Syma X8C

Maskon

Не имеет смысла переплачивать, камера плохая. Лучше за разницу в цене докупить sjcam 4000.

yurik_sl
genchik:

имеет смысл переплачивать за камеру в 8 mp

За камеру переплачивать явно не стоит, но на “G” версии стоят моторчики помощнее. Поэтому можно взять простую “С”, но дополнительно заказать “G” моторы. А камеру поставить уже можно потом на “вкус и цвет”.

ref_daem

Вот схема и прошивка управляемой с пульта коптера пищалочки для Симы. Использована Digispark-совместимая плата на ATTiny85, прошивается через USB. Динамики выдраны из всем известной пищалки, соединены последовательно. Работает схема так - при нажатии кнопки “вверх” на пульте (не знаю, за что она отвечает - фото или видео) пищалка начинает периодически пищать, при нажатии кнопки “вниз” замолкает. Если питание упало ниже некоего порога (жестко зашит в программе) - пищит все время, выключить писк невозможно.

(в сторону) Пока разбирал Симу, чтоб срисовать схему, что-то, похоже, коротнул и платка издохла. Как говорилось в одном фильме (отрицательным персонажем, правда): “кто людям помогает, тот тратит время зря” 😁

syma_x8.ino.zip

RobertBogdashkin

Опять всем привет, купил запасные моторчики (две штуки, получается два старых два новых на коптере), поставил, но коптер взлетать не хочет, его клонит в сторону, где как раз стоят два новых мотора. Крутятся все с одинаковой скоростью и в нужную сторону. Калибровать пробовал. Ничего не помогает. Что делать?

Serk70
RobertBogdashkin:

Опять всем привет, купил запасные моторчики (две штуки, получается два старых два новых на коптере), поставил, но коптер взлетать не хочет, его клонит в сторону, где как раз стоят два новых мотора. Крутятся все с одинаковой скоростью и в нужную сторону. Калибровать пробовал. Ничего не помогает. Что делать?

Крутят не в ту сторону. Проверь согласно стрелок на корпусе. Китайцы иногда не правильно припаивают провода, у меня все были припаяны не правильно!

Serk70:

Уже второй раз натыкаюсь в ютубе на видео о том что в пульте от нашей симы есть два режима мощности: низкой и высокой.
Как утверждает этот человек в режиме низкой мощности индикатор возле изображения антеннки моргает (у меня не моргает) и при этом дрон падает уже в 30 метрах. Далее он рассказывает как можно переключаться из одного режима в другой.
Может в этом причина всех бед тех владельцев у которых маленький радиус действия пульта?

Syma X8 X5 transmitter range setting.

Поскольку никто не отписался по результатам проверки этой фичи, то отпишусь я.
Проверил прям дома, открутил все антены и проверил обычную дальность. Бъет на 15 метров и еще через две бетонных стены - работает и ничем не загородишь.
Переключил на низкий уровень, и он не то чтобы через 1 стену не пробивает, он вообще уже в 3х метрах теряет связь!

Так что вывод: фича работает.

Кому лень смотреть видео, переключение происходит так:
На выключеном пульту зажимаем вверх триммер который сразу справа от выключателя и не отпуская включаем пульт. Вуаля, если антеннка на экране замаргала, то дальше 50 метров вам не летать, даже с хорошими антеннами.

Serk70
Serk70:

Сейчас сижу меняю основную плату, предыдущую сжег перпутав полярность. Посмотрим будет ли работать OSD.

OSD c новой платой работает так же хорошо, сбоев при работе движков не наблюдаю. Дальность проверил, таже.

RobertBogdashkin
Serk70:

Проверь согласно стрелок на корпусе. Китайцы иногда не правильно припаивают провода

Сначала я действительно воткнул их неверно, потом поменял местами согласно стрелкам на корпусе. Все также. Что еще может быть?

yurik_sl
RobertBogdashkin:

купил запасные моторчики (две штуки, получается два старых два новых на коптере)

RobertBogdashkin:

поменял местами согласно стрелкам на корпусе. Все также. Что еще может быть?

Тяга у старых и новых моторов разная. Попробуй поставить старые и снова проверить.

