Yuneec Q500

Sky16

Заинтересовала эта модель.
Как аналог фантому совсем не плохая со своими плюсами ну и минусами, куда же без них. Проигрывает фантому наверное только в скорости и возможно в камере. Хотя на счет последнего очень сомневаюсь.
Из плюсов полетное время ~25 минут, в комплекте два акку на 5200, камеру можно использовать вместе со стедикамом, покупается отдельно, пульт с телеметрией и FPV, есть режим Follow Me

youtu.be/cUNdGh4HVdA

The Q500 Typhoon is a complete aerial photography and videography (APV) system. The Q500 System includes the aircraft, a 1080P HD camera, a CGO2-GB 3 axis precision gimbal, the ST10 personal ground station, 2 batteries, a charger and an 8GB micro SD card. In addition, there are a number of accessories including a sun shade, car charger, USB adapter/charger and an extra set of 4 rotors.

The ST10 personal ground station is a 10-channel 2.4GHz RC transmitter that supports a 5.8GHz video downlink that delivers streaming video to the built-in screen of the transmitter.

While the Q500 offers a superior flying experience, it is the quality of the video and still images that sets it apart. The CGO2 GB combines the 12 megapixel, 1080p/60FPS camera and the 3-axis brushless gimbal into a single unit that captures smooth, steady aerial video and still images in vivid detail.

Flight Time
Up to 25 Minutes
Height
240mm (9.45 in)
Width
420mm (16.54 in)
Diagonal Length Without Rotor Blades
565mm (22.2 in)
Propeller/Main Rotor Diameter
330mm (13.0 in)
Weight Without Battery and Payload
1130g (40.0 oz)
Battery
5400mAh 3S 11.1V LiPo (included)
Charger
3S 11.1V LiPo DC Balancing Smart Charger with AC Adapter (included)
Transmitter
10-channel 2.4GHz with 5.8GHz video downlink (included)
3 Flight Modes
Smart, Angle and Home Modes
Maximum Flying Height
Default 400 Feet Above Ground Level (Adjustable via the Q500 GUI)
Maximum Rotational Velocity
65°/s
Maximum Bank Angle
35°
Maximum Climb Rate in Smart and Angle mode
3m/s
Maximum Descent Rate in Smart and Angle mode
2m/s
Takeoff Weight With Battery and CGO2-GB
1700g (60.0 oz)
Radio Control Frequency Band
2.4GHz

CGO2-GB Camera Gimbal System

Focusing System
Aerial Optimized Fixed Focus
Video Resolution
FULL HD 1080p - Adjustable 60, 50 or 48 FPS
Photo Resolution
12 Megapixels
Video Field of View
130°
Control Angle Accuracy
±0.02°
White Balance
Automatic Smart White Balance Feature
Transmission Band
5.8GHz
Input/Operating Voltage
7.0V to 14.0V DC
Video Transmission Distance/Range (Optimum Conditions)
FCC Compliance: Up to 600m (1968.5 ft) CE Compliance: Up to 300m (984.252 ft) with ST10 Warning: You Must Follow Local Laws and Maintain Visual Line of Sight of Aircraft at All Times.
Current Consumption/Operating Current
500mA (average) to 600mA (peak) @ 12.0V (7.2W max)
Storage Temperature
-20°C-60°C
Working Temperature
0°C-50°C
Storage (memory)
microSD Class 10 ~ 4 to 128GB
Height
115mm (4.5 in)
Weight
185g (6.5 oz)
Depth
135mm (1.4 in)
Width
74mm (2.9 in)

ST10 Personal Ground Station

Operating System
Android™
Number of Channels
10
Control Transmission Distance/Range (Optimum Conditions)
FCC Compliance: Up to 800m (2624.67 ft) CE Compliance: Up to 400m (1312.34 ft) Warning: You Must Follow Local Laws and Maintain Visual Line of Sight of Aircraft at All Times.
Robust Radio Control Modulation
Yuneec Protocol
Video link Frequency Band
5.8GHz
Video Transmission Distance/Range (Optimum Conditions)
FCC Compliance: Up to 600m (1968.5 ft) CE Compliance: Up to 300m (984.252 ft) Warning: You Must Follow Local Laws and Maintain Visual Line of Sight of Aircraft at All Times.
Flight Systems Telemetry Data On Screen Display (OSD)
Yes
LED Backlit LCD Screen
Capacitive Multi-Touch 4.5”
Tactile (Vibrating) and Audible Feedback
Yes
Built-In LiPo Battery Voltage / Capacity
3.6V/5200mAh 18.72Wh
Charger
Auto-Charge Mode via Micro-B USB Cable with AC to 5V DC USB Power Supply (Included)

