Syma X8C

cuba

Ну дак и чё…, Какой постоянный лёгкий зуммер можно присабачить к Симе? И как? Пускай он даже постоянно визжит(пищит), главное быстро найти можно, р радиусе ну хотя бы метров 30-40!! А лучше 50…

Aleksman
Вячеслав_Мелихов:

есть пункт ток балансировки, вот его я и имел в виду.

А-а, вот Вы о чём ). Это ток заряда в режиме балансировки. Но, повторюсь, заряд идёт по силовому кабелю (и сила тока выставляется по нему же), а по балансировочному только корректируется (выравнивается) напряжение, током не больше 300мА на банку (регулируется автоматически Аймаксом).

cuba:

Какой постоянный лёгкий зуммер можно присабачить к Симе? И как?

В теме по Симе Х5С есть схема и видео, как подцепить (в инверсе) пищалку по Вашей ссылке к бортовым огням.

valiente

Aleksman,
спасибо огромное! уже нашел в городе в наличии дешевле, чем на Али 😆
не хочется морочиться с пайкой, когда есть готовое решение)
уже руки чешутся аймакс проверить 😁

Ruslan K
Aleksman:

Чем бананы хуже?

Мне нравятся ХТ-60, как в армии- “безобразно, но единообразно”, из за пары аккумов с “бананами” делать переходники под них, вообщем большинство победило.

ivanhoe:

про 2 режима МОд 1 и мод2 (не расходы), чем отличаются и как переключать??

Отличаются они следующим, рудер(вращение вокруг оси) и движение влево вправо меняются местами с левого на правый стик, но менять не советую.

Serk70
cuba:

Ещё добавлю последний случай “улёта " Симы от меня.
Поднял её над собой метров на 40-50. Крутанул её на 360” и тут её подхватило порывом ветра…, и понесло от меня головой вперёд…, на расстоянии метров 250-300 и высоте 50-70 перестала слушаться… Вправо - влево, вверх-вниз немного есть, а назад не хочет. Ещё через несколько секунд (плюс 200-300м) упала. Пропала связь.
Сразу прикинул направление :дерево и старый дом. В Симе ещё стоял маяк Рокьвел Б7+ от Слона, если б не он … писец… + пищалка понижения напряжения до 3,7v (при поиске бесполезна).
В общем , слушая рацию (как учили в инструкции к маяку, экранируя телом , то туда , то сюда поворачиваясь, искал точнее направление и расстояние) прошёл 550-650 метров . Местность трава (крапива+ осока), подсохшее местами болото… Заняло минут 20.
Но когда сигнал от маяка пошёл полный , все 4 тона… Я ещё часа 2 ломился по траве и крапиве в потёмках, пытаясь поймать обратный отклик от маяка (он при вызове с рации, посылает комбинацию длинных и короткихх сигналов обозначающих точное расстояние )
]

Судя по вялой реакции на стики вы забыли включить высокие расходы, вот её и унёс слабый ветерок. У меня это частенько случается, особенно на 2ом или 3е аккуме. Стою и думаю “чё не летит”, а потом доходит… А в стрессовой ситуации может и не “дойти”.

alesoul

Коллеги, всем доброго дня!

Уже месяц владею симой x8c, параллельно вдумчиво читал ветку и учился летать, наконец дочитал.
На большинство вопросов нашел ответы, за что спасибо всем форумчанам.

В стоке моя сима поднималась вверх или улетала вбок от меня где-то на 200м. Повинуясь желанию увеличить радиус действия (дабы таки поставить пришедший комплект FPV), по совету бывалых решил проапгрейдить аппаратуру в сторону улучшения антенны. Параллельно читал ветку фантомоводов-стандартников, у них проблема в увеличении радиуса стоит остро. Выпаял из старого роутеро пигтейл, подпаял вместо верхнего огрызка (центральная жила, оплетку - припаял на минус), накрутил антенну от роутера. После полета не отметил никаких изменений по дальности, но отзывчивость квадрика стала хуже - медленнее реагирует на команды. Думаю, что стабильность связи стала хуже. Возникло несколько вопросов, прошу ответить на них людей, разбирающихся в антеннах/радиосвязи.

