WLtoys V686G FPV RC Quadcopter

dis-s
metal:

А где брали и как давно? может попробовать с продавца/магазина новую камеру стребовать?)

В гирбесте, заказ 1 апреля, пришел с недели полторы назад.
Вопрос - как это им продемонстрировать. Я пока закономерность не понял ее зависания. Один из вариантов, что виснет по времени работы я проверю. Если так - задокументирую на видео и пошлю. А если случайно виснет - не знаю что делать.

metal

а у меня собака флипы не делает, тоже с гирбеста. тоже надоб им написать, но лень пока побеждает, ибо это надо писать видео, заливать его, ссылку им давать)

Кстати, сегодня урезал вот этот клевер с банггуда(уже писал про него) и припаял его напряму к плате. Видеолинк теперь (впрочем, и без укорачивания) работает стабильно во все стороны вплоть до потери управления, а управление уже пытается отвалиться метрах на 100( город, мать его.

Полетал сегодня немного) был подбит)))

dis-s
metal:

Полетал сегодня немного) был подбит)))

Жив?

metal

Да, только посадочное шасси одно напополам и колпак от светодиода куда-то в тот вечер пропал. потом еще 1.5 акка отлетал) дома термоклеем прихватил, думаю еще полетаем!

dis-s
metal:

Да, только посадочное шасси одно напополам) потом еще 1.5 акка отлетал) дома термоклеем прихватил, думаю еще полетаем!

А что с самолетом и его пилотом? 😃

metal

С ними все ок) самолету то что будет, благо столкновение прошло по касательной, видимо винтом мне по шасси рубануло.

metal

Кстати, для увеличения дальности попробую сегодня подружит сабж с турнигой 9х, т.к. флипы у меня и так не работают, а RTH и headless я вообще ни разу не использовал, то остается только одна проблема - научиться запускать запись видео.
Нашел пинаут(надеюсь так называется) камеры на просторах RCGroups:

Yellow: ground
White: +power
Black: start video
Red: make a picture

Попробую запаять черный провод на плюс… посмотрю, что получится
Фиг, при замыкании черного на желтый запись не стартует. старует только если кратковременно замкнуть черный на желтый после старта(включения) камеры.

Кстати, оказалось, что повреждения после вчерашнего(возможно?) краша несколько большие… треснул один луч и крепление шасси с одной стороны один шуруп выломан с кремлением.
Но это возможно усугубилось/появилось после другого краша, когда я в очередной раз вытался потестить флипы и квадр вырубил питание и упоролся лучем в землю метро в с 5(

metal

“проагрейдил” стоковый передатчик, т.к. решил, что с турнигой будет морока с запуском записи видео. Воспользовался вот таким проводком с RP-SMA на конце с фасттека и поставил первую попавшуюся антенну на 2.4Ггц.
Так же удлиннил антенну на самом квадрике, вместо ~29мм антенны поставил ~59мм (считал по калькулятору для 2400МГц)
Получилось вот так(к сожалению внутри не сфоткал, но там и так все понятно)

К сожалению полноценным испытаниям помешал внезапно начавшийся дождь,
но по первым впечатлениям там, где раньше уже начинал теряться сигнал управления, теперь квадрик рулится стабильно.

dis-s
metal:

К сожалению полноценным испытаниям помешал внезапно начавшийся дождь,

Очень любопытны результаты. А какой провод используется для антенны в квадрокоптере? Не любой ведь провод можно поставить?

metal
dis-s:

Очень любопытны результаты.

Самому интересны… провод первый попавшийся (~16AWG вроде)… разве что зря вроде как я полуволну взял, говорят, что оптимально или 1/4 или 3/4 волны. 3/4 уж сильно уже торчать будет, так что обрежу наверное опять до 29мм.