ssilk

Так это же монолитный инспайр…) Интересная машинка…

Razutov

Вопрос в качестве изделия и правдивости обещаний производителя.
А если судить по картинкам - примерно таким я и ждал DJI Phantom 3.
Чтобы камера отсоединялась, можно было использовать ее отдельно как стедикам, и чтоб монитором был не смартфон.

Sky16
ssilk:

Так это же монолитный инспайр…) Интересная машинка…

Да очень похож на него, только вот ноги не убираются и камера не 4к а вот цена как у фантома последнего.

Razutov:

Вопрос в качестве изделия и правдивости обещаний производителя.
А если судить по картинкам - примерно таким я и ждал DJI Phantom 3.
Чтобы камера отсоединялась, можно было использовать ее отдельно как стедикам, и чтоб монитором был не смартфон.

Немцы на нем уже много кто летают, пишут что подвес очень хороший, полет стабильный, тестили разные режимы все пока в норме. В инете очень много видео снятое с него. Крашей и улетов по вине техники пока не наблюдается, есть два но как они пишут то по их вине. Есть пока слухи на офф сайте фанатов этого коптера что камеру можно в будущем менять на более продвинутую.

22 days later
denovch

Если интересно, спрашивайте. Имею и Q500 и Phantom 2 - так что могу сравнить. Есть также Ar.Drone 2.0, но я его забросил.

ashtray
denovch:

Если интересно, спрашивайте. Имею и Q500 и Phantom 2 - так что могу сравнить.

справшиваю, чем юнец лучше\хуже фантома?

denovch
ashtray:

справшиваю, чем юнец лучше\хуже фантома?

Корректнее сравнивать Q500 с Phantom 2 Vision+, но у меня только Phantom 2 c H4-3D подвесом + FPV комплект (монитор + передатчик). Но что уж есть.

  1. Установка H4-3D подвеса на Фантом - это не так, чтобы уж сложно, но тем не менее занимает какое-то время и усердия. Q500 - уже все есть. Ничего делать не нужно.

  2. А вот съем подвеса с Фантома - это тот еще геморрой. У Q500 это делается за пару секунд. Того дизайнера, который проектировал подвес под Фантом нужно гнать взашей. Спросите, зачем это нужно? Ну, например, я захотел полетать без камеры (временно используется для других целей или сломалась и находится в ремонте) Ведь на Фантоме с прикрепленным подвесом нельзя летать без установленной в подвес камеры. На Q500 - отстегнул кабель и вынул камеру из крепления типа салазок (освободив от упора). На Фантоме придется покорпеть, чтобы открутить подвес.

  3. Качество фото-видео съемки камеры Q500 (которая CG02GB ) очень приличное. Управление как видео-съемкой, так и фото с пульта. На Фантоме по умолчанию нет возможности управлять установленной GoPro. Для Vision+ ситуация лучше, но качество видео и фото встроенной Vision+камеры заметно уступает CGO2GB. Но есть и минусы у CGO2GB: у ней очень мало настроек, фото снимает только JPEG, видео ограниченно 1080p. Правда сейчас Yuneec выпустило обновленную камеру с 4K, но я ее пока не видел.

  4. Изображение с камеры CGO2-GB можно получать как по встроенному FPV так и по WiFi на любой смартфон. Для Phantom 2 (не Вижин) FPV систему придется покупать отдельно и устанавливать тоже - если вы не в ладах с паяльником, то это превращается в неразрешимую задачу. Более того: в пульт управления Q500 уже встроен FPV монитор, а для Фантома нужно покупать отдельный монитор (недешевый, кстати), и крепить его к пульту или рядом на штатив. Впрочем для Vision+ вместо специализированного монитора можно юзать смартфон.

  5. Сейчас по умочанию Q500 поддерживает только CGO2-GB, в то время как на Фантом есть гимбалы для GoPro, и не только. Однако, Yuneec уже анонсировало гимбал для GoPro и в ближайшие недели этот гимбал должен появится в продаже.

