Syma X8C

Aleksman
valiente:

руки не дошли перепаять разъемы аймакса под аккум симы

В комплекте есть крокодилы на такой случай.

Вячеслав_Мелихов

Судя по фотографии, это аккумулятор, аутентичный базовому - темно синий пластик, габаритные размеры. Т.к. производители симы, собирают свое творение, из сторонних комплектующих, то этот образец наиболее похож на комплектный симовский, за исключением этикетки и меньшего веса (основополагающим, при покупке подобных акумов, является вес 2000-110 гр., 2200-120гр. по аналогии 2500 махов, должен весить около 160 грамм, и иметь большие габаритные размеры, но вес первичен). Таким образом, из всего многообразия предлагаемых акумов, именно к данной поделке, уместно применение термина стоковый, в плане идентичности комплектному и абсурдности, написанной на этикетке рекламной белиберде.

valiente:

правильно ли я понимаю, что без проблем могу зарядить ZOP штатной зарядкой от Симы?

SergeFSW:

Да, можно, но доверия больше IMax.

Намучавшись с аймаксом, пришел к следующей модели использования - подписал все акумы, 9 шт, и заряжаю их 2-мя стандартными жабами, по мере разряда с учетом покоя, для остывания, аймакс заряжает также, по времени, при щадящем токе, но возни с подключением больше.
Аймаксом, периодически, раз в две недели, разряжаю акумы и забиваю полностью. Одновременный заряд 2 или 3-х акумов на аймаксе полнейший геморой, т.к. более менее удачно протекает только при одинаково разряженных акумах, а при разном остаточном заряде, 1 акум заряжается быстрее других и потом, аймакс тошнит малым током, в попытке докачать, недозаряженнных дистрофиков, но т.к. первый уже полон, то ток минимален и дистрофаны, очень долго доходят до кондиции, т.е. гораздо быстрее зарядить 3 акума штатной лягушкой, чем одновременно те-же 3 аймаксом.

Субъективно, но если разрядить аймаксом новый акум, а потом, зарядить его, то сима, летает несколько дольше, чем на неразряженном собрате, ИМХО ощущения одинаковые и на стоке и на аналогичных и на зопе.

SergeFSW

Нет у меня никаких мучений с ним.
Зачем делать полный разряд?
Не заряжаю более одного. Считаю не правильным.
У них нет памяти. Это иллюзия.

valiente
Aleksman:

есть крокодилы на такой случай

только непонятно, как их подключить - контакты-то спрятаны в разъеме. Минус очень узки, туда вообще ничего кроме жала не подлезет.

SergeFSW:

Да, можно, но доверия больше IMax

уже убедился. Поставил на зарядку - 8,46 налил в обе банки, а зеленая лампочка еще горит.
Ну его в баню, сегодня перепаяю, что б аймаксом заряжать

Вячеслав_Мелихов:

Субъективно

Весьма!

Вячеслав_Мелихов:

раз в две недели, разряжаю акумы

не вижу смысла, это же не кадмий/гидрид. Только ресурс высаживается быстрее

SergeFSW

Вообще то подключать к силовому разъёму.
8.46 это ещё допустимо.

yurik_sl
valiente:

только непонятно, как их подключить - контакты-то спрятаны в разъеме. Минус очень узки, туда вообще ничего кроме жала не подлезет.

rcopen.com/forum/f135/topic392803/7928

Я только центральный “зуб” на “крокодиле” выпрямил.

valiente
yurik_sl:

Syma X8C

неплохо! Но я наверно все равно перепаяю - мне лишняя практика не помешает 😃))
кстати, а кто придумал ссылку одевать в название темы? модеры, что б индекс цитируемости повысить для поисковиков?

Aleksman
Вячеслав_Мелихов:

Субъективно, но если разрядить аймаксом новый акум, а потом, зарядить его

Неправильно это. Новый Li-Ion/Li-Po аккум рекомендуется сначала полностью дозарядить, а уж потом разряжать.

Вячеслав_Мелихов
Aleksman:

Новый Li-Ion/Li-Po аккум рекомендуется сначала полностью дозарядить, а уж потом разряжать.

Да, дозаряжаем, летаем, разряжаем, заряжаем.

Ну а помимо эффекта памяти, есть еще физика и химия, а т.к. в вопросах ли-по, материалов крайне мало и все в конечном итоге сводится к вроде и наверно, то будем измерять и соотносить))).

SergeFSW

Очевидно вам нравится процесс: заряд-разряд. Другого объянения не вижу.

Aleksman
Вячеслав_Мелихов:

материалов крайне мало и все в конечном итоге сводится к вроде и наверно

Да ладно 😃 Прям таки нет информации?

Zmeeed
yurik_sl:

Я только центральный “зуб” на “крокодиле” выпрямил.

А кто мешает слепить переходник? Или крокодилами удобнее?

ivanhoe

А может кто подсказать магазин на Али торгующий разъемами и проводами.
Интересуют банан и тамия(мини)

Serk70
ivanhoe:

А может кто подсказать магазин на Али торгующий разъемами и проводами.
Интересуют банан и тамия(мини)

Я заказывал тут, всё пришло.
HXT 3.5 ММ Банан Bullet Разъем Зажигания С Корпуса Наборы для Lipo/ESC 5 пар
www.aliexpress.com/item/…/32243139315.html
Бесплатная доставка новый 5 пар XT60 мужской женский для RC Lipo аккумулятор
www.aliexpress.com/item/…/32450900118.html

По остальным позициям ничего не знаю.

valiente
yurik_sl:

центральный “зуб” на “крокодиле” выпрямил.

