WLtoys V686G FPV RC Quadcopter

dis-s
metal:

Частота видео у сабжа известна и… упомянута на первой странице данной темы.

О, спасибо - перечитал тему, нашел. С приемником как раз вопросов нет - насколько я понимаю любой 32ch приемник эти частоты ловит.

Grits:

Частота FPV 5645 Мгц

А это хорошая новость! Точно эта частота? Тогда FPV дисплей прекрасно должен работать с камерой Boscam TR1, у нее рабочие частоты: Transmitting frequency: 5645-5945Mhz, 8CH

vasiliy_gr
dis-s:

А это хорошая новость! Точно эта частота? Тогда FPV дисплей прекрасно должен работать с камерой Boscam TR1, у нее рабочие частоты: Transmitting frequency: 5645-5945Mhz, 8CH

Ну, вот здесь
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2355106
тоже написано, что 5645Mhz. Т.е. это диапазон Е, канал 4. А раз уж у TR1 указано, что 5645-5945Mhz, то как раз диапазон Е и получается. Так что если не врут на али в характеристиках, то должно быть совместимо.

metal

Имеено на этой частоте я поймал сигнал камеры ранее упомянутым приемником(который, кстати, имеет встроенный DVR)

metal

Ухх, только что пришел с испытаний, отлетал три акка(штатный и два нанотека) полностью по фпв, впечатления по дальности управления сугубо положительные. Подробности и видео чуть позже)

metal

В общем по аккам: штатный акк - гуано полное. просадки начинаются после пары минут полета. а вот нанотеки летают от и до, ни разу не словил “глюка” с потерей мощности и шлепаньем о землю с последующим взлетом.
По антеннам. Припаял сначала 49мм антенну на тушку, затем обрезал примерно до ~31-32мм и пошел в поле с кусачками в кармане. Отлетал в сторону до появления лагов в управлении… В итоге после двух “откусов” по 1-1.5мм добился стабильного управления до 150м и ~50м в высоту, дальше побоялся.

Да и ветерок сегодня неслабый, летал естественно на 100% расходов, но против ветра ощутимо тяжелее было идти.

dr_Wagen

Привет коллегам.
Прошерстил темуку. Вроде никто не не тестил раньше
батарейка (SKU063877) с БГ влазит без переделок. Впритык но влазит.
В моем экземпляре почти честные 900 мах-ов. Минутку-другую прибавляет.

Квадрик у меня летает не много… иногда бывают глюки с записью на сд.
Так брался для тестов. 😃

ЗЫ Хотел спросить - эта линза (Fresnel) - сильно полосатая и сильно гибкая?
По углам не размывает?

ЗЫЫ Я так понял Боскам 305 на 4-м канале принимает нормально?

metal
dr_Wagen:

ЗЫ Хотел спросить - эта линза (Fresnel) - сильно полосатая и сильно гибкая? По углам не размывает?

полосатая, но находится на таком расстоянии от глаз, что это не заметно. гибкая… но зачем ее гнуть? по углам не размывает. хотя как установить наверное.
штатная кванумовская линза к примеру по краям мажет, вот думаю вырезать для кванума из нормальной линзы френеля кусок и вставить без рамок.

Кстати, ходил сегодня еще вечерком полетать.
На поле был еще один коптеровод (с турнигой 9xr и FrSky-евским модулем), так от него были нехилые помехи и на управление и на видео( в общем расстроил меня 686й своей помехоНЕзащищенностью.

dr_Wagen

ну, наверно было бы странно ожидать чудес от аппы за 10$ 😃 у меня вот как то валкеровский приемыш подхватил во время полета (!) соседский. сам по себе. было весело.

metal

Да оно и понятно, что ожидать многого не стоит) надо попробовать на турниге чтоли полетать… а вообще надо взять и наконец дособрать 250й, а 686й на полку закинуть, утомил он меня чтото.

dis-s
vasiliy_gr:

Ну, вот здесь www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2355106 тоже написано, что 5645Mhz. Т.е. это диапазон Е, канал 4. А раз уж у TR1 указано, что 5645-5945Mhz, то как раз диапазон Е и получается.

