Syma X8C

alesoul

Дорого времени суток, уважаемые симаводы и самаведы.

Сегодня в моей жизни произошло два события.
Во-первых сегодня надо мной по-доброму пошутил сам Господь Бог, а во-вторых я пришел к выводу, что если терминатор когда-нибудь и будет создан, то не в “cyberdine systems”, а в компании “Syma”. Но обо всем по-порядку.

Став счастливым обладателем Syma x8c в июле этого года, летал, практически, ежедневно, и в ветер и в дождь, пока не случилось страшное - сима улетела в ближайшую лесополосу в середине августа. Ее недельные поиски ни к чему не привели. К тому времени погружение на форумы и желание дальше летать было максимальным, из китая шла куча прибамбасов для симы, назад пути не было, поэтому было принято решение о двух покупках. Первая - Фантом для крутых съемок с воздуха, а вторая - новое тело симы для полетов по ФПВ и тренеровок управления. Так уж случилось, что ни в одном китайском магазине в то время не было BNF версий симы - все просили подождать, но к тому времени уже пришел Фантом, я сделал заказ и благополучно про него забыл.

Вчера внезапно домой пришло новое тело симы, и я, обрадованный, сегодня поехал на свое любимое поле, опробовать новую симу и пришедшую систему FPV и OSD. Полетал, руки вспомнили после фантома насколько это сложно. И после полетов, проезжая мимо злополучной лесополосы, решил прогуляться по ней еще разок, все-таки осень, листьев на деревьев и травы мало, а снега еще нет. Буквально через 3 минуты нашел свою первую симу. Нашел в день прихода новой симы, как будто по приколу 😃 Лежала в траве, кверху ногами, лопасти и весь низ были в грязи.

Пару часов назад раскрутил, вытряхнул пауков и двуххвосток, протер спиртом, продул движки, промыл вэдэшкой, хорошенько просушил, закрутил, трясущимися руками включил, и что вы думаете? Заработала, зараза. Взлетела, как новенькая. Таким образом, сима валялась в траве больше двух месяцев, и за это в курске прошло несколько неслабых дождей.

Так что если кому-нибудь в Курске нужно абсолютно новое тело Syma x8g - обращайтесь. А со своей старой симой я теперь не расстанусь 😃

RSDesign
alesoul:

Таким образом, сима валялась в траве больше двух месяцев, и за это в курске прошло несколько неслабых дождей.

Повезло! Поздравляю! А зачем сима? Если есть фантом?

alexxx365
RSDesign:

А зачем сима? Если есть фантом?

Да, непонятно. Чтобы вручную порулить, лучше и веселее на гоночном кваде 180-250 размера…

alesoul
RSDesign:

Повезло! Поздравляю! А зачем сима? Если есть фантом?

Ощущения от пилотирования другие, тут все ручками. Разбить не так жалко, можно разные фигуры крутить. Разбирать и вносить изменения в конструкцию не жалко. Эдакой конструктор, как выяснилось, неубиваемый. Разве что у аккума одна банка умерла - выкинул.

alexxx365:

Да, непонятно. Чтобы вручную порулить, лучше и веселее на гоночном кваде 180-250 размера…

Но для симы уже было все заказано и закуплено - три аккума, антенны 2,4 мГц, антенны 5,8 МГц, боскамовская фпв, осд (упакованные в подвес от камеры). Чисто из соображений экономии.

Вот, кстати, как выглядит fpv+osd+камера+антенна, упакованные в самый дешевый подвес. Удобно тем, что можно менять наклон камеры и в любой момент отцепить.

RSDesign
alesoul:

Вот, кстати, как выглядит fpv+osd+камера+антенна, упакованные в самый дешевый подвес. Удобно тем, что можно менять наклон камеры и в любой момент отцепить.

Лучше на фантом потратится

alexxx365
alesoul:

Ощущения от пилотирования другие, тут все ручками. Разбить не так жалко, можно разные фигуры крутить. Разбирать и вносить изменения в конструкцию не жалко. Эдакой конструктор

Такой конструктор - самосбор. Фигуры разные крутить на Симе не получится. Там стабилизация всегда, а нужен режим акро… Мощи нет вообще. Не пилотажная это машинка. А купленные допы, кроме аккумов двухбаночных - все на самосбор пригодятся!

