Syma X8C

LahtaNoID
Alfresco:

В общем, вопрос к знатокам: использовал ли кто-то пульт от 5-ки, какие проблемы могут всплыть? Мощность сигнала, или ещё что.

А стоит оно того? Копеечная экономия…

yurik_sl
Aleksman:

З.Ы. Пока что нет времени снять один мотор с коптера и детальнее сравнить.

Да и снимать-то необязательно. Если движок “приклеивается” к отвертке и поднимается на ней, значит “правильный “G””. С “С” такая фишка не получится 😉. Ну а если один снимать, с коптера, то только чтобы визуально сравнить. Так что ищите время и меняйте все сразу, заодно и смажете всё, что крутится и трется 😉. Благо требуется полчаса и отвёртка.

MARANTONO

кто там спрашивал - “как я запитал подвес и камеру”?)))))😎
подвес питаю от АКБ коптера…
НЕ ЗАПИТЫВАЙТЕ КАМЕРУ С ПЛАТЫ 3.5 джеком!!!
(плата начала у меня глючить через несколько полетов!!! - пришлось вставить новую плату и запитать через микросхему 7805!) - на выходе ровно 5v.

Euronymousua

Подскажите, сима калибрует горизонт только если стики свести или при включении тоже? Если при включении тоже то как на улице можно откалибровать горизонт? Ровных поверхностей без наклона нет

yurik_sl

Ответ:

Euronymousua:

сима калибрует горизонт только если стики свести

olegbx

при включении тоже…будьте внимательней.прям над вашим сообщением–Афигенский чумадан !сверху у него уровни встроены.выставляем чумадан и взлетаем с него…можно и в коптер встроить махонький уровень…можно и на телефон с плей маркета скачать прогу-строительный уровень…а вообще прям точно не особо нужно это ,итак норм летает,разве что подтримировать надо

olegbx

ага…вот это быстрое блыманье–если включить коптер и крутить его в руках-тоесть не дать ему поймать горизонт -привязать пульт–сима не включит движки…К примеру включить симу на наклонной поверхности и взлететь-с таким наклоном и взлетит 😃

Euronymousua
olegbx:

Афигенский чумадан !

Чемодан это конечно круто, но как-то муторно. Непонятно зачем Инженеры выставили калибровку горизонта при включении. Пока решаю проблему включением квадрика дома, если летаю возле дома. Но это работает только на один АКБ, а у меня из 3.
Тримминг вообще не люблю, пока оттримируешь половина полетного времени уйдет. Поставить уровень на телефон идея хорошая, но все равно надо тогда носить с собой какую-то взлетную площадку и настраивать ее угол перед запуском

SergeFSW
olegbx:

сверху у него уровни встроены

Можно и в коптер маленький уровень встроить.

Euronymousua

Сам только что проверил, только стики калибруют компас.

Откалибровывать симу надо на идеально ровной и перпендикулярной земле поверхности. Я делал на столе. Стол выровнял по горизонту с помощью уровня на телефоне и бумажек под ножками.

Потом надо откалибровать симу на столе. Если после этого она не будет тянуть в какую-то одну сторону (мою тянуло) нужно под ту ногу в сторону которой тянет тоже подкладывать бумажки и повторять процедуру калибровки. Процедура не сложная, но довольно трудоемкая, за один АКБ может и не откалиброваться. Еще надо проводить калибровку на свежих АКБ, на севших гироскоп уже работает не так точно и исправно.

Dangor

Гироскоп сохраняет свои настройки и не требуется его постоянно калибровать, я сам акумов 12 назад его откалибромал и все отлично, правда подтремировал малость что бы был небольшой крен в перед, помогает намного лучше против ветра летать.
Сегодня после работы поехал с сыном полетать, он у меня в третьем классе учится, он самостоятельно отлетал акум в FPV режиме, я был сильно удивлен, как он летал ориентируясь только на изображение на телеке, сам я производил визуальный контроль за квадриком, что бы малой не залетался и высоту держал, за весь полет я его поправил только дважды. Ну и виброразвязка я считаю отработала на отлично.

Aleksman
Euronymousua:

Сам только что проверил, только стики калибруют компас.

Аналогично. Признаю, был неправ (перепутал с чем-то другим, наверное с Х5).