Serk70:

OSD c новой платой работает так же хорошо, сбоев при работе движков не наблюдаю.

Блин, значит мне что-то в консерватории надо подправить…

RobertBogdashkin
yurik_sl:

Тяга у старых и новых моторов разная. Попробуй поставить старые и снова проверить.
.

Старые моторы сгорели. Буду разбираться с магазином.

Ruslan K
RobertBogdashkin:

Старые моторы сгорели. Буду разбираться с магазином.

Сначала поменяйте моторы с одной стороны на другую, если будет то же, что было, но зеркально, виноваты моторы, а если будет опять на эту же сторону клонить, то смотрите плату. Вы по-моему первый у кого сами моторы сгорели или помогли им сгореть?

RSDesign

Привет всем, успешно отлетал около 2х месяцев на syma x5. Сгорел один моторчик, заказал новый.

Теперь хочу взять Symy X8 и с каким-никаким набором FPV.

Несколько вопросов:

  1. На али есть наборы syma x8g с подвесом,крыльями и 3мя батарейками за 7000 руб. Это нормально? Так же у нас в городе за 6000 x8w.
  2. Какой индекс лучше брать, g, hg, w…?
  3. Набор FPV:
  1. Какой цвет симы на практике лучше? (черный/белый)
  2. Читаю всю тему, не нашел хороших инструкция по FPV, что ставить как запитать, был бы рад ссылочкам на эту тему.

Serk70
RobertBogdashkin:

Сначала я действительно воткнул их неверно, потом поменял местами согласно стрелкам на корпусе. Все также. Что еще может быть?

А сами пропеллеры не перепутал?

yot
RSDesign:
  1. На али есть наборы syma x8g с подвесом,крыльями и 3мя батарейками за 7000 руб. Это нормально? Так же у нас в городе за 6000 x8w.
  2. Какой индекс лучше брать, g, hg, w…?
  1. … с индексом HG только, никого не слушай, если не хочешь вернуться на syma x5 *в новой шкуре*
  2. … внутри стоит материнская плата от X8C (REV.xxxx.V5 вместо последней REV.xxx.v8), поэтому цена низкая и для солидности продавец добавил батарейки…
    И о камере…вся фишка в качестве видио , остальное ручками…
yot:
  1. … с индексом HG только, никого не слушай, если не хочешь вернуться на syma x5 *в новой шкуре*
  2. … внутри стоит материнская плата от X8C (REV.xxxx.V5 вместо последней REV.xxx.v8), поэтому цена низкая и для солидности продавец добавил батарейки…
    И о камере…вся фишка в качестве видио , остальное ручками…

…это если сьёмку планировать на расстоянии *невооруженного глаза*.

Serk70
RSDesign:

Привет всем, успешно отлетал около 2х месяцев на syma x5. Сгорел один моторчик, заказал новый.

Теперь хочу взять Symy X8 и с каким-никаким набором FPV.

Несколько вопросов:

  1. На али есть наборы syma x8g с подвесом,крыльями и 3мя батарейками за 7000 руб. Это нормально? Так же у нас в городе за 6000 x8w.
  2. Какой индекс лучше брать, g, hg, w…?
  3. Набор FPV:
  4. Какой цвет симы на практике лучше? (черный/белый)
  5. Читаю всю тему, не нашел хороших инструкция по FPV, что ставить как запитать, был бы рад ссылочкам на эту тему.
  1. х8g если без камеры то вроде норм.
  2. лучше х8g, но без камеры или х8с + купить движки от х8g. Если нужна стабилизация высоты то однозначно x8hg.
  3. Камера+передатчик слишком слаба, лучше выбирай на 200 мВт (TS 5823). Маска это хорошо, но думаю для начала лучше монитор, хотя кому то нравится именно шлем.
  4. Зимой и в небе лучше черный, летом на земле - белый. Так что вывод - лучший выбор оранжевый!
  5. В Ютубе полно обучающих видео как соединить и что с чем, поиск рулит “FPV подключение”, “TS5823 подключение” и т.д.
RSDesign
yot:
  1. … с индексом HG только, никого не слушай, если не хочешь вернуться на syma x5 *в новой шкуре*
  2. … внутри стоит материнская плата от X8C (REV.xxxx.V5 вместо последней REV.xxx.v8), поэтому цена низкая и для солидности продавец добавил батарейки…
    И о камере…вся фишка в качестве видио , остальное ручками…

…это если сьёмку планировать на расстоянии *невооруженного глаза*.