Юрий, благодарствую за совет! И правда надежно держат оба “крокодила” контакт. Даже центральный зуб не пришлось гнуть. Перепаять все равно перепаяю, но теперь можно не торопиться 😃

ivanhoe:

подсказать магазин на Али

ru.aliexpress.com/item/Rc/32580259152.html
больше всех заказов и цена более-менее, я бы у него заказывал. И есть ePacket (1.5-2 недели доставка) за 127руб.

а вот по разъемам банан ссылку Serk70 кинул хорошую, мне кажется. опять же, ePacket 100р. Небольшая переплата за срочность

ivanhoe

Всем спасибо, просто у меня еще лодка ft009 и к ней 2 аккум можно наделать переходников и будет 4 батарейки)))

Решил перейти на xt60, заказал, будем перепаивать.

valiente

коллеги, подскажите плиз:
первый раз зарядил аккумы аймаксом
штатный аккум: до 8.39 (4.20|4.19В) (R 8|6 Ом)
ZOP: до 8.39 (4.18|4.20В) (R 11|3 Ом)
Мультиметр (за 500р в юлмарте) показывает 8.30 и 8.33 соответственно.
Правильно я понимаю, что оба прибора нуждаются в поверке/калибровке? Кому доверять надежнее, аймаксу?)
Сопротивление нормальное?

кстати, замерял после штатного зарядника - этот же мультиметр показывал 8.4-8.42

Zmeeed
valiente:

Сопротивление нормальное?

Научите мерить сопротивление банок аймаксом (В6АС), а то я за столько лет использования так и не умею…

valiente:

Кому доверять надежнее, аймаксу?

Однозначно - откалиброванному прибору с малой погрешностью!

valiente
Zmeeed:

Научите мерить сопротивление

в первом уровне меню после batt meter идет пункт batt resistance
Но у меня B6AC v2. Не знаю, есть ли в первой версии…

Zmeeed:

прибору с малой погрешностью

где б взять такой…

Zmeeed
valiente:

Но у меня B6AC v2. Не знаю, есть ли в первой версии…

ёпть!, обрадовали… внатуре “счастье в неведении”. Полезу шерстить тему про аймаксы, на предмет перепрошивки (хотя сам не знаю зачем).
А по поводу точности измерения - есть старинный СССР-овский тестер, читай мультиметр, стрелочный, вот ему верю безоговорочно!!! Всё остальное уже не “лабораторного” назначения, но для бытовых целей вполне…

AksayVVS

Ну что сказать. Полетал я на этой Симе, X8HG - первый коптер конечно же. До этого летал только на кайтах. Насмотрелся ютубов, получил посылку - и сразу в поле запускать. Детишки же ими управляют, ну и я легко справлюсь - запускал посреди городского парка при сильном ветре, без всяких тренировок - результат естественный и предсказуем. Теперь уже понятно то.
Первый запуск - падение на верхушку дерева в метре от берега пруда. Второй - улет коптера за границу видимости, 460 метров(померял по гуглмапсу) и возвращение его мне по телефону через полчаса девушкой с собакой. Дурак - а наклейку с телефоном догадался прилепить перед пробой. И третий запуск - крушение на генеральские дачи с нервной охраной. Все в течении одного часа на одном заряде батареи. Теперь то я понимаю как мне повезло. Теперь учусь. Заказал кучу допов и запчастей. Курю форумы.

Кстати, насчет доставания с деревьев тут читал проблемы у людей были,альпинистов и вышки вызывали. Совет. Кто запускает в лесах или где много больших деревьев - берите с собой самую дешманскую удочку с китайского рынка за 300 руб, минимум шестиметровую (хотя уже и 9-тровые дешевые) можно и без колец, и цепляете на кончик стяжками рыбацкую приспособу которая называется “капкан для щуки”,(на али они по 200 руб) подводите к коптеру и защелкой цепляете за защиту винтов или лапу, и аккуратно сдергиваете. Можно и с чужих огородов также доставать не перелазия через забор. Я этой схемой своих воздушных змеев снимаю.
ru.aliexpress.com/item/…/32634589833.html

Проблему с тухнущей подсветкой и альтернативному подключению без штатной батареи, думал как решить в поисках квадрика по темноте, цепанул пока китайскую силиконовую игрушку “кольцо волшебника” которая неделю моргает, но заказал кайтовые подсветки на три и 6 диодов, тоже долгие и маловесные. ru.aliexpress.com/item/…/32650038942.html

Посмотрел полученные видосы - родные камеру на выброс одназначно. Почитал тут про решения с подвесами и стабилизацией. Я смотрю на его ноги и думаю, если допустим ту же SJ4000 крепить в кайтовом подвесе в жестко и симметрично разнесенным между его лап на аммортизаторах-резинках?Будет ли работать эта схема также как классические подвесы?
вот типа такого:
ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&SearchText=кай…