_FPV_Goggle_V2_…

Колыван:

Вооо! то что надо. А ног и винтов не видно в полёте?

Уже точно не помню, ща подключу, гляну… Так, видны кончики лучей в самом верху картинки, и соответственно, винты. Ног не видно 😃

yurik_sl
Колыван:

А про разные цены что скажите?

У той, что дороже, матрица Филипс, (а я и не знал, что у меня такая) 😃

Dangor
yurik_sl:

И всё-таки остановился на очках quanum

Хороший выбор, но я пока хочу обойтись малой кровью, итак уже на все апгрейды более 20k деревянных потратил.😇

yurik_sl
Dangor:

итак уже на все апгрейды более 20k деревянных потратил

Ну я не меньше. Так я пошел дальше - купил второй, “продвинутый” квадрик… Но это дешевле, чем аквариум - у меня коллега на работе уже 70 тыр вложил, и это пока без рыбок 😃 . Одно бревно в аквариум 3,5 тыра стоило, так он еще 3 недели ждал, пока оно утонет 😃

Dangor

Работаю сейчас над проектом, подходит к завершению, находится на согласовании у ген. директора. Если выгорит, много интересного смогу рассказать. Одно скажу: проект создается для аэрофотосъемки местности с последующим изготовлением топографических карт.😈

Портос
Dangor:

За курсовую будет SJCAM 4000 Plus.

Обалдеть! Разве можно на курсовую камеру ставить такую красотищу? 😉
Если вы ставите ее как курсовую, то боюсь представить, что же вы поставите в качестве съемочной 😒
Если без шуток, то в качестве курсовой можно ставить довольно посредственную по качеству изображения камеру, лишь бы в на ней в последний момент разглядеть, куда мы врезаемся - в слона, корову или высоковольтный столб 😛
И главное требование к ней - микроскопические размеры и вес.
Например, вот такая.

Колыван
Портос:

Например, вот такая.

Если её не питать от разъёма родной камеры, то какой DC-DC StepDown для неё ставить?

Портос

Я не уверен, что она на 12 Вольт, китайцы часто путают эти значения.
Но даже если и 12, то лучше подать напряжение 5 В напрямую на ее внутреннюю схему, минуя ее стабилизатор.
Где-то видел схемы подобных камер, так внутри они 5-Вольтовые.
Но если для вас это сложно, тогда возьмите такие:
banggood.com/…/FPV-1-or-3-inch-HD-Color-CMOS-600TV… - 5 -3.3 В (как видите, и тут путаница, но не 12)
banggood.com/…/Eachine-700TVL-3_6mm-Lens-1-3-Cmos-… - якобы от 5 до 12 В
banggood.com/…/700TVL-CMOS-14-CMOS-FPV-Camera-150-… - опять 3-5v
banggood.com/…/600TVL-1_8mm-Lens-170-Degree-Pinhol… - "напряжение камеры: 5.5В постоянного тока, 12 В " 😃

В-общем, как видите, продавцы пишут всякую чушь, поэтому надо их трясти на предмет прилагаемой инструкции (которую они читать не умеют), либо точное наименование модели (и тогда можно найти ее ттх).

Но основная идея та же - курсовая камера должна быть миниатюрной и невесомой, оптимальный угол порядка 100 - 120 градусов.
А то, что совмещать курсовую и пишущую камеру нежелательно, это вы наверняка знаете.

LahtaNoID

Вот такая: banggood.com/RunCam-Magnesium-Alloy-Housing-SkyPlu… камера проверена. Изображение идеальное насколько оно вообще может быть на CCD камере. Против солнца не слепнет. В сумерках также всё отлично! А самое главное, что также проверено, “ест” питание и 2S и 4S вообще без проблем и просадок в качестве изображения. Единственно, немного не хватает ей 1S. Так , что можно вообще не думать ни о каких ДС-ДС и запитывать откуда угодно. Да, немного дороговато, но. вот ГоПро тоже не дёшева…

yurik_sl:

у меня коллега на работе уже 70 тыр вложил, и это пока без рыбок

ну, зато их сертифицировать и регистрировать не придётся 😎😁

Портос:

Если без шуток, то в качестве курсовой можно ставить довольно посредственную по качеству изображения камеру, лишь бы в на ней в последний момент разглядеть, куда мы врезаемся - в слона, корову или высоковольтный столб

Вот вообще не согласен. Если без шуток, то зачем лишать себя прекрасного ощущения полёта и “зрение портить”? А расколашматить квадрик при засвете вообще как нефиг делать. Тем более это ни разу не дорого по сравнению с экшн-камерами. Я голосую за качественную курсовую камеру…

Портос

Вот такая: banggood.com/RunCam-Magnesium-Alloy-Housing-SkyPlu… камера проверена.

