WLtoys V686G FPV RC Quadcopter

metal

Предлагаю пообсуждать сабж.
Почему-то по нему незаслуженно до сих пор нет темы (в отличие от коллег с rcgroups).
Имхо, Весьма интересная модель начального уровня с FPV стоимостью ~100$.
Из интересных плюшек:
HD камера, 5.8Ггц FPV (с отдельным монитором, в который интегрирован приемник), обещается до 150м дальности.
Возможность подключать доп.устройства типа пушки, крюка, генератора мыльных пызырей и т.п. (баловство).
Про гироскопы и прочие можно и не говорить, т.к. стандартно для моделей данного ценового диапазона.

Вот пара обзоров на муське:
mysku.ru/blog/china-stores/30936.html
mysku.ru/blog/china-stores/30830.html

И подробнейший обзор на rcgroups:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2355106

Вот такая прелесть… жду, когда приедет, буду пытаться увеличить диапазон/стабильность работы fpv

Grits

Запчасти от каких моделей подходят?
Могу померять если что.

metal

Grits, в продаже вродеб оригинальные запчасти стали появляться на том же гирбесте и банггуде.
пропы вроде от каких-то собратьев подходят…

Grits

Моторы 8,5 х 20 мм. Подходят от многих WLToys, в т.ч и от Walker V929 V949 V959 W100s V969 и Hubsan 107D
Аккумуляторы родные 750мач 52.5x28.5x7 мм. Влезает и 950 68x25x7 (у меня Nano-Tech)
Подшипники 4x7x2 мм
Частота FPV 5645 Мгц

metal

Grits, спасибо за инфу! подниму в шапку… фиг, тут свои темы редактить нельзя(
а я пока свой еще жду)

Avres

Всем привет, новенький на этом форуме, заказал себе сей квадрокоптер на бэнггуд, жду) мой первый аппарат, посему вопрос: какой аккум посоветуете к нему в дополнение приобрести?

metal

Привет! я пока еще тоже свой жду c гирбеста.
Аккумы я вот эти взял с хоббей
А вот оригинальные акки на банггуде
Еще там же заказал вот эту зарядку сразу на 5 акков, чтоб по одному не заряжать
вот такую направленную антенну для приемника FPV
и вот такую CL антеннку для мода передатчика
И широкоугольную линзу
И вот такой приемник с рекордером(Aomway RX004 DVR 5.8G 32CH Video Receiver), чтоб если что другой монитор/очки подключить
а, и еще пару моторов про запас

А вот раздел с запчастями на бэнггуде к V686

В общем буду колхоз колхозить, как приедет)

Grits

metal! Верхние точно войдут - у меня такие. Нижние - родные. От Syma-5 подходят, от кучи WlToys. Смотрите по размерам.

metal

Кстати, надо таскать сюда полезную инфу с темы на rcgroups по нашему квадру.
Вот например сравнение FOV (углов обзора) камер, в т.ч. и сабжевого квадра (SJ4000 - Mobius - V686G - H6C. от широкого к узкому):

А вот интересный мод для стокового монитора, для превращения его в очки:

С помощью вот этой штуки с банггуда и вот этой линзы френеля оттуда же, а еще тут CL-анттенка с RP-SMA(?) разъемом и несколько кусков изоленты. Ну и прямые руки не помешают)

А вот его видео, пишет, что просто отпад)

www.youtube.com/watch?v=dl7ohLnk-hk

Grits

Я подключил v686g к очкам Quanum через приёмник FPV RC305.

metal

Да, я тоже их заказал, и приёмник. И только потом прочитал по этот мод. Что ж, сравню)

9 days later
dis-s
metal:

Да, я тоже их заказал, и приёмник. И только потом прочитал по этот мод. Что ж, сравню)

Получилось сравнить? Расскажите про впечатления…

metal

dis-s, пока только очки квантумовские приехали… очки для 3d, которые пойдут на апгрейд стокового монитора, еще едут.
ресивер для очков с али заказал, но прод какой-то мутный оказался. выдал трек, который три недели не бился, на сообщения не отвечает. по диспуту вернул деньги. как деньга назад упадет, закажу в другом мести.
Попробую подключить их(очки) напрямую внутрь монитора стокового…
Да, кстати, квадр приехал за три недели, но уличные испытания пока не было времени проводить.

Пока только заменил стоковую линзу на широкоугольную, которую я тут упоминал. угол существенно увеличился, но в кадр теперь попадают передние лучи.

Еще хочу попробовать снять видеосигнал со стоковой камеры (отдельная пока не приехала) и приколхозить 200мВт-й передатчик с клеверной антеннкой

dis-s
metal:

Еще хочу попробовать снять видеосигнал со стоковой камеры (отдельная пока не приехала) и приколхозить 200мВт-й передатчик с клеверной антеннкой

А увеличение энергопотребления не оценивали, насколько установка более мощного передатчика уменьшит время полета?

Насколько я понимаю, 200мВт - это оно километра на полтора сигнал шлет, что при дальности уверенного управления коптера в 100 м. явно излишне. Но ведь более мощный передатчик будет больше и батарею коптера сажать. Стоит ли шкурка выделки?

Да, любопытно, а какой мощности передатчик сейчас в камере коптера стоит. Нет такой информации?

Подскажите еще, там батарея впритык влазит? Нет возможности установить более емкую батарею?

metal
dis-s:

Насколько я понимаю, 200мВт - это оно километра на полтора сигнал шлет, что при дальности уверенного управления коптера в 100 м. явно излишне. Но ведь более мощный передатчик будет больше и батарею коптера сажать. Стоит ли шкурка выделки?

не думаю, что на километр… если клевер использовать, метров 500 уверенного приема бы выжать. думаю, что врядли 200мВт передатчик много кушать будет и сильно сократит время полета.
в стоковом я так понимаю используется тот же 5.8Ghz чип (RTC6705), что и в стоковой камере, но после него еще стоит усилитель (RTC6671/6871) который отсутствует в стоковом варианте, что и дает в итоге передачу до 200мВт при правильно подключенной антенне. На rcgroups есть пара интересных тем по этим передатчикам: раз, два
Где-то еще попадалась тема с замерами выдаваемой мощщи при разном виде пайки к плате, но что-то не найду. Но смысл в том, что выдаваемая на антенну мощность может гулять от 50 до 200мВт в зависимости от способа припаивания антенны…

dis-s:

Подскажите еще, там батарея впритык влазит? Нет возможности установить более емкую батарею?

вышеупомянутая батарейка с хоббей чуть длиннее и влазит в притык, но позволяет закрыться батарейному отсеку нормально.

Grits

Ограничения - коллекторные движки. Кто нибудь дырочки сверлил?
Я пока так летаю.

dis-s
metal:

вышеупомянутая батарейка с хоббей чуть длиннее и влазит в притык, но позволяет закрыться батарейному отсеку нормально.

На Хоббикинг батареи уже нет. Но теперь мы знаем один из размеров - длина не более 68mm. Осталось выяснить максимальную ширину и высоту. Вот, к примеру, такая - высотой 10mm туда влезет?

Кстати, а сколько Хоббикинг взял за отправку батарей?