Спасибо за наводку. А не знаете, поддерживает ли этот монитор PAL? У меня к сожалению пока нет передатчика, чтобы это проверить. Родная камера v686g вещает в NTSC, но некоторые интересные мне камеры заточены именно под PAL. Да и вообще, PAL поинтереснее будет, строк больше. Boscam TR1 кстати, я передумал брать. Что-то ее поругивают и пишет она без звука, а слышать моторы - это полезная информация.

vasiliy_gr
dis-s:

А не знаете, поддерживает ли этот монитор PAL?

У меня вся конструкция, что я перечислял выше, вчера трекнулась в Москве. Ну, радует, что уже не Оренбург… Однако, я в лучшем случае получу в середине недели. Так что пока и мне проверить не на чем.

danluck

К вопросу о потере квадрокоптера, сразу после замены штатной антенны пульта на антенну от Wi-Fi роутера. Тоже случилась подобная ситуация: запускал на небольшом поле, но по краям были деревья. Ветром сдуло коптер в зону за деревья и я потерял визуальный контакт. А рядом еще река была + шум ветра полностью глушил шум двигателей.
Куда упал - не видел совсем. В итоге начал круговое исследование области падения по спирали от точки пилотирования. Несколько раз приходилось переходить через мост. Все это в режиме бега - батарея не вечная, и видеосигнал поймать уже через 30 минут будет невозможно. Кое-как удалось отследить место по помехам на мониторе FPV. Стал опрашивать местных жителей и вроде удалось установить локацию падения.
Хорошая идея - оставить номер телефона на квадрокоптере.

На выходных пробовал провести замеры дальности приема при разной длине приемной антенны в квадрокоптере. Результаты оказались совсем не такими, как я ожидал. Большее влияние на уверенность приема сигнала оказывает форма проводка внутри корпуса коптера, а не его длина. Даже стоковая антенна (26 мм) давала лучший результат, чем рассчетная 31,22 мм, если ее “удачно” выгнуть. Четкую зависимость установить так и не удалось, пришлось действовать по интуиции.

Попробовал прицепить видеорегистратор в разобранном виде, без корпуса, батареи и дисплея. Вес составил около 50 г. Поднять на высоту более 20 метров не удалось (виной тому слабая батарея, я думаю). Т.е., в начале есть хороший рывок, потом постепенно мощность падает и коптер медленно опускается, пока не “отлежится” на земле около минуты.

dis-s
danluck:

Тоже случилась подобная ситуация

Сочувствую, теперь нас двое. Надеюсь найдете. По мне так не столько денег жалко, сколько времени - погода стоит хорошая, а летать не на чем.

danluck:

Большее влияние на уверенность приема сигнала оказывает форма проводка внутри корпуса коптера, а не его длина.

Полагаю, тут еще влияет не только положение антенны, но и позиция коптера. К примеру, если у вас на пульте антенна вертикально - то для хорошего приема на коптере у земли она тоже должна быть расположена вертикально. А если коптер над вами, то на пульте антенну нужно положить горизонтально и на коптере тоже, параллельно антенне на пульте. 😃

Полагаю, в этом случае лучшие результаты показала бы антенна с круговой поляризацией (клевер) с обоих концов поскольку она не зависит от положения пульта и аппарата, но для 2,4Ghz это будет очень проблематично - у нее будет большой размер.

Поэтому думаю наиболее интересный вариант - это просто тупо увеличить мощность излучения пульта, что можно сделать его заменой на универсальный пульт. Вот интересует меня тема подбора комплектации такого универсального пульта, чтобы и не сильно дорогой был и широкий спектр аппаратов и протоколов поддерживал. Иначе на каждый аппарат его родной пульт не намодифицируешся…

metal:

В общем по аккам: штатный акк - гуано полное. просадки начинаются после пары минут полета.

Я штатным аккумулятором был очень доволен. У меня он был 780Ма/ч и летал минут 7 вообще без проблем. К сожалению, он улетел с коптером. Запасной “штатный” с gearbest пришел уже 730 Ма/ч.

danluck
dis-s:

Сочувствую, теперь нас двое. Надеюсь найдете.

Спасибо, но нашел в тот же день. Видео же как раз с карты памяти. Сильно помог FPV, он был как маячок.