Денвер66

Всем привет. Позвольте влиться в ваши доблестные ряды. Прикупил старшенькому детенышу на день варенья Симу x8hw и уложил в загашник в ожидании времени “Ч”. Заветная коробочка была приобретена в городском магазине за 7500 за две недели до назначенного времени, в связи с чем поимел не проходящий зуд в одном месте. Первую неделю боролся с чесоткой зависая на данном ресурсе - частично помогло. Начало второй недели - наступает ночь, мирные граждане засыпают, просыпается мафия…и разбирает игрушку дабы посмотреть что же у нее внутри. А внутри мы имеем: - платы в коптере и в пульте с более менее нормальной пайкой и вполне себе чистенькие; - абсолютно сухие (без намека на какую либо смазку) шестерни и валы; - антенну на приемнике согнутую пополам под плату; - штатную камеру W-ки, управляемую со смартфона, пишущую одновременно в память телефона и на флешку в камере (антенна спрятана в корпусе камеры и похожа на внутренности антенны от wi-fi роутера).
По результатам осмотра: - выпрямлена антенна на коптере и установлена строго вертикально; - верхняя половина корпуса камеры изнутри оклеена алюминиевым скотчем и переклеена антенна перпендикулярно оси камеры для минимизации наводок в приемнике симы; - лучи симы усилены одним слоем скотча (на всякий пожарный - на пенолетах при крашах помогает); - смазаны шестерни и валы; - на пульте режим мигающей антеннки переключен в немигающий. И все было возвращено в загашник. Ждемс.
Назрел вопрос - зарядник от вертолета Лама V4 подойдет?(заряжает 2s и 3s АКБ, плюс удобно то что питание зарядника 12вольт).
В планах докупить пару тройку АКБ (у нас продают штатный за 800, и на 2500mAh за 1500 -позиционируют как для сима х8 увеличенной емкости), комплектик fpv 200мВт и OSD (мини камера соньковская с CCD матрицей и автомобильный телевизор, в свое время приехал вместе с машиной из страны восходящего солнца, имеем в наличии), ну и немного расходников.

RBI2005
alesoul:

Вот, кстати, как выглядит fpv+osd+камера+антенна, упакованные в самый дешевый подвес.

Интересное решение!
Мне вот вчера пришлось лишний раз разбирать Симу, чтобы параметры OSD поменять. Навык уже на уровне сборки/разборки Калаша. 😉
Кстати, вопрос по этой OSD. В параметрах есть определение высоты по Baro и по GPS. Сразу выставил GPS, поскольку подумал, что речь о каком-то внешнем барометре. Пока так и летал. И только потом заметил, что на самой OSD есть характерный элемент с отверстием. Собственно, вопрос, какое значение у кого выставлено для этого параметра? Как определяется высота в случае Baro, только по барометру или с учетом данных GPS?

buktop_spb
RBI2005:

Собственно, вопрос, какое значение у кого выставлено для этого параметра

Я поставил Baro, так как не понимаю в принципе можно ли определять точно высоту по GPS. Результат:

  1. сначала высоту не показывал. Снял защитную пленку с датчика GPS. Стало показывать. И довольно точно.
  2. В процессе полетов периодически значения пропадают. С чем связано пока не понимаю. Помогает нажатие на кнопку OSD (установка “дома”)

Всю конструкцию установил внутрь симы (камера, передатчик, ОСД). Неудобно регулировать наклон камеры и очень плохо крепится передатчик. Конструкция с установкой в подвес от alesoul кажется более удобной. Буду пробовать 😃

Передатчик на 200mv. Сигнал идет с помехами. Полностью пропал на 100 метрах. Подскажите, пожалуйста, куда копать. Может, ОСД отключить для начала и проверить без нее. Или менять передатчик на более мощный?

alesoul:

Вот, кстати, как выглядит fpv+osd+камера+антенна, упакованные в самый дешевый подвес. Удобно тем, что можно менять наклон камеры и в любой момент отцепить.

Александр, а датчик GPS не вверх ногами стоит?

RBI2005
buktop_spb:

Снял защитную пленку с датчика GPS. Стало показывать. И довольно точно.

Странно… Насколько я понял, барометр на основной плате стоит, а не на платке с антенной GPS. Я наоборот, запаял основную платку в пакетик. Вот, думаю, если пробовать с баро, просто дырочку сделать непосредственно над этим датчиком.
У меня видео не пропадает, тоже 200mv. Но я пока далеко и не отлетаю, поскольку раньше видео управление пропадает. Упал так в 300-х метрах. Метров 200, 250 - без проблем. Жду антенны для дальних полетов.
Я бы начал с прокладки проводов копать и контактов. Подальше их от силовых, и поменьше всяких пересечений, переплетений.

buktop_spb:

Александр, а датчик GPS не вверх ногами стоит?

