Syma X8C

Aleksman
LahtaNoID:

Почитайте эту тему несколько постов выше. Теми писали про бк “симу” тыщ примерно за 7-8 на бангуде. И ссылка есть.

Есть отдельная тема: rcopen.com/forum/f135/topic463586

domnet1
LahtaNoID:

Юрий, Вы… э-э-э… странный какой-то. Вы зачем воду солить-то собрались???

А как всё началось… Спросил мужик совета…Как быть? Ну ответил…Сушить плату и движки. Началась дискуссия ( ну как всегда, с имоциями)
И тут всплывает Виктор Иванов который всё знает и пишет о том, что…Не надо не чего делать, квадрик и так полетит…

LahtaNoID:

Это как раз самое последнее о чём надо волноваться. Они и в воде будут прекрасно работать. Вытряхнул водичку, продул и запускай. А можно и не вытряхивать и не продувать…

Да не спорю, будут работать, но как ? Уже не в нормальном режиме, а если та вода которая попала в двигатель не совсем чистая. Да и кому приятно. что у нго в коптере водичка булькает, это не подводная лодка 😃😃 Хотя Вам, я вижу, всё равно. По поводу Бабаев, я имел в виду уважаемых людей которые написали своё мнение на форуме и они правы, каждый по своему, как их учили, да и меня учили и жизнь учила, а вы…

LahtaNoID:

Кто это невежество генерирует и разносит по необразованным умам? Ну, школьные же всё знания-то!

Вот при этих необразованных умах всё работало, спутники и самолёты не падали, танки во время парада не глохли.
Ну да ладно, а то за…ли всю ветку, пойду полетаю, у нас погода отличная, а вы Виктор Иванов продолжайте писать, если хотите:)😃😃

Priden

Хочу сказать несколько слов в защиту штатной зарядки. Есть у меня 2S аккумулятор, купленый вместе с квадром на Геарбесте, но не оправдаший своих заявленных характеристик. Но дело не в этом. На квадрик я его не ставлю т.к. стремно, а вот на наземной аппаратуре он прижился. Так вот, в один прекрасный день он штатно разрядился, без высаживания в “0”. Я без всякой задней мысли воткнул его в iMax и… Зарядка пишет, что одна из банок повреждена. Подключил поисковую пищалку -та жа история, одна банка просажена ниже допустимого уровня. Цифр уже не помню. iMax с этой батарейкой вообще ничего не хочет делать, видимо защита “от дурака” срабатывает. Без особой надежды поставил его на штатную заряжалку и через полчаса iMax признал аккум и балансИрованно затолкал в него электричества.
Сейчас мучаю его разрядом, а потом поставлю еще раз на зарядку, так что думаю что крест, нарисованный на борту АКБ маркером надо будет стирать).

domnet1
Priden:

Хочу сказать несколько слов в защиту штатной зарядки

Вот сейчас, после полётов, поставил 1 аккумулятор на штатную зарядку, а второй от XK Detect и вполне уверен, что оба зарядника нормально зарядат аккумуляторы. Я до этого так делал ( аккумуляторы у меня одинаковые) и летает Симка на них, по времени, одинаково.

Priden

Я не против штатной зарядки, но как то сам принцип, возможности и элементная база немного не внушают мне доверия. iMax стоит денег, но он того стоит. Вы покупаете удобство, скорость (оно же время) и безопасность, чего штатная зарядки предоставить вам не может. Да, она зарядит аккумулятор, но как? То, что процесс зарядки лития довольно специфичен не для кого не секрет. Вообщем не отвергая штатную я сделаю выбор в сторону более продвинутого ЗУ. Ну и как бонусом возможность зарядить практически любой тип АКБ.

Дачный
domnet1:

Вот сейчас, после полётов, поставил 1 аккумулятор на штатную зарядку, а второй от XK Detect и вполне уверен, что оба зарядника нормально зарядат аккумуляторы. Я до этого так делал ( аккумуляторы у меня одинаковые) и летает Симка на них, по времени, одинаково.

Не так уж и плоха штатная зарядка если не брать в расчет время затрачиваемое на заряд.
У аккумуляторов 30С ресурс около 150 циклов заряда/разряда. Это плата за высокую токоотдачу.
У аккумулятора быстрее кончится ресурс нежели начнутся какие то изменения из за зарядки не высокого качества. Так же не пытайтесь заряжать батарейки через тройник от стандартной зарядки. При таком раскладе заряжается полноценно лишь одна батарейка, оставшиеся две зарядятся не полностью.

domnet1
Priden:

iMax стоит денег, но он того стоит

И я не против его, но пока не приобрёл. Вот только хочется купить нормальный iMax, а не грубую потделку.

Priden
domnet1:

Вот только хочется купить нормальный iMax, а не грубую потделку.

Тогда вопрос в финансовых возможностях. Могу дать ссылку, где я брал. Mini 100% original. Продавец с хорошим рейтингом.