Ну камера у меня YI, я думаю поставить данный передачик с камерой fpv, 8грамм не так много и без корпуса вроде как 6 грамм. Стоит не стоит? не нашел на форуме, ставил кто или нет.

А чем HG от G версии отличается???

Serk70:
  1. х8g если без камеры то вроде норм.
  2. лучше х8g, но без камеры или х8с + купить движки от х8g.
  3. Камера+передатчик слишком слаба, лучше выбирай на 200 мВт (TS 5823). Маска это хорошо, но думаю для начала лучше монитор, хотя кому то нравится именно шлем.
  4. Зимой и в небе лучше черный, летом на земле - белый. Так что вывод - лучший выбор оранжевый!
  5. В Ютубе полно обучающих видео как соединить и что с чем, поиск рулит “FPV подключение”, “TS5823 подключение” и т.д.

Сильно слаба, то есть в пределах 100 не полетать? Телик есть, но большеват и тяжеловат, а покупать компактный на пульт не хочу, лучше уже маску взять.
Оранжевый вообще никак не рассматриваю)) возьму черный тогда)) на земле уже цвет не важен, я 5ю симу сколько ни искал, цвет не помогает.

yot

Где-то читал, что аппаратура для видио стороннего производителя - это неплохо, но, прошу прощения, это все равно, что мебель перевозить на велосипеде.

Ruslan K
RSDesign:

Сильно слаба, то есть в пределах 100 не полетать?

Если летать в таких пределах, то зачем тогда FPV. Передатчик сразу берите на 200 мвт., что бы потом не жалеть, что купил слабый 25 мвт. ни о чём. И все устройства должны быть отдельные, ни каких “моноблоков”, потому, что из симы быстро вырастите, а все прибамбасы пригодятся в дальнейшем.

RSDesign:

на земле уже цвет не важен, я 5ю симу сколько ни искал, цвет не помогает.

Да, если упал, то только системы поиска помогают, трекер …и тд…, даже пищалка.

Serk70
RSDesign:

Сильно слаба, то есть в пределах 100 не полетать? Телик есть, но большеват и тяжеловат, а покупать компактный на пульт не хочу, лучше уже маску взять.
Оранжевый вообще никак не рассматриваю)) возьму черный тогда)) на земле уже цвет не важен, я 5ю симу сколько ни искал, цвет не помогает.

100 метров будет нормально, ну до 200 метров максимум. А зачем FPV, на таком маленьком расстоянии? В качестве визира для съемки, не более. Поверьте, захочется дальше, 200 метров это ниочем, тем более сама сима может до 400 метров летать без модификаций антенн. …а у вас сигнал пропадет и даже не увидите куда лететь…

RSDesign

сли летать в таких пределах, то зачем тогда FPV. Передатчик сразу берите на 200 мвт., что бы потом не жалеть, что купил слабый 25 мвт. ни о чём. И все устройства должны быть отдельные, ни каких “моноблоков”, потому, что из симы быстро вырастите, а все прибамбасы пригодятся в дальнейшем.

Serk70:

100 метров будет нормально, ну до 200 метров максимум. А зачем FPV, на таком маленьком расстоянии? В качестве визира для съемки, не более. Поверьте, захочется дальше, 200 метров это ниочем, тем более сама сима может до 400 метров летать без модификаций антенн. …а у вас сигнал пропадет и даже не увидите куда лететь…

Какую камеру тогда посоветуете к TS5823, чтобы засунуть в симу все это, нашел на али с камерами набор с этим передатчиком, стоит смотреть или отдельно все же?

Serk70
RSDesign:

Какую камеру тогда посоветуете к TS5823, чтобы засунуть в симу все это, нашел на али с камерами набор с этим передатчиком, стоит смотреть или отдельно все же?

У вас же Сяоми есть, можно сигнал снять прям с неё.