  6. Q500 поддерживает как GPS, так и Глонасс (а также их микс), что В ИДЕАЛЕ повышает точность позиционирования. Фантом, насколько мне известно, поддерживает только GPS. Поправьте, если неправ.

  7. Q500 значительно больше по размерам, чем Фантом. Он примерно такой же, как новый Inspire. В связи с этим и пропеллеры у Q500 больше. В этом и плюс - в воздухе Q500 стабильнее, чем Фантом, но есть и минус: перевозка Q500 чуть-чуть проблематичнее, т.к. бокс просто тупо занимает больше места в багажнике машины или просто в багаже.

  8. Передатчик Q500 работает на 2.4ГГц, а видео идет по 5.8. У Фантома передатчик тоже работает по 2.4, а видео - зависит от передатчика, который вы установите. А вот у Phantom Vision+ передатчик работает на частоте 5.8ГГц, а видео-линк на 2.4. Исключительно личное мнение, что вариант Вижина+ предпочтительнее.

  9. Дата-линк с телеметрией на Q500 уже встроен, в отличие от Фантома, которому для телеметрии нужен iOSD mini, причем для того, чтобы встроить его в FPV систему опять же придется покорпеть с паяльником. Да, опять же у Vision+ данные телеметрии передаются на смартфон.

  10. На Фантоме через ж…, но есть приницпиальная возможность установить waypoints и совершить облет по ним. Да, для этого придется докупить еще BTU и передатчик, к тому же все это работает только на iPAD (у меня, например нет изделий Яблока и покупать iPAD только ради этого не очень хочется), но имеется хотя бы принципиальное решение! А вот для Q500 на данный момент нет такого, и очень похоже, что и не будет без кардинального апгрейда железа.

  11. Q500 поддерживает функцию Follow Me, а вот на Фантоме я о таком не слышал. И думаю, что вряд ли это возможно. На Q500 это реализовано за счет того, что GPS модули имеются как в самом коптере, так и в ST10 (пульте управления), и они могут синхронизироваться.

  12. Для меня лично минус Q500 (и наверное главная причина дополнительной покупки Phantom 2) в наличии чрезмерно расширенных зон No-Fly. Более того, никаких карт с указанными очертаниями таких зон нет в онлайне, т.е. проверить, находитесь вы в такой зоне или нет ЗАРАНЕЕ вы не можете. На сайте же Dji есть карта с указанными No-Fly-Zone. Минус для Q500 даже не в наличии таковых зон, и не в том, что невозможно их проверить, а в том, что выключение режима GPS не спасает, т.к. GPS выключается только на коптере, а на пульте управления GPS остается включенным всегда и его нельзя выключить. Пульт управления определяет, что он находится в No-Fly-Zone и не дает стартовать коптер, даже если на коптере выключен GPS. Скажите, а зачем понадобилось летать в No-Fly-Zone? Дело в том, что Yuneec трактует ВСЕ No-Fly зоны по максимуму: 5 миль от любого аэропорта, не делая разграничения по типу аэропрта А или В, как это делает Dji. Т.е. это даже для США больше, чем требуется (я понимаю, что они страхуются, но все-таки), а уж для Европейских стран и вовсе превышение законного лимита. В частности в Нидерландах по закону No-Fly зона - 3 км от любого аэропорта, что существенно меньше 5 миль. Для меня это довольно тщепитильно, т.к. я живу в 5 км от аэропорта, т.е. глубоко в 5-ти мильной зоны, и хотя по местному закону я могу летать около дома, но встроенная No-Fly система не позволяет мне использовать Q500, зато с Фантомом проблем нет в этом смысле.

  13. Цена Yuneec Q500 Typhoon сопоставима с ценой на Phantom 2 Vision+ при том, что Q500 заметно лучше (особенно, если учесть, что сейчас с Q500 дают в виде бонуса еще один аккумулятор ну и этот грип). Цена на Phantom 2 конечно существенно ниже, но если учесть расходы на покупку и установку FPV системы с телеметрией, чтобы стать сравнимым с Q500 по функциональности и юзабилити, то разница в цене конечного набора будет сильно не в пользу Phantom 2, и это я не говорю про то, что еще ведь и камера GoPro должна быть в наличии!