SergeFSW
domnet1:

И я не против его, но пока не приобрёл

На ПаркФлаер посмотрите. 100% настоящие. www.p ar kflyer.ru/38645/ru/product/5548/
www.p ar kflyer.ru/38645/ru/product/1532738/ - пробелы убрать

Ruslan K
domnet1:

Вот сейчас, после полётов, поставил 1 аккумулятор на штатную зарядку

Разрядил три аккумулятора, успел зарядить iMax (не оригинал )током 2 А. два штуки, а потом ещё и из штатной вытащил и зарядил до конца iMaх-е, уж очень она(родная) медленная.

sergey_brest
Priden:

Вы покупаете удобство, скорость (оно же время) и безопасность, чего штатная зарядки предоставить вам не может

по чем *** для народа?
с чего вы вдруг взяли, что штатная зарядка не может предоставить вам безопасность?
у меня сима полгода. гоняю в хвост и гриву (есть тут мое видео - подъем с камерой на высоту метров 200 в самые облака).
Заряжаю всегда только штатной зарядкой. и всегда сима летает 12-13 минут с повешенной Сиаоми.
Да заряжает долго, зато заряжает небольшим током. А это гарантия дольшей службы АКБ. и уже было доказано - в зарядном нашем есть защита и балансир.
Весь плюс Имакса - возможность заряжать АКБ различного количества банок (2-3-4 S), что не может чисто физически наша зарядка.
Вот и все “удобство”

А ну еще экранчик есть, который циферки показывает.

P.S. Для тех, кто очень увлекается радиомоделированием - тому да, имакс будет нужен. а для тех, кто пользуется только симой - хватит и нашего зарядного

Ruslan K
sergey_brest:

заряжает долго, зато заряжает небольшим током. А это гарантия дольшей службы АКБ.

Зарядка током до 1С не повредит батарее и срок службы будет одинаковый если заряжать меньшим током, но сколько время будет потрачено в ожидании сначала зарядки батареек, а потом и погоды.

sergey_brest

срок службы будет одинаковый

где подтверждение того, что штатная зарядка не подходит к штатной батарее СИмы и что ее в утиль сразу? Разговор был про это. Что штатная хуже, что Имакс дает гарантии (какие, если есть большой шанс нарваться на подделку)

Ruslan K
sergey_brest:

Что штатная хуже, что Имакс дает гарантии

Штатная рассчитана на зарядку комплектной батареи, а аймакс даёт свободу в выборе заряжаемых батарей, скорость зарядки, ну и наглядность тоже не последний фактор.(дисплей)

Jibs
Jibs:

Была надежда, что коптер сам выключается через какое-то время (ибо засадил с заряженым аккумом) но она не оправдалась. Напряжение на батарейке было 0.5V. Ну, думаю, терять нечего уже, попробую зарядить. Подключил штатную зарядку. Через минут 30 показывал около 3V, но напряжение прям на глазах уменьшалось. Зарядник странно работал. Мигали обе лампы и даже на самой вилке мигала. Решил оставить на ночь на зарядку (в гараже), от греха подальше положил в железное ведро. Утром измерил - 8.25V. Зеленая погасла, красная горит и не мигает. Попробую, конечно, вставить в коптер и полетать. Но скорей всего это труп а не батарея.

оказалось, что не такой уж и труп. Попробовал вчера. Точно время не замерял, но минут 7-8 сима в воздухе продежалась.
Значит разряд до нуля еще не означает смерть батареи.

А за сколько по времени IMAX заряжает батарею?

У меня тут встал вопрос как в машине во время поездки заряжать их? IMAX, как я понимаю, вполне годится для работы от автомобильных 12V.
В штатный зарядник должно подаваться 10V судя по адаптеру. Как думаете, если его к автомобилю подключить не умрет?

Ruslan K
Jibs:

А за сколько по времени IMAX заряжает батарею?

У меня от разряда 3,3 В.на банку до полной зарядки 50-53 мин. ток заряда 2 А.(родные батарейки)

sergey_brest

Штатная рассчитана на зарядку комплектной батареи, а аймакс даёт свободу в выборе заряжаемых батарей

хм… несколько постов выше я написал тоже самое. что-то не так?
еще раз - где и как доказано, что имакс безопаснее штатной зарядки для штатного акб? в чем заключается безопасность (если учесть что ток зарядки у штатной ниже, чем у Имакса)?

Ruslan K
sergey_brest:

где и как доказано, что имакс безопаснее штатной зарядки для штатного акб?