Вам тоже можно попробовать еще раз поискать аппарат: новый-то ждать все равно еще долго.
Расклейте на столбах в радиусе 200м объявления о поиске коптера с фото (лучше - цветное).
150м - максимальный радиус управления + 50 метров сноса ветром при падении. Но если учесть звук двигателей, то это < 80 метров.
Скорее всего, он упал куда-то в недоступное место (крыша, пространство между стенами).
Т.к. команда поиска у вас была значительная (куча детишек), то в легкодоступном месте он бы нашелся. А это дает меньше вероятности к присвоению его чужими лицами.
Распечатайте карту Google/Яндекс места запуска, это облегчит поиск, будете отмечать уже проверенные места.

Увеличить дальность управления любого 2,4 ГГц пульта можно относительно просто:
ru.aliexpress.com/item/…/32249145555.html
Только теперь у меня есть опасения на счет безопасности такого устройства: 5 Вт на частоте 2,4 ГГц, как бы самого себя не облучить.

dis-s
danluck:

Спасибо, но нашел в тот же день. Видео же как раз с карты памяти. Сильно помог FPV, он был как маячок.

А, так это он на крышу упал! Повезло. 😉
Искал по FPV сигналу - все было глухо. Если сразу не нашел - уже не найти. Во первых - я даже приблизительно не представляю где он упал, во вторых это центр города, куча народу ходит. Да и ладно - умерла так умерла. Надо идти дальше. Сейчас бы Тарантулу дождаться - на нее даже мою SJ4000 можно повесить. 😃 Но ее еще не отправили, а дальность управления в 100м меня уже напрягает.

danluck:

Увеличить дальность управления любого 2,4 ГГц пульта можно относительно просто:

Была такая мысль, но не уверен в работоспособности. Народ такое решение уже пробовал? Работает?

dis-s
danluck:

Да, работает (там, к тому же, еще и телеметрия):

Отлично. Буду рассматривать как вариант выхода из положения. Но 5 Вт - это жестко, особенно учитывая что максимально разрешенная мощность для передатчика W-Fi в РФ всего 100 Мвт. Теоретически, можно и попасть, в т.ч. и на таможне. Так что, расскажите о результатах.

metal

У меня такой валяется распотрошенный, думал на ArDrone приладить, но так руки и не дошли)
Имхо, смысла на сабже такое городить нет, лучше переходить на нормальную аппаратуру.
У меня вот лежит бюджетная Turnigy 9X, все никак не протестирую ее с сабжем

dis-s
metal:

У меня вот лежит бюджетная Turnigy 9X, все никак не протестирую ее с сабжем

Присматриваюсь к Turnigy 9X или 9XR, но не знаю в какой комплектации нужно брать. Она имеет возможность переключения разных протоколов, описанных Василием?

metal

Ни одна аппа, afaik, не умеет такого. Но модуль передатчика или вообще отсутствует в комплекте или легко меняемся на совместимы й с поддержкой другого протокола. У меня вот лежит модуль передатчика FrSky, как руки дойдут до аппы, будут ставить вместо штатного.

Grits

Всё зависит от цели: зачем тебе квадрокоптер? Я взял V686G для тренировки. И просто полетать в свободную минуту. Но, т.к. с ветром он не очень дружит, то и летать почти не приходится. Вожу с собой кейс с ним. 5 акков. Более 3-х ни разу не налетал: греются движки и начинаются проседания, не может набрать высоту на 100% и т.д.
Но его не жалко дать ребёнку: разбить его сложно. Потерять можно. Сам чуть не потерял: дочка отвлекла, опустил глаза, поднял - нет квадрика. Жужжит, а не видно. Дочка же и помогла, показала, где он. FPV тут не помогло бы - не видно ничего на мониторе, а Quanum был далеко.

После потери V686G я перешёл бы на бесколлекторники. Это недорого. По размеру такие-же. По деньгам, если сравнивать с б/у - соизмеримо. При этом у последних можно менять контроллеры, моторы, аккумуляторы, при необходимости. Ставить подвесы и т.п. Моторы у них более мощные. К ветру не так критичны.

Для справки:
Свой шлем Quanum я подключил к 8-канальному Boscam 305. Полёты смотрит дочка. Иногда просто я ношу квадрик, а дочка смотрит. Играем.

youtu.be/-iT8jgglqXg