По характеристикам действительно неплоха. Особенно радует широкий диапазон питающих напряжений.
Но она мне, вернее, моей Симе, не нравится - крупная, аж 31x31 мм (внутри скорее всего 25x25) и скорее всего тяжела.
У меня есть подобная, только бескорпусная, изображение качественное, но я ею все равно недоволен, поскольку для курсовой Смы не качество главное, а размеры и вес, а у нее много - тоже 31x31 и весит аж 9 грамм.
Если бы не для Syma, а что-то посильнее, то и ваша, и моя бы камера были в самый раз.

LahtaNoID:

Если без шуток, то зачем лишать себя прекрасного ощущения полёта и “зрение портить”?

А вы летали по FPV? И какое же там “качество”? Обычно мазня, аналоговый видеоканал все размазывает, еще помехи, картинка прерывается, а монитор еще добавит своего.
Качество надо смотреть с главной камеры уже на земле, после полетов, а курсовое изображение только чтобы правильно лететь, качества там не бывает.

LahtaNoID
yurik_sl:

И всё-таки остановился на очках quanum:

…тоже имею такую “хреновину”. Не всё там конечно идеально для моего профиля лица и особенностей зрения. Но монитор, если и буду использовать, то не менее 24 дюймов. Типа граунд стэйшн соорудить. Также в планах покупка “серьёзных” ФПВ-очков. Но, ценник не радует ни разу… 500 ойро как-то не гуманно. Я даже в рубли специально не пересчитываю.😵😃

Портос:

Если бы не для Syma, а что-то посильнее, то и ваша, и моя бы камера были в самый раз.

…18 грамм. В плюсе возможность быстрого демонтажа и универсальность крепления. У меня она также и на 450 как курсовая.
Если без экшн-камеры, то 18 грамм для Симы - тьфу и растереть. 😃

Портос
LahtaNoID:

…18 грамм.

А если сбросить с нее сбрую, сколько весит, не измеряли?

LahtaNoID
Портос:

А вы летали по FPV? И какое же там “качество”?

Да. Летал. Есть с чем сравнить. В том числе из Вами перечисленных камерах.
"Качество " там соответствует 600ТВЛ. 😃 Нюансы в нюансах. 😃 Цветопередача, скорость обработки CCD матрицы а не КМОП, практически полное отсутствие засветов (!), отличная работа в темноте и сумерках. Этого достаточно, чтобы сделать выбор.

Портос:

А если сбросить с нее сбрую, сколько весит, не измеряли?

Нет. В планах даже нет разбирать. Уж больно хорошо собрана. Да мне и не зачем. Насколько я помню там есть полный аналог без корпуса. Да. точно, вот: shop.runcam.com/runcam-pz0420m/

Там есть OWL. Вообще сказка для вечерних полётов…

Портос
LahtaNoID:

Насколько я помню там есть полный аналог без корпуса. Да. точно, вот: shop.runcam.com/runcam-pz0420m/

В принципе интересная камера, тем более CCD, уже редкость, особенно та, весом в 9 грамм. Возьму на заметку, спасибо.
Угол, правда, маловат - 86°, но у подобных камер он обычно или узкий, или сверхширокий, ~170 °, ничего не попишешь.

Aleksman
Serjio_S:

Камеры одинаковые, просто по разной цене.

На Банге она сейчас (ещё 16ч) всего 8$ - banggood.com/…/600TVL-8_0MP-14-2_8mm-CMOS-FPV-170-…

Dangor:

Понравилась вот эта моделька Rolsen RCL-700u

Хороший выбор 😉 (я просто в своё время работал в АСЦ Rolsen, поэтому данный бренд мне близок 😃).