Ну он же компьютеризированная зарядка с кучей защит, а родная, просто чёрный ящик.

sergey_brest

а родная, просто чёрный ящик

а Имакс просто синий ящик. в чем компьюторизированность (и что это такое применительно к зарядке)? 😆

второе - левых имаксов, портящих батареи - народ уже нахватался.
а вот что-то чтобы кто-то сказал, что от штатной зарядки вздулся/взорвался аккум при правильном использовании - такого еще не было

Руслан, давайте начистоту. Имакс “очень хорош” лишь потому, что вы его купили. Это такое самооправдание, не более.
Для владельца Симы (такого как и я) - хватает и простой зарядки. Если особенно учесть, что сам производитель кладет в комплект данное зарядное.
Более того - несколько десятков страниц ранее было доказано - балансир и защита есть и у штатного зарядного. такая же защита у Имакса

Priden
sergey_brest:

по чем *** для народа?
с чего вы вдруг взяли, что штатная зарядка не может предоставить вам безопасность?
у меня сима полгода. гоняю в хвост и гриву (есть тут мое видео - подъем с камерой на высоту метров 200 в самые облака).
Заряжаю всегда только штатной зарядкой. и всегда сима летает 12-13 минут с повешенной Сиаоми.
Да заряжает долго, зато заряжает небольшим током. А это гарантия дольшей службы АКБ. и уже было доказано - в зарядном нашем есть защита и балансир.
Весь плюс Имакса - возможность заряжать АКБ различного количества банок (2-3-4 S), что не может чисто физически наша зарядка.
Вот и все “удобство”

А ну еще экранчик есть, который циферки показывает.

P.S. Для тех, кто очень увлекается радиомоделированием - тому да, имакс будет нужен. а для тех, кто пользуется только симой - хватит и нашего зарядного

По пунктам:

  1. Безопасность. Посмотрите внутрь зарядки и блока питания, на элементную базу на которой они построены, на качество монтажа в конце концов. Я это все видел и для себя сделал вывод. Одно то, что iMax отказался заряжать у меня дохлый (всетаки сдохла банка) АКБ, а штатная что то пыталась туда запихнуть говорит о чем? Контроллер заряда там есть, а вот только что он контролирует? АКБ нагрелся, тактильно гдето градусов до 60, и я так думаю, что если бы я его не отключил, то могли бы быть у меня приключения.
  2. Время. Я ценю свое время и я не готов постоянно следить и ждать, когда закончится процесс зарядки со штатной. Мне проще нажать пару кнопок и услышав пищалку поменять аккум.
  3. Дисплей. Если вам выводимые цифры не нужны и ни о чем не говорят, то это не значит что эта опция лишняя. Достаточно интересную информацию они несут.
  4. Возможности. Кроме зарядки устройство еще умеет и разряжать например, и подготавливать к хранению АКБ. Может дальше автомобильный АКБ зарядить, если потребутся.
  5. Подделки. У вас есть глаза, вы умеете читать и анализировать? Или “зеленая с ластами” давит на горло и хочится съэкономить? Не покупайте подделки. Не поощряйте производителей и продавцов этого г… Во всех сферах своей жизни. Дорого оригинал? Всегда найдется что то подобное, ничуть не хуже и немного дешевле. Пользуйтесь.

К чему я это все пишу. Я не являюсь продавцом iMax, я не вкоем случае не пиарю и не говорю “Что только iMax, а остальное все в помойку”. В моих постах вы этого не увидите. Имея кое-какой жизненый опыт я сделал для себя выводы ( не только про зарядки), что я не готов покупать дешевые вещи, пользоваться подделками и фальсификатами ради экономии. Да я не в состоянии покупать luxery вещи, но я буду покупать и эксплуатировать вещи, которые будут твердыми середняками по цене и эксплуатационным качества. А еще я очень ценю безопасность себя и своей семьи. Поэтому, даже в такой мелочи я сделал свой выбор. Какой выбор сделаете вы - это будет вашим осознаным выбором.
Это как с автомобилями. ВАЗ тоже везёт, но как везёт, безопасен ли? Может конечно ничего не случится и из точки А в точку Б вы доедете. Как доедете? Это другой вопрос. Я не поеду на ВАЗе. Страшно!

P.S. Я выразил свое мнение, мнение не зажравшегося Москвича. Я не зарабатываю миллионы (к сожалению) и не сын Рокфеллера. Но я думаю, что я умею тратить деньги. Приобретение и пользование вещами за последние 10-15 лет мне об этом ясно говорит.

Jibs:

А за сколько по времени IMAX заряжает батарею?
В штатный зарядник должно подаваться 10V судя по адаптеру. Как думаете, если его к автомобилю подключить не умрет?

В бортовой сети автомобиля порядка 14 вольт. Сразу думаю не пыхнет, но я бы например рисковать не стал. Тем более, что никакого предохранителя в нем нет. Если стоит вопрос об использовании штатного зарядника в авто, то я бы лучше сделал бы это через step down адаптер. Цена 3 копейки, очень помогает в таких случаях.
Про многострадальный iMax. Если допустим 2000 АКБ заряжать рекомендованым 0,5-0,7С током, то выйдет примерно полтора часа. 1С - где то чуть меньше часа. Может у кого то другие цифры, но у меня примерно так.

Serjio_S

Джигиты, Вам не хватает острых кинжалов!
Во трепа то развели…

Про имакс и штатку: штатное - отличное зарядное, заряжает отдельно каждую банку малым током, но долго. Имакс - зарядка бОльшими токами всей батареи, дозаряд меньшими токами, автобалансировка в конце заряда, быстро. Во обоих случаях можно получить приключений на …