  14. На Фантоме на самой батарейке есть уровень ее зарядки. На Q500 такого уровня нет. Чтобы проверить уровень заряда батарейки придется либо засунуть ее в коптер, включить коптер и пульт управления - на пульте выведется информация, либо использовать стороннее устройство, например SkyRC IMAX6. Кстати, я так и не нашел переходника для IMAX6, чтобы заряжать батарейки от Фантома 2. Но в том, что уровень батареи показывается только на самой батарее на Фантоме 2, в этом есть и минус - т.к. при отсуствии телеметрии и FPV системы (а это и есть дефолтная конфигурация из коробки) невозможно проконтроллировать текущий уровень батареи, если Фантом 2 находится далеко.

  15. На Q500 можно изменять максимальную скорость и ускорение движения специальным рычажком - очень удобно для начинающих. На Фантоме такого вроде нет. Если только через настройки в Ассистенте.

  16. На Q500 можно изменять угол наклона камеры почти на 180 градусов - т.е. на весь свободный ход камеры. Причем камеру можно остановить в любом положении, и убрав палец с джойстика управления камеры, оставить камеру именно в таком положении. На Фантоме с H4-3D, возможно я чего-то не допонял, но взгляд камеры можно водить вверх-вниз лишь в достаточно узком диапазоне от первоначального положения, причем, как только палец будет убран с колесика (у меня V3 версия), то камера вернется в исходное положение, а само исходное положение можно менять только в программе Ассистент.

  17. На Фантоме в программе Ассистент можно настроить режим FailSafe - на какой высоте возвращаться в точку взлета, в Q500 на данный момент это не настраиваемо - там установлено 20 м, и изменить этот параметр нельзя.

Вывод: Yuneec Q500 Typhoon значительно выигрывает у Phantom 2 по соотношению функциональность/цена и выигрывает даже у Phantom 2 Vision+ по тому же параметру с учетом получаемого качества. С другой стороны Q500 - законченный и закрытый продукт, имеющий на сегоднящний день довольно широкие возможности применения, но практически нулевые возможности расширения своей функциональности.

Yuneec Q500 Typhoon - для тех, кому надо иметь удобство и комфорт с минимальным умением с конструированию и паянию.

Phantom 2 - для тех, кто не боится паяльника и чтения схем подключения различных электронных девайсов, и кто хочет иметь широкие возможности апгрейда и модификации.

Phantom 2 Vision+ - честно говоря не вижу причин покупать его, т.к. в нем практически нет ничего, что может дать Q500, а если хочется расширения, то имеет смысл купить Phantom 2, или вообще конструировать свое собственное.

7 days later
Sky16
denovch:

Если интересно, спрашивайте.

Есть еще вопросы, так как задумываюсь над его покупкой имея тоже фантом. По сравнению с фантомом у Q500 на сколько сильно ограничен радиус и высота полетов и можно это самостоятельно ограничить и настроить приделы или же увеличить как в фантоме программно? Сильно отличается скорость полета от фантома, по характеристикам с сайта где то вроде в 1.5 раза а по ощущениям? Видел видео там тестили максимальную скорость и разогнали до 70 с копейками.

Уже появился в продаже Yuneec Q500+ plus

The Typhoon Q500+ Ready to Fly Aerial Photography and Videography system. The Typhoon Q500+ comes with all of the features that made the Q500 a critically acclaimed success plus several upgrades.

The new Typhoon Q500+ adds these performance enhancing features.

• Improved lens on the CGO 2 camera for non-distortion video.

• The addition of a microphone to the CGO 2 camera that allows audio recording with the flip of a switch. (CGO Smart Phone App required to control audio on/off, available on the app stores))

• A larger FPV screen on the ST10 Personal Ground Station. Now a bigger, brighter 5.5” screen (measured diagonally).

• A stylish and practical aluminum carrying case ($119 MSRP) for easy transport of the Q500+ and all accessories

denovch
Sky16:

По сравнению с фантомом у Q500 на сколько сильно ограничен радиус и высота полетов и можно это самостоятельно ограничить и настроить приделы или же увеличить как в фантоме программно?