  1. Фантомоводы апгрейживают аппу в основном направленными антеннами. Вижу в этом логику сконцентрировать сигнал от нашего слабого усилителя именно в направлении квадра. На квадр - клевер, дабы сигнал принимался с любой стороны одинаково. Симоводы ставят патч-антенну ITELITE или антенны argtek. И те и другие по цене - как наш квадр, а то и два. Есть ли у кого на примете, или кто уже заказывал недорогие, но эффективную направленные антенны 2,4ghz и 5,8ghz - прошу поделиться сссылками.

  2. В разных видео из темы по-разному подпаиваются вместо стандартных антенн. В одном варианте (который я реализовал) вместо штатной антенны паяют центральную жилу разъема, а оплетку - к минусу на свободную точку рядом. При этом противовес-огрызокк оставил. В другом варианте видео америкос подпаивает среднюю жилу к точке, где была штатная антеннка, а оплетку к точке, где был противовес. Кто-то оставляет противовес, кто-то нет.
    Как правильно с точки зрения теории радио? Имеет ли смысл один пигтейл напаивать вместо штатной антеннки, а другой - вместо противовеса, и размещать две антенны перпендикулярно?

Спасибо заранее за ответы!

Serk70
alesoul:

Коллеги, всем доброго дня!

Уже месяц владею симой x8c, параллельно вдумчиво читал ветку и учился летать, наконец дочитал.
На большинство вопросов нашел ответы, за что спасибо всем форумчанам.

В стоке моя сима поднималась вверх или улетала вбок от меня где-то на 200м. Повинуясь желанию увеличить радиус действия (дабы таки поставить пришедший комплект FPV), по совету бывалых решил проапгрейдить аппаратуру в сторону улучшения антенны. Параллельно читал ветку фантомоводов-стандартников, у них проблема в увеличении радиуса стоит остро. Выпаял из старого роутеро пигтейл, подпаял вместо верхнего огрызка (центральная жила, оплетку - припаял на минус), накрутил антенну от роутера. После полета не отметил никаких изменений по дальности, но отзывчивость квадрика стала хуже - медленнее реагирует на команды. Думаю, что стабильность связи стала хуже. Возникло несколько вопросов, прошу ответить на них людей, разбирающихся в антеннах/радиосвязи.

Не скажу что я разбираюсь в антеннах, но что то слышал о них.

  1. Насколько я слышал, если что поправьте, патчи имеют линейную поляризацию и применять их с клеверами можно, но дальность снизится в 1.4 раза. Лучше использовать хеликс (helical), главное купить хеликс того же вращения что и клевер (правый или левый). Хеликсы на 5.8 есть на али за 1000 от aomway(все правые) и китайские за 500р(все левые). Какие лучше не подскажу, гугли. На 2.4 хеликсы нигде не видел, но куча инструкций как их сделать. Чем больше витков в хеликсе тем антенна более дальнобойней и уже угол приёма.
    P.S. Нашел хеликс на 2.4, цена 55-60 долларов.
  2. Поправьте меня если я ошибаюсь, но вроде как противовес припаян к земле, то есть к минусу. Паять к земле второй пигтэйл безсмысленно.
Fedostas
alesoul:

в основном направленными антеннами.

все правильно - лучший усилитель это антенна

alesoul:

но эффективную направленные антенны 2,4ghz и 5,8ghz - прошу поделиться сссылками.

Двойной квадрат например , антенна Харченко - все недорогое , самодельное, направленное. - в инете полно инфы.
Можно Яги сделать - сима на 5 км летать начнет… (но только в зоне довольно узкого луча)

alesoul:

а оплетку - к минусу на свободную точку рядом. При этом противовес-огрызокк оставил.