Euronymousua:

Я делал на столе.

Я использую для этого стиралку-автомат. Она выставлена у меня по строительному уровню.

MARANTONO
Euronymousua:

Откалибровывать симу надо на идеально ровной и перпендикулярной земле поверхности.

предполетная калибровка - ооочень многое дает (по моим экспериментам)
поэтому запилил уровень в крышку ящика и сделал ножки на резьбе - для подгонки уровня на земле. (калибровка симы и подвеса )После выводов - стартую только с крышки.
При правильной калибровке - сима спокойно летает и не “мучается” поднимает больше, поведение адекватнее, время полета больше.
стики вниз и направо - калибровка горизонта.
стики вниз и налево - обнуление памяти “безголового режима”
P.S. при правильной калибровки - таскает спокойно 250 гр., при НЕправильной калибровки не может стартонуть с 170 граммами на борту.

sergey_brest
Euronymousua:

Непонятно зачем

Дмитрий, это не инженеры так выставили - это у нашей симы нет постоянной (энергонезависимой) памяти горизонта. вы отключаете АКБ от дрона, чтобы поставить ее на зарядку - и все настройки сбрасываются. плата у нас - примитивная.

yurik_sl:

да ладно!

Юрий - да серьезно. вставьте АКБ в коптер, поставьте его под наклоном (хотя бы 20град) и потом посмотрите, как в штиль дрон сносит на одну сторону. проверено на себе - выше это описывал (давно) 😉

Euronymousua:

Откалибровывать симу надо на идеально ровной и перпендикулярной земле поверхности

может параллельной земле поверхности? как бы будете калибровать перпендикулярно земле? 😁

MARANTONO:

P.S. при правильной калибровки

Марат - не все так просто (и вы в курсе). у меня не хочет больше 130 гр таскать. калибровку провожу верно (перед каждым стартом). все зависит от комплектующих… (движки С)

fed2141

Сегодня при комнатных полётах неожидано замигал индикатор на пульте и в последствии неконтролируемое поведение дрона. Пришёл в выводу что всё настройки наклонов по рудеру и элеронам запрограмированы в пульте. То чего так нам и не хватает для более динамических полётов. Мож производитель когда нибудь доработает пульт, или выпустит в следующей серии дронов. Ну как на Тарантуле например 4 варианта расходов.
Родилась мысль по доработать пульта на 5 батареек, как + думаю увеличиться дальность управления. Единственное нужно разобраться какие на плате пульта стоят стабы по входному напряжению.
Портос помогай разобраться.

olegbx

идею о 5 батарейках Я родил на прошлой странице 😃 но делать это только после изучения литературы на микросхемы. 😃…стабилизаторов там нет на сколько помню… на платку дисплея точно нужно будет прилепиль обычный линейный стабилизатор типа 7805 …------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Итак…наконец-то удачно поборол все!! болячки и все проблемы по переделки симы на БК моторы!! такое впечатление что я столкнулся со всеми проблемами которые могли бы быть… и теперь сима пока в виде палколёта (поскольку наладить электронику в корпусе симы нереально-нужны открытые кишки) вес палко-симы ну или дрон-дрын Сима с акб 3s 1026грамм… с таким весом тяга бешеная.просто пипец … винты 10х4.5 . моторы 2212-930кв . самые дешовые комплекты --регули 30а+движки+крепёж с 2 комплектами винтов=42 уе… ------------регули пришлось перешивать поскольку они медленные и коптер колбасило пипец как …идеальный програматор для прошивки =нажал кнопку и прошилось! =2уе . на PIC контроллерах не получилось согласовать сигналы, много вариантов перепробовал-идеальный вариант это 4 генератора на таймерах ne555 и управление ими через оптопары…симовская система стабилизации ооочень не любит вибрации!! П\С: если кто хочет такое повторить,то осцилогаф нужен обязательно!без него никак

OlDin

Мозги то симовские остались? И добавились только регули с моторами. Или от симы только название осталось)))

olegbx

в том та и идея что мозги симовские 😃 и пульт симовский. . если интересно вечером можно и наглядно показать

Bera
OlDin:

Мозги то симовские остались?

Я думаю да…

olegbx:

симовская система стабилизации ооочень не любит вибрации!!