Syma X8C

Priden
domnet1:

Да, вот дискусию развели, (Спмртом, бензином,уайтспиритом…) он что Симку в море утопил или в луже с грязной водой? Надо просто просушить и всё…

Абсолютно согласен. Новый!!! коптер засадили на дерево. Почти неделю он там провисел, в листве. За это время в Москве и Московской области были сильные кислотные дожди или наводнения? Нет, ну было пару дождиков. Вероятность того, что немеренное колличество грязной воды попало внутрь и теперь активно окисляет и гальванирует электрические элементы стремится к нулю. Повторюсь, что коптер не “утопленник”, а спокойно находился в жаркую погоду над зонтом из листьев. Не занимайтесь самовнушением. У Симы скорее что нибудь сгниет от внешних погодных воздействий очень и очень не скоро. По роду деятельности (автоэлектрика) сталкиваюсь с электроникой, которая постоянно находится в агрессивных условиях города (перепады температур, соль, кислоты, грязь и т.д. ) так даже эти достаточно агрессивные компоненты не в состоянии моментально убить аппаратуру. Да, кто-то возразит, что в автомобилях она имеет совсем другую защиту. Согласен, имет, но и незащищенных элементов предостаточно и они прекрасно живут и функционируют в тяжелейших условиях годами.

SergeFSW:

Ну это вы так себе делайте. А я не торопясь спиртом, бензином, дестилятом. И буду на сто 100% уверен, что плата чистая и глюков от соли-грязи не будет.

Ну если совсем заняться нечем то можно и так. Еще и в ультразвуковую ванну засунуть что бы наверняка.

domnet1
SergeFSW:

А я не торопясь спиртом, бензином, дестилятом. И буду на сто 100% уверен, что плата чистая и глюков от соли-грязи не будет.

Главное движки, вот что надо сушить и сушить.

SergeFSW
Priden:

По роду деятельности (автоэлектрика)

Ясно… Вы 12в 60а и 3.3в с микротоками не путаете?

Priden:

Еще и в ультразвуковую ванну засунуть что бы наверняка.

И это будет не лишним.

Butaforii

Так, сегодня были полеты номер 2, только я дурак такой забыл карту памяти дома, поэтому летал только с ногами. Ветер сегодня был намного сильнее чем вчера, как запустил симу, сразу подумал ~ надо идти домой, ибо она хренова летала. Полетал минуты 4 я глянул на пульт и опять обозвал себя дураком ~ стояли первые расходы))))) переключил на вторые и сразу почувствовал мощь. Сима сразу полетела против ветра, на первом акк летал 15~16 минут, Это на родном котором, на других по 8~10 минут. Уже на этот раз пускал симу дальше чем вчера. Вообщем только положительные эмоции, намного лучше чем вчера.

SergeFSW
domnet1:

Главное движки, вот что надо сушить и сушить

Залить тем же спиртянским на полчаса и просушить.

Priden
SergeFSW:

Ясно… Вы 12в 60а и 3.3в с микротоками не путаете?
.

Открою вам тайну, что в атомобилестроении (только не в отечественном) лет 20, а то и больше, вовсю применяются микроконтроллеры с свсеми сопутствующими компонентами. Как вы думаете, они напрямую от 12 вольт запитаны? Абсолютно все тоже самое, те же самые опорные 5 и 3,3 вольта, те же сигнальные провода и дорожки, которые под увеличительным стеклом изучать и смотреть. Вы плату Симы видели? Какого она цвета? Правильно, красного. Это паяльная маска а по совместительству защита токопроводящих дорожек. Да у компонентов открыты пятачки для пайки, но я утверждаю, что от непродолжительного контакта с дождевой водой, если он и был, ничего плохого не будет. С движками тоже, если там и есть немного воды, то продуть и просушить. И всё. Вы знаете как работает погружной бензонасос в автомобиле. Открою вам еще один секрет, что он по конструкции очень похож на тот мотор, что стоит на коптере. И Электрическая часть у него негерметична и работает, вы только представьте себе, в бензине. И ничего, крутит, годами, десятилетиями. И не взрывается. А откуда берутся эта паника: “А, вода с электичеством, сейчас убьет”. Ошибочное мнение. Чистая вода не проводит ток, как и многи жидкости, тот же бензин например. А вот грязная, с солями и минералами проводит только впуть. Дождевая вода конечно не дистилят, но достаточно чистая, и даже в Московском регионе. Поэтому я думаю, что все опасения о скорой кончине электрокомпонентов от непродолжительного пребывания под дождем напрасны. Сушить.
А так конечно, дело хозяйское, можно и позаниматься…
Есть хорошая пословица “Обжегся на молоке, дует и на воду”. Очень подходит.