BuTbka

Всем привет. Прикупил данный аппарат, он у меня первый. Не смог найти, что означает 40% 60% 80% 100%? В базовом управлении разобрался, флипы делать научился. Подсветку включать отключать - ну это понятно. Остальные кнопки для меня загадка. Есть где-нибудь руководство по данному пульту, а то в комплекте на ломаном английском. Спасибо.

dis-s

Это расходы. Т.е. грубо говоря - возможная скорость передвижения аппарата. 40% - медленнее, 100% - самая быстрая. Когда ветра нет и есть желание просто не торопясь полетать, можно ставить 40-60%, но лететь против ветра на таких расходах нереально, снесет - ставим 80-100%.

metal

Имхо на улице меньше 100 ставить смысла нет… он и на 100% не очень чтобы очень, а на меньшем вообще печаль)

dis-s
metal:

Имхо на улице меньше 100 ставить смысла нет… он и на 100% не очень чтобы очень, а на меньшем вообще печаль)

Для опытного пилота - да. Но для обучения либо для попыток съемки видео при безветрии 60-80 процентов более плавненько летают. 100% - резковато будет… 40% пожалуй вообще ни о чем, даже для обучения…

metal

Да, кстати, вот мой 5ти-минутный полет еще с прошлых выходных. Часть времени отлетал по FPV, часть “глазами”.

В очередной раз, когда разбирал корпус, переставил красные диоды назад, зеленые вперед. И лопасти тоже - черный веред, красные назад.
Не знаю, что курили китайцы, когда собирали мой экземпляр.

А еще заметил глюк… иногда квадр вдруг теряет мощность. И пока не шлепнется об землю взлетать вверх не хочет.
Возможно комплектный аккум нужный ток не тянет, возможно какой-то из разъемов, которым подключены движки, отошел. Когда разбирал, пару разъемов были слегка недоткнуто.
Все никак руки не дойдут сходить нормально потестить квадр с “тюнингом” антенны аппы…

dis-s
metal:

Все никак руки не дойдут сходить нормально потестить квадр с “тюнингом” антенны аппы…

Вот тут, кстати чувак прикрутил к передатчику SYMA x5 антенну от дохлого WIFI роутера. Говорит, дальность выросла с 30 метров до 80-100.

metal

30 метров?! что-то как-то маловато имхо. Ладно, надеюсь хотя бы на выходных доберусь до поля, замерю, на сколько теперь будет бить управление…

dis-s
metal:

30 метров?! что-то как-то маловато имхо.

Сам удивлен. Проверил. Это ТТХ данного устройства. Хотя x5 и хвалят за его летные характеристики. И то, что чувак увеличил радиус управления в 3 (!!!) раза всего лишь заменой антенны - это оптимистичный сигнал.

metal:

Да, кстати, вот мой 5ти-минутный полет еще с прошлых выходных.

А, блин, надоело все. Вышел вечером из дома и полетал перед сном. Прямо в центре города. 😃

www.youtube.com/watch?v=Zkbjqq3cipE

Получил заряд хорошего настроения. Хорошо что аппаратик маленький, уронить не страшно. И уронишь - не повредишь ничего и никого. И в Китай не улетит - у него для этого мозгов нет. 😃

metal

Зачетный полет! Качество видео отличное! На высоте, как я понял, начало управление лагать? Я б не рискнул так высоко на нем подниматься, да еще и в городе)

dis-s
metal:

На высоте, как я понял, начало управление лагать? Я б не рискнул так высоко на нем подниматься, да еще и в городе)

Как раз таки в высоту подниматься довольно безопасно, если ветра конечно нет. На определенном пределе отказывает управление и квадр начинает падать. Но в отсутствие ветра он падает как раз на тебя, сокращает расстояние и управление восстанавливается.

А вот удалять его по горизонтали я бы не порекомендовал. Вот в этом случае, когда управление отказывает он просто на землю падает.

danluck

Сделал как в статье “Syma X5C range Hack” пару дней назад.
Вчера проверил дальность.
Было: на земле 150м - обрыв связи с ТХ, 120м - предел стабильного управления.
Стало: >230м - обрыв связи, 190м - стабильное управление.

Проверял с другом, т.е. он следил за стабильностью полета в точке, т.к. издалека самому оценить трудно. На предельной дальности (где происходит обрыв связи), квадрокоптер дергается, но не взлетает.

Антенну ставил 3dbi от Wi-Fi роутера.

На очереди - эксперимент с изменением длины приемной антенны в квадрокоптере, т.к. сейчас реальное значение длины антенны не совпадает с расчетным (должно быть около 32мм, а сейчас - около 26мм).