У Фантома 2 режима пилотирования: один называется Angle - когда рычажки движения работают относительно положения самого коптера (т.е. рычажок ВПЕРЕД означает вперед по носу коптера), и режим SMART - когда вперед-назад-вправо-влево работают относительно направления вгляда того, кто пилотирует вне зависимости от того как расположен в пространстве сам коптер. Кстати, только в этом режиме SMART и работает Follow Me, причем он включени автоматически и постоянно. Так вот, в программе настраивается максимальная высота для обоих режимов - максимум, что можно выставить - 1000 метров. Это от уровня точки взлета. И можно настроить максимальное удаление коптера от пульта управления для режима SMART (максимум 2500 метров). Для режима Angle подразумевается, что ограничения нет, т.е. коптер будет лететь пока не потеряет связь.

Sky16:

Сильно отличается скорость полета от фантома, по характеристикам с сайта где то вроде в 1.5 раза а по ощущениям? Видел видео там тестили максимальную скорость и разогнали до 70 с копейками.

В коптере Q500 есть возможность изменить резвость - специальный рычажок, который имеет два крайних положения, отмечанных говорящими пиктограммами ЧЕРЕПАХА и ЗАЯЦ. Честно говоря, я не игрался еще со скоростью и ее толком не измерял, т.к. меня то как-раз больше интересует спокойный режим для видео и фото. Но насколько я знаю, для получения максимальной скорости нужно выключить GPS и перейти в режим ЧЕРЕПАХА, и естественно в режим Angle. Тогда, если верить роликам с Ютуба, можно достичь тех самых 70-ти.

Sky16:

Уже появился в продаже Yuneec Q500+ plus

Да, я в курсе. Там лишь слегка улучшенная камера и пульт управления с увеличенным размером экрана, а также возможность купить кейс со скидкой. В остальном все тоже самое.

13 days later
Sky16

Вот уже и третья модернизация коптера на подходе. Цены огласят на следующей неделе из нового только камера в 4к 16мр 116 градусов обзор

denovch
Sky16:

Вот уже и третья модернизация коптера на подходе.

Эта модернизация еще когда будет. Анонсировать то можно что угодно. Они только-только начали Q500+ продавать.

Sky16

Ну если цены оглашать будут на следующей неделе на эту модель то в ближайшие месяцы точно появиться. Лучше бы они дальность видеолинка увеличили.

5 months later
8 days later
ЕНС

Купил Q500+.

  1. Есть ли где нибудь русскоязычная версия (или перевод) инструкции по эксплуатации. Или публикация в Ютюбе (русскоязычная)?
  2. Регулировочная виньера на “хвосте” камеры выставляет уровень горизонта или что-то еще?
  3. Калибровку достаточно делать один раз или каждый раз после выключения (извлечения АКБ)?
  4. При режиме “Домой” аппарат должен прилетать к пульту управления или в точку начального старта?
  5. Как правильно в режиме “Смарт” включать подрежимы “Следовать за мной” и тд?
    Спасибо тем кто ответит.
welder74

Здравствуйте. Наконец то регистрация моя пошла.
1-инструкцию не нашёл,но вроде, все там просто.
2-никакой крутили не увидел,вроде просто крышка круглая. А горизонт идеален.
3- где то прочитал,что компас ,если не удаляться на 100км,калибровки не надо. Достаточно одного раза. Я перетаскиваю его ± 10 км и не калибру. Все работает.
4- режим фолоу ми работает всегда,если включить смарт. И сядет он перед Вами, если Вы куда-то перешли. В этом пункте не очень уверен,сегодня проверю.

С ув.Олег

За сумбур извините,времени не хватает.
Про фолоу ми - в режиме смарт попробуйте пройти метров10 не трогая стоков и увидите,что юнец за Вами начинает двигаться.

Не стоков, а стоков.

Стиков. Т9 мучает.

ЕНС

Спасибо за ответы.
Вопрос по веньере на камере возник потому, что увидел в ролике на Ютюбе как ее крутили и что-то обьясняли, но поскольку языки мне не дались, ничего не понял. Вот и поинтересовался. 😃
Сегодня-завтра должен быть в деревне. Полетаю надеюсь. И хочу попробовать испытать ЖПС маркер М80.

welder74

Просьба,любые мысли и наблюдения публиковать,оч интересно. Я своими обязательно вечерком поделюсь.
С ув. Олег

Mr_Fix

Доброе время суток.