Любой из перечисленных ваниантов не правильный - разное волновое выхода платки (она разработана под штырь а не коаксиал) и кабеля. Надо согласовывать.

alesoul:

накрутил антенну от роутера. После полета не отметил никаких изменений по дальности, но отзывчивость квадрика стала хуже - медленнее реагирует на команды. Думаю, что стабильность связи стала хуже.

Логично - так и должно быть

Jorg
cuba:

Ну дак и чё…, Какой постоянный лёгкий зуммер можно присабачить к Симе? И как? Пускай он даже постоянно визжит(пищит), главное быстро найти можно, р радиусе ну хотя бы метров 30-40!! А лучше 50…

Я использую обычную пищалку-тестер, ставлю максимальный порог срабатывания 3.7, слышно даже с высоты 200 метров, на земле может чуть похуже будет

Symas
Aleksman:

Ну как бы Вы невнимательно прочитали мой пост - кратковременно поднять, а далее квадр сам набирает обороты.
Чувствуете разницу? 😉

Да, тоже заметил на Н версии такое. С Н платой стал вобще другой коптер. Левым стиком регулируется только высота. Еще заметил, что после флипа коптер взлетает сам высоко и потом сам приземляется.

alesoul
Fedostas:

Любой из перечисленных ваниантов не правильный - разное волновое выхода платки (она разработана под штырь а не коаксиал) и кабеля. Надо согласовывать.

Ну, учитывая, что площадка с “землей” выведена рядышком, но не задействована, думаю дядюшка Ляо предполагал и коаксиал. Тем более в некоторых первых симах там припаян коаксиал, который на конце был очищен от экрана на длинну 31 мм и уложен в штатное место антенны.

Как по-вашему будет лучше всего припаять с минимальными потерями? Оставлять ли штырь “противовес”, если я планирую ставить направленную антенну?

С помощью двух антенн пробил wifi-канал на 600м до другого дачного домика, а третья ягги-антенна направлена на 3g вышку в нескольких километрах и уверенно принимает 3g там, где еле-еле ловится edge. Но уж очень она здоровая, к пульту не прикрутишь, а надо, ведь придется менять ее направление в процессе полета. Биквадрат в свое время паял, но особой разницы с нормальным штырем не почувствовал, да и хрупкий он какой-то, чуть туда-сюда рамку погнул - уже геометрия поменялась, нихрена не ловит.

Буду думать в сторону хеликса раз патч не совместим с клеверами по поляризации.

AlexGLXi
AlexGLXi:

Нет я к сожалению не проверял, тупо не подумал об этом. Вот на этом видео можно посмотреть как они светят тайм код с 3:11 по 4:15 Передок Белый, зад синий. По ощущениям время полёта не изменилось. За видео сорян, что оно офтоп т.к. просто там квадрик в кадре ненадолго, а так я квадрик еще специально не снимал.
Видео конечно захавало качество но глазками метров 40-60 можно различать цвета в горизонте, обратите внимание штатную подсветку не видно практически совсем, в сравнении с новыми диодами…

Я нащёл их дешевле, веду переговоры с продавцом, что-бы они были: 10 шт белый холодный и 10 шт красные. Планирую поставить на симу 5 палколетную.

Symas:

Да, тоже заметил на Н версии такое. С Н платой стал вобще другой коптер. Левым стиком регулируется только высота. Еще заметил, что после флипа коптер взлетает сам высоко и потом сам приземляется.