+1. Тоже странным показалось. Да еще и под брюхом самой Симы. Как он спутники ловит, непонятно. 😉

buktop_spb
RBI2005:

Насколько я понял, барометр на основной плате стоит, а не на платке с антенной GPS

Ну, значит, просто совпадение и проблема у меня в чем-то другом. Спасибо за информацию.

RBI2005:

Да еще и под брюхом самой Симы. Как он спутники ловит, непонятно

Спутники ловит даже в доме за окном. Так что, возможно, тело симы не помешает.
Еще несколько озадачивает в компоновке внутри подвеса расположение передатчика. У меня греется как утюг, а тут на нем прямо камера и ОСД рядом… Но все равно хочу попробовать 😃

ivanhoe

А кто подскажет как правильно утилизировать Li-po аккумуляторы?

yurik_sl
buktop_spb:

Передатчик на 200mv. Сигнал идет с помехами. Полностью пропал на 100 метрах. Подскажите, пожалуйста, куда копать.

Попробовать сменить канал.У меня примерно такое же было, только сигнал пропадал на 40-50 метрах. Оказывается я в принципе поставил разные каналы, но на близком расстоянии приёмник “хватал” изображение. Как поменял и согласовал канал, проблема исчезла. И вообще, народ говорит, что лучшая связь идет на 5-7 канале.

Денвер66

Подарок (сима х8нw)вручен, деть доволен. Проведены первые летные испытания.
ИТОГ: камера тяжело дружится со смартфоном (бывает с первого а бывает только с пятого раза). После 60 м изображение на смартфоне идет рывками. Улетал со включенной на запись родной камерой на 100-110м и высоту метров 50 - управление коптером уверенное без срывов. Дальше удаляться не стал так как был возможен побег на родину через крыши.

alesoul
buktop_spb:

Александр, а датчик GPS не вверх ногами стоит?

Да, вверх ногами. По-другому плохо держится, т. к. с нижней стороны он не ровный и двухсторонний вспененный скотч плохо прикреплялся. Проблем с поиском GPS не испытывал, т. к. в основном полеты в полях. Для города и съемок есть фантом.

buktop_spb:

У меня греется как утюг, а тут на нем прямо камера и ОСД рядом…

Пока налет данной конструкции - 6 аккумов причем камера питается от напряжения аккума (8,4в на “старте”), а рассчитана на 5в. Тоже греется, но когда собрал уже было неохота колхозить отдельное питание от джека. Погода нынче +3- +4 С. Думаю осенью, зимой и весной можно летать и так, а до лета скорее всего не доживет - расколочу о планету 😃

RSDesign:

Лучше на фантом потратится

На фантом уже потратился, но он - робот, думает за тебя. В него лезть не требуется. Я вот полез на прошлой неделе в пульт, поменять штатные антенны на панельные, так случайно дернул за шлейф и выдрал его с мясом. Материнская плата пульта - в мусорку. Новый пульт у официалов стоит 22 т. р., на авито от 6 т. р., нашел на разборке за 3000. Вот и лазай в фантом - себе дороже, а ручки чешутся.

alexxx365:

Такой конструктор - самосбор.

Заниматься самосбором, к сожалению, не позволяет отсутствие свободного времени, лень, недостаток опыта в программировании и радиоэлектронике, и теперь, после покупки фантома, еще и жаба. Как подсчитаю, сколько бабла уже влупил в дроны, и как представлю, сколько бабла и времени еще можно влупить в самосборы - становится не по себе. Так что по мне - брать готовое решение, которое уже летает, и если это требуется - минимально допиливать в ту или иную сторону. Хотя, конечно, в коллекции не хватает чего-нибудь мелкого, скоростного, на 250-й раме, но пока себя сдерживаю. Может, к весне…

AlexEye70
buktop_spb:

не понимаю в принципе можно ли определять точно высоту по GPS

Конечно можно. Другой вопрос, что гражданские приёмники определяют высоту с погрешностью до 10 метров (на старых спутниках). И вроде как для определения высоты надо поймать не менее 4 спутников. Сейчас выводятся более новые спутники, с их помощью координаты определяются даже для гражданских точнее.
Есть способы повысить точность для гражданских приёмников (обрабатываются сигналы от нескольких приёмников, например), но это не наш случай.
Даже не знаю, насколько точен используемый датчик давления, с какой погрешностью он определит изменение высоты.