Хочу, и скорее всего завтра поеду, купить Yuneec Q500 4K Typhoon. В чем отличие от Q500+? Только камера и цвет? Или есть ещё разница?
И еще, может кто уже пользуется, где можно приобрести Typhoon wizard? На оффсайте нет, хотя на презинтации уже показывали.

ЕНС
Mr_Fix:

Typhoon wizard

Посмотрел в яндексе. А, чем отличается от 500+?

На выходных не удалось полетать. Дела, сильный ветер и не заработавший маяк М80. Есть подозрение, что глючит ЖПС блок. Завтра буду трясти техподдержку…😃

Mr_Fix

Привет всем.

Приобрёл я Typhoon Q500 4K (полный комплект) 😁, так что можете меня поздравить 😒😁.
Так сказать перешёл с Parrot Bebop Drone на Yuneec Typhoon Q500 4K ( надо автарку поменять).
Кстати и узнал разницу между Q500, Q500+ и Q500 4K.
Восновном камера, в Q500+ выравнен горизонт, в Q500 4К выравнен горизонт и 4К видео (дествительно качество просто супер).
Также отличие цвете дрона и пульта, у Q500 4К - цвет серо-чёрный.
Ещё отличаются пульты, у Q500+ и Q500 4К дисплей побольше.

Протестить как следует пока ещё не успел, полетал минут 10, погода подвела 😦.
Кроме тех фишек, что я уже знал, приятно удивило возможность паралельно подключать к камере смартфон или планшет.
Да и эти функции Follow Me и Watch Me классны и не заменимы.

ЕНС:


5. Как правильно в режиме “Смарт” включать подрежимы “Следовать за мной” и тд?

Как я понял в режиме смарт и дрон находится в метрах 20 -30 (точно не помню), он уже будет следовать за вами. А если включить функцию Watch Me (значок глаза на дисплее), то вы будете находится в центре объектива и дрон будет следовать за вами, вы сможете удалять, приближать, подымать и опускать дрон, но вы не сможете (естественно) его развернуть.

ЕНС
Mr_Fix:

А если включить функцию Watch Me (значок глаза на дисплее)

Вот, отлично. Спасибо за ответ…Интуитивно это делал, но полного понимания не было.
Кстати, мне кажется (как новичку), что во многих квадриках функция “Домой” более правильная, нежели здесь. Имеется ввиду то, что наш Юноша приземляется в 4-8 метрах от пульта (если я не прав то поправьте). А мне кажется, что правильнее приземляться в точку старта. Обосную. Мы стартуем ВСЕГДА с ровной удобной “лысины”, а в процессе полета оператор начинает перемещаться, следя за аппаратом. Теоретически возможно, что при таком движении мы можем оказаться в сложной для посадки зоне (высокая трава, деревья и тд). И тогда квадр придется “вешать” над землей и брать в руки (переведя предварительно в “Ангел”). Конечно не сильно сложный маневр, но опять же теоретически, если батарея закончилась, или адреналин “бьет”, есть вероятность посадить аппарат “криво”…😃

Mr_Fix:

так что можете меня поздравить .

Кстати. ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

welder74

А мне кажется логично приземление недалеко от пульта. В случае фолоу ми другие варианты намного не удобнее и опаснее. Вчера только гулял с пультом вдоль озёра и сажалего в метрх 200ах от точки взлёта. Кстати, в году Хоум ведь можно маневрировать , выбирая место поудобнее.
Единственное,что не нравится,это не очень наглядная индикация остатка заряда батареи. Было два деления,и вот,уже жужжит что пора срочно садиться. На фантоме по продуманные эта функция выглядит. Т9 достал отпечатками.

С ув. Олег.

ЕНС

Так я и сказал, что не сильно напрягает. Нужно будет попривыкнуть. Про батарею - это в точку. Очень короткий “хвостик”. Только б долететь…😃

Mr_Fix

Кто нибудь уже подключал дрон к компу к Graphic User Interface (GUI for short) с помощью USB адаптера?
Те кто ещё не пробывал, советую. Можно поменять некоторые настройки по умалчанию. К примеру в режиме “Смарт” высоту и дальность полёта.
Немного конечно сложновато само подключение.

😁😁😁
Во как! Можно и так использовать наш дрон!!!