Да так и есть! И даже на 5 версии после флипа ведет себя именно так. Но чаще после набора высоты он не пытается самостоятельно вернуться на прежнюю высоту (у меня как 8я версия так и 5 была, продал так и не опускались сами) я сам его снижаю до адеквата.

alesoul
Serk70:

P.S. Нашел хеликс на 2.4, цена 55-60 долларов

Поделитесь, пожалуйста, ссылкой (можно в личку). Все, что я накопал - длинной около метра, что не очень для пульта.

alesoul
alexxx365:

Видео про замену антенн:

Вот то же самое сделал на пульте. Тоже припаял коннектор, оставив противовес. Только вместо клевера п\вкрутил антенну от роутера. Стало хуже по качеству связи. Дальность осталась прежней. Попробовать клевера… Внутренний логик говорит, что с направленной антенной на пульте должно быть лучше, но определиться мешает недостаток знаний и отзывов.

Aleksman
alexxx365:

Видео про замену антенн:

Плохая идея использовать передающую антенну в качестве приёмной. На коптере должна быть установлена 4-х лепестковая.
Раньше я давал ссылку на комплект антенн с ХК.

cuba
Jorg:

Я использую обычную пищалку-тестер, ставлю максимальный порог срабатывания 3.7, слышно даже с высоты 200 метров, на земле может чуть похуже будет

И она с самого старта начинает пищать? Защел на ветку Сума х5, про зуммер от бортовых огней, там человек припаялся кудато к плате между резисорами около транзистора…))для меня слишком сложно, точно запорю… Я то думал что нибудь приколхозить к обрезаным првоводам от передних огней, после краша пришлось обрезать и удалить их.

Jorg
cuba:

И она с самого старта начинает пищать?

Нет не сразу, у меня выше чем 3.7 не ставится, через 4 минуты примерно начинает пищать, тогда я расслабляюсь и отпускаю ее подальше и повыше

Вячеслав_Мелихов
  1. Про пищалки - что-то мне подсказывает, что для громкого пищания расходуются не крохи питания, косвенным признаком, может служить то, что после начала пищания, коптер сразу становится вялым, а с валкировским подвесом, так вообще, стремиться спрятаться в недра планеты.
  2. Про подвес - пластиковая валкира 2д, наверное максимум, что может продержаться в воздухе 4- 5 мин, при быстром припланечивании, камеру всегда проворачивает вниз, при заваливании ее нехило колбасит, сначала переподключал, потом плюнул, переворачиваю коптер, он со временем стабилизируется . Начало пищания пищалки, сопровождается жуткими конвульсиями подвеса, либо наводки, либо просадка по питанию, поставлю феррит посмотрю. А так, очень достойно себя проявил.
  3. Про акумы - вес стандартного 2000 го, около 110 грамм, мне пришли дополнительные, с коптером на 2500 по 84 гр. ), (я думаю, только споры, могут вернуть к реальности некоторых продаванов ) и 3 из другой конторы по 108 грамм - написано тоже 2500, но скорее всего обычные 2000 с фейковой маркировкой, заказал зопы 2200, продавец указывает вес 120 грамм и повышенную токоотдачу. Есть мнение, что низкая токоотдача, меньше 25С, влияет на сильную потерю мощности у полудохлого ака, мощности мало и … Из - за этого они недокатываются, заряд есть а мощей коптеру уже не хватает.
Fedostas
alesoul:

Оставлять ли штырь “противовес”, если я планирую ставить направленную антенну?

Нет - от там точно не к месту будет

alesoul:

Биквадрат в свое время паял, но особой разницы с нормальным штырем не почувствовал

так не бывает - разница огромна

alesoul:

Но уж очень она здоровая, к пульту не прикрутишь,

3-5 элементов не здоровая - думаю можно прикрутить вполне

nick654

Все эти антенны беспонтовые и не нужные, квадр в качестве тренера метров на 100 и годится для полётов, не более, хотя в высоту поднимал м.на 200 когда еле видно и в сводное падение до земли) кстати когда переворачивается кверху пузом винты от падения вниз начинают сами вращаться и квадр медленно опускается до полного убирания стика газа) ореентировку не рассмотреть куда он летит, да и с ветром плохо справляется