Денвер66:

сима х8нw

Аналогичный аппарат куплен сыну. Сначала сходили (в Москве) на мастер-класс в Арену Пилотаж. Там дали самые основы - технику безопасности, как включать-выключать аппарат, ну и первые навыки пилотирования, типа взлёт-посадка, на бОльшее времени не хватило. Потом (после бурных переживаний - не всё получилось сразу, характер) купил Syma X13 для тренировки дома. Ну а ещё через пару недель вручен и большой коптер.
Краши были, разной степени тяжести, ну нога одна лопнула в месте крепления…
Во время флипов четко слышно, как иногда винты по защите лупят.
А потом, летая без камеры (важно) коптер вдруг рухнул головой вниз на асфальт. У верхней части корпуса отломился луч в районе мотора. Разбит колпачок винта, вероятно погнут вал моторамы (но не сильно, посмотрим как летать ещё будет), и очень туго от руки один моторчик крутится. А от электричества не крутится совсем…
Добрые люди (Юрий, спасибо ещё раз) помогли запчастью, но в выходные не вышло полетать на свежем воздухе.
По смартфону (fpv) летать не пробовали, в него просто поглядываем.
А у меня бродят мысли сделать шлем fpv из смартфона и VR Box (убрать перегородку, линзы, поставить линзу Френеля). Но это пока планы.
У вас инструкция от коптера сохранилась? Мы что-то найти не можем. И в интернете никак. Нет ли возможности поделиться?
Я так понял, там есть режим мягкой посадки. Если не автоматической, то полуавтомат.
Раздражает, что моторы выключаются не сразу. Непонятная фишка.

buktop_spb
AlexEye70:

Сообщение от buktop_spb

не понимаю в принципе можно ли определять точно высоту по GPS

Конечно можно. Другой вопрос, что гражданские приёмники определяют высоту с погрешностью до 10 метров (на старых спутниках). И вроде как для определения высоты надо поймать не менее 4 спутников. Сейчас выводятся более новые спутники, с их помощью координаты определяются даже для гражданских точнее.
Есть способы повысить точность для гражданских приёмников (обрабатываются сигналы от нескольких приёмников, например), но это не наш случай.
Даже не знаю, насколько точен используемый датчик давления, с какой погрешностью он определит изменение высоты.

А какую высоту будет выдавать ОСД по GPS? Над уровнем моря или как (просто интересно)? Погрешность 10 метров - это многовато 😦
По бародатчику, вроде, точно получается. Запомнил на ОСД “дом” и поднялся с первого этажа на второй. Показал 3 метра. Погрешность в пределах 0.5 метра. Может, еще как проверить можно, я не знаю.

Денвер66

Инструкция есть на компе только доберусь до него завтра. Идея летать по цифровому видео в шлеме - немного не по феншую- слишком велика задержка при обработке сигнала.

AlexEye70
buktop_spb:

А какую высоту будет выдавать ОСД по GPS? Над уровнем моря или как (просто интересно)? Погрешность 10 метров - это многовато

Я думаю что высоту над уровнем моря, да. Но это я так думаю. В принципе, погуглил - то же пишут. Правда есть ещё таинственный эллипсоид WGS-84, но я в эти дебри уже не полезу, извините. Тут уже Гугл в помощь.
Интересно, 1 мм рт ст - это примерно 10,5 метров высоты. Довольно точный датчик. Ну собственно и датчик квадрика удерживает его в пределах полуметра наверное по высоте, если нет ветра.
Я правильно понимаю, что у вас на OSD идёт информация от собственного бародатчика, не от датчика с платы квадрика?

Денвер66:

Идея летать по цифровому видео в шлеме - немного не по феншую- слишком велика задержка при обработке сигнала.

Не пробовал, потому и вопросы задаю. Во всяком случае обратно в шлем виртуальной реальности эту конструкцию переделать, думаю, несложно. А линза Френеля не так и дорого стоит, да и пожно ещё куда-нибудь её приспособить. Как вариант - продолжить движение в сторону самодельного FPV-шлема.

buktop_spb
AlexEye70:

Я правильно понимаю, что у вас на OSD идёт информация от собственного бародатчика, не от датчика с платы квадрика?

Информация с датчика OSD. Квадрик у меня без бародатчика. К сожалению, не могу проверить погрешность на большей высоте. Нужно будет в город привезти и подняться этаж так на 16…

alexxx365
Денвер66:

деть доволен

Интересно, кто больше доволен: ребенок или папа? 😉