SergeFSW
Priden:

вовсю применяются микроконтроллеры с свсеми сопутствующими компонентами

Понятно. И они, конечно, совершенно свободно принимают, на свои трудовые полечи, душ. Состоящий из всяких грязестоков?
Да, зря, наверно, я лет двадцать проработал на военную микроэлектронику. Только время потерял. Теперь всё проще.

Priden
SergeFSW:

Да, зря, наверно, я лет двадцать проработал на военную микроэлектронику. Только время потерял. Теперь всё проще.

Я тоже работал на “почтовом ящике”, но на тех изделиях совсем другая элементная база и технологии были. Все понятно, космос, война, все по высшему уровню. Но это было в девяностых. Как сейчас -незнаю. Поговаривают что ширпотребный Китай. Утверждать не буду.
Сейчас радиоэлектроника очень сильно скаканула вперед. Все стало намного сложней и проще. Я не жалею о потраченых годах на производстве. И не делайте из мухи слона. Простите, если что то не так сказал.

Портос
Aleksman:

Окисления хорошо отмывает то, что содержит в себе ПАВы. В чистом спирте его нету. Уж лучше просто отмыть дистиллятом в УЗВ, чем этиловым либо изопропиловым спиртом. Результат будет ощутимее.

Ой ли. Может, на первое время только. Вообще-то ориентируюсь на опыт обслуживания военной техники в Советской Армии, а теперь и в Российской - сколько они десятков лет существуют?
И вот, сколько они существуют, контакты от окислов очищаются только ЭТИЛОВЫМ спиртом. и никакими там ПАВами и Мускулами.
А там уж вовсе не дураки разрабатывали технологию обслуживания военной техники.
Потому что чуть что не так - и к примеру, разделяющаяся боеголовка полетит не на фашингтон, а свалится себе же на голову, и это вам совсем не Сима из пластиковых отходов.

Aleksman
Портос:

Ой ли

Что-то как-то не хочется мне спорить, что-то доказывать… Пусть лучше каждый останется при своём мнении, а кому надо - сам решит для себя, что и как ему использовать. Информации более, чем достаточно.

SergeFSW

Конечно! Спирт-бензин это прошлый век. Да здрствует М.Мускул!!!
Блин, а в МинОбороны то и не знают. Отсталые люди.

domnet1

Здорово мы темку раскрутили, главный секрет нашей военной техники раскрыли ( чем на ней контакты чистят) 😃😃😃

tigrards

Ребят сегодня пускал кварик, дал жене немного поуправлять. Только отвернулся, а квадрик далеко и жена мне пульт тянет я говорит не знаю что и как. Начал пытаться понять где он и куда летит нифига не получилось в итоге уронил где то в дачном поселке (.
Вот теперь думаю покупать еще одну симу(к этой заказал запчастей идут сейчас) или может какой не сильно дорогой БК квадрик может даже с функцией возврата домой.
Подскажите где можно купить BNF версию недорого или БК квард

LahtaNoID

Почитайте эту тему несколько постов выше. Теми писали про бк “симу” тыщ примерно за 7-8 на бангуде. И ссылка есть.

LahtaNoID
domnet1:

Главное движки, вот что надо сушить и сушить.

Это как раз самое последнее о чём надо волноваться. Они и в воде будут прекрасно работать. Вытряхнул водичку, продул и запускай. А можно и не вытряхивать и не продувать…

Вообще столько мифов. Жуть просто. Движки сгорят, аккум коротнёт… Кто это невежество генерирует и разносит по необразованным умам? Ну, школьные же всё знания-то!

domnet1
LahtaNoID:

Это как раз самое последнее о чём надо волноваться.

Да, видно знаний у вас поболе нашего, коллекторные движки не боятся воды…круто.

elizarov
SergeFSW:

Можно по-подробней?

В бесплатной версии есть фантик. Cима более ватная в реале, чем фантом в симуляторе. Но поучится можно и на нем.
Полетал часов пять в нем. Значительно улучшил навыки управления коптером
www.heli-x.info/cms/

Priden
domnet1:

Да, видно знаний у вас поболе нашего, коллекторные движки не боятся воды…круто.

Я же привел пример про бензонасос. Бензин поядреней воды будет. А движки работают как не странно.

LahtaNoID:

Вообще столько мифов. Жуть просто. Движки сгорят, аккум коротнёт… Кто это невежество генерирует и разносит по необразованным умам? Ну, школьные же всё знания-то!

Это “диванные эксперты”, разбираются во всем, от футбола до управления государством. По факту профаны.

domnet1
Priden:

А движки работают как не странно

Да, чистой воды, без солей,не боятся, скажу более, они в этой воде работают, но только до тех пор пока в в воде нет солей.